СЛИВА ДОМАШНЯЯ (PRUNUS DOMESTICA)

toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Слива. Проверки на дорогах...

toliam1 » 06 сен 2008, 09:18

"У природы нет плохой погоды". Как и моя любимица воспринимаю любую погоду за благо. Этим летом разверзлись небесные хляби. Хороший тест для плодовых на иммунитет к различным гнилостным инфекциям.
Чем порадовали сливы?
-Волгоградская. Всю "снесло". Не пришлось "покуштовать" ни одной. А наливались и ,обещая, смущали...
-Малаховская десертная. Также хорошо наливались, но удалось лишь куснуть.
-Волжская ранняя. Каждый год плодит, наливается, обильна. На этот раз всё в отход.
-Венгерка пулковская. Этот сезон для неё оч.благоприятен. Крупно-налилась и радовала меня и ос. Ярко-жёлтая сочная нежная мякоть. Но плодит не каждый год.
-Очаковская жёлтая. Этим летом обильна, вкусна. Отход % 10.
-Память Тимирязева. Сильно подвержена нападениям инфекции. Но %%60-70, надеюсь, сохранится.
-Венгерка псковская. Оправдывает мои ожидания и в этом сезоне. Обильна, надёжна, ничем не болеет. К тому-ж, хороша в кач-ве подвоя для всех слив-алычей.
-Жёлтая ранняя. Оч. хороша. Некрупна, но нежная сочная мякоть, тонкая кожица с едва заметными красн. крапинками. Следов болести не приметил.
Остальные ещё не созрели. Но обещают...
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Слива китайская (Prunus salicina)

lan.a » 06 май 2009, 16:37

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, про сорт сливы " Шаровая". Это, если я правильно поняла, китайская слива? Нашла всего несколько строчек информации. Ясности нет. Помогите, плииз! :72:
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Слива

Ромашка13 » 08 май 2009, 09:44

Слива Шаровая с Дальнего Востока, дальневосточные характеристики заманчивые.
У меня мучается этот сорт уже достаточно давно. Толков не вижу.
Главная проблема этого сорта у нас - слишком короткий период покоя. Отсюда, рано начинает вегетацию и получает от возвратных морозцев. Отсюда же, очень склонна к подопреванию.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Слива

lan.a » 08 май 2009, 11:45

Ромашка13 писал(а):Слива Шаровая с Дальнего Востока, дальневосточные характеристики заманчивые.
У меня мучается этот сорт уже достаточно давно. Толков не вижу.
Главная проблема этого сорта у нас - слишком короткий период покоя. Отсюда, рано начинает вегетацию и получает от возвратных морозцев. Отсюда же, очень склонна к подопреванию.
А плоды-то хоть попробовали? И кто ей в опылители нужен? Меня очень кустовая форма прельщает. А то от прежних хозяев слива - высотой около неба! :lol:
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Слива

Ромашка13 » 08 май 2009, 13:49

Плоды не пробовал. Может в этом сезоне повезет. Зацветает.
Шаровая не куст, деревце. В опылители подойдут другие сорта сливы китайской с ранним цветением, алыча гибридная. Местной сливой не опыляется.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Слива

Тамара » 21 май 2009, 07:01

Извините, что влезаю в разговор земляков. Я бы не стала Шаровую покупать. Разве мало хороших местных слив? Шаровая страдает от монилиоза, очень, правда в Приморье. И еще у нее куча недостатков. Знаю со слов селекционера, которая ее вывела.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Слива

Тамара » 21 май 2009, 12:24

Лана! Описание перечисленных сортов есть на сайте www.vniispk.ru. Зайдите там в Помологию и в косточковые культуры.
Снова про Шаровую. Я сама ее не пробовала. Выведена она во Владивостоке, вернее в п. Трудовое на Приморской опытной станции. Уж если сажать китайскую, то что-то проверенное - Аленушку или Скороплодную. Последнюю обожаю. Но Вы ведь уже приобрели. Будем ждать результатов сортоиспытания. Удачи :72:
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:09
Дача: Около Голицыно на Можайском шоссе
Откуда: Москва

Re: Слива

Любитель » 13 ноя 2009, 22:19

Не берите! Покупая саженец, Вы должны знать его характеристику заранее. Посмотрите сайт
Vniispk.ru Всегда помните сказку А.С.Пушкина про Балду. Напишите мне.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Слива

