СЛИВА ДОМАШНЯЯ (PRUNUS DOMESTICA)

Ответить
Эльза
в Клубе
Дача: Старый Белоостров
Благодарил (а): 1 раз

Re: СЛИВА ДОМАШНЯЯ (PRUNUS DOMESTICA)

Эльза » 07 апр 2016, 19:04

О, огромное Вам спасибо...
Может быть, Вы знаете, куда мне глядеть? Ну, как в "Сталкере" - гаечку бросили бы... :oops:
Можно в личную почту.
Неужели в нашей стороне нет ничего, кроме придорожных торговцев? Я уже Сеть перетряхнула, но слива пока всё не выкатывается... :(
максимрм
Новичок
Дача: мордовия

максимрм » 06 май 2016, 11:05

здравствуйте! помогите мне как новичку, пожалуйста... я посадил сливу, кажется двухлетку, по информации в инете сделал вывод, что формировать надо разреженно-ярусно. для этого надо каждый год 1-2 ветки оставлять, все остальное вырезать. скажите пожалуйста, а появляющиеся летом от центрального проводника веточки нужно выламывать? или оставлять их расти а в конце сезона уже глобальную обрезку проводить? если обрезать в течение сезона - резать под корень или прищипывать кончики и в конце сезона обрезать "под корень"?

и еще вопрос - везде читаю совет первую скелетную ветвь закладывать не ниже 40 см от земли. а у меня слива с двумя самыми крупными ветками (на них уже ветки второго порядка растут) сантиметра 3- 5 от земли, выпилить их или оставить? мне стало жалко т.к. ветви самые старые на деревце и побоялся, что будут дупла после их вырезки
toliam1
в Клубе
Дача: дачи нет

toliam1 » 06 май 2016, 13:55

максимрм писал(а):здравствуйте! помогите мне как новичку, пожалуйста... я посадил сливу, кажется двухлетку, по информации в инете сделал вывод, что формировать надо разреженно-ярусно. для этого надо каждый год 1-2 ветки оставлять, все остальное вырезать. скажите пожалуйста, а появляющиеся летом от центрального проводника веточки нужно выламывать? или оставлять их расти а в конце сезона уже глобальную обрезку проводить? если обрезать в течение сезона - резать под корень или прищипывать кончики и в конце сезона обрезать "под корень"?

и еще вопрос - везде читаю совет первую скелетную ветвь закладывать не ниже 40 см от земли. а у меня слива с двумя самыми крупными ветками (на них уже ветки второго порядка растут) сантиметра 3- 5 от земли, выпилить их или оставить? мне стало жалко т.к. ветви самые старые на деревце и побоялся, что будут дупла после их вырезки
тоже читаю интернет.
Прихожу к мнению, что формировать можно так, как Вам удобно, нравится, красиво. Деревья очень пластичны. Выполнят любые Ваши пожелания. Сядьте в кресло неподалёку, представьте, каким будет деревце лет так через 15-20. Удобно-ли будет за ним ухаживать, собирать плоды.
Боковые ветви близко от корневой шейки -- очень плохо. Т.к. слива склонна к образованию придаточных корней во влажной атмосфере. Вблизи корня необходимо постоянно убирать траву, как будете туда добираться через боковые скелетные ветви?
Чем дольше будет "жалко", тем больше нанесёте вреда, т.к. спил толстой ветви долго зарастает, больше вероятность проникновения в ствол гриба.
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 202 раза

Хелен » 06 май 2016, 23:37

:sos^ Слива, деревце 2 м, растет в саду лет 10. Брали у родственников поросль. Ни разу не было нормального урожая! :( Сорт обычный, некрупный, довольно сладкий, косточка легко отделяется. У них каждый год усыпана. Нам сосед прививал на нашу веточку от своей крупноплодной года 4 назад. Прижилось, плоды были, хорошие. Но опять очень мало. Решили спилить в этом году, посадить другую, сортовую, надежную. Но пока не удалось раздобыть нужный сорт, решила вырезать лишнее, облагородить внешний вид, на костер пошла треть. Каюсь, совершенно не подкармливаем ее, спереди стоит маленький парничок-рассадник, растет в нише между этим парником и деревянным сплошным забором.
А она как пошла цвести, листьев не видно! :o И что-то жалко стало пилить. Что можно сделать, чтоб слива исправилась? Подкормлю чем посоветуете, подсыплю перегноя и проч. Останавливает еще то, что будет дырка без этого деревца, некрасиво. Мучает вопрос еще. Цветение-не всегда плоды. Пчел и шмелей у нас полно, у всех соседей есть сливы и хорошо плодоносят. Были ведь года с цветением, а плодов почти не было...Готова попрыгать вокруг нее, лишь бы результат был.
Хотела бы научиться прививать, объект неплохой, чтоб руку набить.
toliam1
в Клубе

toliam1 » 07 май 2016, 08:44

Лена, сливе для образования плодов очень нужен кальций в почве. Просыпьте приствольный круг долмиткой(стакан на м кв.).
ЛюФе
в Клубе
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 155 раз

