СЛИВА ДОМАШНЯЯ (PRUNUS DOMESTICA)

Ответить
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3110 раз

Re: СЛИВА ДОМАШНЯЯ (PRUNUS DOMESTICA)

Тоха » 27 янв 2017, 12:28

Ирина, а ничего что тут в теме обсуждались неудачи именно с районированными сортами слив? :( . А вы смотрите на некие сорта, типа патио с абсолютно зарубежными названиями и пришедшими к нам из Голландии? Даже если карликовый подвой для слив существует (но я о таком не слышала) - то зимостокость подвоя - под вопросом. Зимостокость привоя - так же сильно под вопросом.
А так - любой каприз за ваши деньги.

А по поиску вы и не найдете - сия типа патио-серия в нашу торговую сеть поступила только пару лет назад и первыми их начал продавать весьма сомнительный источник.
ольга кнор
СадоВед
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 10 раз

ольга кнор » 27 янв 2017, 19:55

Читала в каком то источнике, о прививке сливы на вишню войлочную, чтоб не было корневой поросли. Думаю что на таком подвое и рост сливы будет сдержанным.
irrom
в Клубе
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 34 раза

irrom » 28 янв 2017, 14:32

Тоха писал(а):Ирина, а ничего что тут в теме обсуждались неудачи именно с районированными сортами слив? :( . А вы смотрите на некие сорта, типа патио с абсолютно зарубежными названиями и пришедшими к нам из Голландии? Даже если карликовый подвой для слив существует (но я о таком не слышала) - то зимостокость подвоя - под вопросом. Зимостокость привоя - так же сильно под вопросом.
А так - любой каприз за ваши деньги.

А по поиску вы и не найдете - сия типа патио-серия в нашу торговую сеть поступила только пару лет назад и первыми их начал продавать весьма сомнительный источник.

Да я не то чтобы специально смотрю на эти сорта , просто встретила случайно название "слива патио" в одном интернет магазине , вот и задала вопрос, может быть, уже кто-то такие сажал. Для меня это полностью новинка , но маленький рост дерева привлекает, так как участок небольшой.
Ирина :37:
АндрейВ
в Клубе
Благодарил (а): 4 раза

АндрейВ » 28 янв 2017, 16:47

Нет такого сорта сливы Патио... Есть ряд плодовых культур из серии патио-это плодовые только для горшечной культуры в теплых краях! А у нас наступят холода и эти горшки надо будет затаскивать в подвал или в погреб или в зимний сад (если он конечно есть у Вас)... Ни в квартире , ни на балконе растение у Вас не перезимует-погибнет...
Андрей
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3110 раз

Тоха » 28 янв 2017, 19:21

Андрей, так в том то и дело что люди, смотря на эту серию патио, - надеются получить карликовео дерево у нас в открытом грунте.
Alaverdi
в Клубе
Дача: Клин и Серпухов
Благодарил (а): 28 раз

Alaverdi » 04 фев 2017, 14:58

Давно подумывала насчет сливы домашней "Стенлей" (Стенли) и вот наконец купила от Кутепово. Все, что можно, о сорте прочла. А у кого-нибудь из наших растет этот сорт?
Кстати, здесь кто-то удивлялся, что слива растет 20 лет. У меня на Серпуховском участке есть одно дерево Тульской черной 30-летнее и два - сорокапятилетние. Отлично плодоносят.
Не смеши Бога - не строй планы
Alla
АндрейВ
в Клубе
Благодарил (а): 4 раза

АндрейВ » 04 фев 2017, 22:15

У меня вымерз напрочь после зимы 2005-2006 года, все-таки американцы не для Подмосковья...
Андрей
Alaverdi
в Клубе
Дача: Клин и Серпухов
Благодарил (а): 28 раз

