Болезни и вредители яблони и айвы

Ответить
vldmr9134
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 18:49
Дача: Сертолово

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

vldmr9134 » 25 окт 2019, 19:10

Здравствуйте форумчане! Прошу срочной помощи в советах о лечении нашей яблони. Посмотрите пожалуйста фотографии и посоветуйте как помочь нашей любимице. На днях обнаружили под корой множество трещин и дупло внутри основного ствола, который расходится на три большие ветки. Ствол уже почти растрескался по каждой из трёх веток. Внутри сердцевина мокреет . Что делать не понимаем !!! Прошу откликнуться !!!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
барико
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 19:58
Дача: дачи нет

Болезни и вредители яблони и айвы

барико » 28 окт 2019, 20:14

весной посадил однолетнюю абрикосовую яблоню. за лето со ствола она пустила три побега, а сегодня (28 октября) работающая техника на участке ее сломала ниже этих побегов, но выше прививки на 30-40 см. что делать? садить новую?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Болезни и вредители яблони и айвы

Мичуринка » 28 окт 2019, 22:39

барико писал(а):
28 окт 2019, 20:14
весной посадил однолетнюю абрикосовую яблоню. за лето со ствола она пустила три побега, а сегодня (28 октября) работающая техника на участке ее сломала ниже этих побегов, но выше прививки на 30-40 см. что делать? садить новую?
Ждать новых побегов выше места привики.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Болезни и вредители яблони и айвы

sasha » 28 окт 2019, 22:53

барико писал(а):
28 окт 2019, 20:14
весной посадил однолетнюю абрикосовую яблоню. за лето со ствола она пустила три побега, а сегодня (28 октября) работающая техника на участке ее сломала ниже этих побегов, но выше прививки на 30-40 см. что делать? садить новую?
Если яблоня действительно однолетняя, то на стволике (ниже места слома, но выше прививки) должны быть хорошо сформированные почки. Весной сделайте срез над верхней почкой, замажьте его лаком Этиссо или варом. Почка, при сохранившейся корневой системе, выдаст мощный побег, который, при достижении высоты примерно в метр, надо будет прищипнуть.

Удачи!

Саша. :37:
барико
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 19:58
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

барико » 04 ноя 2019, 20:52

спасибо большое
Галина Фенина
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 22:56
Дача: южнее Москвы, на широте Киева

Болезни и вредители яблони и айвы

Галина Фенина » 01 дек 2019, 23:18

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уважаемые коллеги! Прошу о помощи! Заболела какой-то болезнью двухлетняя антоновка. Я в садоводстве новичок, спросить совсем не у кого. Поискала в сети, нашла похожее - грибок Туберкуляриоз, но ене знаю, оно ли, а главное - что делать. Саженец из ЕСХА в Москве, везла очень далеко, очень боюсь гибели деревц: далось тяжело. Очень прошу диагностики и совета по лечению, если оно нужно. С уважением и надеждой Галина Фенина
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

galantus » 02 дек 2019, 00:58

Галина Фенина писал(а):
01 дек 2019, 23:18
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уважаемые коллеги! Прошу о помощи! Заболела какой-то болезнью двухлетняя антоновка. Я в садоводстве новичок, спросить совсем не у кого. Поискала в сети, нашла похожее - грибок Туберкуляриоз, но ене знаю, оно ли, а главное - что делать. Саженец из ЕСХА в Москве, везла очень далеко, очень боюсь гибели деревц: далось тяжело. Очень прошу диагностики и совета по лечению, если оно нужно. С уважением и надеждой Галина Фенина
Это не грибок и не болезнь. Это корни воздушные на подвое. Некоторые клоновые подвои в некоторых (обычно влажных) условиях дают такие корни. Ничего делать не надо - они сами засохнут. Дереву они не мешают и не помогают.
Но если, как это кажется на фото, привой толще подвоя - значит, что-то все же идет не так. Так в норме не должно быть. Возможно, подвой плохо подходит этому сорту. Но, возможно, это лишь кажется из-за ракурса съемки?
Аватара пользователя
apple1210
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 16:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

apple1210 » 02 фев 2020, 19:24

Внизу, да, корни, верхняя шишка, похоже, это кап или ведьмин веник. Не опасно. Просто эстетически неприглядно.
Bazyli
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2020, 20:10
Дача: дачи нет

Болезни и вредители яблони и айвы

Bazyli » 28 фев 2020, 20:16

Изображение

На ветках и стволе саженца ( 3 лет) трещины коры! Что это за зараза ? Фото ситуации привел. Буду благодарен профессорам садового дела !
Любаня68
в Клубе
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:06
Дача: Нара
Откуда: Москва
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Любаня68 » 31 мар 2020, 11:07

Изображение
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В прошлом году я этого не видела. Может, просто, внимание не обратила. И также, что делать дальше?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

galantus » 31 мар 2020, 12:44

Любаня68 писал(а):
31 мар 2020, 11:07
Изображение
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В прошлом году я этого не видела. Может, просто, внимание не обратила. И также, что делать дальше?
Забор виден очень хорошо. А дерево - не в фокусе и непонятно, на что нужно смотреть.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Мичуринка » 31 мар 2020, 13:21

Bazyli писал(а):
28 фев 2020, 20:16
Изображение

На ветках и стволе саженца ( 3 лет) трещины коры! Что это за зараза ? Фото ситуации привел. Буду благодарен профессорам садового дела !
Думаю, я при поздала с ответом, но все же.
Обнаружила у своей молодой яблони сильные вертикальные разрывы коры. Морозов не было, это скелетообразователь Шаропай. Скорее всего из-за майской жары 2019 древесина прекратила рост, кора загрубела, далее пошли дожди, древесина продолжила расти, и в итоге кора лопнула.
Надо было в засуху поливать!
Сергей 1986
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 17:09
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Сергей 1986 » 31 мар 2020, 17:25

Всем привет) Подскажите советом новичку в садоводстве - есть яблоня около 50-60 лет отроду, с недавних пор обнаружил ствол весь в дырках от насекомых, а под яблоней у корней много муравьёв. Чем помочь яблоньке? Или уже поздно?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Тоха » 31 мар 2020, 17:58

Свет, неа-а-а. здесь не тот случай. Это не зимнее повреждение. Дело в том что у меня на одной яблоне тоже такая фигня. Правда не в таком количестве по 2-3 штуки появляется периодически. Раньше никогда такого не видела
Там сначала на коре появляется такое шероховатое пятно- как бы вытерта кора. Пятно сразу округлое. Потом эта шероховатость переходит вот в то что на картинке у автора вопроса. Потом там образуется как бы вмятина- язвочка. Если это место вычистить ножом, то оно вполне сносно начинает зарастать.
Вот такое пятно появляется в начальной стадии - видишь такое бледное овальное:

Изображение

А на следующий год это может уже выглядеть так, после попыток почистить:

Изображение Изображение

А вот что это - без понятия. Гриб? Бактерия?
Но в принципе обработка медьсодержащим вроде помогает.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Мичуринка » 31 мар 2020, 18:07

Тоха писал(а):
31 мар 2020, 17:58
Свет, неа-а-а. здесь не тот случай. Это не зимнее повреждение....
Не-а... Автор вопроса на округлые язвочки не смотрел - если приглядеться, на его фото есть вертикальные длинные полосы!
Что с твоими - не знаю, а вот на моей молодой яблоне появились такие повреждения:
ИзображениеИзображение
Вижу такое впервые, ничего, кроме как "птички порезвились" в голову не приходит. Все повреждения с верхних сторон веток и "рваные", скорее всего расклев.
Ответить