Фундук(лещина)CORYLUS

Ответить
максимрм
Новичок
Дача: мордовия

Фундук(лещина)CORYLUS

Сообщение максимрм » 06 май 2016, 11:08

В условиях средней полосы посадил фундук, сорт "Смолин". Если есть имеющие опыт в ореховодстве, подскажите как его обрезать? Советуют выращивать его кустом. какие манипуляции производить? я по весне после посадки решился лишь на 1/3 обрезать крупные веточки включая центральный проводник... правильно ли это?

Реклама
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 991 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Сообщение Тоха » 08 май 2016, 18:38

Никак пока обрезать не надо. Сортовая лещина сама ро себе растет в кустовой форме. С возрастом проводят омоложавающую вырезку старых стволов.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1204 раза

Сообщение мичуринка » 08 май 2016, 21:03

Изображение
Это только начало омолаживающей обрезки. Сейчас горы хвороста уже до неба. Посадкам лет пятнадцать - пришлось весьма радикально резать, было много полумертвых стволов.

Tissa
в Клубе
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение Tissa » 03 сен 2016, 16:49

Есть ли у кого лещина Red Majestic, как поживает, обмерзает ли? Заказала, а теперь думаю, надо ли мне оно?
Я Татьяна :37:

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1204 раза

Сообщение мичуринка » 03 сен 2016, 22:35

Tissa писал(а):Есть ли у кого лещина Red Majestic, как поживает, обмерзает ли? Заказала, а теперь думаю, надо ли мне оно?
Скорее всего она у меня есть :о)
Пока растет слабо, но я ее таскаю с мета на место (и в горшке еще была подзамучена).
Так что пока не подмерзает ("подснежник"), но как мне объяснили принцип такой - если крастнолистная форма декоративна весь сезон (то есть долго отрастает, посему концы приростов ярко окрашены) - то невызревшие концы зимой обмерзают.

Tissa
в Клубе
Дача: Беларусь
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение Tissa » 04 сен 2016, 09:45

мичуринка писал(а):
Tissa писал(а):Есть ли у кого лещина Red Majestic, как поживает, обмерзает ли? Заказала, а теперь думаю, надо ли мне оно?
Скорее всего она у меня есть :о)
Пока растет слабо, но я ее таскаю с мета на место (и в горшке еще была подзамучена).
Так что пока не подмерзает ("подснежник"), но как мне объяснили принцип такой - если крастнолистная форма декоративна весь сезон (то есть долго отрастает, посему концы приростов ярко окрашены) - то невызревшие концы зимой обмерзают.
Я Татьяна :37:

Ответить