Вопросы о прививке плодовых

Ответить
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

EugeneV » 25 апр 2022, 13:24

Достаточно известный факт, что вкус яблок на молодых деревьях становится с возрастом лучше. Возможно следовало подождать.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

irinka-malinka » 25 апр 2022, 13:36

EugeneV писал(а):
25 апр 2022, 13:24
Достаточно известный факт, что вкус яблок на молодых деревьях становится с возрастом лучше. Возможно следовало подождать.
Знаю, на после 5ти лет можно судить. ну куда ж 100 пудов денется. просто 2 сорта будет на яблоне.. тоже хорошо
julia_an
в Клубе
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 май 2009, 19:25
Дача: Орехово, Приозерский р-н
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

julia_an » 25 апр 2022, 13:49

Не, по моему опыту, вкус современных сортов отличается от старых, хотя названия те же. Сама по соседям черенки собирала- Коробовка, Бельфлёр-китайка, Коричное полосатое, какой-то Аркад. Все в корневую поросль прививала, теперь из каждой яблони куст получился. Вкусно, и места меньше надо. Подбирала по вкусу, которые понравились. Старым яблоням больше 60 лет, названия многих сортов утрачены. Столько напрививала, что и не помню, где кто. Сюрприз, когда плодоносить начинают. Из относительно современных (лет 30 так назад сажали) Уэлси очень нравится.

Есть Антоновка полуторафунтовка или фунтовка. Стопудовая - это круто. :о)
Последний раз редактировалось julia_an 25 апр 2022, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

irinka-malinka » 25 апр 2022, 16:36

julia_an писал(а):
25 апр 2022, 13:49
Не, по моему опыту, вкус современных сортов отличается от старых, хотя названия те же. Сама по соседям черенки собирала- Коробовка, Бельфлёр-китайка, Коричное полосатое, какой-то Аркад. Все в корневую поросль прививала, теперь из каждой яблони куст получился. Вкусно, и места меньше надо. Подбирала по вкусу, которые понравились. Старым яблоням больше 60 лет, названия многих сортов утрачены. Столько напрививала, что и не помню, где кто. Сюрприз, когда плодоносить начинают. Из относительно современных (лет 30 так назад сажали) Уэлси очень нравится.

Есть Антоновка полуторофунтовка или фунтовка. Стопудовая - это круто. :о)
Ну да, конечно .. какая то из этих то ли пудовая то ли фунтовая.. не помню. яблоки были не крупные , зелено желтые, потом в сентябре появился легкий румянец.. прям чуть.. вкус ну вообще не антоновский :(
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

OlgaS64 » 25 апр 2022, 17:01

irinka-malinka писал(а):
25 апр 2022, 10:47
сделала 2 прививки , если все ок, старую уберу в этом году..
А я бы пару лет подождала, мало ли чего. Бывало, что прекрасные прививки ломало ветром и т.д.
Было и такое, что взялись, а на следующую весну сухие.
Я и сама такая, мне все быстро надо, но держу себя изо всех сил :oops:
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

EugeneV » 25 апр 2022, 17:05

У полуторафунтовой антоновки яблоки при созревании скорее белые, желтеющие и созревают раньше. Очень сочные, идеальны для пирогов, хотя хранятся не долго, так как очень нежны. Пару лет назад прививал.
Осенью посадил в своем саду из привитого одну в добавок к старому дереву. Одну подарил. И ещё одну собираюсь подарить, но пока не нашел знакомых с подходящим участком, так как взрослое дерево весьма внушительных размеров.
Дерево достаточно зимостойкое. То, которое растет в моем саду, посажено до 1941 г. И пережило в той или иной степени все морозные зимы прошедшего времени.
Ivan2022
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 08:14
Дача: дачи нет

Re: Вопросы о прививке плодовых

Ivan2022 » 06 авг 2022, 08:51

Добрый день после прививки груши появились раздвоеные листочки.Тоесть не одна центральная жилка на листе а две центральные жилки.Что это такое?

Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

galantus » 06 авг 2022, 12:29

Ivan2022 писал(а):
06 авг 2022, 08:51
Добрый день после прививки груши появились раздвоеные листочки.Тоесть не одна центральная жилка на листе а две центральные жилки.Что это такое?