Alaverdi » 22 фев 2017, 14:30

А зачем бы тогда уважаемым питомникам, типа, например, Кутепово, выращивать эти сорта, прививать, везти на продажу? Им других культур мало? Это ж не из Голландии поставки - наши работают...
Не смеши Бога - не строй планы
Alla
gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 48 раз

gardener » 22 фев 2017, 23:14

Сорт Стенли был рекомендован для испытаний в разных регионах. Однако, время показало, что его зимостойкость недостаточна. Да и урожайность далека от заявленной. Возможно в южных регионах ему будет более уютно.
Михаил :)
Румия
СадоВед
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 1 раз

Румия » 14 апр 2017, 15:12

2 года назад купила сливу желтую( так и называлась) от поиска. Сейчас не помню, кажется была 2хлеткой. Сказали, что должна уже плодиться. Но по сей день( в этом году еще не знаю) цветов не было вообще. С чем это может быть связано? В этом году подсыпала доломитовую муку ко всем косточковым. За забором растет терн, у соседей и слива и алыча- для опыления ведь достаточно?.
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 874 раза

Осень » 14 апр 2017, 20:31

У меня вообще слива почти не цветет. Буквально чуть-чуть плодов бывает. Я ее почти всю удалила. И по нашему поселку я особо не вижу сливы. Вот терносливы полно, ветки ломаются. С чем это может быть связано?
Какие сорта понятия не имею - еще бабушка сажала. Там и мелкая желтая сладкая, и более крупная черная. Очень жалко, вкусная. :(
Лена :37:
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3044 раза

мичуринка » 14 апр 2017, 20:51

Осень писал(а):У меня вообще слива почти не цветет. Буквально чуть-чуть плодов бывает. Я ее почти всю удалила. И по нашему поселку я особо не вижу сливы. Вот терносливы полно, ветки ломаются. С чем это может быть связано?
Какие сорта понятия не имею - еще бабушка сажала. Там и мелкая желтая сладкая, и более крупная черная. Очень жалко, вкусная. :(
Лена, косточковые более капризные,по сравнению с семечковыми. Я тоже почти все удалила - живут не долго, плодоносят абы как, не вариант.
А у тебя еще и участок холодный - может и древесина не вызревать, и цветочные почки подмерзать. И кислых почв она не выносит. А тернослива у нас тоже более прилично себя ведет, но она по определению более живуча.
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:
Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 874 раза

Осень » 14 апр 2017, 21:48

Вот точно, и холодно, и кисло. Я, правда, пробовала вносить доломитку - изменений не заметила. А может и цветы заморозками прихватывает, я не следила... Ну ладно, наверное местность такая, не сливовая.
Вот как чего не растет, так сразу этого хочется! :о) Другие сливу не знают, куда девать, и за фрукт не считают - сама растет. :)
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 176 раз

Cat » 15 апр 2017, 00:27

У меня очень хорошо плодоносит мелкая желтая - мирабель. На вкус почти нет кислоты, но как-то в основном через год хороший урожай, но с каждым годом все бОльший. Никаких забот у меня с ней.
-(ссылка не найдена)- Здесь она еще не созревшая.

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 188 раз

Лена К. » 15 апр 2017, 02:45

Alaverdi писал(а):А зачем бы тогда уважаемым питомникам, типа, например, Кутепово, выращивать эти сорта, прививать, везти на продажу? Им других культур мало? Это ж не из Голландии поставки - наши работают...
Кутепово уважаемый питомник? Судя по всему, нет ... :evil:

Дублирую свое сообщение из другой темы:
"Хочу предупредить. Сейчас во всех торговых центрах продаются саженцы питомника "Кутепово". В том числе - сирень редких интересных сортов. Не берите! Татьяна Полякова, наш знаменитый сиреневод, очень сильно ругалась в ФБ, что эти, простихосспади, "питомниководы" понаставили на упаковки названия тех сортов, которые еще никогда и никем не передавались в размножение. Что там внутри - никто не знает.

Соответственно, саженцам плодовых от них тоже доверия нету."
Ответить