Фундук (лещина) CORYLUS

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Фундук (лещина) CORYLUS

Bergamotya » 15 дек 2022, 22:09

И что, лещину не грабят? Урожай сам собой не исчезает ещё?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Фундук (лещина) CORYLUS

Мичуринка » 15 дек 2022, 22:22

Bergamotya писал(а):
15 дек 2022, 22:09
И что, лещину не грабят? Урожай сам собой не исчезает ещё?
В смысле "грабят"? Она у нас на участке, у нашего соседа за забором - там проходящие, бывает, пристраиваются.
Но собрать ее весьма не просто - дело идет медленно, в итоге все не собрала (остатки собирала уже с почвы, перебирая опавшие листья, судя по площади - еще ведро где-то осталось).
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Фундук (лещина) CORYLUS

Bergamotya » 15 дек 2022, 22:41

Мичуринка писал(а):
15 дек 2022, 22:22
В смысле "грабят"?
Я имею в виду белок, по вопросу Сивки. Они собирают очень быстро. Лещина просто исчезает в сторону леса.

Как я мужу сказала "У меня для тебя есть одна новость. Она же хорошая, она же плохая. С какой начать?" - "Начни с хорошей" - "У нас есть белки" - "А плохая?" - "У нас больше нет урожая лещины" :о)

На земле осаются характерно погрызенные скорлупки. Ещё нычки в корнях деревьев и расщелинах стволов. То есть если белки заходят, даже если их не застать, они оставляют следы своего пребывания. На снегу это буквальные следы маленьких лапок с пальчиками. То есть я сейчас например белок не вижу, но вижу их следы на снегу, обгрызенные ими шишки и орехи, ну и угощение из кормушки исправно исчезает. На лакокрасочном покрытии кормушки появились следы маленьких коготков
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Фундук (лещина) CORYLUS

SivKA » 15 дек 2022, 23:57

Bergamotya писал(а):
15 дек 2022, 22:41
Я имею в виду белок, по вопросу Сивки. Они собирают очень быстро. Лещина просто исчезает в сторону леса.
У меня есть лещина (хз, или не опознанный фундук, покупался в ашане мимоходом, лет 7-8 назад. ) вроде и сережек на нем много, а орешков видела пока по несколько штук всего в этом и прошлом году... до "собирать" та ки не дошла... он сидит в дальнем углу сада..:) и подрастают Ивантеевский пурпурный и зеленолистный, возможно тамбовский ранний - в этом году были замечены первые сережки, но самих орешком так ине обнаружено... И я вот думаю, сколько же лет надо, чтобы до плодоношения дойти? Причему кусты у меня такие хорошие уже наросли.. Помнится у родственничка одного был такой обглоданный куст между домом и забором(буквально впихнут на 0,7 метра примерно), так там три веточки были, но они все б skb с орехами, а у меня пока зелень гонит.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Фундук (лещина) CORYLUS

Мичуринка » 16 дек 2022, 00:03

SivKA писал(а):
15 дек 2022, 23:57
... И я вот думаю, сколько же лет надо, чтобы до плодоношения дойти?...
Галина, я не скажу по памяти, сколько лет саженцам в горшках, 5-6. Плодоносят - хотя горшки маловаты.
Проблемы могут быть в подмерзании сережек (считается. что это "узкое место" у фундуков), а женские цветки такие крошечные, что их увидеть не просто.
То есть может и цветет уже (женскими цветками), но не опыляется.
:020:
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Фундук (лещина) CORYLUS

SivKA » 16 дек 2022, 00:08

Да, я знаю про женские цветочки... Вот вроде целых три растения рядом сидят, а толку пока нет.. Жду..:)
Кстати, зеленолистный тоже был куплен где-то в Леруа или ашане, но отличается от первого - листья раза в 2 крупнее, названия сорта не было. И вот он у меня два года сидел в горшке, все никак не могла определить, куда его посадить. А когда нашла ему место, то оказалось, что он давно сбежал из 5 литрового горшка далеко к недрам земли.... В общем, не обошлось без обрубания корней... но когда я его пересаживала весной, он был высотой сантиметров 70-80 и не торопился особо расрастаться, и после пересадки (уже на третий год, первые два - в горшке, закопанном) почти сразу выдал высоту до 1,5 метров, а может даже и больше. а потмо начал куститься активно... Фото нет, но оба орешника сейчас красавцы просто..:) Хочу другие сорта ещё посадить... :) Садко явно ждем меня..:))
kishyna
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 19:08
Дача: Ростовская область

Re: ЛЕЩИНА

kishyna » 14 мар 2024, 17:25

Максик писал(а):
05 апр 2009, 12:38
У меня именно Ред Маджестик. Красные листья. извилистые ветки.
Скажите, пожалуйста, насчёт съедобности. А то я сейчас с продавцом переписываюсь и ответ "Ну... можно есть, но больше для красоты" меня неочень устраивает.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9363
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23243 раза
Поблагодарили: 18834 раза

Re: Фундук (лещина) CORYLUS

МилаМила » 14 мар 2024, 20:15

У меня есть большая “плодовая” краснолистная лещина (сорт забыла, но покупали специально в питомнике) и зеленолистная конторта. Орешки уже имеются на обеих. На большой орешков много, но там пасется орехожорка, так что мне достается огорчение одно вместо орехов. А конторта сама не большая, и урожай от нее тоже несколько орехов :oops:.
Red Magestic когда то была куплена, но на штамбе, и не пережила первую же зиму
Ответить