О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Ответить
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Rom165 » 09 июн 2014, 08:05

Ромашка13 писал(а): У Вас настолько благоприятный микроклимат в саду, что позволяет теоретизировать о прищипке приростов черешни, и длине прироста на центральном проводнике ??? :o
Я не Андрей, но мы с ним повидимому неподалеку, у меня самый север МО. И я вполне разделяю его вопрос.

Двум моим черешням по 5 лет, очень небол шое подмерзание было в первый год после посадки, отмерзла верхушка, и с тех самых пор т-т-т ни единой засохшей веточки.

Второй год с урожаем, который удивляет и радует неимоверно. В прошлом году следуя рекомендациям, что обрезать черешни надо не весной и тем более не осенью, а аккурат после плодоношения я спилила весь мерх одного дерева на высоте 2 м, второе оставила контрольным. Это пришлось сделать т.к. как и у Андрея приросты огромны, до полутора метров и это при том, что опять же по рекомендациям деревья принципиально не кормила и не поливала.

Спил замазала "живой кожей" и с трепетом оставила зимовать.

Полет нормальный, оба дерева с урожаем несмотря на то, что во время самого цве ения случился мороз да -3. Именно мороз, а не заморозок на почве, цветы отваливались прямо пучками, а ягоды таки есть.

так что наш микроклимат по итогам прошедших 5-лет можно признать для черешен вполне себе, что будет дальше увидим.

Да вот еще что, срез ствола, а он был диаметром 5 см не зарос. Совсем. Ну вот как я его намазала этой "зеленкой" так все и осталось. Ни валика по кругу, но и ни камеди или болячки какой. Меня это смущает.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Rom165 » 09 июн 2014, 10:29

Изображение

А вот и свежесобраный только что урожай
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

андрей дачник » 09 июн 2014, 17:32

Теоризация тоже вещь полезная,но все таки как на счет"практикизации".Приросты уже почти под прямым углом под своим весом,да и толщина маловата.Если прищепнуть на определенной длине(и на какой)будут ли они толще,или наоборот они будут развиваться равномерно без прищипки.
На счет урожая мне еще думать рано,я их посадил двухлетками прошлой весной.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Rom165 » 09 июн 2014, 21:39

андрей дачник писал(а):...но как же с моими приростами то,с приростами то моими как?
Ну раз гуру молчат тогда я попробую.
Все мои сведения о черешне от Еремина (академик РАСХН) когда он выступал в МОИПе. Он говорил, что дерево сильное и церемонится с ним не надо. Главное не давать ему расти ввысь, в любительских садах рекомендовал ветви отгибать до горизонтального положения и этим ограничиваться.

У Вас они как я поняла и так растут горизонтально, ну и хорошо, не надо их прищипывать. Я не прищипывала, но отгибала.

Еще он говорил, что после вступления дерева в плодоношение если спилить верхушку, то более роста вверх не будет. Мне это показалось странным и малоправдоподобным, ну ведь яблони себя так не ведут.

Однако сейчас я это наблюдаю. Завтра если будет просвет в дожде сфотографирую оба дерева и обпиленное и растущее свободно. Они рядом стоят и разницу хорошо видно.

Так что я бы не прищипывала, но что Вам стоит попробовать и оставить контрольное дерево.

Гуру еще почему молчат, черешня для наших мест культура новая, отработанных приемов мало, каждый руководствуется своими тараканами и учится на ошибках.

А вы где в Тверской области?
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

андрей дачник » 09 июн 2014, 22:55

Я живу северо-запад Тверской области в очень знаменитом своим единственным сфетофором который держит трассу Москва-Санкт-Петербург по три часа городе Вышний Волочек.
Прошлой весной,когда посадил черешни Ипуть,Юлия и Ревна они пока приживались(я думал они вообще не приживутся когда открыл упаковку.Это была ОКС но упакована в пакеты с землей.Корешки маленькие,"мочалок"практически нет)и до осени выросли по четыре-пять приростов боковых и центральный проводник примерно по метру.Но они соответствовали длина и толщина,я их оттягивал веревками вниз.Все говорят что черешня слабо ветвится и я сделал в этом апреле кербовку .Тронулись в рост все(около 30-40почек).Оставил по 10-12штук,но они очень быстро стали расти в длину,а толщины не хватает.Они начинали расти вверх,сейчас почти горизонтально,вот и был задан мой вопрос,что с ними делать,а то боюсь не стали бы расти как елки ветками вниз.А если их подвязывать то получится картина маслом:три деревца,на каждом по десять веток привязанных веревками.Вот радости будет у соседей и у их кур.У нас как то не особо практикуется всякая формировка.Посадил да и растут себе.Я тоже не стал бы формировать,но черешня растет своеобразно.Если не формировать,то сначала длинный ствол,а на макушке ветки.Вот отсюда и вопросы.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Rom165 » 10 июн 2014, 07:58

Изображение
Вот мои две черешни. Левая Ипуть (?), растет сама как может, правая Брянская розовая жестоко срезана на высоте 2 метров и похоже пока вверх особо не стремится.

