Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

toliam1 » 18 май 2018, 15:16

Гермоген писал(а):
18 май 2018, 10:35
Уважаемые садоводы. Помогите советом пожалуйста советом, начинающему садоводу.
"загибаются" у меня сливы молодые регулярно. Сколько бы я их не сажал, год от года. И теперь новая напасть на яблони. Год назад посадил яблони, купленные на «садовой ярмарке» у торговцев с Новгородского питомника. Дача находится на самом севере Северо-Запада, Ленинградской обл. Что за болезнь такая на яблони? И как с ней бороться? А как сказала мне одна дама, посмотрев на мои молодые засохшие сливы, что это болезнь шведская какая то. Хотя яблонька купленная мной (три года назад) в Финляндии самая лучшая. И все три года подряд, плодоносит. Отечественная через год.
Остальные яблони, отечественные тянутся в верх и не плодоносят. Пять груш ни одна не плодоносит, а две почти погибли, подзасохли. Виноград северный, здох. Фото не приложить, только после 5 сообщений, чушь полная.
Заранее спасибо.
Уважаемый Гермоген.
"Забейте" на этот уже прошлый этап.
Начните сначала. Но правильно.
1. приобретайте только заведомо зимостойкие сорта под климат Вашего участка(сорта надо знать и сообщать при оформлении своё м.положение ). Подвой, на который привит сорт, должен соответствовать Вашим будущим притязаниям и характеристикам грунта на участке. Ярмарка -- худший вариант. Определитесь с питомниками имеющими хорошую репутацию, там есть агроном. Воспользуйтесь его консультациями.
2. правильно посадите, учитывая грунт на участке.
3. правильно удобряйте, формируйте.
4.почитывайте литературу, за покупкой придёте уже будучи подготовленным.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

gardener » 22 июн 2018, 15:07

Приветствую всех!
Скажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь сведения о сигналах для начала обработки яблонь от парши и плодожорки? Может быть кто-то сумму температур ведет? Нынче всё развивается быстрее ввиду большой суммы положительных температур.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

Мичуринка » 22 июн 2018, 17:27

gardener писал(а):
22 июн 2018, 15:07
Приветствую всех!
Скажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь сведения о сигналах для начала обработки яблонь от парши и плодожорки? Может быть кто-то сумму температур ведет? Нынче всё развивается быстрее ввиду большой суммы положительных температур.
Фенофазы учитывают - вечером поищу :37
======================
Все очень грустно. От парши обрабатывают без перерыва:
до распускания почек
фенофаза зеленого конуса
фенофаза обособления бутонов-розового бутона
окончание цветения (сразу)ориентировочно через 17-18 дней после цветения поздних сортов
=================
про плодожорку сказано странно - через 14-18 дней после предыдущей обработки (про первую информации нет) или начало отрождения гусениц, сумма эффективных температур (выше +10 град) для яблони равна 230 град (ориентировочно конец мая-начало июня).
Источник "Как уберечь ваш сад от болезней", Ростов-на-Дону, Феникс, 2000 г.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

Мичуринка » 22 июн 2018, 23:45

gardener писал(а):
22 июн 2018, 23:37
Светлана, спасибо! Значит подтверждается, что одной обработки против парши недостаточно, да ещё и постоянные дожди не дают выбрать хороший отрезок времени, препарат смывается, эффективность низкая.
Что касается плодожорки, то помнится был ориентир на размер плода - размер грецкого ореха, но думаю, что это очень приблизительно.
Я препараты не стала приводить - есть более современные. Но суть в том, что срок защиты у каждого препарата ограничен - поэтому обработок требуется много.
А от плодожорки обрабатывают только, если был превышен определенный порог численности в прошлом сезоне (2% вроде).
А у Вас что - яблоки будут? У меня ни одного (кроме китайки Долго), и груш - ноль. Впервые за все годы...
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

gardener » 22 июн 2018, 23:59

Светлана, спасибо за информацию! Вот у меня закрались сомнения в эффективности этого мероприятия: одна обработка не даст ожидаемого результата, а большее количество требует больших затрат сил и времени, хотя неиммунные сорта (Мантет, Мелба, Лобо) желательно обработать.
Да, виды на урожай яблони нынче хорошие, да и груши будет достаточно.
Eugenia
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 15:09
Дача: Серпуховский район Московской области

Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

Eugenia » 24 мар 2019, 15:17

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, новичку, чем можно\нужно опрыскать сад в весеннее время? Снег еще местами лежит. У меня на участке молодые (лет 5-7) яблони, груша, сливы, смородина красная и черная. Летом очень много тли.
Планирую бордоскую смесь, а можно ли еще и против тли что-то в нее добавить?
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

Магор » 25 мар 2019, 09:39

Добрый день!

