Болезни и вредители яблони и айвы

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Ирина П » 04 авг 2023, 12:37

Мила, в Ваших рассуждениях не хватает пункта о подделанных хим. препаратах.
Вроде бы и обрабатывали, а всё напрасно.
Ну и конечно, из 5-литрового опрыскивателя по высокому дереву - это подвиг. Есть же более вместительные с длинными насадками, которыми можно достать очень высоко.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Bergamotya » 04 авг 2023, 15:50

Я все равно деревянной лестницей пользуюсь, если прыскаю. Хотя у Маролекса хрень эта телескопическая. Ну и ни о каком зеленом и розовом конусе речи не идет, яблоками я все равно завалюсь... Мой максимум после цветения и потом через месяцок ещё пройтись от гусениц и тли.

Попилила бы все нахрен, но друг самогонщик ноет, что ему нужна Антоновка

Что, какие-то супер вкусные яблочки и грушки, которых в магазине не купишь? Перепривей на карликовый подвой.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

МилаМила » 04 авг 2023, 18:51

Грушу сажала лично, своими руками, поэтому и жалко :oops:
Яблоня №1 (две прививки - Синап орловский и Услала) до сих пор вообще не болела. А яблоня №2 Антоновка до сих пор плодов не давала (ну один-два), в этом году впервые висят яблоки в умеренном, но количестве, и среди них штук пять-семь уже оказались пораженными плодовой гнилью. Вариант спилить я рассмотрю, если не найду другого выхода :wink: .
Меня сейчас интересует норма - это ни одного гнилого плода? Или какой-то процент допускается :oops: ?
По поводу поддельных Скора с Хорусом - такое тоже бывает? Но я не думаю - если бы все груши были, как в прошлом году, гнилые, тогда я бы согласилась. А так процент гнилых пока не большой, не знаю, что будет дальше
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Ирина П » 04 авг 2023, 20:33

Мила, если сомнений в препаратах нет, значит необходимо ориентироваться по погоде с повторными обработками. Не только по зелёному и розовому конусам, а чаще.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Bergamotya » 05 авг 2023, 21:45

Слушай, ну я посмотрела свою антоновку, ну висят единичные, но я ее никакими Хорусами ни по каким конусам, так что неудивительно.
Изображение Изображение
Пару недель назад прыскала с Гекатой и от гусениц. Даже, строго говоря, не знаю, зачем, вероятно, чтоб не было большого рассадника всякой дряни

Мельком глянула соседскую, которая через забор свешивается. Там монилиоза намного больше, может сорт особо уязвимый, у него они прям сладкие и вкусные. Мож надо эти ветки принудительно втихую прыскать от монилиоза, раньше у них ещё так росла жутко болявая слива, я ее обрабатывала со своей стороны...
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

EugeneV » 09 сен 2023, 19:55

Мичуринка писал(а):
08 мар 2023, 22:08
EugeneV писал(а):
08 мар 2023, 21:07
Одни крупные, растущие до поздней осени листья на растущих побегах просто вызывают восхищение....
Это плохо.
Хотя у Антоновки обыкновенной листья могут не опадать до конца сезона, и это норма - то у остальных затягивание сезона снижает зимостойкость.
Правильно - листья отдают свои "соки" стволу и корням и опадают обессиленные...
И у Антоновки зимостойкость в МО на "4" - у меня очередное молодое дерево А. обыкновенной стоит обкорнанное ниже места подмерзания коры (после зимы 200-2021, когда у нас в морозы температуры была ниже 30 град. С)
В этом году КРАСОТА продолжилась на этой яблоне, на Антоновке-каменичке. Сегодня красил глиненно-известковым раствором стволик и проверил - за сезон прирост лидера составил 1.3 м и сейчас пошел рост с могучими здоровыми свежими листьями. Даже не знаю - сколько ещё нарастет. Хотя уже ясно, что весной надо будет существенно укорачивать.
Polana
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2023, 17:05
Дача: дачи нет

Болезнь яблони

Polana » 10 сен 2023, 15:43

Здравствуйте! В этом году погибли 5 яблонь, сначала листья были зеленые, потом внезапно стали вянуть и погибли. Последнее дерево даже с яблоками. Что делать и что за болезнь?
В ноябре прошлого года раскидала навоз лошадиный вокруг деревьев, может через него деревья щаразились?

Изображение Изображение Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Болезнь яблони

смородина » 10 сен 2023, 18:12

Polana писал(а):
10 сен 2023, 15:43
Здравствуйте! В этом году погибли 5 яблонь, сначала листья были зеленые, потом внезапно стали вянуть и погибли. Последнее дерево даже с яблоками. Что делать и что за болезнь?
В ноябре прошлого года раскидала навоз лошадиный вокруг деревьев, может через него деревья щаразились?
Перенесла ваш вопрос в подходящую тему.
Это же у вас ёлки гибли? Может поподробнее напишете какие условия на участке и где он расположен?
Камыш
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 апр 2023, 01:10
Дача: Истринский район
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Камыш » 13 окт 2023, 00:33

Не знаю здесь спросить или в другой ветке, если что, перенаправьте)
В этом году у Антоновки и Слава Победителям много вот таких "шрамов" на яблоках. Что это может быть, морозом прихватило?

Изображение Изображение
Ответить