ИРГА (AMELANCHIER)

Ответить
Calista
СадоВед
Дача: север Тульской обл
Благодарил (а): 8 раз

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

Calista » 26 май 2013, 11:04

Ромашка13 писал(а):Сбылась мечта идиота! :23: Этой весной получил 9 сортов канадской ирги из Канады! Все саженцы малюсенькие, корнесобственные, размножены зеленым черенкованием. Все прижились, и пошли в рост! :29:
Сорта ирги отбирали на снижение габаритов, но и среди сортов есть высокие.
Здравствуйте. Скопировала ваш пост от 2011 года. Зашла на ваш сайт, а ирги не нашла. Может раскажите как себя ведйт полученые сорта, есть ли перспектива у них и какие сорта? Очень интересно. :30:
Ромашка13
в Клубе
Дача: юг Нижегородской области

Ромашка13 » 26 май 2013, 21:01

Calista писал(а): Здравствуйте. Скопировала ваш пост от 2011 года. Зашла на ваш сайт, а ирги не нашла. Может расскажите как себя ведут полученные сорта, есть ли перспектива у них, и какие сорта? Очень интересно. :30:
Сорта ирги канадской перечислены на странице "Полный каталог".
Ирга канадская: Ли #8, Мартин, Нортлайн, Отем Брильянс, Пембина, Принц Уильям, Принцесс Ди, Регент, Смоуки, Тиссен, Ханивуд.
Все присланные сорта выжили, хоть и были "пипульками" после зеленого черенкования.
Зимуют без проблем, но расти им сложно у меня - приходится сильно резать на размножение. :21:
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 188 раз

Лена К. » 26 май 2013, 21:18

Ромашка13 писал(а):
Calista писал(а): Здравствуйте. Скопировала ваш пост от 2011 года. Зашла на ваш сайт, а ирги не нашла. Может расскажите как себя ведут полученные сорта, есть ли перспектива у них, и какие сорта? Очень интересно. :30:
Сорта ирги канадской перечислены на странице "Полный каталог".
Ирга канадская: Ли #8, Мартин, Нортлайн, Отем Брильянс, Пембина, Принц Уильям, Принцесс Ди, Регент, Смоуки, Тиссен, Ханивуд.
Все присланные сорта выжили, хоть и были "пипульками" после зеленого черенкования.
Зимуют без проблем, но расти им сложно у меня - приходится сильно резать на размножение. :21:
А на вкус они как??
Calista
СадоВед
Дача: север Тульской обл
Благодарил (а): 8 раз

Calista » 26 май 2013, 21:50

Ромашка13 Спасибо нашла. Да, присоеденяюсь к Лена К., а какой вкус? Примерный размер и форма куста (дерева), размер ягод. Всё интересно. :oops:
Ослик Иа
в Клубе
Дача: Ступинский район

Ослик Иа » 27 май 2013, 16:06

rjycnfynby писал(а):В Садко всегда можно узнать ассортимент, позвонив. В прошлом году сорта Принц и Слейт в большом количестве. Я себе по две штуки купила. Они низкорослые, можно сажать близко, да и возможность собрать ягоды спелые очень велика.
Купленная там ровно два года назад Рейнбоу Пиллар, неплохо отцвела, завязались ягоды, авось и попробую :о) Пока, кстати, достигла точно заявленных полутора метров высоты.
Ромашка13
в Клубе

Ромашка13 » 28 май 2013, 20:40

Лена К. писал(а): А на вкус они как??
Лена, вопросы по вкусу, это не ко мне. :oops:
Я же писал, что плохо им у меня - приходится жестоко резать ежегодно на размножение саженцев. А если срезать весь прирост, то какое может быть плодоношение?
В прошлом сезоне Ханивуд исхитрился завязать несколько кисточек.
Изображение
Размер ягод очень приличный. Вкус - не понял. :lol:
Этой весной умудрились цвести Пембина и если не ошибаюсь, Оутем Брильянс. Если успею быстрее птичек, то будут вкусовые впечатления. :о)
Homer62
СадоВед

Homer62 » 28 янв 2014, 08:31

Приветствую всех ценителей ирги!

Пожалуйста, посоветуйте-помогите определиться :oops:

Хочу на участке высадить живую изгородь из ирги.
Качества сорта (сортов) в порядке убывания важности: высота (не менее 6 метров), густота (плотность кроны), эстетика, вкус, крупноплодность, отсутствие отпрысков, урожайность
Функционал этих крупных кустов, прежде всего - забор! А исходя из того, что от дороги закрыть иргой нужно будет участок около 70 метров, то думается, что на потребление семейством ягод тоже должно хватить (после птиц, конечно)
Естессстно, смотрю в сторону канадцев

Вот наткнулся на описание парочки привлекательных сортов. Правда, описания есть только у продавцов, что настораживает :020:

Кто-нить чего-нить слышал про агрофирму ФЛОС?
у них есть сорт ирги, которая меня сильно впечатлила, хоть и по скудному описанию - ИРГА КАНАДСКАЯ ТУБА ФЛОС
Нигде больше в инете не нахожу этого сорта. Эксклюзив? :?

Аналогично с Ирга Сноу Клод и садовым центром Подворье

Как правильно к этому относиться?

Еще момент. Есть такой сорт Красноярская. Почти всем известен. Достаточно предложений в инете.
Но описания высоты куста и ширины кроны везде разные. При этом разброс приличный от "до 4 м" до 12 м!!!
Как такое может быть?
Может у этой Красноярской есть подвиды? :?

