Болезни и вредители яблони и айвы

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Яблони (MALUS) (часть 2)

Листвянка » 26 окт 2022, 21:38

badri писал(а):
26 окт 2022, 17:57
здравствуйте
у моих яблон листя скручиваются. появляются точечки и пятна красного и ржавого цвета, с чем ми имеем дело? смотрите фото, спосибо
Здравствуйте!
Мне кажется, пятна не опасны, а листья скручиваются из-за недостатка воды.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

sava6363 » 07 ноя 2022, 07:10

Погибает четвёртая яблоня из пяти последней посадки. Настоящая антоновка. Обидно.
У меня 12 соток. За 30 с лишним лет яблони сажались в разных местах и итог один. Чёрный рак. У соседей взрослые яблони, не назову из полностью здоровыми, но они живут и исправно плодоносят, чёрного рака точно нет. Не могу понять что не так с моим участком?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Агата » 07 ноя 2022, 11:34

Наташ, вот у меня на участке точно такая ситуация! Все яблони гибнут, кроме самой старой. Для себя я заметила, как только перестаю белить осенью ствол, обязательно будет разрыв коры. Так что стараюсь не пропускать побелку. А может это просто самоуспокоение? И дело в микроклимате и в близко расположенных грунтовых водах?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Ирина П » 07 ноя 2022, 12:56

sava6363 писал(а):
07 ноя 2022, 07:10
Погибает четвёртая яблоня из пяти последней посадки. Настоящая антоновка. Обидно.
У меня 12 соток. За 30 с лишним лет яблони сажались в разных местах и итог один. Чёрный рак.
Обрезка яблони или любая незначительная рана на дереве - ворота для рака.
Света-fabiana пишет, если у соседей эрвиния, то жди её у себя, и спасения нет. Одну яблоню мы уже раскорчевали. У последней этой осенью я отпилила крупную скелетную ветку. Из-за эрвинии. Иллюзий не питаю. Так или иначе яблоня погибнет.
Грунтовых вод и близко нет. А рак или эрвиния есть. :cry:
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Rom165 » 07 ноя 2022, 21:35

sava6363 писал(а):
07 ноя 2022, 07:10
Погибает четвёртая яблоня из пяти последней посадки. Настоящая антоновка. Обидно.
У меня 12 соток. За 30 с лишним лет яблони сажались в разных местах и итог один. Чёрный рак. У соседей взрослые яблони, не назову из полностью здоровыми, но они живут и исправно плодоносят, чёрного рака точно нет. Не могу понять что не так с моим участком?
У ваших соседей я полагаю старые яблони на традиционных семенных подвоях. Так растили яблони в наших краях веками, а потом пришла мода на клоновые подвои. Они де много лучше ибо 1) в плодоношение вступают быстрее 2) сами яблони вырастают не такими высокими и за ними легче ухаживать.

Этих подвоев сейчас создано уже много, ну просто на все случаи жизни и ни один питомник не прививает на семенные, типа фу какая древность. Однако же клоновые подвои при всех их несомненных достоинствах имеют и недостатки, в их числе недолговечность деревьев. Посадив такое дерево, даже если оно и будет здорово, своим внукам вы его не передадите, а в моей деревне живут и хорошо плодоносят и 150-летние яблони.

Но внуки это не важно в конце концов, они себе другие сорта посадят, а вот общее слабое здоровье яблони напрягает. В моем саду 4 яблони послевоенной посадки, т.е. им по 70 лет, все здоровы. А купленная в питомнике яблоня на клоновом подвое заболела черным раком на 25-м году жизни и дала дуба. Расстояние между ними 7 м, а на стариках черного рака нет.

Я вырастила себе подвой из семечек антоновки и сама привила на него сорта какие хотела, как оно пойдет увидим.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

EugeneV » 07 ноя 2022, 23:03

Почти был бы готов согласиться, так как и яблони 80 л. возраста имею. Коричное полосатое, Московскую грушовку и Полуторофунтовую Антоновку. И несколько десятков яблонь, привитых за 45 лет на сеянцах. И с десяток яблонь ещё большего возраста.Тем не менее незначительные поражения черным раком имеются. Считаю, что есть сорта, которые более подвержены заболеванию. И второе, подвой кажется имеет заметное влияние. Яблони, которые привиты на сеянцы сливолистной яблони, не имеют поражений. Конечно наблюдение на ограниченной выборке и это не утверждение, а впечатление. Сливолистная яблоня, как подвой, конечно имеет более поверхностную корневую систему и при перекопке приствольных кругов заметно повреждается, но на болезненность это заметно не влияет.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

