Фундук (лещина) CORYLUS

Ответить
максимрм
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2016, 10:42
Дача: мордовия

Фундук(лещина)CORYLUS

максимрм » 06 май 2016, 11:08

В условиях средней полосы посадил фундук, сорт "Смолин". Если есть имеющие опыт в ореховодстве, подскажите как его обрезать? Советуют выращивать его кустом. какие манипуляции производить? я по весне после посадки решился лишь на 1/3 обрезать крупные веточки включая центральный проводник... правильно ли это?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Тоха » 08 май 2016, 18:38

Никак пока обрезать не надо. Сортовая лещина сама ро себе растет в кустовой форме. С возрастом проводят омоложавающую вырезку старых стволов.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Мичуринка » 08 май 2016, 21:03

Изображение
Это только начало омолаживающей обрезки. Сейчас горы хвороста уже до неба. Посадкам лет пятнадцать - пришлось весьма радикально резать, было много полумертвых стволов.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Tissa » 03 сен 2016, 16:49

Есть ли у кого лещина Red Majestic, как поживает, обмерзает ли? Заказала, а теперь думаю, надо ли мне оно?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Мичуринка » 03 сен 2016, 22:35

Tissa писал(а):Есть ли у кого лещина Red Majestic, как поживает, обмерзает ли? Заказала, а теперь думаю, надо ли мне оно?
Скорее всего она у меня есть :о)
Пока растет слабо, но я ее таскаю с мета на место (и в горшке еще была подзамучена).
Так что пока не подмерзает ("подснежник"), но как мне объяснили принцип такой - если крастнолистная форма декоративна весь сезон (то есть долго отрастает, посему концы приростов ярко окрашены) - то невызревшие концы зимой обмерзают.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Tissa » 04 сен 2016, 09:45

мичуринка писал(а):
Tissa писал(а):Есть ли у кого лещина Red Majestic, как поживает, обмерзает ли? Заказала, а теперь думаю, надо ли мне оно?
Скорее всего она у меня есть :о)
Пока растет слабо, но я ее таскаю с мета на место (и в горшке еще была подзамучена).
Так что пока не подмерзает ("подснежник"), но как мне объяснили принцип такой - если крастнолистная форма декоративна весь сезон (то есть долго отрастает, посему концы приростов ярко окрашены) - то невызревшие концы зимой обмерзают.
Спасибо :72:
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

SivKA » 05 май 2018, 12:43

Уважаемые садоводы!
Прошу отозваться тех, у кого есть фундукЭннис Пурпл Дрим, поставляемый русским огородом. И у кого он уже пережил не один год. Есть ли тут такие? Хотелось бы увидеть реальное фото и советы по выхаживанию. Смотрела на этот фундук как минимум года два, заказала... Получила обрубок в горшочке - основной стебелек сломан, есть одна единственная почечка на крохотулечном боковом побеге. Для понимания масштаба: основной побег - около 4 см, боковой отводок - меньше двух.

Теперь сильно сомневаюсь, что стоит высаживать эту кроху в огород, может попытаться передержать её ещё год в горшках? Как думаете? Это конечно же при условии, что она вообще выживет. почечка вроде начала распускаться, но это не основной ствол и будет ли он расти дальше - сильно сомневаюсь. Хотелось бы услышать мнение экспертов.
Фото почему-то пока не могу вставить, наверно надо чаще бывать тут..:)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Дюймовочка » 06 май 2018, 22:53

Я бы в горшке подержала. Если земля в горшке позволяет (не транспортировочный грунт). Конкретно этого сорта от конкретно этого поставщика нет, но найденный самосев из сада ждал своих хозяев в горшках. Бывало и по три года.. Живы были ))..
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

SivKA » 06 май 2018, 23:00

СПАСИБО! Я тоже склоняюсь к горшку, но вот что зимой делать? В подвал боюсь - сыро там, остается застекленный балкон. В этом году на нем благополучно перезимовали две сирени и голубика, которые не успела посадить в прошлом году, так что есть опыт уже..:)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Дюймовочка » 06 май 2018, 23:15

Горшок - на зиму в грунте оставляем ). Это уличное растение ). Разве что горшок прикопать. И дырки в дне побольше, чтобы вода осенне-зимняя не застаивались. В подвал и на балкон не надо ). Он (орешек) за сезон покрепче станет, подрастёт. Вот эта боковая веточка и вырастет. Можно каким-нить стимулятором разочек опрыскать/полить. Больше не надо... И подкормить, когда в рост тронется. Но тоже не усердствовать - ни к чему это.. Удачи ).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

