Арония

Ответить
Павел Штанько
Новичок
Дача: Непряхино, Чебаркульский р-н, Челябинская область

Арония

Сообщение Павел Штанько » 30 апр 2016, 09:31

Добрый день, господа!

Не нашёл готовой темы, если уже есть - прошу прощения.
Листья на кустике аронии прямо по весне с тёмно-красным оттенком. Рылся в интернете - ничего похожего не нашёл.
Садил двухлетний (по словам продавца), земля глинистая, тяжёлая, с песком, слой чернозёма 30 см, примерно, дальше глина. Но под куст я выкопал только до глины и подложил щебень.

http://www.cheltravel.ru/i/basket/2016- ... 4-09_1.jpg

Подскажите, в чем может быть проблема.
Заранее спасибо.

Павел

Реклама
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 259 раз

Re: Арония

Сообщение Осень » 30 апр 2016, 18:29

Я ее навскидку плохо помню, но, по-моему, она такая и есть... :020:
Лена :37:

praktik
в Клубе
Дача: Брянская обл.

Сообщение praktik » 30 апр 2016, 22:55

Павел Штанько писал(а): Подскажите, в чем может быть проблема.
Возможно растению не хватает фосфора.
Или мало его в почве, или не усваивается по причине отклонения рН от оптимального диапазона.

"Признаки недостатка фосфора (P)
Недостаток фосфора у растений может быть на всех почвах, но чаще всего проявляется на кислых почвах, богатых подвижными формами алюминия и железа, дерново-подзолистых и красноземах. Недостаток фосфора по внешнему виду растений определить труднее, чем недостаток азота. При недостатке фосфора наблюдается ряд таких же признаков, как и при недостатке азота,— угнетенный рост (особенно у молодых растений), короткие и тонкие побеги, мелкие, преждевременно опадающие листья. Однако имеются и существенные различия — при недостатке фосфора окраска листьев темно-зеленая, голубоватая, тусклая. При сильном недостатке фосфора в окраске листьев, черешков листьев и колосьев появляются пурпурные, а у некоторых растений—фиолетовые оттенки. При отмирании тканей листа появляются темные, иногда черные пятна. Засыхающие листья имеют темный, почти черный цвет, а при недостатке азота — светлый. Признаки недостатка фосфора появляются сначала на более старых, нижних листьях. Характерным признаком недостатка фосфора является также задержка цветения и созревания."

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1571 раз

Сообщение мичуринка » 30 апр 2016, 23:40

praktik писал(а):
Павел Штанько писал(а): Подскажите, в чем может быть проблема.
Возможно растению не хватает фосфора.
Или мало его в почве, или не усваивается по причине отклонения рН от оптимального диапазона.

"Признаки недостатка фосфора (P)
Недостаток фосфора у растений может быть на всех почвах, но чаще всего проявляется на кислых почвах, богатых подвижными формами алюминия и железа, дерново-подзолистых и красноземах. Недостаток фосфора по внешнему виду растений определить труднее, чем недостаток азота. При недостатке фосфора наблюдается ряд таких же признаков, как и при недостатке азота,— угнетенный рост (особенно у молодых растений), короткие и тонкие побеги, мелкие, преждевременно опадающие листья. Однако имеются и существенные различия — при недостатке фосфора окраска листьев темно-зеленая, голубоватая, тусклая. При сильном недостатке фосфора в окраске листьев, черешков листьев и колосьев появляются пурпурные, а у некоторых растений—фиолетовые оттенки. При отмирании тканей листа появляются темные, иногда черные пятна. Засыхающие листья имеют темный, почти черный цвет, а при недостатке азота — светлый. Признаки недостатка фосфора появляются сначала на более старых, нижних листьях. Характерным признаком недостатка фосфора является также задержка цветения и созревания."
В приведенной цитате речь о "колосьях", это ведь о злаках? Кроме того речь о том, что краснеют прежде всего старые листья. Тогда про аронию надо искать иную информацию :020: .
У многих древесных растений молодые листья красноватые или розоватые, так что скорее всего это норма (и для аронии).

praktik
в Клубе
Дача: Брянская обл.

Сообщение praktik » 01 май 2016, 19:33

мичуринка писал(а):всего это норма (и для аронии).
Ага, сходил посмотрел. Как раз сейчас арония только распускает почки.
Есть фиолетовые тона на корнесобственной аронии. Хотя и не в такой степени, как на приведенной фотографии.
А вот та, что привита на рябину зеленая полностью.

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Cat » 02 май 2016, 19:53

Павел Штанько писал(а):Добрый день, господа!

