О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Ответить
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

андрей дачник » 12 июл 2014, 20:42

Rom165 писал(а):
Анина писал(а): но после того, как летом стали обрезку делать, урожай больше стал.
Вооот!
Я тут выше писала уже, что Еремин, наш главный спец по черешне, сказал - обрезаем сразу после сбора урожая.

Я именно так и делаю, как сняли последнюю ягоду, так и режу. И очень хорошо получается.

Ну собственно а когда еще резать. Осенью нельзя это и так всем понятно т.к. впереди морозы. Весной? Вот так взять и своими руками отчекрыжить ветви усаженные
цветочными почками? Это ж не яблоня, у которой от весенней обрезки яблоки крупнее становятся. Черешня с кулак все равно не вырастет, ее просто станет меньше.

А практика, и моя собстренная в том числе, показывает, что раннелетняя обрезка черешне не вредит.




Все верно,но это все уже для плодоносящей черешни,а Елена пишет об однолетнем саженце.Сейчас ему надо дать вырости центральному проводнику,чтобы было на чем расти скелетным ветвям.Мне нравится как развиваются мои черешни.За прошлое лето(весной посадил двухлетки)выросли центральные проводники примерно по полтора метра.После весенней кербовки в этом году они обросли ветвями,а центральный проводник без подрезания сильно замедлил рост(силы идут на боковые ветви).Дальше я планирую,как рекомендовали на этом форуме дождаться плодоношения(если в нашем климате не вымерзнут)и подрезать макушку.После такой операции говорят черешня больше не стремится расти вверх.
Но это мое мнение составленное по прочтении рекомендаций по выращиванию черешни.
Я так же буду ждать,что скажут опытные садоводы.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

андрей дачник » 12 июл 2014, 21:09

И еще,после кербовки ветви дал не только прирост прошлого года,но и проснулись спящие почки предыдущих лет.Так что боковые ветви растут начиная с 40см от земли.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

адлер » 21 апр 2015, 20:20

Прочитала здесь про обрезку черешни.. Когда жила на юге в Адлере растили черешню и когда шел период сбора ягод не заморачиваясь ломали концы веток по 20-25см с пучками спелой черешни..это было на пользу дереву, кустилась, росла и плодоносила..не припомню особых условий для формирования кроны. да, основные ветки росли под углом 40градусов. кустилась практически на концах основных ..
Так вот сейчас в подмосковье обрезка и формировка черешни для меня кажется сущим адом. чем больше читаю тем больше вопросов.
. сейчас ипуть 3 летка с 3 ветками на высоченном фтамбе -1,50см. вторая ревна - новая посадка 2х летка с 5 ветками на разных ярусах, можно только уповать что все сохранятся. но хочу еще купить овстуженку, а они идут в продаже просто хлыстами 2,5 метра. что с этим делать ? подскажите 3 основных принципа формирования кроны
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

андрей дачник » 23 апр 2015, 20:01

адлер писал(а):Прочитала здесь про обрезку черешни.. Когда жила на юге в Адлере растили черешню и когда шел период сбора ягод не заморачиваясь ломали концы веток по 20-25см с пучками спелой черешни..это было на пользу дереву, кустилась, росла и плодоносила..не припомню особых условий для формирования кроны. да, основные ветки росли под углом 40градусов. кустилась практически на концах основных ..
Так вот сейчас в подмосковье обрезка и формировка черешни для меня кажется сущим адом. чем больше читаю тем больше вопросов.
. сейчас ипуть 3 летка с 3 ветками на высоченном фтамбе -1,50см. вторая ревна - новая посадка 2х летка с 5 ветками на разных ярусах, можно только уповать что все сохранятся. но хочу еще купить овстуженку, а они идут в продаже просто хлыстами 2,5 метра. что с этим делать ? подскажите 3 основных принципа формирования кроны



По этой ссылке есть видео ,где делаются надрезы над почками(кербовка).Работает на сто процентов не только на прошлогоднем приросте,но и на трехгодичном стволике,так что можно сформировать начиная "от земли" http://secretdachi.ru/sekrety-i-tekhnik ... yushchaya-
Аватара пользователя
НинаЯр
в Клубе
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 22:32
Дача: Ярославская обл
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

НинаЯр » 23 апр 2015, 23:34

андрей дачник писал(а): По этой ссылке есть видео ,где делаются надрезы над почками(кербовка).Работает на сто процентов не только на прошлогоднем приросте,но и на трехгодичном стволике,так что можно сформировать начиная "от земли" http://secretdachi.ru/sekrety-i-tekhnik ... yushchaya-
Андрей, спасибо! Видео посмотрела, но вопросы остались.... И пожалуй главный - а на какой высоте от земли начинать делать кербовки и сколько ? Высота ствола-хлыста не менее 2х метров. И наверное нужно подрезать верхушку? На какой высоте? Черешни Ипуть и Ревна.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

