Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

Оксана
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:53

Оксана » 28 май 2008, 23:57

Лена К. писал(а):Оксана, откуда Вы? Просто тут большинство садоводов из Москвы и Питера, а им, как понимаете, проблемы персиков не близки...

Мне кажется, что у вас либо млечный блеск (грибное заболевание), либо острая нехватка каких-то макро- либо микроэлементов (что усугубляется большим урожаем). А карбофос - слишком опасный яд, чтобы им поливать все подряд без достаточных оснований...
Лена , здравствуйте , я из Краснодара. Я предполагаю , что персик такой хилой из-за такого большого колличества плодов. У родителей ( они живут через 150 м) такая же беда , причем персик у которого нет плодов "жирует" , а те что обсыпаны такие же блеклые стоят . Может он все силы на плоды кидает? И вправду надо его подкормить.
А карбофосом я больше не буду.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Танюха » 29 май 2008, 09:04

Еще заметки насчет цветоеда.
У нас плодовый сад - под задернением, газонная трава и сорняки, периодически скашиваемые. Обычно, цветоедов много, т.к. они зимуют в траве.
Прошлой осенью листья долго не опадали, и в результате мы их не сгребали, а оставили это дело на весну. Весной собрали все старые листья и сожгли, после чего обработали от цветоеда КИНМИКСом, хотели 2 раза, но из-за погоды получилось - один. Думали, цвести яблони не будут вообще, а они цвели да еще как хорошо.
Мы сделали такой вывод, что цветоедов мы собрали и сожгли с листьями, а от тех, что прилетели с соседних участков, хватило одной обработки. Хотя не исключено, что гады просто вымерзли из-за бесснежной зимы.
И еще: главное в этих обработках - поймать момент, когда это сделать. Для каждого сорта - свой срок, т.к. некоторые цветут раньше, некоторые позже. И опрыскивать надо соответственно, не одновременно, а по мере того, как деревья наращивают цветочные почки. Но для этого надо недели две находиться рядом с садом, и чтобы была подходящая погода для обработок. В общем, не реально с нашими наездами по выходным.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Профилактика деревьев весной.

Катя » 07 апр 2009, 08:50

Татьяна, строби от болезней, хорошо работает, когда тепло. Сейчас Хорусом лучше, он в холоде работает. от вредителей-я актарой буду брызгать, когда почки будут раскрыватся.
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Профилактика деревьев весной.

Tatyana65 » 07 апр 2009, 09:42

Кать, значит ты считаешь, что вообще опрыскивать в три этапа? Бордоска. Потом Хорус. Потом когда тепло будет - актара?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Профилактика деревьев весной.

Катя » 07 апр 2009, 12:08

Не, бордоской вообще не пользуюсь-опрыскиватель жалко. Брызгала в прошлом году хорус+актара, потом строби +искра. По насекомым-когда уже почки немного начинают раскрываться.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Профилактика деревьев весной.

Людмила-Москва » 07 апр 2009, 20:00

Девочки, вот есть у меня такая памятка, может кому пригодится? :020: Скорее это для темы Химия, но кину и сюда :oops:
Нельзя смешивать:
аммиачную селитру - с мочевиной, с простым суперфосфатом, с известью, доломитом, мелом, навозом.
сульфат аммония - с известью, доломитом, мелом, навозом.
мочевину - с простым суперфосфатом, известью, доломитом, мелом.
простой суперфосфат - с аммиачной селитрой, мочевиной, известью, доломитом, мелом.
суперфосфат гранулированный, двойной и нейтрализированный - с известью, доломитом, мелом.
хлористый калий, калийную соль - с известью, доломитом, мелом.
сульфат калия - с известью, доломитом, мелом.
известь, доломит, мел молотые - с аммиачной селитрой, сульфатом аммония, мочевиной, суперфосфатом простым, суперфосфатом гранулированным, двойным, навозом.
навоз, птичий помет - с аммиачной селитрой, сульфатом аммония, известью, доломитом, мелом молотым.
анита
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 15:36
Дача: киевская обл.
Откуда: КИЕВ

Re: Профилактика деревьев весной.