sava6363 » 08 ноя 2022, 08:07

И воды грунтовые близко, и подвои скорее всего клоновые. мои яблони не доживали др десяти лет. Была одна яблоня, скорее всего белый налив, которая прожила около 20ти лет, но потом всё равно погибла .
Некоторые авторы советуют лечить деревья антибиотиками системного действия, ссылаясь на из способность проникать внутрь растения и вместе с соком перемещаться по нему.
Я, честно говоря, никогда не применяла подобные препараты у себя в саду.
Как думаете антибиотики способны к действию в организме растения?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Rom165 » 08 ноя 2022, 08:42

sava6363 писал(а):
08 ноя 2022, 08:07
Некоторые авторы советуют лечить деревья антибиотиками системного действия, ссылаясь на из способность проникать внутрь растения и вместе с соком перемещаться по нему.
Я, честно говоря, никогда не применяла подобные препараты у себя в саду.
Как думаете антибиотики способны к действию в организме растения?
Они то способны, но черный рак это гриб, грибные инфекции антибиотиками не лечат. Эти все рекомендации (сомнительные на мой взгляд) направлены на борьбу с т.н. бактериальным ожогом, а он пока редко поражает яблони, это опасность для груш, которые мрут от бакожога почти мгновенно, ну за пару дней полностью груше капец
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Bergamotya » 08 ноя 2022, 13:31

Rom165 писал(а):
08 ноя 2022, 08:42
sava6363 писал(а):
08 ноя 2022, 08:07
...антибиотиками системного действия, ссылаясь на из способность проникать внутрь растения и вместе с соком перемещаться по нему.
...
Они то способны, но черный рак это гриб, грибные инфекции антибиотиками не лечат.
Интересно, а кто то пробовал отливать больные яблони (карлики , например) системными фунгицидами? У меня есть малявочка, стоит намазанная Орданом по больным местам, жду когда помрёт, можно на ней опыты ставить.Или все наши системные фунгициды мёртвому припарки против этого?
alp77
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 16:50
Дача: Крым

Помогите определить что с молодой яблоней

alp77 » 16 дек 2022, 17:04

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что за болезнь или вредитель на молодой яблоне. Рядом с яблоней растёт черешня и проблема аналогичная. Думал, может какой короед, но не нашёл никаких насекомых на деревьях.

Изображение Изображение Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Помогите определить что с молодой яблоней

sasha » 16 дек 2022, 17:27

Мы видим результат, но не понятно, что к нему привело...Это могут быть выломанные ветки, зимне-морозные повреждения, на третьем фото скорее всего поселились грибы после механических повреждений коры ( у меня похожие дырки дятлы оставляют, кто у вас может - не знаю). Деревья на первых двух снимках активно пытаются зарастить раны, при хорошем уходе края ран через пару лет сомкнутся и "болячка" останется внутри. Дерево на третьем фото надо обработать фунгицидами (ХОМ, Абига-пик) и хорошо бы обмазать глиной с ауксином (например, пакет корневина развести в 100 г воды на кг глины).
visor
СадоВед
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 19:25
Дача: дача сад (Тамбовская область)
Откуда: Г. Мичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Помогите определить что с молодой яблоней

visor » 16 дек 2022, 21:32

Это все на одной стороне стволов? На южной стороне? На 2 фото похоже на солнечный ожог.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Помогите определить что с молодой яблоней

Rom165 » 16 дек 2022, 21:59

То, что на 3-ем фото ИМХО безнадежно
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Помогите определить что с молодой яблоней

sasha » 16 дек 2022, 22:28

Rom165 писал(а):
16 дек 2022, 21:59
То, что на 3-ем фото ИМХО безнадежно
Да, некрозы вокруг ран даже не стремятся зарасти, видимо, дерево ослаблено сильно...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Помогите определить что с молодой яблоней

Лёля » 17 дек 2022, 08:16

sasha писал(а):
16 дек 2022, 22:28
Rom165 писал(а):
16 дек 2022, 21:59
То, что на 3-ем фото ИМХО безнадежно
Да, некрозы вокруг ран даже не стремятся зарасти, видимо, дерево ослаблено сильно...
Или это вообще раны из-за некрозов, причём мокнущие.
Это бы место зачистить до здорового, и если там получится охват, как видится, почти на половину окружности, то может и правда нафиг.

Но вообще автору вопроса хорошо бы озаботиться как минимум весенне-осенними обработками плодовых медьсодержащими, их подкормками и нормальной обрезкой.
Ответить