Если я ничего не путаю, есть препараты, которые весной вносятся в почву под растение и на протяжении всего сезона они защищают растение от грибов, насекомых и т.п. Подскажите название таких веществ и не вредны ли они для человека, когда будешь есть с такого дерева, например, яблоки?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

irinka-malinka » 25 мар 2019, 10:57

Препаратом 30В и Препаратом 30 Плюс
В состав обоих препаратов входит масло, которое покрывает место нанесения пленкой и препятствует поступлению воздуха, за счет чего личинки и зимующие насекомые погибают. Дополнительно в состав средства «Препарат плюс» входят добавки, позволяющие избавиться от фитопатогенной флоры и грибов паразитов.
Преимущества, недостатки
Весной, до момента распространения насекомых, требуется обработать сад. В противном случае насекомые быстро распространятся и повредят листья, цветки, побеги и будущие плоды. Применение средств имеет ряд преимуществ:

удобный метод распыления;
быстрое действие;
воздействие как на живых особей, так и на их яйца и личинки;
не вызывает привыкания;
продолжительный срок действия (10-15 дней).

К минусам относят:

процесс обработки требует определенных погодных условий (сутки без осадков и ветра);
загустение средства при температуре ниже 4 градусов.
Обработку начинают ранней весной, уже при температуре 4-5 градусов. Препараты быстро разводятся водой.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

irinka-malinka » 25 мар 2019, 11:04

в позапрошлом году у меня был армагедон. все яблони и кусты были укутаны коконами гусениц , коконы размером от теннисного мяча до футбольного....
в прошлом году весной я попробовала Препарат 30 плюс. Однократная обработка, по зеленым почкам.
ьфу тьфу....
позже , летом,было несколько очагов. но я это все добила карбофосом.
это про тварей всяких.
что касается болячек, я их практически не вижу в саду.
приходит ко мне эта вся фигня от соседей с обеих сторон.. увы, один участок заброшен, на другом пенсионеры профессура. они только поспать на выходные приезжают.
обрабатывать пришлось и у них.
но препарат работает . стоит не очень дорого, брала в Ашане. что то до 300 р . почти всю баночку потратила.
в этом году опять ее возьму
Последний раз редактировалось irinka-malinka 25 мар 2019, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

irinka-malinka » 25 мар 2019, 11:09

мичуринка писал(а):
25 мар 2019, 07:28
Хелен писал(а):
25 мар 2019, 00:27
Света, а чем??? Можно ли два в одном и от грибов и от ползающих-летающих? В розах мы практикуем, ещё и подкормку набодяжим...
Лена, можно, но надо знать "кого с кем" можно смешивать.
(Медьсодержащие с Актарой смешивать нельзя - это точно).
Я плодовые не обрабатываю - но самое безвредное это Фитоверм.
Светлана , посмотри.. вынеси вердикт плиз.
я на дачу еду 28 марта. вот думаю может так обработать
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

Мичуринка » 25 мар 2019, 13:20

irinka-malinka писал(а):
25 мар 2019, 10:57
Препаратом 30В и Препаратом 30 Плюс
...
Не доверяю препаратам, состав кторых не указывается.
Фирма производитель -???
На одном сайте "безопасен для теплокровных", на других - "третий класс опасности".
"Баба Яга против" :37: :37:
irinka-malinka писал(а):
25 мар 2019, 11:09
...
Светлана , посмотри.. вынеси вердикт плиз. ...
Ира, мне этот автор нравится, насколько эффективна такая обработка, не знаю, не пробовала :020:
Но верю автору, что работает :37:
(И Иван располагает своей грамотной речью, он говорит "цветки" (а не "цветы"), что правильно (правда "грибки" термин устаревший, наверное он агроном или химик).
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

