Ирга (Amelanchier)

Ответить
Рада
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 00:59
Дача: Московская область, Домодедовский район
Откуда: Московская область

Ирга (Amelanchier)

Рада » 06 мар 2011, 15:59

В 96-97 году посажена ирга канадская на подвое.Приобретала на рынке Садовод в теплице в каком-то питомнике. Сейчас это дерево (не куст!) где-то метра 3 в высоту и столько же в ширину, крона раскидистая, округлая. Поросли не дает вообще. Ягоды крупные, более нежная мякоть и кожица, чем у колосистой, практически не ощущаются семечки. Плодоносит очень обильно, декоративная красная листва осенью. К сожалению, не могу сказать, что использовалось в качестве подвоя. Рядом растет громадный под 6 метров в высоту куст ирги колосистой, сравнение выигрывает на все сто в пользу канадской. Даже птицы, к сожалению, больше предпочитают канадскую.
ЛИН
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:32
Дача: Челяб. обл.

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

ЛИН » 20 май 2011, 21:41

Посоветуйте, плиз, как лучше формировать канадскую? Высадили осенью, она скорее куст. Штамб делать?
На большой высоте собирать неудобно, да и птицы сто раз опередят.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

rjycnfynby » 20 май 2011, 22:39

Лин, подскажите, а какой сорт вы приобрели? Все сорта которые я видела в продаже из Канадок были привитыми. От сорта зависит величина дерева, а уж от этого можно плясать. Я читала, что в Канаде ирга растет кустами, там они образуют можно сказать целые плантации.
ЛИН
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 20:32
Дача: Челяб. обл.

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

ЛИН » 21 май 2011, 19:30

К сожалению, сорт назвать не могу. Покупала в Арамиле. Сказали, что крупная, сладкая. Сделали скидку, потому что осенью была скидка на декоративные. То есть у них она была в разряде декоративных. Я даже не на сто процентов уверена, что канадская. Но вроде так. Вот если еще раз туда попаду, попробую уточнить, что именно они осенью продавали. ЗКС, куст приличных размеров.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

rjycnfynby » 21 май 2011, 22:23

Когда я искала информацию о канадской ирге, но нашла статью, где не было сказано про конкретный сорт, а говорилось про то, как она растет в питомниках (верней сказать на открытом участке). Когда ягоды созревают, приглашают людей ее собирать, для фирмы и для себя. Кусты на фота были примерно метров под 2,5-3 метра. Если это действительно канадка, то будет невысокая, а если наша, то тут уж как карты лягут, то что будут высокие это уж точно. Низких сортов у нас нет. Да и все с прививками, без прививок только дикие сорта, а это великаны.
melniza
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 13:06
Дача: Наро-Фоминский р-он

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

melniza » 22 май 2011, 19:40

Заранее прошу прощения за глупый вопрос. :oops: Осенью посадила иргу Ламарка,сейчас она уже цветет.
(фото не смогла вставить)
И собственно,сам вопрос: ее плоды съедобны? Почему-то после прочтения информации об этой ирге, осталось в памяти,что нет..не съедобны :oops:
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

rjycnfynby » 22 май 2011, 21:21

melniza писал(а):Заранее прошу прощения за глупый вопрос. :oops: Осенью посадила иргу Ламарка,сейчас она уже цветет.
(фото не смогла вставить)
И собственно,сам вопрос: ее плоды съедобны? Почему-то после прочтения информации об этой ирге, осталось в памяти,что нет..не съедобны :oops:
Ирга Ламарка по внешнему облику выгодно отличается от других видов своей красотой в течение всего сезона. Как высокодекоративное растение универсального назначения рекомендована для озеленения в виде солитерных и групповых посадок. Как плодовые растения ирга Ламарка, ирга канадская — прекрасные подвои для груши и яблони, повышающие морозоустойчивость привоя, способность расти на переувлажненных почвах, от которых очень страдают семечковые. Иргу канадскую можно приобрести во ВСТИСП (Москва) и некоторых ботанических садах.

