Фундук (лещина) CORYLUS

Ответить
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 29 янв 2007, 22:08

Лен! Сергею нужно не в Ивантеевский питомник, а в Сочи, о чем впрочем я уже писала.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 29 янв 2007, 23:40

а. ну ему - да! :oops:
Elta
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Elta » 01 фев 2007, 23:40

У меня фундуки (один-беспородный,второй-итальянского посад.матер.сорт Nicciolo со светло-зел.листьями) сидят где-то с 98-99 года,но ни разу не цвели. Все эти годы не замечала чтоб они подмерзали. В книге Орехоплодовые лесные и садовые культуры пишут, что большинство сортов влаголюбиво, а-то как раз почти и не поливаю их. Так может в этом причина отсутствия цветения?

Лаура, в этой же книге написано,что фундук и лещины вступают в пору плодоношения при семенном размножении на 6-10 годы. А Вы орехи собрали с сортовых фундуков? Просто в этом же источнике пишут,что украинские сорта обладают высокой засухоустойчивостью.
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Лаура » 02 фев 2007, 08:21

Elta, крымская хозяйка его называет садовым.
Ещё она сказала, что рядом надо посадить лещину.
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Лещина (CORYLUS)

Лесничка » 20 июн 2007, 08:27

Подскажите, где можно достать. Раньше доступна была в Иантеевке, сейчас возможно к осени будет только Ак. Яблоков.
Знаю, что серьёзно селекцией занимались в Бот. саду.
Может кто знает, как связаться? :о)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 20 июн 2007, 08:29

В Ботсаду селекцией лещины не занимались имхо.Только в Ивантеевке. Если нужны саженцы,пишите в личку, постраюсь помочь.
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 20 июн 2007, 14:17

Марин, я брала в прошлом году в ОЗЧ ТСХА.
Предлагались: Академик Яблоков, Тамбовский ранний и две отборные формы - зеленолистная и краснолистная.
Видела фундук у них в продаже и в это время в прошлом году, причем не только 0-летки, но и большие - 2- и 3-летки (дороже, конечно) - наверное, остаются нераспроданные :020:
Я брала 0-леток, весной наблюдала академика и тамбовского, отборных форм не нашла, а сейчас и вовсе только академика вижу... :oops:
Сама собираюсь через пару недель съездить докупить выпавшее за зиму (пока еще много других посадок :21: )
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Лесничка » 21 июн 2007, 05:22

Галя! Спасибо - позвоню.
Тамара - написала в личку
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 21 июн 2007, 21:10

Лесничка, пара сортов лещины была вчера в питомнике Садко. Похоже, ивантеевские сорта, но название у меня не отложилось в голове. Листья зеленые и красноватые, темно-красной вроде бы не было, но не уверена.
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Лесничка » 22 июн 2007, 04:56

Спасибо всем! :101: Что хотела нашла и заказала на август. Сейчас рановато сажать. :истерика:
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 20 авг 2008, 22:59

Хотя ещё до Орехового Спаса далеко, но орешки уже начали осыпаться – созрели:

http://foto.mail.ru/mail/massergey/570/627.html
http://foto.mail.ru/mail/massergey/570/626.html
Аватара пользователя
Арин-ка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 17:18
Дача: Владимирская область, Ковровский р-н

Re: Малораспространенные кустарники в наших садах

Арин-ка » 07 мар 2009, 12:38

:32: Изображение
Мне подарили в том году саженец (35смвысотой) - лещина обыкновенная "Конторта". Так как мы занимались полной реконструкцией сада, Я не знала куда её посадить, и посадила временно её под бетонный забор. Солнышко появляется там к полудню.Вырос он где то на 20см, даже были серёжки.Хочу спросить как быстро он растёт, когда приобретёт свои декоративные качества? Не знаю куда его пересадить, может саженец пересадить на солнечную сторону? :? Да, и не агрессивна ли его корневая система, не будет ли отпрысков по всему саду? :? :? :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Фундук

Мичуринка » 07 мар 2009, 18:49

Фундуков у меня несколько сортов, все только местные, то есть приобретались в Ивантеевке , Тимирязевке (и на рынке "Садовод" :о))...
К сожалению, уверена только в одном - Тамбовский ранний оказался самим собой, у него лучшие орехи - крупные, вкусные и тонкокорые. Прочие "сорта" под большим вопросом, но плодоносят помаленьку. Вообще, культура малоурожайная, для небольшого участка ради орехов я бы не стала рекомендовать.
На фото орехи этого года якобы сорта академик Яковлев (куплен в Ивантеевке), но это не он, поскольку жутко толстокорый. Правда, размеры очень приличные
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Малораспространенные кустарники в наших садах

Катя » 07 мар 2009, 23:52

Арин-ка писал(а): Мне подарили в том году саженец (35смвысотой) - лещина обыкновенная "Конторта". Так как мы занимались полной реконструкцией сада, Я не знала куда её посадить, и посадила временно её под бетонный забор. Солнышко появляется там к полудню.Вырос он где то на 20см, даже были серёжки.Хочу спросить как быстро он растёт, когда приобретёт свои декоративные качества? Не знаю куда его пересадить, может саженец пересадить на солнечную сторону? :? Да, и не агрессивна ли его корневая система, не будет ли отпрысков по всему саду? :? :? :?
Корнями ползти не будет, он привитой на обычный орешник, корневых отпрысков не дает. От корневой шейки иногда идут обычные прямые побеги. Их надо вырезать на кольцо, иначе будет заглушаться привой.
Высотой будет не очень большой, в морозную зиму концы веток мерзнут. Место нужно защищенное от зимних ветров. Очень красивое растение, особенно зимой, гнутыми ветками.
Аватара пользователя
Арин-ка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 17:18
Дача: Владимирская область, Ковровский р-н

Re: Малораспространенные кустарники в наших садах

Арин-ка » 08 мар 2009, 10:25

:72: :72: :72: Катя! Спасибо за информацию,она для меня очень ценная! :72:
Ответить