АндрейВ » 13 ноя 2009, 22:56

Да, зря потраченый труд, очень взрослые сливы, при пересадке наверняка сильно повредили корневую, пока будут восстанавливаться, там как раз и продуктивный возраст закончится, но на дрова сгодится.
Маклакова Ирина
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 17:46
Дача: Гатчинский район, Елизаветино

Re: Слива

Маклакова Ирина » 26 фев 2010, 01:38

Доброго времечка суток! Прошлым летом повела ребенка в поликлинику, пришлось проходить под деревьями, смотрю а под ногами куча слив валяется, думаю кто то рассыпал. Подняла голову, а наверху.... огромное дерево, все усыпано сливами. Попробовать не решилась. Но вот сливин набрала, а осенью посадила у себя. Правда посеяла часто. Думаю теперь, если взойдут может использовать как подвой, ведь материнское дерево так плодило в жутких условиях, Выборгского района СПб. Только вот незнаю теперь, там же посажены и косточки с соседних участков. вобщем все вперемежку. И что с ними делать если взойдут. Пусть растут там же, или рассадить, если да то когда? Сразу как взойдут или в следующем году, и каким способом лучше прививать. Если я еще только учусь. Заранее всем спасибо.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Слива

Cat » 26 фев 2010, 02:15

Ирин, это я опять . Ну я точно не знаю как оно вообще, но я бы потом вообще бы ничего не прививала, на это надо уменье, но можешь одну две попробовать. Это если море взойдет сливовых всходов. А так когда взойдут, то уже на след годик рассадила бы естно , не кучей же им расти.
Ну как обычно :lol: ребята еще напишут тебе.

:30: Рая
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Слива

toliam1 » 26 фев 2010, 13:50

Маклакова Ирина писал(а):Доброго времечка суток! Прошлым летом повела ребенка в поликлинику, пришлось проходить под деревьями, смотрю а под ногами куча слив валяется, думаю кто то рассыпал. Подняла голову, а наверху.... огромное дерево, все усыпано сливами. Попробовать не решилась. Но вот сливин набрала, а осенью посадила у себя. Правда посеяла часто. Думаю теперь, если взойдут может использовать как подвой, ведь материнское дерево так плодило в жутких условиях, Выборгского района СПб. Только вот незнаю теперь, там же посажены и косточки с соседних участков. вобщем все вперемежку. И что с ними делать если взойдут. Пусть растут там же, или рассадить, если да то когда? Сразу как взойдут или в следующем году, и каким способом лучше прививать. Если я еще только учусь. Заранее всем спасибо.
Ирина, весной, как увидите росток, с комочком земли посадите на постоянное место. На маленький холмик. Выращивайте года 2-3. Получите подвой. Пока изучайте прививки. Выберете ветви с хорошими боковыми отхождениями на уровне груди. К ним привьёте вкусные сорта. Остальные вырежете.
Аватара пользователя
dimanoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 13:45
Дача: Калужская обл. д.Вашутино
Откуда: г.Обнинск, 101км Киевского шоссе

Re: Слива

dimanoid » 28 фев 2010, 21:14

Пожалуйста помогите с выбором сорта желтой сливы, хотелось бы сладкую и не мелкую :?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Слива

АндрейВ » 28 фев 2010, 22:28

dimanoid писал(а):Пожалуйста помогите с выбором сорта желтой сливы, хотелось бы сладкую и не мелкую :?
Очаковская желтая, самый распространенный местный (в Калужской обл.) корнесобственный сорт, при хорошем уходе плоды достигают размера куриного яйца.
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:09
Дача: Около Голицыно на Можайском шоссе
Откуда: Москва

Re: Слива

Любитель » 28 фев 2010, 22:48

Dimanoid!

ЯХОНТОВАЯ - сорт выведен в Институте садоводства, масса 30 г, оценка по вкусу - 5 баллов;

РАННЯЯ ЖЁЛТАЯ - ранний (конец июля - начало августа), 25 г, оценка по вкусу - 4,5 балла;

КОНФЕТНАЯ - тоже ранний, 35 г, оценка по вкусу - 4,5 балла;

СКОРОСПЕЛКА НОВАЯ - поздний (конец августа - начало сентября), 35 г, оценка по вкусу - 4,2...4,3 балла.

Выращиваю все названные сорта, остались последние 3 сорта. Яхонтовая снова будет в ноябре для
посадки в апреле 2011 года.
Напишите мне.
Ответить