ЗЫ ЗЫ Для тех кто сомневался вот крупным планом ветка правого дерева с урожаем.

Изображение
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

gardener » 10 июн 2014, 19:58

Rom165,у меня даже в мыслях не было вас обидеть.Прошу прощение!В моей практике(почти)такое было,когда был в полном порядке сорт Ф.К.Тетерева Черная ранняя.Первый сбор был сделан 20 июня.Сейчас пытаюсь восстановить этот сорт.Думаю,что у вас не Ипуть.Она созревает позднее.Если предполагать,что это сорт селекции М.В.Каньшиной,то более вероятно,что это Овстуженка .Она как раз из группы реносозревающих.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Rom165 » 10 июн 2014, 20:03

Почитала про Овстуженку, да возможно это и она, спасибо.

Мир, дружба :good:
VANILLA
в Клубе
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 19:08
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

VANILLA » 30 июн 2014, 14:39

У меня черешня тоже очень высокая, хочу обрезать верхушку, ягоды с верхних веток все равно не достать. Вопрос: когда лучше это сделать? Сейчас можно? Как бы ветер сломал :) .
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Ромашка13 » 30 июн 2014, 14:56

VANILLA писал(а):У меня черешня тоже очень высокая, хочу обрезать верхушку, ягоды с верхних веток все равно не достать. Вопрос: когда лучше это сделать? Сейчас можно? Как бы ветер сломал :) .
Самое лучшее время для обрезки любых плодовых деревьев - до начала вегетации.
Чем ближе к осени, тем обрезка более и более нежелательна.
Я бы уже не стал в июле срезать верх кроны. :oops:
Елена 62
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 16:30
Дача: курская область

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Елена 62 » 09 июл 2014, 17:21

Прошу прощения, я совсем не опытный садовод. Осенью посадила 6 деревьев, 3 яблони , 2 груши и черешня. Саженцы однолетки. Ничего не обрезала. весной не было возможности что- то с ними делать. Сейчас приехала ,они все принялись растут и обрастают ветками в хаотичном порядке. Черешня была высокая при посадке, сейчас на высоте где-то 2 м дала разветления , 3 веточки в сторону. Вопрос формировать теперь только следующей весной, сейчас ничего нельзя обрезать, и можно ли будет черешню обрезать где-то на уровне 1м , даст ли она потом боковые ветки.Литературу буду изучать, просто если можно сделать что-то сейчас, боюсь упустить время. Читала можно наклонить верхушку черешни. Если да то буду искать технологию как это сделать. Извините если не там написала.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

андрей дачник » 10 июл 2014, 12:39

Могу сказать по черешне по своему опыту.Сейчас пусть растет как есть.Весной,до начала сокодвижения надо сделать кербовку (надрезы коры)над теми почками,из которых хотите образовать скелетные ветви на центральном проводнике.По теории они и должны пойти в рост.У меня пошли расти побеги из всех почек и лишние я выломал в самом начале чтобы не забирали силы.Те что оставил сейчас развиваются хорошо.
Только для переопыления надо минимум две черешни,если нет по близости других.
Елена 62
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 16:30
Дача: курская область

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Елена 62 » 11 июл 2014, 19:35

я поняла . тогда в следующем году если все получится и почки ниже проснутся, можно будет укоротить центральный проводник, иначе она так и будет вверх расти.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Анина » 12 июл 2014, 06:24

Могу сказать по своим черешням - в начале июля обрезаем тоже. Фатеж - вот сейчас будем обрезать, тк только урожай собрали. Если у вас сейчас хлысты по 2 метра, она до осени еще по метру даст. Зачем дереву тратить силы? Разместите фото своей черешни, может быть подтянутся еще профи и подскажут - где правильно обрезать и насколько. Весной ранней тоже обрезаем, но после того, как летом стали обрезку делать, урожай больше стал.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: О вкусной ЧЕРЕШНЕ (СERASUS AVIUM) замолвите слово...

Rom165 » 12 июл 2014, 12:01

Анина писал(а): но после того, как летом стали обрезку делать, урожай больше стал.
Вооот!
Я тут выше писала уже, что Еремин, наш главный спец по черешне, сказал - обрезаем сразу после сбора урожая.

Я именно так и делаю, как сняли последнюю ягоду, так и режу. И очень хорошо получается.

Ну собственно а когда еще резать. Осенью нельзя это и так всем понятно т.к. впереди морозы. Весной? Вот так взять и своими руками отчекрыжить ветви усаженные
цветочными почками? Это ж не яблоня, у которой от весенней обрезки яблоки крупнее становятся. Черешня с кулак все равно не вырастет, ее просто станет меньше.

А практика, и моя собстренная в том числе, показывает, что раннелетняя обрезка черешне не вредит.
Ответить