Болезни и вредители яблони и айвы

Ответить
gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 55 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

gardener » 23 май 2019, 11:52

Магор писал(а):
13 апр 2019, 16:39
Добрый день!
Кто-то обожрал стволики у двух яблонь. Как помочь яблоням?

Изображение Изображение
Яблоня растет в ящике? Возможно иам завелись грызуны. Можно попытаться пересадить кору с другой яблони, даже дикой ( если есть такой донор) или сделать несколько прививок мостиком. Удачи в спасении яблони!
gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 55 раз

gardener » 23 май 2019, 11:57

Старик писал(а):
22 май 2019, 17:40
Сегодня спилил эту яблоню. Думаю, что поступил правильно. Вот так выглядит спил ствола:
Изображение
А так нижняя часть скелетной ветви:
Изображение
Пока волок к месту кремации из нее выползло несколько крохотных жучков (диаметр около 1 мм, длина примерно 3 мм, черные или темно-коричневые). Микроубийцы.
Вероятно уже давно ваша питомица испытывала угнетение, ибо древесина изрядно повреждена. Древогрызущие заводятся только на поврежденных деревьях, здоровые экземпляры они не трогают.
v_sap
Новичок
Дача: Липецкая обл.

v_sap » 02 июн 2019, 11:51

Доброго времени суток!
Помоготе определить болячку на яблонях.
Предполагаю, что-то грибковое.

Изображение Изображение Изображение Изображение
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3602 раза

мичуринка » 02 июн 2019, 15:49

v_sap писал(а):
02 июн 2019, 11:51
Доброго времени суток!
Помоготе определить болячку на яблонях.
Предполагаю, что-то грибковое....
Скорее всего это бактериальный ожог - заболевание не грибное, но тоже инфекционное.
Борода
Новичок
Дача: М.О

Борода » 08 июн 2019, 20:56

Доброго времени! Кто знает, подскажите пожалуйста, что за напасть такая на яблоне? И как с ней бороться? Яблоня "Услада" второгодка, купил две недели назад, пока что в горшке сидит, т.к сразу же начала болеть. Видимо уже продали больную, т.к я по неопытности и большому желанию, не насторожился что на листьях уже били дырки мелкие и пятна.. на них улитки сидели, подумал что улитка поела. Листья пятнами, постепенно сохнут и легко отваливаются, на свежем приросте коры тоже пятна есть. Так же молодые листья раскрываются уже деформированные(некоторые с тёмной окантовкой небольшой) или в процессе роста деформируются, а потом пятна и т.п..
Изображение Изображение
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1164 раза

LENA » 08 июн 2019, 23:29

Имхо ее могли сначала засушить, а потом залить.
Думаю, сильно пострадала корневая.
Я пару сезонов назад в Ашане купила маленькую Мельбу. Саженец был единственный, в горшке просто болтался.
Но меня ничто не могло остановить - очень вкусные яблочки у Мельбы.
И вот сколько я с ней ни возилась - все без толку.
Слабенькая, нежизнеспособная. Корневую начала наращивать - и передумала. Так и засохла.
Даже прививка ее черенком на Штрейфлинг не получилась.
Это я к тому, что саженец все-таки надо выбирать тщательно, как спутника жизни имхо.
Потраченное время не вернешь.
whoisit
Новичок
Дача: дачи нет

whoisit » 06 июл 2019, 17:22

Добрый день, прошу подсказать что случилось со стволом яблони, он буквально высох на глазах, пришлось спилить, на ветках были маленькие яблони увядшая листва. Хозяйка дачи скзала что видела маленьких красных паучков, или пачуков с красными лапками.
ветку я спилил и убрал, он полностью мертвая, срез обработал садовым варом. Не опасно для остальных веток, стволов этой яблони?!
Спасибо
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 06 июл 2019, 17:45

