О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Помогите выбрать сорта черешни для посадки в Московской области

Лёля » 18 янв 2024, 07:41

Rom165 писал(а):
17 янв 2024, 22:49
А вот нет от слова совсем.
Угу, я соседскую наблюдаю. В зависимости от года то чуть, то 30%. Правда, в тот год, когда старые вишни по всей округе вообще посдыхали от монилиоза, черешня эта осталась жива.
lenna l писал(а):
17 янв 2024, 23:56
Почитала про монилиоз. Он проявляется по разному в зависимости от возбудителя, и получаем или ожег или гниль.
У косточковых свой монилиоз, у семечковых свой. Проявляется по-разному, один лишает урожая, другой может и целиком дерева лишить.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7923 раза
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Помогите выбрать сорта черешни для посадки в Московской области

Ирина П » 18 янв 2024, 08:27

Мичуринка писал(а):
17 янв 2024, 20:39
И пески им категорически не подходят.
Не знала. Посадила.
Моим вишнёвым деревьям более 20 лет. Из 4 разных сортов изначально посаженных на сегодняшний день оставила 2. Слишком большой урожай. Не справлялась. До 10-12 вёдер с дерева.
Черешни тоже растила. Не понравились своим ежегодным приростом до 1-1,5 м. Не ожидала. Убрала.
Последний раз редактировалось Ирина П 18 янв 2024, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7923 раза
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Помогите выбрать сорта черешни для посадки в Московской области

Ирина П » 18 янв 2024, 08:32

c-katek писал(а):
17 янв 2024, 22:23
Да все тем же: хом, хорус, скор, строби, ну и от тли в основном всяким. Нужно каждые 2 недели, но когда плоды уже на дереве, нет желания химичить, поэтому получается гораздо реже.
Из моего опыта выращивания вишен с 2001 г. со временем пришло понимание, что для профилактики монилиоза достаточно одной обработки за сезон. В самый ответственный момент. По бутонам.
Потом уже нет смысла поливать химией, потому что "ворота" для проникновения болезни закрыты.
После цветения самым основным считаю обрезку ветвей и побегов, не попавшим под обработку и явно засыхающих.
Кроме того обязательно удаление поздно распускающихся одиночных цветов.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3686 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Помогите выбрать сорта черешни для посадки в Московской области

c-katek » 18 янв 2024, 09:09

Для монилиоза, но есть и другие бяки - коккомикоз и клястероспориоз, так что все равно надо до самой осени опрыскивать, другое дело - делаем ли мы это? Я нет, не хочу, ленюсь или не успеваю, но ветки-то отмирают в итоге...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите выбрать сорта черешни для посадки в Московской области

Мичуринка » 18 янв 2024, 09:29

Ирина П писал(а):
18 янв 2024, 08:27
Не знала. Посадила.
Моим вишнёвым деревьям более 20 лет. Из 4 разных сортов изначально посаженных на сегодняшний день оставила 2. Слишком большой урожай. Не справлялась. До 10-12 вёдер с дерева.
Черешни тоже растила. Не понравились своим ежегодным приростом до 1-1,5 м. Не ожидала. Убрала.
Ирина, тут дело скорее в кислых бедных почвах. Если проводится раскисление, да песок не совсем песок, с поливом или сохранением влаги вопрос решен...
Я сажала деревья в каких-то огромных количествах (7 черешен, вишен с десяток, алычи, абрикосы, сливы рядами...) - и косточковые очень быстро выпадали.
При этом семечковые все же растут - значит в общем представления о посадке и уходе у меня были :020:
7 черешенок, горсть вишен, ни одного абрикоса :cry:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7923 раза
Поблагодарили: 6762 раза

Re: Помогите выбрать сорта черешни для посадки в Московской области

Ирина П » 18 янв 2024, 09:37

c-katek писал(а):
18 янв 2024, 09:09
Для монилиоза, но есть и другие бяки - коккомикоз и клястероспориоз, так что все равно надо до самой осени опрыскивать...
Ну коккомикоз не губит же само вишневое дерево.
Из тех болезней что реально убивают сам урожай в моих условиях оказался антракноз. Фотографии пораженных плодов я выкладывала.
При чем сильное поражение может произойти всего за одну ночь. Влажную и жаркую. Вот только вечером я наметила позвать приятельницу на сбор вишни или собрать для себя, как утром обнаружила, что собирать уже нечего.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Помогите выбрать сорта черешни для посадки в Московской области

Лошадь Белая » 18 янв 2024, 09:55

У меня есть мнонилиоз всего. Яблонь, груш, слив,вишен, абрикосов, Черешня цвела впервые в этом году, попала под заморозок и выдала только один плод,, соответственно.
Планирую поливать по бутонам, как пишет Ирина ( тоже считаю верным агроприёмом) но я дачник выходного дня, тут уж как повезёт...
Монилиз яблонь и слив, так сильно и резко деревья не губит, а вот груши(дички подзаборные) стали прям за сезон выпадать полностью...
и ещё, мне показалось, что даже на Ирге проявился.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Помогите выбрать сорта черешни для посадки в Московской области

Rom165 » 18 янв 2024, 10:09

Лошадь Белая писал(а):
18 янв 2024, 09:55
, а вот груши(дички подзаборные) стали прям за сезон выпадать полностью...
Груши вряд ли мгновенно выпадают от мониллиоза. Скорее всего это т.н. бактериоз. Совсем новая болячка, которая сейчас косит молодые груши только так и именно почти мгновенно.