Спасибо большое за мнения?
galantus
в Клубе
Благодарил (а): 9 раз

galantus » 30 янв 2014, 20:00

Слова "Ирга канадская туба флос" следует понимать так: "Ирга канадская" - вид. Туба - вид упаковки. Флос - производитель. Упоминания сорта тут нет. То есть это просто ирга канадская.
Ромашка13
в Клубе

Ромашка13 » 31 янв 2014, 07:23

Homer62 писал(а):
Хочу на участке высадить живую изгородь из ирги.
Качества сорта (сортов) в порядке убывания важности: высота (не менее 6 метров), густота (плотность кроны), эстетика, вкус, крупноплодность, отсутствие отпрысков, урожайность
Функционал этих крупных кустов, прежде всего - забор! А исходя из того, что от дороги закрыть иргой нужно будет участок около 70 метров, то думается, что на потребление семейством ягод тоже должно хватить (после птиц, конечно)
Естессстно, смотрю в сторону канадцев...
Канадская ирга отбиралась на низкорослость, это было одно из условий отбора. Поэтому большинство сортов невысокие.
Сами канадцы указывают на возможность посадки в защитных полосах сорта Принц Уильям и Принцесса Ди. Действительно, эти сорта наиболее сильнорослые у меня. Если не ошибаюсь, сорт Оутем Брилианс тоже имеет высокую крону.
Сажайте эти сорта и будет у Вас густой забор не менее 6 метров. И ягода крупная, особенно у Оутем Брильянс. Эстетика-декоративность есть с весны до осени, осенью забор будет гореть интенсивно-красной листвой. Корневые отпрыски игра далеко не пуляет, хотя может давать, но приштамовые, они не мешают, только увеличивают густоту забора. Ирга самоплодна и может плодоносить даже если в посадке будет один сорт, т.е. урожайность будет. На счет птиц не знаю... чем больше ягоды, тем больше птиц будет прилетать на ваш забор, хотя 70 метров ягоды сожрать будет трудно. :lol:
Ромашка13
в Клубе

Ромашка13 » 31 янв 2014, 07:31

Еще момент. Есть такой сорт Красноярская. Почти всем известен. Достаточно предложений в инете.
Но описания высоты куста и ширины кроны везде разные. При этом разброс приличный от "до 4 м" до 12 м!!!
Как такое может быть?
Может у этой Красноярской есть подвиды? :?
Такой большой разброс по габаритам объясняется очень просто. Если иргу размножать семенами, то сеянцы будут иметь сильно разную высоту кроны, где-то в этом диапазоне. И все характеристики у сеянцев будут отличаться. Семенное размножение используется в хозяйствах типа "Зеленстрой", наиболее дешевое и дает большое количество саженцев.
Homer62
СадоВед

Homer62 » 04 фев 2014, 11:45

galantus.
Спасибо за расшифровку!Забавно с ТУБОЙ получилось :oops:
А второй сорт? Есть предположения?

Ромашка13.
Огромное спасибо за развернутый ответ!
Подскажите, плз, где было бы правильнее приобрести эти самые Принц Уильям, Принцесса Ди и Оутем Брилианс
Можно ли совмещать (чередовать) сорта в плотной посадке живой изгороди?
Ромашка13
в Клубе

Ромашка13 » 04 фев 2014, 14:59

Homer62 писал(а): Подскажите, плз, где было бы правильнее приобрести эти самые Принц Уильям, Принцесса Ди и Оутем Брилианс
Я думаю, что весной приобрести эти самые саженцы нереально. Сортовая ирга - дефицит, например, у меня ничего по ирге на весну не осталось. Весной запросто могут втюхать сеянцы.
Более реально, сделать заказ на осень.
Пишите в личку, чем смогу - помогу.
Homer62 писал(а):Можно ли совмещать (чередовать) сорта в плотной посадке живой изгороди?
Чередование сортов в плотной посадке живой изгороди для урожая - однозначно хорошо. Для дизайна - не знаю, я не дизайнер, и даже в реальности такую живую изгородь не видел.
Homer62
СадоВед

Homer62 » 05 фев 2014, 09:06

Ромашка13 писал(а):
Homer62 писал(а): Подскажите, плз, где было бы правильнее приобрести эти самые Принц Уильям, Принцесса Ди и Оутем Брилианс
Я думаю, что весной приобрести эти самые саженцы нереально. Сортовая ирга - дефицит, например, у меня ничего по ирге на весну не осталось. Весной запросто могут втюхать сеянцы.
Более реально, сделать заказ на осень.
Пишите в личку, чем смогу - помогу...
У меня, как раз, все посадки запланированы на эту осень
Поэтому и очень хочется сейчас, т.е. заранее, определиться с сортами и, в зависимости от параметров выбранного кустарника, рассчитать необходимое кол-во саженцев
Ну и имея небольшой запас времени, конечно, постараться найти поставщика качественных саженцев

Спасибо большое, за готовность помочь! :29:

В личку пишу :)
Румия
СадоВед
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 1 раз

Румия » 21 май 2017, 21:23

Добрый всем вечер. У меня года три растет ирга ламарка, во всяком случае, под таким именен была бирка. Она уже плодоносит. Меня интересует ее сортность и способность давать поросль. Пишут , что дерево высокодекоративно и листва осенью красная. У моей ирги листва совсем не красная по осени. стараюсь ее вести в один ствол, но поросль немного идет приствольная. Сейчас хочу пересадить на более солнечное место, но ближе к соседскому забору и встал вопрос о поросли. как далеко она ползет?
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1910 раз

Дюймовочка » 28 май 2017, 19:46

А кисть крупная, редкая? И вкус ягоды и размер её отличается от обычной? У меня растёт, но не долго, а лет 5 всего. Приствольной поросли нет. Пока, во всяком случае. Но, по памяти, она не должна давать поросль..
Ответить