андрей дачник » 24 апр 2015, 18:27

Я не спец.,а начинающий садовод.Я тоже задавал на этом форуме вопрос с какой высоты формировать скелетные ветви.У меня они начинаются с сорока сантиметров,и мне ответили что это нормально.Легче собирать урожай и легче уберечь от птиц.Верхушку я не подрезал,после кербовки начинают расти боковые побеги,много силы уходит на них,а рост центрального проводника замедляется.Но много есть информации,что надо подрезать.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

андрей дачник » 25 апр 2015, 21:38

Прошу прощения за то что вмешиваюсь,я понимаю,что вопрос не ко мне,но я тоже в 13м году покупал черешни Ипуть,Ревна,Юлия двухлетки 2-2,5метра из Смоленского питомника тоже без намеков на веточки.Я читал про формирование черешни и много информации такой,что если не делать кербовку или не загибать до половины то сначала вырастет хлыст метра 4,а уж потом начнет ветвиться.Такая уж физиология у черешни.
Прошлой весной после кербовки ветви "полезли"почти из всех почек,лишние пришлось даже выламывать.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Пушкина Галина » 25 июл 2016, 15:31

LENA писал(а):...
Бесконечно обрабатывать дерево инсектицидами, потому что не угадать нужный период лета этой проклятой мухи.
И осенью перекапывать землю под кроной. Да мне лужайка дороже.
Народ, что молчите? Может, кто-то умеет с ней справляться, с этой мухой, поделитесь опытом, плиз!!! :cry:
Лен!Есть средство Маршал. Пролить под корень 1 раз весной до вылета этой мухи-конец апреля. Мне Ира-Хонда посоветовала.А я -тебе :lol:
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

андрей дачник » 05 окт 2016, 21:34

Помогите советом.Есть три пятилетние черешни.В этом году дали первый урожай.Две растут нормально,а у третьей похоже несовместимость подвоя с привоем.Привой стал уже в два раза толще подвоя.Пока стоит привязанная к опоре.Если сделать холм засыпав привой сантиметров на двадцать,тридцать перейдет ли он на свои корни или ставить на растяжки и ждать пока не погибнет от недостатка питания.
Или есть еще какие варианты?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

АндрейВ » 11 окт 2016, 09:47

Андрей, на собственные корни она не перейдет. Растяжки это неудобно, я бы рядом вбил дюймовую водопроводную трубу, на глубину не менее чем на 1 метр и в 2-3 местах подвязать к нему черешню. Ессно, над землей должно оставаться не менее 1,5 трубы...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Мичуринка » 11 окт 2016, 18:58

андрей дачник писал(а):Помогите советом.Есть три пятилетние черешни.В этом году дали первый урожай.Две растут нормально,а у третьей похоже несовместимость подвоя с привоем.Привой стал уже в два раза толще подвоя.Пока стоит привязанная к опоре.Если сделать холм засыпав привой сантиметров на двадцать,тридцать перейдет ли он на свои корни или ставить на растяжки и ждать пока не погибнет от недостатка питания.
Или есть еще какие варианты?
Есть сложный - подсадить подвой (а лучше несколько) и потом привить, то есть срастить верхушки подвоев и ствол черешни (придумано не мною :), наверно из Кудрявца ). Так рекомендуют делать при кольцевом повреждении коры, здесь случай аналогичный.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

андрей дачник » 11 окт 2016, 19:12

Большое спасибо за советы.Так наверно и сделаю,сейчас труба,на следующий год соберу с нее косточки,и буду пытаться вырастить из них подвои.
Только не возникнут ли проблемы с камедетечением в таком возрасте при сращивании.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Мичуринка » 11 окт 2016, 20:13

андрей дачник писал(а):Большое спасибо за советы.Так наверно и сделаю,сейчас труба,на следующий год соберу с нее косточки,и буду пытаться вырастить из них подвои.
Только не возникнут ли проблемы с камедетечением в таком возрасте при сращивании.
Андрей, прививайте выше, в более молодые части. Вообще все будет не просто, но теоретически если сделать что-то типа аблактировки подвоев с молодыми веточками, то при всем чуднОм внешнем виде может чего и будет жить, расти и плодоносить :)
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Румия » 18 мар 2017, 18:31

Доброго всем вечера. В прошлом году посадила черешню Ипуть. В этом купила Овстоженку. Можно ее посадить на расстоянии 6 метров от первой?
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Румия » 21 мар 2017, 11:12

Участок маленький.самое солнце вот где-то в этих пределах( участок северо-запад подмосковья, истринский район).Меньше можно, но когда вырастет перекроет проходную дорожку. У меня все плодовые посажены вдоль забора с южным солнцем.
Ответить