МилаМила » 18 сен 2018, 08:13

Рязанец писал(а):
18 сен 2018, 07:49
Светлана, наткнулся на разговор о лещинах (конкортах) - я понимаю, тема не о них, но...
Я так думаю, что основное в хорошем развитии этих лещин - расположение участка и их место на участке.
У меня 8 лет растут зеленолистная конкорта и Red Magestic. Зеленолистная сейчас 1,5*1,5*2,0 м, а краснолистная как-то растет преимущественно в высоту - уже больше 2 м. И обе практически не обмерзают.
Дмитрий, спасибо за информацию, это очень интересно (для меня уж точно :good: ). А можно поподробнее про Ваши условия? Я думаю, что у Вас вряд ли намного теплее, чем в Московской области?
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

SivKA » 29 сен 2018, 22:54

SivKA писал(а):
05 май 2018, 12:43
Уважаемые садоводы!
Прошу отозваться тех, у кого есть фундукЭннис Пурпл Дрим, поставляемый русским огородом. И у кого он уже пережил не один год. Есть ли тут такие? Хотелось бы увидеть реальное фото и советы по выхаживанию. Смотрела на этот фундук как минимум года два, заказала... Получила обрубок в горшочке - основной стебелек сломан, есть одна единственная почечка на крохотулечном боковом побеге. Для понимания масштаба: основной побег - около 4 см, боковой отводок - меньше двух.

Теперь сильно сомневаюсь, что стоит высаживать эту кроху в огород, может попытаться передержать её ещё год в горшках? Как думаете? Это конечно же при условии, что она вообще выживет. Почечка вроде начала распускаться, но это не основной ствол и будет ли он расти дальше - сильно сомневаюсь. Хотелось бы услышать мнение экспертов.
Фото почему-то пока не могу вставить, наверно надо чаще бывать тут..:)
Вот такая кроха пришла, из земли - 3-4см.
Изображение
сразу перевалила в горшок побольше и стала наблюдать ибо высадить такую кроху сразу на постоянку - сразу убить (или скосят, или просто наступят). Все лето наблюдала два крохотулечных листочка, от силы до 2-рублевой монетки. Уже в конце августа листочки стали сохнуть, как поздней осенью, хотя рядом сидели так же в очереди на постоянку два саженца Московского рубина и Ивантеевского. При равных условиях эти саженцы хоть наросли, а этот так кроме двух листочков ничего и не выдал. И вот тут меня тюкнуло на зиму его пересадить в горшок побольше. И... Ужас... см. фото:
Изображение
Грунт осыпался полностью, корешков фактически нет, но меня даже не это смущает ,а тот факт, что черенок был заглублен и самой пяткой практически, получается сидел на дне первого горшка, а я то его перевалкой пересадила по тому же уровню, т.е. корневая шейка была значительно заглублена (почти 8 см в земле, и только 4 на верху, если не меньше), как я понимаю. В общем, неделю продержала его в растворе HB-101, посадила в новый горшок, с новым грунтом, по моему разумению - по корневой шейке... Только вот у меня ряд сомнений..
1. То ли каллюс, то ли все же бак.рак.
2. Почки новой вообще не видно, равно как и хоть одного белого корешка.
3. Разве должен он был быть так заглублен?
Понимаю, конечно, что на выживание практически никаких шансов, но так обидно..:( И ведь так тряслась над ним, и эпины, и опрыскивания и пр. а уж про поливы в этом году вообще молчу, но тут у меня целый рассадник саженцев был и без внимания никто из малышей не оставался, благо есть возможность и в рабочие дни до дачи долететь..:( Эх...:(
Последний раз редактировалось SivKA 30 сен 2018, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

SivKA » 29 сен 2018, 23:00

И вот ещё вопрос возник... Раз нет никаких боковых сильных корешков, значит это сеянец? И вот какая тут вероятность наследования признаков тогда? Да и вообще не понятно, это все же фундук со съедобными орехами, или декоративный типа Мажестика?
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

SivKA » 29 сен 2018, 23:02

Собственно.. "пятка":

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фундук(лещина)CORYLUS

Мичуринка » 29 сен 2018, 23:45

SivKA писал(а):
29 сен 2018, 23:02
Собственно.. "пятка":

Изображение
Скорее все же каллюс - была попытка укоренить, но корни так и не образовались. Некоторые растения с каллюсом довольно долго живут - а корни так и не дают. Фундуки тоже крайне тяжело укореняются.
Конечно, это был брак исходно, у саженца обязаны быть корни. И посажен был "по самое не могу", так как иначе просто не удержался бы в субстрате.
Ответить