ИРГА (AMELANCHIER)

Ответить
melniza
СадоВед
Дача: Наро-Фоминский р-он

Re: ИРГА (AMELANCHIER)

melniza » 22 май 2011, 19:40

Заранее прошу прощения за глупый вопрос. :oops: Осенью посадила иргу Ламарка,сейчас она уже цветет.
(фото не смогла вставить)
И собственно,сам вопрос: ее плоды съедобны? Почему-то после прочтения информации об этой ирге, осталось в памяти,что нет..не съедобны :oops:
rjycnfynby
в Клубе
Дача: Калужская область

rjycnfynby » 22 май 2011, 21:21

melniza писал(а):Заранее прошу прощения за глупый вопрос. :oops: Осенью посадила иргу Ламарка,сейчас она уже цветет.
(фото не смогла вставить)
И собственно,сам вопрос: ее плоды съедобны? Почему-то после прочтения информации об этой ирге, осталось в памяти,что нет..не съедобны :oops:
Ирга Ламарка по внешнему облику выгодно отличается от других видов своей красотой в течение всего сезона. Как высокодекоративное растение универсального назначения рекомендована для озеленения в виде солитерных и групповых посадок. Как плодовые растения ирга Ламарка, ирга канадская — прекрасные подвои для груши и яблони, повышающие морозоустойчивость привоя, способность расти на переувлажненных почвах, от которых очень страдают семечковые. Иргу канадскую можно приобрести во ВСТИСП (Москва) и некоторых ботанических садах.

Точно съедобная!
melniza
СадоВед
Дача: Наро-Фоминский р-он

melniza » 23 май 2011, 10:27

rjycnfynby , спасибо большое за ответ! :72: По наитию я, оказывается,даже правильно посадила,рядом с грушами :)
rjycnfynby
в Клубе

rjycnfynby » 23 май 2011, 13:27

melniza писал(а):rjycnfynby , спасибо большое за ответ! :72: По наитию я, оказывается,даже правильно посадила,рядом с грушами :)
Я не всю статью скопировала. Ирга Ламарка относится к одной группе с иргой Канадской достаточно высокое дерево 8-10 м., либо чуть меньше куст - 6м. Не будет ли мешать грушам, они ведь тоже немаленькие примерно от 3-6 метров, взависимости от самого сорта. Будьте осторожны. а то будут мешать друг другу.
Пчёлка=)
в Клубе
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))
Благодарил (а): 1 раз

Пчёлка=) » 23 май 2011, 19:27

А вот такой вопрос: если ирга Ламарка быстро растёт, влаголюбива, живописна круглый год- то хороша ли она будет, если её посадить на границе участка, чтобы закрыть хоть немного вид из очень высокого соседского окна. Ну очень они напрягают своим наблюдением... :evil: ( Дом соседей через дорогу( 4м, и от их забора метра 3.)
rjycnfynby
в Клубе

rjycnfynby » 23 май 2011, 20:29

Местечно хорошее. Если будет как-то вылезать, можно сделать частичную обрезку. Лакомясь ягодами, можно наблюдать за соседями, пусть и им будет неприятно. :23:
Ослик Иа
в Клубе
Дача: Ступинский район

Ослик Иа » 28 май 2011, 15:23

Кто-нибудь сталкивался (читал, слышал) с сортом Rainbow Pillar (Рейнбоу пиллар)? Сын купил только что в Садко как потенциально полутораметровую, я нашел единственное описание, где она уже трехметровая... В общем, буду благодарен за любую инфу.
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1910 раз

Дюймовочка » 29 май 2011, 23:41

У меня оттуда же ). Очень компактное миниатюрное деревце - совершенно не похоже на трёхметровое в потенциале :lol: . Есть ирга канадская из того же источника, судя по толщине веточек - такого же возраста, так в ней уже почти полметра, междоузлия гораздо длиннее, чем у Рейнбоу Пиллар. Твёрдо надеюсь на полтора метра :о) .
rjycnfynby
в Клубе

rjycnfynby » 07 июн 2011, 21:59

Увидев информацию о том, что в Садко купили иргу Рейнбоу пиллар, полетела туда за покупкой. За неделю до этого была там и ничего краме Красноярской у них не было. Эта ирга у них была по записи, но в запись они добавили ее позже и приехать еще раз я не смогла. Так, что я теперь стала счастливым обладателем еще двух саженцев. Единственное, что меня поразило уже дома, что я не увидела место прививки, а ведь когда я покупала у них иргу раньше, прививка точно была, ее отчетливо видно, даже спусня год. Надо будет позвонить, узнать. А саженцы хорошенькие.
rjycnfynby
в Клубе

rjycnfynby » 29 июн 2011, 13:36

Сфотографировала свою иргу Слейт. На фото можно примерно определить ее высоту. Каркас над иргов ввысоту 50 см.
Ирга.jpg
Ирга Слейт.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена85
в Клубе
Дача: подмосковье,новорязанское шоссе

Елена85 » 12 мар 2013, 15:31

Прошу помощи!!! Очень ищу саженцы ирги сорт СМОУКИ,может кто-то знает,где ее можно приобрести?Готова даже почтой заказать,лишь бы ее купить :idea: Ну или на худой конец любой другой сорт крупноплодной канадской селекции иргу...Буду очень признательна за любую инфу :72:
Ослик Иа
в Клубе
Дача: Ступинский район

Ослик Иа » 15 мар 2013, 11:29

Елена85 писал(а):Прошу помощи!!! Очень ищу саженцы ирги сорт СМОУКИ,может кто-то знает,где ее можно приобрести?Готова даже почтой заказать,лишь бы ее купить :idea: Ну или на худой конец любой другой сорт крупноплодной канадской селекции иргу...Буду очень признательна за любую инфу :72:
В Садко большой выбор в предварительном прайсе, в том числе и Смоуки
http://sadko-plant.ru/pricelists.html
Елена85
в Клубе
Дача: подмосковье,новорязанское шоссе

Елена85 » 15 мар 2013, 12:08

Спасибо,Ослик Иа :72:
Галыч
в Клубе

Галыч » 21 мар 2013, 15:15

Елена85 писал(а): ищу саженцы ирги сорт СМОУКИ,может кто-то знает,где ее можно приобрести?Готова даже почтой заказать,лишь бы ее купить :idea: Ну или на худой конец любой другой сорт крупноплодной канадской селекции иргу...Буду очень признательна за любую инфу :72:
В Садко "как попадешь" - не всегда все бывает. Но что-то обычно да есть из ирги, я последний раз попала только на Принца Вильяма, который вообще-то типа редкость (теперь еще хочу :lol: )
Смоуки почти всегда есть в Садограде, но не дешево и маленькие растюшки (у них сеянцы, а не привитые).
http://sadograd.ru/s001-9-10.htm#p12
rjycnfynby
в Клубе

rjycnfynby » 21 мар 2013, 15:50

В Садко всегда можно узнать ассортимент, позвонив. В прошлом году сорта Принц и Слейт в большом количестве. Я себе по две штуки купила. Они низкорослые, можно сажать близко, да и возможность собрать ягоды спелые очень велика.
Ответить