Зимние сорта яблок для прививки

gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 55 раз

Re: Зимние сорта яблок для прививки

gardener » 16 янв 2017, 16:33

мей, Вы затронули очень серьезную тему - пересылка черенков. По этой причине почтой совсем не пользуюсь: долго и могут засушить ( станут безжизненными), даже отмачивание в воде может не дать положительного результата.
Это не касается тех поставщиков, кто серьезно относится к делу и перед отправкой парафинирует черенки и хорошо упаковывает.
Вывод: нужно ездить за прививочным материалом самостоятельно или посылать с нарочным на машине.
Алекс
СадоВед
Дача: Орел

Алекс » 16 янв 2017, 19:55

Здравствуйте. В этом месяце мне обещали поставить ВНИИСПК (Орел)черенки след. яблонь:
Готов буду забрать черенки в Орле. Вот список: 1. Александр Бойко; 2.Болотовское; 3.Вавиловское; 4. Ивановское; 5. Имрус 6. Кандиль Орловский; 7.Память Хитрова; 8.Строевское; 9. Юбилей Москвы; 10.Яблочный Спас. 11. Орлик
Так как, поставляют минимум по 2 черенка каждого сорта, а мне нужно только по 1-му, то готов буду поделиться 11 -тью выше перечисленными черенками...
андрей дачник
в Клубе
Дача: Тверская область

андрей дачник » 17 янв 2017, 19:15

Добрый вечер.Есть несколько вопросов к специалистам.У соседей есть яблоня,сорт они не помнят,поискал в описаниях,похоже на спартан или орловская гирлянда.Плоды не крупные,темно красные,твердые,очень сладкие с еле заметной кислинкой,в сентябре уже вкусные и сейчас такие же.Можно ли от этих яблок взять семена,высушить и т.д.по науке,вырастить подвой и на второй год привить черенок от этой яблони.Из семян есть еще штрефель.Или надо обязательно где то доставать специально семена подвойных сортов и где их искать,или не обязательно?
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3616 раз

мичуринка » 17 янв 2017, 19:44

андрей дачник писал(а):Добрый вечер.Есть несколько вопросов к специалистам.У соседей есть яблоня,сорт они не помнят,поискал в описаниях,похоже на спартан или орловская гирлянда.Плоды не крупные,темно красные,твердые,очень сладкие с еле заметной кислинкой,в сентябре уже вкусные и сейчас такие же.Можно ли от этих яблок взять семена,высушить и т.д.по науке,вырастить подвой и на второй год привить черенок от этой яблони.Из семян есть еще штрефель.Или надо обязательно где то доставать специально семена подвойных сортов и где их искать,или не обязательно?
Считается, что хорошие подвои получаются из сеянцев Коричного полосатого, Грушовки, Антоновки.
Семена "достать" легко :о)
Сеянцы Антоновки растут довольно медленно, лучше Коричное :37:
андрей дачник
в Клубе

андрей дачник » 17 янв 2017, 22:42

Извините,забыл написать,соседское дерево низкорослое,в 10летнем возрасте высота 2,5 метра.Не будет ли несовместимости между высокорослым подвоем антоновки,коричного,грушовки и низкорослого привоя.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3616 раз

мичуринка » 17 янв 2017, 22:47

андрей дачник писал(а):Извините,забыл написать,соседское дерево низкорослое,в 10летнем возрасте высота 2,5 метра.Не будет ли несовместимости между высокорослым подвоем антоновки,коричного,грушовки и низкорослого привоя.
Бывают проблемы с совместимостью "обычных" подвоев с яблоней сливолистной, то есть китайкой. Все крупноплодные сорта совместимы между собой. :37:
андрей дачник
в Клубе

андрей дачник » 18 янв 2017, 23:20

Спасибо.Буду "попробовать"искать эти семена.Если не найду посею семена от этого яблока.
sasha
в Клубе
Дача: Ярославская обл.
Благодарил (а): 42 раза

sasha » 07 фев 2017, 22:50

андрей дачник писал(а):Спасибо.Буду "попробовать"искать эти семена.Если не найду посею семена от этого яблока.
Думаю, если яблоня растет беспроблемно в Ваших краях, то семена от неё вполне подойдут на роль подвоев. Если у Вас не получится вырастить их для прививки за один год, то, заодно, пройдут проверку на зимостойкость...
:37:
Megokelvin
СадоВед
Дача: Московская область, Серебрянопрудский район

Megokelvin » 28 мар 2017, 00:01

Товарищи, есть у кого кто может поделиться привоями поздних сортов яблонь?
Ответить