Фундук (лещина) CORYLUS

Ответить
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: ЛЕЩИНА

Dushka » 26 янв 2010, 00:45

Да, Наташ, действительно, ты права. Ореховое цветение ведь начинается еще почти зимой. :)
Но наша-то, родная, лесная лещина должна бы быть приспособлена к родным же условиям. Чего на ней-то пусто было семь лет?
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ЛЕЩИНА

tata1000 » 26 янв 2010, 10:35

В лесу возле моей дачи орешника полно. С 2003 года (с тех пор, как купили участок) орехи на нем наблюдала каждый год (больше или меньше, в зависимости от года). Особенно много было - в 2008-м
Может быть, просто не обращали внимания?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ЛЕЩИНА

Cat » 26 янв 2010, 17:09

В наших краях,на юго-восток от Питера, ребетня каждый год молодыми орешками балуются и нам приносят из леса.

:30: Рая
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: ЛЕЩИНА

Dushka » 26 янв 2010, 19:55

tata1000 писал(а):В лесу возле моей дачи орешника полно. С 2003 года (с тех пор, как купили участок) орехи на нем наблюдала каждый год (больше или меньше, в зависимости от года). Особенно много было - в 2008-м
Может быть, просто не обращали внимания?
Я даже если бы захотела, не смогла проглядеть. На участке растут несколько больших кустов лещины. Да и вокруг полно. А белки у нас массово появились тоже весной 2008 года. То ли они ореховыми сережками питались, то ли в предвкушении осеннего урожая поселились. Вообще они любят молодые побеги елок кушать. :)
А в 2008 году урожай действительно был значительно большим.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЛЕЩИНА

Тамара » 27 янв 2010, 23:15

К своему стыду только что увидела эту тему :oops: , а потому что она в плодовых должна стоять :oops:
Лена, которая Душка ! Есть еще прием искусственного опыления. Можно стряхнуть пыльцу с сережек в бумажный пакет и хранить в холодильнике. 2-3 недели запросто. А когда зацветут женские соцветия нанести пыльцу на рыльца женских пестиков. Еще лучше собрать сережки с веточками перед тем, как они запылят, положить в холодильник. Перед цветением женских цветков нужно на ночь поставить ветки с сережками в бутылку с водой, а бутылку - на бумагу. Туда будет падать пыльца, ее собрать и опылить женские цветки.
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: ЛЕЩИНА

Dushka » 28 янв 2010, 23:55

Томочка, миленькая! Спасибо тебе большое! Но я же не смогу все это проделать! Это так сложно! :?
Сейчас второй раз прочитала - вроде уже не так. :oops:
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: ЛЕЩИНА

Лаура » 02 фев 2010, 11:02

Почитала тему и тоже хочу сказать, что не плодоносит моя лещина, лет семь-восемь назад пересаженная из соседнего леса. Стоят три куста по одну сторону дома, а по другую - несколько лет назад бросила в лунку 8 штук фундука, привезённого из Крыма. Через год три орешка взошли и сейчас довольно большие кустики с крупными листьями, но тоже не цветут, не плодоносят. Так вот хочу спросить, есть ли смысл пересадить поближе фундук к лещине?
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЛЕЩИНА

Фаргезия » 09 фев 2010, 00:43

Вообще то тем, у кого "не плодоносит" лещина надо бы рано весной до появления листьев внимательно осмотрет ветви.
Если заметите толстые почки с высунутыми бордовыми пестиками (как правила на таких коротких ответвлениях) - значит, она готова к плодоношению, и тогда действительно стоит задуматся о том, что ей мешает.. :)
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЛЕЩИНА

Фаргезия » 12 апр 2010, 05:57

ПРИВЕЗЛА 6 сеянцев от своей лещины..краснолистной.
У моей листва долго стоит красной, а летом зеленеет..

Два сеянца для НАйдена и georginka, кому еще 4 ?
В эту среду принесу их в МУ..
:37:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ЛЕЩИНА

Дюймовочка » 13 апр 2010, 18:11

Были на даче в эти выходные - "мужички" уже отпылили, "деф-ф-ки" розовые и красные топорщатся вовсю :). Белка и дятел столовые понаустраивали, под ними всё усыпано шелухой, шишками, орехи только дырявые попадались :о)
Oksana
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 19:06
Дача: Пушкинский р-н д.Черноземово

Re: Фундук

Oksana » 15 апр 2010, 19:16

Подскажите где в Москве или области можно купить сортовые саженцы фундука краснолистного. В Ивантеевском лесопитомнике сейчас только сеянцы, а хотелось бы сортовых.
Nikola
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 09:51

Лещина, фундук, лесной орех - CORYLUS

Nikola » 18 авг 2010, 10:06

Приветствую!
Проблема в следующем.
Из питомника города Кастромы мне привезли культурные саженцы этого чудесного растения. Минуло лет 7-8 плодов нет.
Посмотрел вот что пишут:
"При посадке вегетативно размноженными саженцами вступает в плодоношение с 4-5 лет."
Морозостойкость высокая: растения переносят температуру до минус 25°С, но при этом не образуют плодов, так как при снижении температуры до минус 12-15°С повреждаются цветковые почки.

Может ли это стать причиной "бесплодия".
Проживаю в предгорьях Казахстана(500 км от г. Алмата)
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лещина, фундук, лесной орех - CORYLUS

Ромашка13 » 19 авг 2010, 09:11

Никола, Вы свою проблему описали не полно, и противоречиво.
Культурные саженцы - какие сорта? как размножены? как прижились? как росли? какие они сейчас? обмерзают ли? есть ли у вас снег зимой, какой слой?
Может быть купили сеянцы?
Морозостойкость высокая: растения переносят температуру до минус 25°С, но при этом не образуют плодов, так как при снижении температуры до минус 12-15°С повреждаются цветковые почки.
Приведенные цифры не соответствуют действительности. Наш фундук переносит без повреждения значительно более низкие температуры. Например, у меня на участке этой зимой бывало под -40. Крона у фундуков подмерзла, но осталась жива, цветочные почки и сережки в кроне вымерзли. Плодоношение есть лишь на нижних ветках, что были зимой под снегом.
Nikola
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 09:51

Re: Лещина, фундук, лесной орех - CORYLUS

Nikola » 19 авг 2010, 15:27

Культурные саженцы - какие сорта?как размножены?
Неизвестно, взяли из питомника САЖЕНЦЫ и больше ничего.
как прижились? как росли?
Все нормально, на вид здоровые растения, ни вяли, ни желтела листва, ну в общем все нормально.
какие они сейчас?
вот такие
Изображение
в высоту около 2-х метров. Веточки после зимовки все живые, бывает немного кончики макушки. Снег??? Да, этой зимой мы не знали куда его девать, метра полтора было.
Может быть купили сеянцы?
Может и так, у брата знакомая работала в питомнике, вот она и принесла.
Сейчас на нем висят вот такие штуки
Изображение
а весной, если мне память не изменяет, они отваливются.
После прочитанной статьи я начал задумываться, как укрыть эти "кустики" :lol:
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лещина, фундук, лесной орех - CORYLUS

Ромашка13 » 19 авг 2010, 22:19

Кусты у Вас уже взрослые, и судя по наличию сережек ( а это есть мужские цветочные органы) должны плодоносить. Женские цветочные почки практически не отличаются от ростовых, цветут незаметно. Да и цветка в полном смысле этого слова, нет, есть лишь три маленьких усика из почки.
Если цвет вымерзает в кроне, то почему нет плодоношения на нижних ветках??? Снега же много??? :020:
Ответить