whoisit писал(а):
06 июл 2019, 17:22
Добрый день, прошу подсказать что случилось со стволом яблони, он буквально высох на глазах, пришлось спилить, на ветках были маленькие яблони увядшая листва. Хозяйка дачи скзала что видела маленьких красных паучков, или пачуков с красными лапками.
ветку я спилил и убрал, он полностью мертвая, срез обработал садовым варом. Не опасно для остальных веток, стволов этой яблони?!
Спасибо
...
Здравствуйте! Ме могу ничего сказать про причинно-следственную связь, но на фото вижу следы работы короеда (или иного стволового вредителя - это ходы на 4 и 5 фото) и совершенно гнилую древесину с сердцевиной.
Дерево серьезно повреждено - если не боитесь того, что вредитель поразит другие деревья, можно эксплуатировать яблоню до ее логического конца.
Я бы обрабатывать ничем не стала (опоздали) - вредитель уже хорошо поработал...
whoisit
Новичок

whoisit » 06 июл 2019, 19:09

мичуринка писал(а):
06 июл 2019, 17:45
whoisit писал(а):
06 июл 2019, 17:22
Спасибо
...
Здравствуйте! Ме могу ничего сказать про причинно-следственную связь, но на фото вижу следы работы короеда (или иного стволового вредителя - это ходы на 4 и 5 фото) и совершенно гнилую древесину с сердцевиной.
Дерево серьезно повреждено - если не боитесь того, что вредитель поразит другие деревья, можно эксплуатировать яблоню до ее логического конца.
Я бы обрабатывать ничем не стала (опоздали) - вредитель уже хорошо поработал...
Я Вас правильно понимаю, что дерево нужно полностью спиливать, чтобы избежать заражения остальных деревьев, или можно его оставить и обработать, чтобы остальные не заразились... Не совсем Вас понял..
Besa
Новичок
Дача: Орехово-зуево

Besa » 06 июл 2019, 20:57

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что с моей яблоней?

Изображение
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 07 июл 2019, 09:24

whoisit писал(а):
06 июл 2019, 19:09
Я Вас правильно понимаю, что дерево нужно полностью спиливать, чтобы избежать заражения остальных деревьев, или можно его оставить и обработать, чтобы остальные не заразились... Не совсем Вас понял..
Если от дерева есть толк - оно еще плодоносит - то можно оставить. Вредители нападают на ослабленные растения, поэтому риск заразить другие яблони есть, но не 100%. Можно для профилактики другие яблони обработать от вредителя - но тут надо со сроками разбираться, сразу не скажу.
И полезно посмотреть внимательно на весь сад - нет ли круглых дырочек на коре и мелких опилок (трухи) около них..
whoisit
Новичок

whoisit » 07 июл 2019, 18:13

мичуринка писал(а):
07 июл 2019, 09:24
whoisit писал(а):
06 июл 2019, 19:09
Если от дерева есть толк - оно еще плодоносит - то можно оставить. Вредители нападают на ослабленные растения, поэтому риск заразить другие яблони есть, но не 100%. Можно для профилактики другие яблони обработать от вредителя - но тут надо со сроками разбираться, сразу не скажу.
И полезно посмотреть внимательно на весь сад - нет ли круглых дырочек на коре и мелких опилок (трухи) около них..
Спасибо большое за совет,а чем посоветуете обработать?
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 07 июл 2019, 22:46

whoisit писал(а):
07 июл 2019, 18:13
Спасибо большое за совет,а чем посоветуете обработать?
Не могу помочь - я знаю, что для обработки декоративных древесных от стволовых вредителей используют весьма токсичные препараты (Клипер, Би-58) - что само по себе плохо - но еще надо знать точные сроки обратоки (время лета вредителей).
Павел _
Новичок
Дача: Юг

Павел _ » 10 июл 2019, 09:18

Здравствуйте! Кто может подсказать, что за вредитель на яблоне и как с ним бороться? Листья изменяют цвет и начинают скручиваться по краям. Обрабатывали аполло и фитавермом, но толку нет.

Изображение Изображение
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 10 июл 2019, 13:38

Павел _ писал(а):
10 июл 2019, 09:18
Здравствуйте! Кто может подсказать, что за вредитель на яблоне и как с ним бороться? Листья изменяют цвет и начинают скручиваться по краям. Обрабатывали аполло и фитавермом, но толку нет.

Изображение Изображение
Здравствуйте! Это не врелитель - или болезнь, или физиологические нарушения. Надо знать, в каких условиях растет яблоня, когда посажена и прочее...
Ответить