LENA » 25 мар 2019, 14:18

Eugenia писал(а):
25 мар 2019, 10:15
LENA писал(а):
24 мар 2019, 23:01
смесью карбамида и медного купороса.
Рецепт, подскажите, пожалуйста. И что такое зеленый конус? Спасибо.
"...Важно! Раннее весеннее опрыскивание необходимо провести, как только сойдёт снег, до начала вегетации, т.е. до распускания почек...
...Карбамид (мочевина) с 3%-м медным купоросом в пропорции на 10 литров воды размешиваем: 700 грамм карбамида (мочевины) и 50-100 грамм медного купороса.
Такой концентрированный раствор мочевины с медным купоросом поможет одновременно избавиться от перезимовавших вредителей сада и дать хорошую подкормку деревьям и кустам в виде азотного удобрения для весеннего старта.
Состав такой смеси применяется, если в прошлом году было много паразитов, или вообще не проводилось какой либо обработки деревьев и кустарников.
Второе преимущество опрыскивания карбамидом, заключается в том, что он замедляет вегетационный период на полторы-две недели. Соответственно, деревья после такой обработки зацветут на 1,5 недели позже. Преимущество такого позднего цветения - уменьшение зоны риска попадания цветов под поздние весенние заморозки. Ранним сортам персиков, абрикосов и ранней сливы, порой как раз не хватает этого времени, чтобы не попасть под запоздалые заморозки..."
"...опрыскивание плодовых деревьев бордоской жидкостью. В ее составе медный купорос, являющийся ядом, убивающим грибных возбудителей парши, и известь, нейтрализующая кислотность раствора, что избавляет листья опрыскиваемых деревьев от ожогов. Медный купорос при сравнительно малых концентрациях именно в смеси с известью становится безвредным для плодовых деревьев. Его используют не для лечения, а лишь для предупреждения заболевания. Этот яд убивает споры парши и их проростки, мешая их проникновению в клетки и ткани дерева. Грибницу, уже проникшую внутрь тканей листьев и плодов, медный купорос не убивает. Поэтому крайне важно опрыснуть плодовые деревья ранней весной еще до заражения их паршой.
Срок начала опрыскивания должен соответствовать особой фенологической фазе весеннего развития плодового дерева, именуемой «зеленым конусом». Это время самого начала распускания почек, когда их набухшие кончики станут превращаться из коричневых в зеленоватые и из острых в тупые, слегка мохнатые.
У груши фаза «зеленого конуса» наступает раньше, чем у яблони, но у обеих пород она наблюдается обычно в апреле и длится от трех до шести дней в зависимости от хода изменений температуры воздуха.
Фаза «зеленого конуса»— самый лучший период борьбы с паршой. Именно в это время специально применяют так называемое «голубое опрыскивание». Последнее отличается от других опрыскиваний бордоской жидкостью несколько повышенной концентрацией раствора, который интенсивно воздействует на споры болезни, но еще не опасен для недоразвившихся зеленых частей растений.
Бордоской жидкости расходуют на одно старое дерево яблони или груши шесть — восемь литров, а на дерево, только вступившее в плодоношение — два — четыре литра..."
"...Голубое опрыскивание против парши удается успешно сочетать с уничтожением таких распространенных вредителей как зеленая, серая, бурая тля и тля-медяница. Если сад заселен ими с осени, то весной к моменту «зеленого конуса» личинки тлей скапливаются именно на зазеленевших макушках почек деревьев. На этих самых «зеленых конусах» их можно увидеть через обычное увеличительное стекло..."
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Ежегодная обработка деревьев

Магор » 14 апр 2021, 10:16

Добрый день!
Знакомым один специалист посоветовал следующую ежегодную профилактическую обработку плодовых деревьев:
1. Весной (середина апреля) до распускания почек обработать медным купаросом 300гр на 10л воды.
2.Через неделю бордоской жидкостью 500гр на 20л воды.
3. Летом слабый раствор медного купароса 100 гр на 10л воды.
4. Осенью после опадения листьев 700гр мочевины + 50гр медного купароса на 10л воды.

Хотелось бы услышать оценку специалистов о том, насколько это необходимо, полезно и безвредно?
Спасибо.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Ежегодная обработка деревьев

Bergamotya » 14 апр 2021, 10:20

Нууу если не смущает избыток меди в земле, плодах и организме...И очень много сил и времени есть на это все.


Если все так плохо, может ну его, дешевле эти плодовые купить?

Мой личный максимум: пилить, удобрять, белить и вешать ловушки от бабочек.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

OlgaS64 » 14 апр 2021, 21:52

Бутылки со сладкой водой ловят всех подряд, не только бабочек, муравьи тоже там и куча всяких жуков :о)
Ответить