Изображение
Сколько таких листьев? 1-2, несколько, много, все? На прививках или на подвое? В любом случае я сомневаюсь что это последствие прививки. Если событие случилось после чего-то, это далеко не всегда значит что вследствие этого.
Более вероятны погодные факторы, применение пестицидов (в частности гербицидов) или просто случайность.
taj
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

taj » 04 дек 2022, 11:59

Не нашла тему о прививке декоративных растений, спрошу здесь. У меня растет магнолия Кобус, растет давно, но плохо, корневая слабо развивается и прирост сильно обмерзает. Если я сделаю прививку низко, сантиметрах в пяти-десяти от корневой шейки (там толщина стволика всего сантиметр), это может усилить рост корневой ? Или так не работает, на слабые подвои нельзя прививать ? Прививать буду ветку от магнолии которая мощно растет, отлично зимует, цветет. Сейчас эта магнолия привита тоже на Кобус, то есть с совместимостью проблем нет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 04 дек 2022, 14:32

taj писал(а):
04 дек 2022, 11:59
Не нашла тему о прививке декоративных растений, спрошу здесь. У меня растет магнолия Кобус, растет давно, но плохо, корневая слабо развивается и прирост сильно обмерзает. Если я сделаю прививку низко, сантиметрах в пяти-десяти от корневой шейки (там толщина стволика всего сантиметр), это может усилить рост корневой ? Или так не работает, на слабые подвои нельзя прививать ? Прививать буду ветку от магнолии которая мощно растет, отлично зимует, цветет. Сейчас эта магнолия привита тоже на Кобус, то есть с совместимостью проблем нет.
На слабые подвои нельзя прививать.
Магнолии прививаются тяжело, и, если не путаю, "трубкой" (метод с полным, по кольцу, снятием коры и вставлением на это место коры с почкой от привоя). Это со слов наших любителей, не поручусь.
Магнолии прививают "вид на вид", слабый подвой - это или плохие (не подходящие) условия, или сами корни подгнили.
taj
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

taj » 04 дек 2022, 15:19

Спасибо, тогда не буду тратить время. Подожду, вдруг мой дохлый Кобус оживет. Корни там не подгнившие, просто так бывает с сеянцами магнолий - не хотят расти без особых на то причин.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

EugeneV » 19 мар 2023, 15:47

Аблактировка, для укрепления скелета. Редкая надобность, но тут так получилось. Коричное новое + Жигулёвское.

Изображение
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Alaverdi » 21 мар 2023, 12:36

Евгений, обращаюсь к Вам, ну и ко всем любителям прививки. В районе Чертаново-Южное есть старый-престарый плодовый (яблоневый и вишневый) сад, который сохранился с довоенных времен, со времени совхоза Красный маяк, и цветет по сей день. Там теперь местные жители гуляют просто как в парке. Рядом еще Битцевский лесопарк. Я думаю, Вам будет любопытно, какие старые сорта яблонь там растут. Недавно видела там дядьку, который внимательно разглядывал веточки разных яблонек и даже измерял почки. Хотел резать черенки? Я постеснялась брать интервью.
Сад находится недалеко от м. Пражская или Ул. академика Янгеля, нужно от метро идти в сторону высокой трубы ТЭЦ, мимо гаражей, к Битцевскому лесопарку. Сад теперь часть его территории, никем не охраняется. В инете я нашла о нем немало любопытной инфы. :закрыто:
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

И.Я » 04 окт 2023, 23:28

Есть вопрос.Яблоня Арктика уже взрослая.Когда покупалась,сказали на карликовом( может полукарликовом подвое).Хотела убрать дерево совсем,места мне мало,да вот мысль пришла не попробовать ли привить что-то декоративное.Если я удалю основной ствол,а привью на побеги почти у земли( где прививка яблони, я не вижу,раньше не обращала внимание,сейчас ствол см.20), привитое растение будет тоже на полукарлике или если побег от самой Арктики,то там уже смешанный вариант? Может вопрос глупый,прошу прощения.Не хочу крупномера.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 05 окт 2023, 00:05

И.Я писал(а):
04 окт 2023, 23:28
Есть вопрос.Яблоня Арктика уже взрослая.Когда покупалась,сказали на карликовом( может полукарликовом подвое).Хотела убрать дерево совсем,места мне мало,да вот мысль пришла не попробовать ли привить что-то декоративное.Если я удалю основной ствол,а привью на побеги почти у земли( где прививка яблони, я не вижу,раньше не обращала внимание,сейчас ствол см.20), привитое растение будет тоже на полукарлике или если побег от самой Арктики,то там уже смешанный вариант? Может вопрос глупый,прошу прощения.Не хочу крупномера.
Вопрос не глупый :37:
В садоводстве специально делают саженцы с интеркалярной вставкой - то есть корни от семенного подвоя (сильные), далее часть ствола от карликового сорта (подвоя) , выше - прививка "целевого" сорта. Вставка в таком случае снижает рост.
В Вашем случае, напротив, остаток ствола будет увеличивать рост нового растения.
Но, чем меньше высота "вставки", тем меньше влияние.
Ответить