Болезни и вредители яблони и айвы

Ответить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Кэти » 30 апр 2023, 21:44

Dxmok писал(а):
30 апр 2023, 21:10
клещевитом
Растения опрыскивают раствором при температуре воздуха 15-30 ºC....
Фуфанон Нова тоже рекомендуется применять при температуре от +17 °C до +20 °C. Если температура ниже +5°C – нет смыла обрабатывать, так как насекомые в это время находят в спящем режиме.
Dxmok
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2023, 20:32
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Dxmok » 30 апр 2023, 21:54

Кэти писал(а):
30 апр 2023, 21:44
Dxmok писал(а):
30 апр 2023, 21:10
клещевитом
Растения опрыскивают раствором при температуре воздуха 15-30 ºC....
Фуфанон Нова тоже рекомендуется применять при температуре от +17 °C до +20 °C. Если температура ниже +5°C – нет смыла обрабатывать, так как насекомые в это время находят в спящем режиме.
Если причина такого поражения листьев насекомые, то режим у них точно не спящий B-o
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5494
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1600 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Кэти » 30 апр 2023, 21:56

Dxmok писал(а):
30 апр 2023, 21:54
Если причина такого поражения листьев насекомые, то режим у них точно не спящий
Не сегодня они повредили, еще раньше, даже в прошлом году, в почках. Если сейчас хотите, то более сильным ядом, а какой именно - не знаю, т.к. не применяю.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18938 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

МилаМила » 01 май 2023, 16:21

Единственная нормальная яблоня (мы сажали, давала много яблок, к тому же вкусных и лежких) похоже, заболела. Черная абсолютно ветка (вчера отпилили). Покажу на срезе
Изображение Изображение
Это приговор всему дереву?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Ирина П » 01 май 2023, 16:37

Мила, на мой взгляд (непрофессионала) сильное подмерзание. Жду, что меня поправят.
У нас на яблоне скелетную ветку с эрвинией или раком (не знаю до сих пор) не возможно было отпилить. Под черной отслаивающей корой была труха, самая настоящая.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18938 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

МилаМила » 01 май 2023, 16:42

У этой яблони сначала почернел ствол, потом стал вот таким (толстый при этом, как объевшийся питон)
Изображение Изображение Изображение
А от ствола сколько-то веток, одна из которых радикально черного цвета (не полностью, нижняя часть). При этом яблоня не производит впечатление угнетенной, скорее, наоборот - прет со всей дури. Ветку ей убрали - она только краше стала. Вопрос - можно ли на нее в будущем расчитывать, или надо мысленно прощаться?
Sande
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2023, 15:17
Дача: дачa есть)

Re: Помогите определить что с молодой яблоней

Sande » 03 май 2023, 15:56

Здравствуйте!!
Также хотела получить совет по молодой яблоне.
Сами только начинающие садоводы.
Была куплена дача, и за деревьями никто не следил, достались они нам в плачевном виде(((
Сейчас ствол в таком состоянии((. Осенью выглядело все хуже, обрабатывалась яблоня тогда железным купоросом.
Вопрос можно ли что-нибудь сделать, или не мучить дерево и удалять его.


Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Радость
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:14
Дача: Свой дом в Подмосковье
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помогите определить что с молодой яблоней

Радость » 04 май 2023, 07:53

Московская область. Яблоня лет 4-5, сорт поздний. Плохо просыпается после зимы. С одной стороны листочки есть, с другой мало. Что делать? Чем простимулировать рост?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18938 раз

Re: Помогите определить что с молодой яблоней

МилаМила » 05 май 2023, 07:10

Sande писал(а):
03 май 2023, 15:56
Здравствуйте!!
Также хотела получить совет по молодой яблоне.
Сами только начинающие садоводы.
Была куплена дача, и за деревьями никто не следил, достались они нам в плачевном виде(((
Сейчас ствол в таком состоянии((. Осенью выглядело все хуже, обрабатывалась яблоня тогда железным купоросом.
Вопрос можно ли что-нибудь сделать, или не мучить дерево и удалять его.

Изображение
А это молодая яблоня? Стволик вроде ого-го? Или так кажется?
В любом случае хочу поделиться опытом - тоже были неопытные, тоже с участком достались четыре яблони, заваленные стройматералами. Когда место расчистили, выяснилось, что одна яблоня - не жива, вторая - явно не жилец, а еще две живы, хотя конечно вид у них был не очень, прямо скажем :oops: . Я яблони ценила и жалела, тащила как могла :wink: . «Яблоня-не жилец»через пару-тройку лет все равно погибла, третью спилили в прошлом году, на четвертую (уже грибы по стволу, в т.ч. вешенки :o) я кошу недобрым глазом, муж спилить не дает пока.
Соседи сразу купили и посадили молодые яблони - так они вымахали чуть не на следующий год, красивые, с яблоками, загляденье. Я не раз пожалела, что мы также не поступили.
Продаются не только 1-2-летки - есть и более взрослые, сразу с яблоками :wink:

С одной стороны, старое плодовое дерево может еще прожить долго, но вопрос - надо ли оно вам? Одно дело, если в своем саду, кто-то из близких или сам же и сажал… а если нет, и больное…

Покажу свою оставшуюся - справедливости ради, яблоки она давала все эти годы -очень поздние, не крупные и очень кислые, но мы любим кислые :wink:

Изображение Изображение Изображение
serfis
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2023, 14:25
Дача: Павлодар Казахстан

помогите определить заболевание яблони

serfis » 11 май 2023, 14:45

Добрый день, помогите определить что за гадость на яблоне, чем лечить. Буду очень благодарен всем за информацию.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12017 раз
Поблагодарили: 16314 раз

Re: помогите определить заболевание яблони

Листвянка » 11 май 2023, 23:54

serfis писал(а):
11 май 2023, 14:45
Добрый день, помогите определить что за гадость на яблоне, чем лечить. Буду очень благодарен всем за информацию.
Здравствуйте!
А дерево вообще живо выше зоны поражения? Мне кажется, там уже лечить нечего.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Мичуринка » 12 май 2023, 00:01

МилаМила писал(а):
01 май 2023, 16:21
Единственная нормальная яблоня (мы сажали, давала много яблок, к тому же вкусных и лежких) похоже, заболела. Черная абсолютно ветка (вчера отпилили). Покажу на срезе
...
Срез как раз нормальный - то есть почерневшие участки это, конечно, следы подмерзания, но это не критично.
А "черные ветви" (черная сухая кора) однозначно больные, к сожалению, у нас все тоже самое. Удаляем, оставшиеся "части" живут и плодоносят.
К моему удивлению, груши оказались гораздо надежнее яблонь :cry:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18938 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

МилаМила » 11 июл 2023, 19:21

Знатоки, подскажите, пожалуйста, сама не могу разобраться :oops: :cry:
Обнаружила падалицу яблони с плодовой гнилью. Раньше такого с яблонями не было, хотя груша этим страдает не первый год. И вот теперь яблоня. На самих яблонях таких яблок не вижу, но откуда то же они упали. Вопрос - можно ли сейчас обработать, и, если да, то чем лучше?
Читаю-читаю, понять не могу - попадалось, что обрабатывать надо с перерывом в неделю и не позднее, чем за 14 дней до сбора урожая, а в других местах написано про обработку последний раз в конце цветения. Так можно сейчас или уже теперь, как будет?
Вроде бы я обрабатывала яблони и грушу и по зеленому конусу, и по розовому (вроде скор использовала, но не записала, теперь жалею :oops: ). Раньше муж плодовые опрыскивал, я не касалась этого, теперь решила сама, пожалела мужа :oops: , и вот результат :wink:

И вот такие листики имеются в количестве :oops:
Изображение
Ну и яблоко пораженное покажу, вдруг я с диагнозом ошиблась
Изображение

ПС нашла одно такое яблоко на самой яблоне, вот оно. Но вроде их пока немного. Можно что-то предпринять :oops: ? Много яблочек, жалко, если пропадут :cry:
Изображение
geo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2023, 20:46
Дача: Пермь

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

geo » 16 июл 2023, 21:04

Изображение Изображение
доброго здоровья уважаемые форумчане .Помогите пожалуйста определить болезнь ,яблоня Аксена.Так же буду признателен если подскажете чем полечить .
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18938 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

МилаМила » 04 авг 2023, 12:23

EugeneV писал(а):
03 авг 2023, 13:04
В нашей местности год яблочный.
Но не идеальный - много грибных болезней. Но яблоки созревают...
Очень хочется продолжения разговора :72:
Думаю каждое утро, убирая из под яблонь и груши плоды с плодовой гнилью, кто виноват и что делать. Я ли не обрабатывала грушу и яблони и по зеленому конусу, и по розовому? Я ли не прибиралась тщательно в плодовом садике и следила за чистотой приствольных кругов? А полив и без меня производился небесами…
С другой стороны, собираю я каждый день пять-десять таких пораженных плодов, и с дерева сбиваю такие, и даже дотягиваюсь высоко при помощи длинного инструмента :lol: (трехзубая цапка на длинной ручке, настоящая продленная рука садовода)…
Вопрос вот о чем - а может это норма, сколько то траченных плодовой гнилью плодов? Тех, что растут на ветках, и яблоне с грушей не выносить, и мне не съесть :oops: Или у нормальных садоводов не должно быть плодовой гнили вообще, а я плохо обрабатывала, не тщательно, или мало, надо было больше химией поливать? Деревья высокие выросли, трудно попасть снизу из 5-л опрыскивателя на каждый листик.
Поделитесь, как у настоящих садоводов с этим дело обстоит?
Ответить