Не нашёл готовой темы, если уже есть - прошу прощения.
Листья на кустике аронии прямо по весне с тёмно-красным оттенком. Рылся в интернете - ничего похожего не нашёл.
Подскажите, в чем может быть проблема.
Заранее спасибо.
Павел
Тему открыли немножко не там, арония это кустарник, а не деревья плодовые. Придется модераторам все перетаскивать.
А по самому вопросу об аронии - нормальная она у вас , может изависит от почвы, но в этом ничего нет плохого.
Вот я веточку сорвала у своей, кончики у маленьких листочков тоже бордового оттенка. Ничего , все окей.
Изображение

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

Женуария
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Благодарил (а): 140 раз

Сообщение Женуария » 02 май 2016, 20:11

Только что приехала с дачи. Аронию посадила прошлой весной и сегодня тоже обратила внимание, что листья раскрываются красные, и тоже удивилась.
Татьяна :37:

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 02 май 2016, 23:06

Cat писал(а): Тему открыли немножко не там, арония это кустарник, а не деревья плодовые. Придется модераторам все перетаскивать.
А зачем?
Аро́ния чернопло́дная, или Черноплодная ряби́на (лат. Arónia melanocárpa) — плодовое дерево или кустарник, вид рода Арония ... (Вики)

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 1455 раз

Сообщение Тоха » 02 май 2016, 23:45

ночи холодные. Вот и "антоцианит" во всю.

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 03 май 2016, 01:02

мичуринка писал(а):Аро́ния чернопло́дная, или Черноплодная ряби́на (лат. Arónia melanocárpa) — плодовое дерево или кустарник, вид рода Арония [/i]... (Вики)
Если деревом называть все, что высокое, то согласна . У меня у самой растет такое - высота метра три, но почему-то у этого ..... ветвей штук 20 и все прямо из земли и диаметр в результате этого ..... метра два примерно, но не меньше.
В той же Википедии чуть ниже дано Ботаническое описание : " Арония черноплодная — сильноветвящийся кустарник, высотой до 2,5—3 метров, в своем естественном ..... "
Женуария писал(а):Только что приехала с дачи. Аронию посадила прошлой весной и сегодня тоже обратила внимание, что листья раскрываются красные, и тоже удивилась.
Татьян, листочки всегда такого цвета выходят, потом становятся одного темно зеленого цвета.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 03 май 2016, 08:39

Cat писал(а):
мичуринка писал(а):Аро́ния чернопло́дная, или Черноплодная ряби́на (лат. Arónia melanocárpa) — плодовое дерево или кустарник, вид рода Арония [/i]... (Вики)
Если деревом называть все, что высокое, то согласна . У меня у самой растет такое - высота метра три, но почему-то у этого ..... ветвей штук 20 и все прямо из земли и диаметр в результате этого ..... метра два примерно, но не меньше.
В той же Википедии чуть ниже дано Ботаническое описание : " Арония черноплодная — сильноветвящийся кустарник, высотой до 2,5—3 метров, в своем естественном ..... "
Дерево от куста не размером отличается, кроме того у многих культур могут быть разные жизненные формы - и куст, и дерево.
Так что скорее название раздела дано не корректно - надо было: "Плодовые культуры".
А в Каталоге плодовых..." изд. ТСХА арония отнесена к плодовым.

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 03 май 2016, 12:36

мичуринка писал(а):Так что скорее название раздела дано не корректно - надо было: "Плодовые культуры".
:о) Нас забыли спросить, тем более земляника тоже плодовая культура и всех в одну кучку что ли.
Я думаю модераторы сами разберутся.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 03 май 2016, 13:29

Cat писал(а):
мичуринка писал(а):Так что скорее название раздела дано не корректно - надо было: "Плодовые культуры".
:о) Нас забыли спросить, тем более земляника тоже плодовая культура и всех в одну кучку что ли.

Всегда считала, что земляника - это "ягодная культура".
А если Вы автора темы взялись поучать - то думаю, что стоило Вам самой для начала разобраться.

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 04 май 2016, 09:15

мичуринка писал(а):Всегда считала, что земляника - это "ягодная культура".
А если Вы автора темы взялись поучать - то думаю, что стоило Вам самой для начала разобраться.
Конечно земляника - ягодная :о) , ошибка вышла :о) , а арония плодывый кустарник. А поучать ? :-D :-D :-D . Это как раз не для меня . Может кому-то это больше нравится :lol: , я обычно свое мнение пишу.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 04 май 2016, 13:39

Cat писал(а):Тему открыли немножко не там, арония это кустарник, а не деревья плодовые. Придется модераторам все перетаскивать.
Cat писал(а): Нас забыли спросить, тем более земляника тоже плодовая культура и всех в одну кучку что ли.
Cat писал(а): А поучать ? :-D :-D :-D . Это как раз не для меня . Может кому-то это больше нравится :lol: , я обычно свое мнение пишу. :30:
Пишите, бумага все стерпит :72:

Cat писал(а): ... я обычно свое мнение пишу. :30:

Ответить