Болеют только молодые груши, лечения нет в том смысле, что если это случилось, то уже поздно. Народ сейчас массово использует для профилактики пролив почвы растворами антибиотиков, что сами понимаете чревато.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2205 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Помогите выбрать сорта черешни для посадки в Московской области

lenna l » 18 янв 2024, 10:13

Лошадь Белая писал(а):
18 янв 2024, 09:55
У меня есть мнонилиоз всего.

стали прям за сезон выпадать полностью...
и ещё, мне показалось, что даже на Ирге проявился.
Звучит удручающе.. Как-то надо браться за обработку у себя всего
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Помогите выбрать сорта черешни для посадки в Московской области

Лошадь Белая » 18 янв 2024, 10:30

Rom165 писал(а):
18 янв 2024, 10:09
молодые груши только так и именно почти мгновенно.
Я не думаю,что это были молодые груши. Метров они, примерно 3-4, а так как выросли из семечка в бурьяне, то лет им 10 не меньше,Имхо.
Есть две груши у калитки, одна вроде нормальная, а вторая за один сезон почти вся отсохла, может там,что с низу и есть живое, но весной или летом будем пилить.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Помогите выбрать сорта черешни для посадки в Московской области

SivKA » 18 янв 2024, 11:34

У меня от мониллиоза ушли вишенки молодые войлочные... Чудо-вишню он не нашел пока, черешен тоже, хотя они все рядом - специально старалась группировать для взаимоопыления их...Тут есть такой момент, что я же дачник выходного дня: в эти выходные - холодно. дождь, а в следующие обрабатывать может быть уже поздно... в прошлом году ушла Тютчевка... Хотя уже большое дерево было и плодоносило года 3... Но все время возникали морозобоины, а оно стоит в тени от хозблока и забор с другой стороны.. Причем кора лопалась прямо таки в теневых местах... снизу ветки, с запада (а там закрыто с двух сторон. никак туда солнце не попадает...) уж я её лечила/лечила.... Но... Жалко, вкусные ягодки... Дерево было округлое, раскидистое... красивое.. Ипуть рядом совсем другая, у неё ветки все вверх, и такая же Брянская розовая, но она ещё не плодоносила. Пришлось побороться за подарок Степанову и Прощальную. пока были маленькие - тоже обмерзали, прошлый год перезимовали нормально. посмотрим, как выйдут из этой зимы. Пока не плодоносили.. но... Подарили мне в Садко Овсуженку и собственно Садко..:) Причем заморшами такими... Так вот эти заморши уже всех старших догнали и перегнали... а я все никак им места не могла найти и перед теплицей в результате воткнула... Садко одну ягодку подарил уже на второй год было буквально во втором или третьем междоузлии 3 бутона.. стоит такая крохотная веточка и ягодка на ней... недозрелая ягодка была.. на следующие выходные приехала - видимо птички посчитали её зрелой... потом на следующий год не цвел, а на третий год опять весь в цвету, но ягод не было... Так что свою веселую старость буду встречать в черешне, пока она в основном птичкам достается... :)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7923 раза
Поблагодарили: 6762 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Ирина П » 18 янв 2024, 12:56

Я, честно, не понимаю, зачем выращивать черешню у себя в саду.
Во-первых, куда девать весь урожай? Съешь немного. В компоты она не очень идёт. А куда ещё?
Во-вторых, ежегодная весенняя сильная обрезка на очень большой высоте. Как и какими средствами? Потом тот же вопрос при обработке от болезней и вредителей. Дальше. Защита от дроздов и опять на большой высоте. Потом сбор урожая.
Для себя давно сделала вывод, что черешня - это культура для промышленного разведения и последующей реализации. Тогда можно и спец. технику использовать. И сбыт есть.
Мне всё же проще купить полкило черешни, чем ежегодно обрезать, обрабатывать, собирать, а потом ломать голову, что с ней делать. ИМХО.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Big Mama » 18 янв 2024, 13:05

Вот золотые слова, Ира! У меня вымахало здоровенное дерево (Тютчевка), а рядом от соседской неизвестной из поросли - второе. Они замечательно друг друга опыляют и плодоносят. Но ягоды высоко, а дрозды и сойки повадились их жрать еще до того, как поспеют. Я уж и CD-диски развешивала, и (поначалу) сетку местами... Теперь просто махнула рукой. Одно расстройство!
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Rom165 » 18 янв 2024, 13:14

Ирина П писал(а):
18 янв 2024, 12:56
Во-вторых, ежегодная весенняя сильная обрезка
Черешню весной не обрезают, только летом сразу после сбора урожая.

Я давненько еще ходила в МОИП на лекцию Еремина. Исключительно оказалось для меня полезно. Я вроде бы даже и делилась где-то тут.

Черешня идет у меня почти месяц и я ее очень люблю. Просто ем ежедневно сколько смогу и еще соседей пускаю собирать. Единственное с чем не смогла справиться это птицы. Но вот тоже как-то смирилась, они сверху, я снизу, все что можно собрать без лестницы.

Тут писали про приросты по полтора метра, ну да, Еремин много раз повторил - дерево сильнорослое, его НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не кормим и не поливаем, а иначе урожай будете собирать с автокрана. Черешня и без заботы о себе вырастет дай бог, а перекормленная кроме всего прочего и вашу зиму не переживет. Сам Еремин с Краснодара, но все его рекомендации оказались в кассу.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Rom165 » 18 янв 2024, 13:18

Продолжу, по полученным рекомендациям, я первые года три черешню формировала отгибанием ветвей, привязывала веревкой бутылки с водой и все скелетные ветви сейчас растут горизонтально. А все что вырослр выше 2,5 м летом просто вырезаю.
Ответить