ЛюФе » 07 май 2016, 09:53

Подскажите, пожалуйста, микроклонированые сливы и алыча хуже или лучше будут расти, агротехника чем то отличается ?
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 202 раза

Хелен » 07 май 2016, 09:57

Анатолий,спасибо огромное! Возможно дело в этом и есть.
toliam1
в Клубе

toliam1 » 07 май 2016, 23:00

ЛюФе писал(а):Подскажите, пожалуйста, микроклонированые сливы и алыча хуже или лучше будут расти, агротехника чем то отличается ?
Это длинное слово означает, что растение очищено от вирусов и др.ьолезней. Первое время будет показывать себя отлично, пока не наберётся...
Агротехника та -же. Чем дольше будете собдюдать осторожность и выполнять все правила гигиены, тем дольше деревце будет All right.
ЛюФе
в Клубе

ЛюФе » 11 май 2016, 22:56

Анатолий спасибо, я думала что без обычного подвоя растения будут слабее.
toliam1
в Клубе

toliam1 » 12 май 2016, 19:15

ЛюФе писал(а):Анатолий спасибо, я думала что без обычного подвоя растения будут слабее.
Люба, простите. Значит, недопонял Вас.
В последнее время прихожу к мнению что подвой необходим. В нашей северной, достаточно рисковой зоне.
Академик Ерёмин рекомендует выращивать косточковые в корнесобственной форме, т.е. без подвоя(его основная база в Крымске).
В прошедшую зиму в Питере в декабре была бесснежная зима при понижении температуры до -25-30. Тогда, нежные сорта с их нежными корнями(нет прикрытия снегом) должны вымерзать. Решением, считаю прививку нежного сорта на высокозимостойкий подвой. Все мои алычи привиты высоко на зимостойкий подвой из сорта(или его сеянец) Подарок СП(кстати, один из авторов -- Ерёмин).
ЛюФе
в Клубе

ЛюФе » 14 май 2016, 21:35

Анатолий еще раз спасибо, у меня растет 3 алычи : Кубанская комета, Лама и Подарок Санк-Петербургу все на подвое я ими очень довольна
теперь купила в микроклоне еще одну Кубанскую комету и в Биотехнике Злато скифов и 2 сливы домашние сейчас не помню названия.
Все деревья сажаю на холмы т.к. близко грунтовые воды и очень волнительно не вымерзнут ли :?
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 38 раз

Rom165 » 14 май 2016, 22:36

toliam1 писал(а): Сядьте в кресло неподалёку, представьте, каким будет деревце лет так через 15-20. Удобно-ли будет за ним ухаживать, собирать плоды.
У вас действительно есть 20-ти летние сливы? По моим наблюдениям слива дерево недолговечное, это не яблоня. Ну по крайней мере в нашей средней полосе.
toliam1
в Клубе

toliam1 » 15 май 2016, 13:54

Rom165 писал(а):
toliam1 писал(а): Сядьте в кресло неподалёку, представьте, каким будет деревце лет так через 15-20. Удобно-ли будет за ним ухаживать, собирать плоды.
У вас действительно есть 20-ти летние сливы? По моим наблюдениям слива дерево недолговечное, это не яблоня. Ну по крайней мере в нашей средней полосе.
есть, сажал в 89-93-м. Но Вы правы, сливы и др.косточковые живут не долго. Сильно зависит от грунта(у меня заболоченность, сажал на неб.20см холмики и продумывал мелиорацию). На хорошем грунте могут жить дольше. Их главная уязвимость -- поражаемость грибными болячками.
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3935 раз

Тоха » 16 май 2016, 12:12

Rom, вполне себе живут по 20 лет и дольше, но как правильно заметили выше не везде и при условиях правильно ухода.
irrom
в Клубе
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 35 раз

irrom » 27 янв 2017, 11:40

Добрый день ! Сажал ли кто-нибудь сливу патио ? Какие сорта? Знаю только , что деревья патио маленького роста , а ещё какие-нибудь отличия есть ? Может быть, уже где-то было обсуждение ? По поиску не нашла...
Ответить