Зимние сорта яблок для прививки

Тамара
в Клубе

Re: Зимние сорта яблок для прививки

Тамара » 07 мар 2009, 21:08

Дима! Скорее осенний, потому что ела с дерева в начале сентября. А вот на счет лежкости надо у хозяина спросить.
drew
СадоВед
Дача: Московская обл.,Волоколамский район

drew » 06 май 2014, 21:40

А кто нибудь слышал про яблоко Осеннее зеленое?Яблоня была куплена в Садограде ,польстившись на описание ,что это сладкое зеленое яблоко.Но кроме этого питомника нигде больше описания на этот продукт не нахожу.Может пока не поздно перепривить?
gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 55 раз

gardener » 07 май 2014, 15:04

drew писал(а):А кто нибудь слышал про яблоко Осеннее зеленое?Яблоня была куплена в Садограде ,польстившись на описание ,что это сладкое зеленое яблоко.Но кроме этого питомника нигде больше описания на этот продукт не нахожу.Может пока не поздно перепривить?
Оказалось не сладким?Или не зелёным?Или не осенним?
drew
СадоВед
Дача: Московская обл.,Волоколамский район

drew » 07 май 2014, 19:22

gardener писал(а): Оказалось не сладким?Или не зелёным?Или не осенним?
Еще не знаю растет 3 год ,яблок пока нет ,формирую крону.
gardener
в Клубе

gardener » 11 май 2014, 14:06

drew писал(а):
gardener писал(а): Оказалось не сладким?Или не зелёным?Или не осенним?
Еще не знаю растет 3 год ,яблок пока нет ,формирую крону.
Я бы дождался плодоношения,а уж тогда принял соответствующее решение.Возможно плоды вам очень понравятся.А пока ухаживайте и надейтесь на лучший исход.Удачи!
Ромашка13
в Клубе
Дача: юг Нижегородской области

Ромашка13 » 19 май 2014, 17:33

drew писал(а):А кто нибудь слышал про яблоко Осеннее зеленое?Яблоня была куплена в Садограде ,польстившись на описание ,что это сладкое зеленое яблоко. Но кроме этого питомника нигде больше описания на этот продукт не нахожу. Может пока не поздно перепривить?
В Реестре РФ нет такого сорта яблони - "Осеннее зеленое".
Прежде чем покупать, полезно по-гуглить.
А сейчас ждите, что созреет. Может, что и толковое ...
Марш
СадоВед
Дача: ЮВ МО.Егорьевский р-н.

Марш » 09 ноя 2015, 01:51

Ромашка13 писал(а):
drew писал(а):А кто нибудь слышал про яблоко Осеннее зеленое?Яблоня была куплена в Садограде ,польстившись на описание ,что это сладкое зеленое яблоко. Но кроме этого питомника нигде больше описания на этот продукт не нахожу. Может пока не поздно перепривить?
В Реестре РФ нет такого сорта яблони - "Осеннее зеленое".
Прежде чем покупать, полезно по-гуглить.
А сейчас ждите, что созреет. Может, что и толковое ...
Да ,предварительно погуглить- это лучше всего!
В прошлом году несколько вечеров этим занимался. Выписывал,Собирал сведения на болезни,зимостойкость,сроки хранения яблок зимних сортов.
Затем нашёл место где заказать черенки для прививок.Думаю,что на черенках пересортицы меньше.Значительно дешевле.Да и место заказа выбрал подальше от цивилизации.В результате выбрал:Северный синап-прижилась одна прививка.2.Курнаковское- приж. 3 прививки.Радогость,Россошанское,Плисецкого зимнее,Ветеран,Подарок Графскому.Вот это я дорвался!Сорта Свежесть,Куликовское и Имрус совсем не прижились из 4-5 попыток!
Вот такое моё богатство.Некоторые сорта по 2-3 штуки прижились.Буду их использовать для обмена с вами на другие сорта яблонь,груш,черешен. :)
Хочется найти из яблонь :Поспех,Памяти Ульянищева,Вельяминовское,Лигол,Свежесть,Имрус,Синап северный.
Из своих проверенных входит в силу Зимняя красавица.Хороший зимний сорт.На весну заложилось много цветочных почек.В этом году было одно яблоко. И на яблоки в Егорьевском р-не МО был неурожай!
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Вот это Зимняя красавица.Удивительно,но в нете фото по питомникам не найдёшь.А сортом торгуют! :)
Черенки на обмен немного будут.
Кто не умеет прививать пробуйте.Это не сложно.Тем более теперь.Забейте в поисковик" прививка" и будете на несколько дней обеспечены просмотром фильмов на эту тему. :)
андрей дачник
в Клубе
Дача: Тверская область

андрей дачник » 09 ноя 2015, 21:55

Прививать то не сложно,а вот разобраться что на что прививать,и где взять это на что прививать(подвой),что бы получилось то что нужно,как то очень не все просто.
Марш
СадоВед
Дача: ЮВ МО.Егорьевский р-н.