анита » 02 апр 2010, 19:52

купороса надо 60 г, а соды 66 г общий объём 10 л Н2О. Купорос растворить в 4 л тёплой воды(пластиковое ведро). Соду в 5 л тёплай воды. Потом аккуратненько помешивая влить купорос в соду. Довесть до 10 л и добавить туда 1 бутылочка нашатырного спирта. Премешать и мона прыскать. Другие вещества в бургундку добавлять низзя.!
pavlenna
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2010, 21:13
Дача: Наро-Фоминск
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

pavlenna » 31 мар 2011, 18:46

Девушки и юноши :) , а подскажите пожалуйста, как вы отмеряете ну к примеру 60 г медного купороса? или 66 г соды? У меня конечно есть кухонные весы, но взвешивать на них химические вещества как-то не хочется.
Елена85
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:40
Дача: подмосковье,новорязанское шоссе
Откуда: Москва

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

Елена85 » 03 апр 2011, 15:09

Елена!Я отмеряю столовой ложкой и чайной.В столовой примерно 20-24грамма,а в чайной-6-7грамм. :)
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

Itat » 04 май 2012, 07:57

Бороздовала молодые плодовые, а теперь волнуюсь :oops: Борозды такие широкие... На фото слива домашняя, но я пробороздовала все, и сливы,и грушу,и яблони. :( Боюсь, как бы не перестаралась от усердия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

АндрейВ » 04 май 2012, 08:54

Замажьте борозды лак-бальзамом...
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

Ромашка13 » 04 май 2012, 21:55

Itat писал(а):Бороздовала молодые плодовые, а теперь волнуюсь :oops: Борозды такие широкие... На фото слива домашняя, но я пробороздовала все, и сливы,и грушу,и яблони. :( Боюсь, как бы не перестаралась от усердия.
На мой взгляд, Вы слишком глубоко сделали прорезы.Вон как сильно кору зарворотило. Может и не закрыться рана новой корой.
Аватара пользователя
Itat
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 15:25
Дача: Север Московской области

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

Itat » 04 май 2012, 22:26

Ромашка13 писал(а):
Itat писал(а):Бороздовала молодые плодовые, а теперь волнуюсь :oops: Борозды такие широкие... На фото слива домашняя, но я пробороздовала все, и сливы,и грушу,и яблони. :( Боюсь, как бы не перестаралась от усердия.
На мой взгляд, Вы слишком глубоко сделали прорезы.Вон как сильно кору зарворотило. Может и не закрыться рана новой корой.
Мне тоже очень не нравится... Когда замазывала сегодня лаком-бальзамом, долго в разрез его запихивала, но все равно кора отстает и топорщится. Резала до древесины, резалось неожиданно легко. Делала по интструкции типа такой:

4. Бороздование. Проводят, для предупреждения разрывов коры, ускорения зарастания ран, устранения перетяжек от врезавшегося обвязочного материала или бечёвок (проволочек), которыми были привязаны ветки. Осуществляют бороздование специальным бороздником или садовым ножом, продольно разрезая кору до древесины. На ранах или в местах перетяжки разрезают кору только в местах образования каллюса через каждые 2-3 см по окружности. На штамбе, центральном проводнике и основных ветвях бороздование осуществляют один раз в три года. Длина одного разреза 10-15 см, затем оставляют промежуток в 1-2 см неразрезанной коры и снова делают длинный разрез. Наносят по одной борозде за раз; не бороздуют с южной стороны деревьев. Между соседними разрезами по окружности следует оставлять 6-8 см.
Гермоген
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2018, 09:38
Дача: дачи нет

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

Гермоген » 18 май 2018, 10:35

Уважаемые садоводы. Помогите советом пожалуйста советом, начинающему садоводу.
"загибаются" у меня сливы молодые регулярно. Сколько бы я их не сажал, год от года. И теперь новая напасть на яблони. Год назад посадил яблони, купленные на «садовой ярмарке» у торговцев с Новгородского питомника. Дача находится на самом севере Северо-Запада, Ленинградской обл. Что за болезнь такая на яблони? И как с ней бороться? А как сказала мне одна дама, посмотрев на мои молодые засохшие сливы, что это болезнь шведская какая то. Хотя яблонька купленная мной (три года назад) в Финляндии самая лучшая. И все три года подряд, плодоносит. Отечественная через год.
Остальные яблони, отечественные тянутся в верх и не плодоносят. Пять груш ни одна не плодоносит, а две почти погибли, подзасохли. Виноград северный, здох. Фото не приложить, только после 5 сообщений, чушь полная.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Профилактика заболеваний плодовых деревьев весной.

Мичуринка » 18 май 2018, 13:34

Гермоген писал(а):
18 май 2018, 10:35
Уважаемые садоводы. Помогите советом пожалуйста советом, начинающему садоводу. ..
Чтобы можно было реально что-то толковое подсказать - надо знать, какие у Вас условия на участке, как сажали, как обрезали.
А качество саженцев - отдельный разговор (видела на днях, как с ярмарки несли совершенно сухое дерево метров двух - с ОКС, корни голые в пакете. И ведь покупают :020: )
Ответить