О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Ответить
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Натта-я » 15 июл 2019, 18:57

Вау, это реально! Сегодня видела на работе плодоносящую черешню! Это 101 км от Москвы.
Но - надо признать - огромное дерево растет в глухом углу Г-образного здания, и с улицы его загораживает плотная стена из высоких колоновидных туй. Света там, в углу, маловато, дереву пришлось перерасти туи и зона плодоношения поднялась до 4го этажа и выше.
Изображение
По словам сотрудников, дерево плодоносит ежегодно с 1986 года. Жаль, что собирать урожай на такой высоте может лишь Карлсон. :lol:
Так что не буду утверждать, что это такая уж вкусная черешня, как написано в названии темы. Но это черешня.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Plumeria » 15 июл 2019, 21:06

Мы черешню посадили только в позапрошлом году. Думали, что она года через три плодоносить будет. А она уже в прошлом году по десятку ягод дала. Сорта такие - ипуть, ленинградска черна и овстуженка.
Самая вкусная 0 ипуть. Хотела еще брянскую розовую купить, даже место приготовила, но почему-то продавец отсоветовал. Говорит, кора у деревца трескается. Может такое быть?
В этом году все деревца дружно цвели, но завязалось опять понемногу. Что такое может быть? Еще молоденькие? Заметила, что во время их цветения пчел мало летало.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

LENA » 15 июл 2019, 22:05

Отвечаю как наступавшая на эти грабли неоднократно.
Черешня действительно очень подвержена морозобоинам в нашей зоне.
Иметь несколько плодоносящих деревьев черешни в саду - не слишком разумно, поскольку каждое дерево может дать по нескольку ведер ягод, и их даже собрать нелегко, деревья-то могут вырасти высокие.
Вот у меня сейчас вся лужайка под деревом усыпана косточками и гнилыми ягодами. И на дереве полно гнилья.
Как собрать это безобразие - ума не приложу.
Очень советую выбрать наиболее устойчивый сорт из уже имеющихся и привить остальные сорта в крону этому деревцу. Ну, или два деревца оставить с привитыми в крону разными сортами. Специалиста по прививанию можно найти.
Косточковые плохо завязывают плоды, когда им не хватает кальция, в частности.
Поэтому в период цветения надо хорошо пролить проекцию кроны известковым молочком.
А с опылителями, кажется, в Подмосковье и правда беда.
Осы у нас тоже пропали.
Да и остальных летающих и жужжащих как-то маловато имхо.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Plumeria » 15 июл 2019, 22:42

Лена, спасибо за ответ. Про кальций я думала, но он , как бы это сказать, съедает фосфор. Одним словом, что я буду рассказывать, вот цитата отсюда.
Фиксация фосфора — переход растворимых фосфорных соедине­ний в менее растворимое состояние за счет образования прочных связей с минеральными компонентамипочвы. Фиксация протека­ет в результате образования труднорастворимых минералов и в процессе хемосорбции фосфат-ионов из почвенного раствора. Хемосорбция осуществляется в результате связывания фосфат-ионов с ионами Al, Fe или Са, которые находятся на поверхности минера­лов. В случае взаимодействия фосфат-ионов с катионами железа, алюминия или кальция, присутствующими в растворе, возможно образование и выпадение малорастворимых соединений.
Причем, это только подтверждение того, что вычитала на каком-то химическом форуме.
Кроме того, мы вот так использовали известковое молоко на вишнях. Они даже цвести перестали и в итоге пришлось их убрать.
Может быть суперфосфата перед этим внести?
Вы вообще сами использовали этот прием? Если да, то что-то из удобрений дополнительно к этой процедуре применяли?
Да, и еще на этом самом участке у нас два больших персиковых дерева. Они в этом году шикарно цвели, персиками сейчас усыпано оба дерева. И мы их вообще ничем не подкармливаем. Буду на даче, сфотографирую. Значит, им всего хватает?
Как-то не заладилось у нас с вишнями-черешнями.
Вы так красиво рассказываете про ведра ягод. :)
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Сергий П » 16 июл 2019, 07:30

shell писал(а):
09 июл 2019, 10:01
Здравствуйте!

