Ирга (Amelanchier)

Ответить
Аватара пользователя
Андрей кузнец
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 18:11
Дача: Московская область Пушкинский район д. Матюшино
Откуда: Королёв М. О.
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Ирга (Amelanchier)

Андрей кузнец » 04 фев 2023, 17:05

sasha писал(а):
04 фев 2023, 15:16

Тогда придётся по пути промышленного садоводства идти: натягивать тросики на опоры, а по ним сетку от птиц...
Что-то такое и придётся сооружать.
На фото скорее всего притеняющие сетки.
Идея рабочая, спасибо большое!
Аватара пользователя
Андрей кузнец
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 18:11
Дача: Московская область Пушкинский район д. Матюшино
Откуда: Королёв М. О.
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Ирга (Amelanchier)

Андрей кузнец » 04 фев 2023, 17:39

galantus писал(а):
04 фев 2023, 16:03
Андрей кузнец писал(а):
04 фев 2023, 15:08
хотели небольшую плантацию ирги ( соток двадцать ) посадить
А куда ее потом утилизировать в таком количестве? На рынке продавать? Спрос-то на ягоду ирги невелик.
Москва под боком, дефицит ягоды ощутимый.
Это 3-5 кг сложно продать, а 100-200 кг не проблема.
Мы планируем иргу как ягоду для ассортимента.
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Ирга (Amelanchier)

Наталия 2807 » 04 фев 2023, 17:42

У нас птицы активно забираются и под укрывной, и под сетку, и в теплицы залетают. Был у меня удачный опыт укрытия красной черемухи какой-то сеткой. Но в ней птицы запутывались и погибали. Жалко их. Больше не использовали.
Лично мне вариант на фото не кажется надёжной защитой. У нас дача в лесу, поэтому может птиц слишком много... Закрываем жимолость и клубнику в основном. Иногда смородину. Иргу бесполезно, объедают все равно .
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ирга (Amelanchier)

Листвянка » 26 июн 2023, 17:23

Криспа писал(а):
26 июн 2023, 14:15
Ирга начала созревать, я ее второй раз всего пробую. В том году был первый, с ирги Ламарка съела, оставленные дроздами у ягодки. А эту посадили в мае, ольхолистная называлась, без сорта. А ягодки крупные получаются, кмк. Но рано почему-то. Вкус пустоватый, но все равно приятный.
Изображение Изображение
t_syringa писал(а):
26 июн 2023, 14:54
А ирга, не, она очень хорошая, ей цены нет, одна польза, практически нет противопоказаний! С ней одна проблема: успеть собрать до птиц, но они тоже ее ждут, и получается, что они опережают(( У нас 4 вида ирги, поэтому берем количеством кустов, что то и нам перепадает. Спасает еще то, что созревание не одновременное.
Лена, Таня, я ваши сообщения вот таким образом в профильной теме продублирую. Потому что нет возможности перенести кусочек сообщения.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ирга (Amelanchier)

Листвянка » 26 июн 2023, 17:43

Покажу весенние фото ирги Ламарка, в цвету:
Изображение Изображение
Всё-таки какая она воздушная, красивая. Молодая листва такого необычного цвета.

И заодно расскажу. Это не только к ирге относится, но раз уж на её примере, то здесь.
Я уже говорила, что эта ирга растёт у младшей дочери. А нам же со старшей тоже надо!
Поросль у куста имеется в небольшом количестве. Я весной копнула два прутика - как и подозревала, корней у них почти не было.
Тот, у которого корней побольше, посадила в горшок для последующей передачи. Укоротила на половину высоты, поставила в тенёк. Свой сразу пристроила на постоянное место, укорачивать не стала - пожалела то, что было нарощено.
Через пару недель появилась заметная разница. У той, что в грунте, листочки сворачивались трубочкой. Тогда я и её чикнула, что уж там жалеть, пусть укореняется.
И вот примерно через месяц горшечный саженец неожиданно для меня пробудил спящие почки:
Изображение
Почему-то думала, что это случится ближе к осени.
Тот, что в грунте, пока приживается, но листочки расправлены, это уже хорошо :)
Вот такие прописные истины :lol:
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Ирга (Amelanchier)

Криспа » 28 июн 2023, 08:32

Листвянка писал(а):
26 июн 2023, 17:23
Криспа писал(а):
26 июн 2023, 14:15
Ирга начала созревать, я ее второй раз всего пробую. В том году был первый, с ирги Ламарка съела, оставленные дроздами у ягодки. А эту посадили в мае, ольхолистная называлась, без сорта. А ягодки крупные получаются, кмк. Но рано почему-то. Вкус пустоватый, но все равно приятный.
Изображение Изображение
Лена, Таня, я ваши сообщения вот таким образом в профильной теме продублирую. Потому что нет возможности перенести кусочек сообщения.
Я тогда добавлю вопрос, раз в профильную переехали)
Фото ягод выше, вот с этого куста, кустик около метра высотой и весь в ягодах. Посажен в мае, листья прихватило морозом, на тот момент была вся в цветах, но мороз не повлиял на урожай.
Как и чем ее так расскормили? Что она такая маленькая вся в ягодах стоит.

Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Ирга (Amelanchier)

Фрайчик » 28 июн 2023, 09:47

Ничем не раскормили. От возраста веток зависит а ветки там явно не прошлого года
Обрезали чтобы пониже была
Знакомая так и ведёт их кустом чтобы с птицами проще было воевать
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Ирга (Amelanchier)

Криспа » 28 июн 2023, 12:44

Фрайчик писал(а):
28 июн 2023, 09:47
Ничем не раскормили. От возраста веток зависит а ветки там явно не прошлого года
Обрезали чтобы пониже была
Знакомая так и ведёт их кустом чтобы с птицами проще было воевать
Катя, даже если веткам 3й год пошел, ирга что, такая скорострельная? Я понимаю, если бы по 1 кисточке на ветке завящала бы, а она вся. Следов обрезки в моем случае нет. Все ветки из земли идут, общего ствола нет. Когда покупала, выбирала, у др кустиков был централтный+поросль. Тоже обрезки никакой не было замечено. Очень поросолевый вид, у моей уже новая поросль пошла.. Вот на даче у меня, взрослая Ламарка, так она хитрозадая, часть ягод в кисти потом отсушивает, второй год это наблюдаю. А эта малышка по полной программе ягоды надувает постепенно. Поэтому вопрос возник, мож есть какие секреты выращивания. Полив обеспечиваем всем из колодца, холодненькой)
Катя, очень интересен опыт твоей соседки. Поделись фотами при возможности плиз. Как она так режет иргу. Получается, чтоб низкой держать, надо не только сверху, а как у смородины, старые ветки вырезать. Это же не мелкий кустарник старый ствол толстый будет. Я бы посмотрела на это искусство) Мне предстоит потом тоже озаботиться, как 3 мелких куста вырастет.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Ирга (Amelanchier)

Фрайчик » 28 июн 2023, 12:53

Криспа писал(а):
28 июн 2023, 12:44
Катя, очень интересен опыт твоей соседки. Поделись фотами при возможности плиз. Как она так режет иргу. Получается, чтоб низкой держать, надо не только сверху, а как у смородины, старые ветки вырезать. Это же не мелкий кустарник старый ствол толстый будет. Я бы посмотрела на это искусство) Мне предстоит потом тоже озаботиться, как 3 мелких куста вырастет.
Да там тоже эксперимент на молодых кустах сортовых
Укорачивает свежий прирост
Ответить