Точно съедобная!
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

rjycnfynby » 23 май 2011, 13:27

melniza писал(а):rjycnfynby , спасибо большое за ответ! :72: По наитию я, оказывается,даже правильно посадила,рядом с грушами :)
Я не всю статью скопировала. Ирга Ламарка относится к одной группе с иргой Канадской достаточно высокое дерево 8-10 м., либо чуть меньше куст - 6м. Не будет ли мешать грушам, они ведь тоже немаленькие примерно от 3-6 метров, взависимости от самого сорта. Будьте осторожны. а то будут мешать друг другу.
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

Пчёлка=) » 23 май 2011, 19:27

А вот такой вопрос: если ирга Ламарка быстро растёт, влаголюбива, живописна круглый год- то хороша ли она будет, если её посадить на границе участка, чтобы закрыть хоть немного вид из очень высокого соседского окна. Ну очень они напрягают своим наблюдением... :evil: ( Дом соседей через дорогу( 4м, и от их забора метра 3.)
Аватара пользователя
Ослик Иа
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:16
Дача: Ступинский район
Поблагодарили: 1 раз

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

Ослик Иа » 28 май 2011, 15:23

Кто-нибудь сталкивался (читал, слышал) с сортом Rainbow Pillar (Рейнбоу пиллар)? Сын купил только что в Садко как потенциально полутораметровую, я нашел единственное описание, где она уже трехметровая... В общем, буду благодарен за любую инфу.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

Дюймовочка » 29 май 2011, 23:41

У меня оттуда же ). Очень компактное миниатюрное деревце - совершенно не похоже на трёхметровое в потенциале :lol: . Есть ирга канадская из того же источника, судя по толщине веточек - такого же возраста, так в ней уже почти полметра, междоузлия гораздо длиннее, чем у Рейнбоу Пиллар. Твёрдо надеюсь на полтора метра :о) .
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

rjycnfynby » 29 июн 2011, 13:36

Сфотографировала свою иргу Слейт. На фото можно примерно определить ее высоту. Каркас над иргов ввысоту 50 см.
Ирга.jpg
Ирга Слейт.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

rjycnfynby » 21 мар 2013, 15:50

В Садко всегда можно узнать ассортимент, позвонив. В прошлом году сорта Принц и Слейт в большом количестве. Я себе по две штуки купила. Они низкорослые, можно сажать близко, да и возможность собрать ягоды спелые очень велика.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

Ромашка13 » 26 май 2013, 21:01

Calista писал(а): Здравствуйте. Скопировала ваш пост от 2011 года. Зашла на ваш сайт, а ирги не нашла. Может расскажите как себя ведут полученные сорта, есть ли перспектива у них, и какие сорта? Очень интересно. :30:
Сорта ирги канадской перечислены на странице "Полный каталог".
Ирга канадская: Ли #8, Мартин, Нортлайн, Отем Брильянс, Пембина, Принц Уильям, Принцесс Ди, Регент, Смоуки, Тиссен, Ханивуд.
Все присланные сорта выжили, хоть и были "пипульками" после зеленого черенкования.
Зимуют без проблем, но расти им сложно у меня - приходится сильно резать на размножение. :21:
Аватара пользователя
Ослик Иа
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:16
Дача: Ступинский район
Поблагодарили: 1 раз

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

Ослик Иа » 27 май 2013, 16:06

rjycnfynby писал(а):В Садко всегда можно узнать ассортимент, позвонив. В прошлом году сорта Принц и Слейт в большом количестве. Я себе по две штуки купила. Они низкорослые, можно сажать близко, да и возможность собрать ягоды спелые очень велика.
Купленная там ровно два года назад Рейнбоу Пиллар, неплохо отцвела, завязались ягоды, авось и попробую :о) Пока, кстати, достигла точно заявленных полутора метров высоты.
Ответить