Подвои для косточковых

Ответить
Eugene7
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:28
Дача: Предгория Саян, много снега, сильное выпревание

Подвои для косточковых

Eugene7 » 23 дек 2015, 10:45

Здравствуйте!
Я живу в предгорьях Саян и хотя летом солнце жарит сильно, зимой выпадает около метра снега и всё очень сильно выпревает.
Например 90% сеянцев сливы, даже если брать семена от местных деревьев выпревает в первый же год. :cry:
В общем, ищу надёжный подвой для косточковых: сливы, алычи, абрикоса, персика.
Пока перспективным кажется только церападус (гибрид черёмухи и вишни), но если есть ещё идеи, то буду рад их услышать. :29:
Кроме того, у кого есть форма церападуса или его дальнейших гибридных форм, которые можно было бы размножать семенами? :good: :good:
Заранее спасибо!
BHAKT
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 13:21
Дача: Башкирия

Re: Подвои для косточковых

BHAKT » 24 дек 2015, 16:41

Церопадус - подвой для вишни.
Сеянцы сливы домашней (не китайской) не склонны к выпреванию.
Eugene7
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:28
Дача: Предгория Саян, много снега, сильное выпревание

Re: Подвои для косточковых

Eugene7 » 26 дек 2015, 10:04

BHAKT писал(а):Сеянцы сливы домашней (не китайской) не склонны к выпреванию.
Это хорошо, что не склонны у вас, но у меня выпревает 9 из 10 в первый же год. Причём, 80 км от нас нет такого выпревания, поскольку значительно ниже над уровнем моря. Хотя, конечно, возможно, я не тот сорт испытываю...
BHAKT
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 13:21
Дача: Башкирия

Re: Подвои для косточковых

BHAKT » 26 дек 2015, 16:22

Eugene7 писал(а): Хотя, конечно, возможно, я не тот сорт испытываю...
Скорее всего.
Слива должна быть, именно, домашняя, без кровей китайской или алычи.
Eugene7
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 10:28
Дача: Предгория Саян, много снега, сильное выпревание

Re: Подвои для косточковых

Eugene7 » 27 дек 2015, 11:35

BHAKT писал(а):Слива должна быть, именно, домашняя, без кровей китайской или алычи.
Обычно говорят, что гибриды более устойчивы и лучше приспосабливаются... Но если даже это неправда, то даже не знаю как сейчас разобраться где какие примеси кровей есть, а где их нет?!
BHAKT
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 13:21
Дача: Башкирия

Re: Подвои для косточковых

BHAKT » 27 дек 2015, 13:32

Eugene7 писал(а):..даже не знаю как сейчас разобраться где какие примеси кровей есть, а где их нет?!
http://www.vniispk.ru/domestic_plum.php
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Подвои для косточковых

toliam1 » 30 дек 2015, 14:56

Eugene7 писал(а):Здравствуйте!
Я живу в предгорьях Саян и хотя летом солнце жарит сильно, зимой выпадает около метра снега и всё очень сильно выпревает.
Например 90% сеянцев сливы, даже если брать семена от местных деревьев выпревает в первый же год. :cry:
Евгений, Ваши сомнения имеют основания.
Часто наблюдал у сливы домашней(мой основной для неё подвой --Венгерка пск.) попытки выбрасывать воздушные корешки вблизи корневой шейки( в дальнейшем возможно подопревание). Причина -- высокая влажность. Поэтому, летом убираю траву вблизи ствола. В Вашем случае необходимо 1. сажать на неб.холмик, тогда лишняя влага стекает и 2. утаптывать/убирать снег вблизи стволика.
BHAKT
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 13:21
Дача: Башкирия

Re: Подвои для косточковых

BHAKT » 31 дек 2015, 13:12

toliam1 писал(а):Часто наблюдал у сливы домашней(мой основной для неё подвой --Венгерка пск.) попытки выбрасывать воздушные корешки вблизи корневой шейки( в дальнейшем возможно подопревание).
Образование корешков и выпревание - явления разного порядка. Анатолий, в вашем многолетнем опыте выращивания сливы домашней в условиях влажного климата С Пб. часто были выпревания КШ ?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Подвои для косточковых

toliam1 » 02 янв 2016, 00:47

BHAKT писал(а):
toliam1 писал(а):Часто наблюдал у сливы домашней(мой основной для неё подвой --Венгерка пск.) попытки выбрасывать воздушные корешки вблизи корневой шейки( в дальнейшем возможно подопревание).
Образование корешков и выпревание - явления разного порядка. Анатолий, в вашем многолетнем опыте выращивания сливы домашней в условиях влажного климата С Пб. часто были выпревания КШ ?
Бывало.
Эти два явления связаны -- могут следовать др. за другом. Обьясняю ослаблением защитных св-в коры вблизи корневой шейки. Принял за правило: все саженцы(косточковые в особенности) сажаю на неб.холмик. Это, кстати, позволяет решать и др.проблемы. Напримр, растрескивание плодов в период созревания, совпадающий с обильными осадками(если). Стоит прикрыть пр.круг, например, п/этиленом или чем другим. Тогда, лишняя вода стекает, не попадая к корням.
BobykofKew
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 21:28
Дача: Токсово

Подвои для косточковых

BobykofKew » 18 янв 2016, 05:26

Все интересные клоновые подвои для косточковых либо южной селекции, либо сибирской. Что ВСТИСП перестал заниматься клоновыми подвоями? Пробовал ис пользовать их П-3 и П-7 в качестве подвоев для вишни и черешни, но пришлось отказаться. С возрастом эти подвои начинают давать кошмарное количество корневой поросли. Вот кому- то из покупателей - подарочек. Благо, что таких саженцев сделал немного.
В следующий сезон у Дмитрия нужно будет череночки ВСЛ-2 покляньчить. Вроде этот подвой поросли не дает?
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подвои для косточковых

Ромашка13 » 29 фев 2016, 21:10

BobykofKew писал(а):Все интересные клоновые подвои для косточковых либо южной селекции, либо сибирской. Что ВСТИСП перестал заниматься клоновыми подвоями? Пробовал ис пользовать их П-3 и П-7 в качестве подвоев для вишни и черешни, но пришлось отказаться. С возрастом эти подвои начинают давать кошмарное количество корневой поросли. Вот кому- то из покупателей - подарочек...
Про П-3 и П-7 очень правильно написано!!!
Самое интересное, что это "г...о" еще и в Реестр включено??? В свое время ВСТИСП всячески навязывал эти подвои питомникам.
Корневая поросль - полный мрак! Спасибо ВСТИСП за такие "селекционные достижения".
BobykofKew писал(а):...В следующий сезон у Дмитрия нужно будет череночки ВСЛ-2 покляньчить. Вроде этот подвой поросли не дает?
Вроде не дает (у меня поросли не наблюдается), но и несовместим с нашими сортами вишни ( блин! отваливается прививка!).
Ответить