Фундук (лещина) CORYLUS

Ответить
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Фундук (лещина) CORYLUS

Сергей » 27 янв 2007, 20:32

Дыхание весны

На моей даче сейчас вовсю цветет фундук.
Полюбуйтесь, какие у него красивые сережки, пылящие лимонно-желто-серебристой пыльцой и багряно-красные короночки-цветочки:


Изображение . Изображение
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 27 янв 2007, 21:16

а на моей, весь фундук завален снегом.... :о)
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 28 янв 2007, 09:51

На моей тоже завален,но посмотреть и помечтать что скоро и до нас дойдёт-всегда приятно.
Сергей,а это фота краснолистного фундука или обычного?У нас обычно краснолистный выращивают как декоративный,а сорта только зелёнолистные и их мало.Цены на них не маленькие,урожая ждать долго,мало кто выращивает.В лесу лещины много,если уж и захочется-проще пойти пообрывать.Хотя конечно и орехи мельче,и пустых много,зато ухода никакого :о) .
А про домашний можно поподробнее?
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Лаура » 28 янв 2007, 13:51

Привезла из Крыма и посадила у себя на участке 8 орехов фундука. Три взошло. Выросли примерно до полуметра. Вот пошёл уже третий год. Интересно, когда они станут взрослыми ?
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 28 янв 2007, 14:06

Не, Нафань, у нас много сортовых краснолистных :wink:
Сама покупала в ТСХА "Академик Яблоков", еще там же - краснолистную "отборную форму", т.е. пока не сорт.
http://gossort.com/xrcts/xrct_22.html#7509766
Сама посмотрела, и захотелось Ивантеевский красный, Московский ранний и еще, где бы взять... :lol:
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 28 янв 2007, 14:52

и у меня краснолистный и зеленолистный сидят. что с зелеными листьями - я не знаю, утвержддать, что это фундук не буду. а с красными - фундук. отводок от купденного в Ивантеевском питомнике, причем давно. сказали, что через 3 года урожай буду собирать.
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 28 янв 2007, 18:51

elka_124 писал(а):и у меня краснолистный и зеленолистный сидят. что с зелеными листьями - я не знаю, утвержддать, что это фундук не буду. а с красными - фундук. отводок от купденного в Ивантеевском питомнике, причем давно. сказали, что через 3 года урожай буду собирать.

В 2006г. Урожай фундука был уж очень скромный, если не сказать что его почти не было. – Уж очень лютой была прошлая Кубанская зима – надземная часть очень у многих растений вымерзла, грецкие орехи и фундуки очень сильно пострадали.
К осени, правда, удалось частично восстановить плодовые деревья и кустарника, и даже на некоторых был скудненький урожай.
Вот откопал старую фото орехов растущих у меня:

Изображение

Верхний ряд – это простой фундук (лещина), наз. Сорта не знаю, растет кустом, до 3 м высотой, урожай с одного куста примерно 2 – 2,5 ведра орехов.
В нижнем ряду фундук с крупными плодами, растет деревцем с шаровидной кроной, такой как я раньше показывал Вам сирень, урожай до одного ведра орехов в год.
По вкусу мелкий более жирней и слаже, но зато из крупного легче выковыривать зерна.

С красными листьями, фундуков даже не видел.

Простой размножается сам – дает поросль, а вот с крупным сложнее – размножается или отводком или же окулировкой методом боковой вставки в простой фундук.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 28 янв 2007, 19:06

Сергей! Добрый вечер! Вот интересно, будете ли Вы утверждать, что южные фундуки годятся и для Подмосковья? Селекцией южных фундуков занимается в Сочи во ВНИИ цветоводства и субтропических культур В.Г. Махно и севернее Волгограда они не идут, да и там некоторые сорта подмерзают. Это я Вам для информации пишу, вдруг заинтересуют сортовые. И фото у меня есть, только без масштаба.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 28 янв 2007, 20:08

да у наших-то фундуков урожаи, говорят, бывают не каждый год.
а у нас ни у кого Конторта не растет случайно? Очень хочу такой посадить! Вот не знаю каков он в агротехнике: труден или как? про то, что процветает для нашего региона слишком рано и следовательно практически не плодоносит (из-за заморозков) - я слышала.
ТАНЯ_И
в Клубе
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 14:42
Дача: Северо-запад МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ТАНЯ_И » 29 янв 2007, 08:17

А у меня фундук зацвел в эту зиму на севере Московсой области. Первый раз, кстати. Вот так, ждали-ждили орехов....
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Лаура » 29 янв 2007, 10:10

Таня_И, сколько лет Вашему фундуку?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 29 янв 2007, 16:02

ТАНЯ_И! Фундук у многих зацвел, не переживайте: против природы мы бессильны.
ТАНЯ_И
в Клубе
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 14:42
Дача: Северо-запад МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ТАНЯ_И » 29 янв 2007, 17:18

Фундуку лет 5.
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 29 янв 2007, 18:58

Тамара писал(а):Вот интересно, будете ли Вы утверждать, что южные фундуки годятся и для Подмосковья?
Фундук не всегда и на Кубани и нас радует своим обилием урожая, а вот в этом году вообще что-то непонятное с ним творится – я еще никогда не встречался с таким явлением как цветение в январе-месяце, ведь вся зима еще впереди – как бы в этом году опять не остаться с носом.

южные фундуки годятся и для Подмосковья? – Да вроде бы не только кубанцы, но и москвичи любят лакомиться орешками. – А раз любят, то где-то же их берут, да и не исключено что и кто-то и сам выращивает, ведь в Москве, наверное, тоже есть садоводы-любители, только вот какие они сорта выращивают - я не знаю, я даже названия своих сортов не знаю. – у меня больше душа лежит к мягкотелым ягодным.


А орех – это ягода???? Или что за фрукт ?????? :?
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 29 янв 2007, 21:19

Сергей, где-то был сайт Ивантеевского питомника. Это подмосковье. Там у них сорта перечислены (можно по-яндексу поискать или еще как...).
конечно, можно преобретать и исключительно декоративные формы, но это уже из Европы.
Ответить