Марш » 09 ноя 2015, 22:13

андрей дачник писал(а):Прививать то не сложно,а вот разобраться что на что прививать,и где взять это на что прививать(подвой),что бы получилось то что нужно,как то очень не все просто.
Дичков яблони много растёт вдоль дорог,старых садах,да и просто по не паханным полям.
А за черенками - по ближайшим садоводам,соседям.Почти у каждого есть сортовые приобретения,да и хорошо если плоды уже видели-пробовали.Будет проверенный сорт.
gardener
в Клубе

gardener » 06 дек 2016, 20:05

Приветствую всех!
Хочется знать как нынче хранятся плоды зимних сортов. Есть ли у кого-нибудь результаты по белорусским сортам?
Татьяна2012
в Клубе
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры - 20 км на Смоленск
Благодарил (а): 136 раз

Татьяна2012 » 06 дек 2016, 23:45

У нас Алеся, Банановое, Имрус, Антей хорошо хранятся. Но лучше Антея не встречала яблок. ЕЖЕГОДНОЕ обильное плодоношение, яблоко сочное, кисло-сладкое, хранится (у нас в подвале гаража) до июня. Чем больше хранится, тем более сладким становится Форма, конечно, неаккуратная, ребристая. И цвет тёмный, Алеся, например, повеселее, поярче. Но она по сочности уступает Антею. Но Красотуля! И по форме яблок и по форме самой яблони. Собирать урожай - одно удовольствие! Есть Имрус - вкусное, хорошо хранящееся яблоко. Банановое (из жёлтых) хранится отлично, до весны, больше не пробовали продержать.
Татьяна2012
в Клубе
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры - 20 км на Смоленск
Благодарил (а): 136 раз

Татьяна2012 » 06 дек 2016, 23:51

Да, про Каштеля забыла. Польский, вроде, сорт. Отлично хранится, но по вкусу он мне не понравился.
gardener
в Клубе

gardener » 07 дек 2016, 15:25

Татьяна2012, здравствуйте!
Благодарю вас за ответ. Из перечисленных вами сортов имею Антей и Имрус. Имрус выведен во ВНИИСПК. Его долго хранить не пытался. Нынче попытаюсь это сделать и отследить изменение вкусовых характеристик в период хранения.
Антей - (детище Сюбаровой) очень надежный сорт, с регулярным ежегодным урожаем. В моем понятии ему не хватает сахаров. Возможно в Витебске он набирает нужные вкусовые кондиции.
Мой вопрос в предыдущем посте не случаен. Это не только мое мнение: мои знакомые садоводы согласны с тем, что вкусовая гамма нынешнего урожая не совсем обычна, яблоки кисловаты. Причину этого нахожу в погодных условиях. Июль и август были недостаточно теплыми, с постоянными дождями.
Татьяна, есть ли у вас представление о сортах: Надзея, Поспех, Сябряны, других белорусских?
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 188 раз

Лена К. » 08 дек 2016, 01:17

У меня есть Надзейны, правда, в прививке. Интересный сорт (кстати, там Антей в родителях). Поздний, всю осень висят совершенно дубовые яблоки, и только к середине октября они потихоньку начинают показывать свою сущность (хотя возможно, снимать надо именно дубовые). Регулярно плодоносит, урожайный, плоды крупные, чистые, слабо осыпаются. Про хранение не скажу - съедаем быстрее, в этом году уже давно все слопали. Вкус приятный, не примитивный, яблоки сочные. Совсем сладкими их не назовешь - "на Гольден или Джонатан" не тянет, кислинка есть. В целом сорт мне нравится. А я уже много всего перепробовала и повыпиливала :)

P.S. Да, Антей не пробовала, так что сравнить не могу.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3616 раз

мичуринка » 08 дек 2016, 10:32

gardener писал(а):Приветствую всех!
Хочется знать как нынче хранятся плоды зимних сортов. Есть ли у кого-нибудь результаты по белорусским сортам?
У нас белорусская Алеся (не уверена, что не пересорт). Лежит отлично. Ароматная, кисло-сладкая.
Еще чемпионы по лежкости:
Второй - Богатырь. Считается не очень вкусным, но мне нравится.
Третий и самый любимый - SR0523 (вроде шведский сорт), для меня идеал, очень сладкие :)
Ответить