Прошу помощи определить чего именно не хватает черешне. Молодые листья, не старых изменений не видно. Сорт не знаю, сажали родители года 3 назад, выросла метра два, плодов не видели, хоть и цвела. Растёт на краю газона, который регулярно поливается и удобряется.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
У моей черешни пару лет назад подобное было, даже в большей степени. На другом сайте ответили, что болезнь. На следующий год , после внесения в почву доломитки( у меня суглинок кислый), корневой и листовой обработок Гумат 7+ ( можно любые наборы микроэлементов), все нормально.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Big Mama » 16 июл 2019, 15:49

У меня Тютчевка хорошо плодоносит вот уже второй год - с тех пор, как появился опылитель (от соседки стрельнула поросль какой-то беспородной черешни и постепенно выросла в приличное деревце). Только дрозды с сойками донимают, заразы.
Режу молодой прирост наполовину, где достаю. Хотя стволы у обеих черешен треснули несколько лет назад, они как-то существуют (замазывала бальзамом).
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10181 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Худышка » 24 авг 2019, 18:44

Купила я черешню Ленинградская черная, трехлетка, высота без кома 180см, прирост этого года 70 см, вопросы:
1. Когда и сколько обрезать? Весной или осенью при посадке? Хочу не очень высокую, 2,5-3 м. Думала отогнуть центральный проводник, но он не гнется, придется резать.
2. Как подобрать ей опылителя? Список подходящих большой, надо ориентироваться на что? На одновременное цветение? Или еще на что?
Изображение
asvale
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 10:14
Дача: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

asvale » 25 апр 2020, 05:50

Доброе утро, купил черешню сорт Ревна. Заказывал по интернету из питомника.Вчера получил, а оно пришло с маленькими листочками, высотой примерно 1.5 метра и несколько веток. На ночь замочил в воде. Подскажите пожалуйста - при посадке его нужно будет резать или нет? Я думал , что придет без листьев ,и хотел обрезать до 60 см и что делать с ветками - обрезать или нет?
asvale
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 10:14
Дача: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

asvale » 25 апр 2020, 20:46

посадил пока не обрезая, надеюсь что кто-то из специалистов ответит и я смогу ещё обрезать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Мичуринка » 25 апр 2020, 20:49

asvale писал(а):
25 апр 2020, 20:46
посадил пока не обрезая, надеюсь что кто-то из специалистов ответит и я смогу ещё обрезать.
Если саженец плохо сформирован - то обрежьте, если крона хорошая - подождите.
Если пойдет в рост, то все нормально.
Если тормознет или листья подвянут - обрезайте, чтобы легче прижилось.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

gardener » 27 апр 2020, 17:05

asvale писал(а):
25 апр 2020, 20:46
посадил пока не обрезая, надеюсь что кто-то из специалистов ответит и я смогу ещё обрезать.
Вы ничего не пишите о корневой системе, о состоянии растения в целом. Трудно давать заочные советы, не видя объект обсуждения. Нужно полагать, что это однолетка с хорошими, не подсушенными корнями и они быстро начнут качать воду к подвявшим листьям.
Мичуринка вам дала правильный совет. Дальше смотрите по ситуации.
Если есть возможность - притените растение, забив в почву две палки и повесив на них непрозрачный материал.
Пусть ваша подопечная приживется, начнет вегетацию и наберет достаточную вегетативную массу для успешной зимовки.
asvale
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 10:14
Дача: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

asvale » 28 апр 2020, 06:27

Спасибо Михаил, черешня с открытой корневой системой.Кончики корней я подрезал секатором -по моему живые.А сколько саженцу лет- я пока не разбираюсь.Высотой 1.2 м и 5 небольших веток с зелёными небольшими листиками .Посадил как есть не обрезая.Покупал в Ульяновской обл.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

gardener » 28 апр 2020, 11:08

asvale писал(а):
28 апр 2020, 06:27
Спасибо Михаил, черешня с открытой корневой системой.Кончики корней я подрезал секатором -по моему живые.А сколько саженцу лет- я пока не разбираюсь.Высотой 1.2 м и 5 небольших веток с зелёными небольшими листиками .Посадил как есть не обрезая.Покупал в Ульяновской обл.
Если саженец с 5-ю ветками, то это уже не однолетка. Но, это не столь важно. Главное, чтобы корней было достаточно и, ГЛАВНОЕ, - мочковатых!
Если вы при покупке обнаружили некоторую потерю тургора у листочков, то нужно хотя бы на ночь, а можно и на сутки, поставить саженец в ведро с водой, водой из ручья или речки, дождевой, на скорый случай - колодезной.
А если мочковатых корней мало, то не помешает развести гетероауксин и согласно инструкции выдержать саженец в этом растворе.
Удачных приобретений и теплой дружной весны!
asvale
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 10:14
Дача: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

asvale » 28 апр 2020, 12:20

Я так и сделал - всю ночь продержал саженец в воде, а на следующий день высадил в огород
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Мичуринка » 29 апр 2020, 13:18

asvale писал(а):
29 апр 2020, 11:09
Перенес бы с большим удовольствием , но пока не умею
Если Вы к нам надолго, то советую попробовать:
viewtopic.php?f=2&t=3&start=165
тему лучше с конца читать :)
Ответить