Вопросы о прививке плодовых

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 21 апр 2015, 18:46

oscar писал(а):Караул! Дождалась посылки с черенками (яблони, груши, алычи гибридной, черешни), а они почти все подморожены :evil: - бурая серединка, есть и черная почти, поменьше диаметром. Приходилось кому-нибудь такие прививать? Стоит пробовать?... :o
Я Ольга :37:
Если камбий живой, то смело прививайте.
Я прививала даже с коричневым камбием - очень плохо, но отдельные черенки приживались.
Аватара пользователя
oscar
в Клубе
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:47
Дача: Калужская обл.
Откуда: Москва

Re: Вопросы о прививке плодовых

oscar » 21 апр 2015, 20:24

Заказывала Лисенковой Ольге - понравился выбор... :-!
А пришло половина вообще не подписано, все очень тоненькое (3-4мм) и вот срезы, правда все вместе (вернее половина, но и вторая не лучше)
042 (640x431).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 21 апр 2015, 21:20

oscar писал(а):Заказывала Лисенковой Ольге - понравился выбор... :-!
А пришло половина вообще не подписано, все очень тоненькое (3-4мм) и вот срезы, правда все вместе (вернее половина, но и вторая не лучше)
Нормальные срезы, если Вы не обновляли, то они просто окислились.
Мне кажется проблема в другом - черенки срезаны с двухлетним приростом, такие основания черенков (двухлетние) хуже прививаются. Возможно, однолетние приросты слишком тонкие, вот Вам и прислали "с запасом".
Тонкие черенки сложно прививать самым ходовым способом (улучшенной копулировкой), попробуйте привить в боковой зарез, я на косточковых с тонкими черенками только так и делаю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 21 апр 2015, 23:31

oscar писал(а): Это обновленные срезы через 10 минут, двухлетнего прироста не было на них.
Вверху плодушка видна, то есть часть ветви точно не прошлогодний прирост.
Кстати, черенки 3-4 мм для косточковых - это вполне прилично.
А то, что не подписаны - это точно плохо. Ну и как я разглядела, древесина подмерзла у некоторых черенков совсем мало, а вот состояние коры и , соответственно, камбия на некоторых черенках плохое, это на тех, где кора коричневая. Все, что с зеленой корой, смело используйте - старая древесина не так важна, срастание происходит за счет камбия, а проводящие сосуды новые нарастут.
Последний раз редактировалось Мичуринка 22 апр 2015, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Ромашка13 » 23 апр 2015, 21:25

oscar писал(а):Заказывала Лисенковой Ольге - понравился выбор... :-!
А пришло половина вообще не подписано, все очень тоненькое (3-4мм) и вот срезы, правда все вместе (вернее половина, но и вторая не лучше)
Да, на фото в основном срезы многолетней древесины. Темные участки - это подмерзания прошлых зим. Но слева пара черенков совсем мертвые.
Яблоню и грушу еще можно привить-вытянуть многолетней древесиной.
Алычу, и особенно черешню, очень сложно привживить такими черенками.
Насколько я понимаю, Вы уже привили. Отпишитесь через месяц о результатах. Будет интересно сравнить предположение с реальным фактом. :37:
Аватара пользователя
oscar
в Клубе
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:47
Дача: Калужская обл.
Откуда: Москва

Re: Вопросы о прививке плодовых

oscar » 24 апр 2015, 20:47

Да, на хорошем дневном освещении, размотав всю пленку с черенков, выяснила, что все приросты прошлого года в пределах 10см и толщиной со спичку у алычи и 2-3 мм у яблони и груши. Выбрала участки без подмерзаний, привила что в расщеп, что вприклад. Черешню на вишневые дички (правда черенки слегка подмороженные), прививочным секатором получилось привить. В прошлом году такие прививки хорошо пошли - за одно лето деревца с боковыми ветвями выросли, перезимовали полностью. Доложу через месяц, что получится.
Я Ольга :37:
Аватара пользователя
oscar
в Клубе
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:47
Дача: Калужская обл.
Откуда: Москва

Re: Вопросы о прививке плодовых

oscar » 06 июн 2015, 20:41

Отчитываюсь по прививке черенков от Лисенковой - прижились два черенка груши "Память Яковлева" и один неизвестный яблоневый по 50 рублей, все остальное-мертвое (подмороженое). На претензию был ответ: "Этого не может быть!я занимаюсь прививкой сама и разбираюсь прекрасно.Могу повторить еще раз без проблем". Попросила повторить еще в апреле - тишина. Попросила вернуть деньги (1400р)-нет ответа с 10 мая. :evil:
Я Ольга :37:
drew
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:23
Дача: Московская обл.,Волоколамский район
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

drew » 02 июл 2015, 22:35

В этом году перепрививал 7 лет.яблоню методом за кору.Принялось все не плохо,но сейчас возникли вопросы.Я прививал по 2 черенка сверху и снизу сука,какой черенок убирать и когда?Некоторые нижние черенки выглядят лучше верхних.Прививал 3х почковым черенком и все почки пошли в рост ,какие убрать?Пора ли снимать обвязку?Слышал,что прививки за кору очень хрупкие,когда произойдет полное сращивание и можно будет убрать страхующие шины?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Лена К. » 03 июл 2015, 00:50

LENA писал(а):А у меня был один хлыстик длиной около 50 см с листиками, а теперь он дает "пасынки" из пазух листьев.
С ними как поступают? Не выщипывают ли?
Подскажите, плиз. :oops:
Лен, если они успеют вызреть - не страшно. Можно оставить несколько самых удачных, остальные выщипать. И если в конце августа еще будут стоять зеленые - отщипни им макушки.
drew писал(а):В этом году перепрививал 7 лет.яблоню методом за кору.Принялось все не плохо,но сейчас возникли вопросы.Я прививал по 2 черенка сверху и снизу сука,какой черенок убирать и когда?Некоторые нижние черенки выглядят лучше верхних.Прививал 3х почковым черенком и все почки пошли в рост ,какие убрать?Пора ли снимать обвязку?Слышал,что прививки за кору очень хрупкие,когда произойдет полное сращивание и можно будет убрать страхующие шины?
Оставлять самый сильный и хорошо направленный, конечно. Верхний, нижний или боковой ИМХО неважно. Совсем удалять остальные я бы не стала - сокодвижение в них помогает заживать большим ранам (спилам). Можно их подрезать и/или отогнуть, чтобы вверх не ломились. А потом сделать из них обрастающие веточки или постепенно, по частям, удалить.
Обвязку ослабляют, когда будет видно, что она начинает перетягивать кору. Ослаблять и перематывать или сразу снимать - зависит от вида прививки и ее срастания. Шины, если уже сделали, я бы подержала до осени, пока листья не опадут, а то и на следующий год оставила. Снег там, ледяной дождь, то да сё...
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

praktik » 06 мар 2016, 21:11

мичуринка писал(а): А из сложно приживающихся мне фундуки удавались, а потом переводила на собственные корни :wink:
Пару раз пробовал фундук прививать. Не получилось. :oops:
Если не секрет, когда прививали, каким способом и в чем тонкости?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 06 мар 2016, 22:54

praktik писал(а):
мичуринка писал(а): А из сложно приживающихся мне фундуки удавались, а потом переводила на собственные корни :wink:
Пару раз пробовал фундук прививать. Не получилось. :oops:
Если не секрет, когда прививали, каким способом и в чем тонкости?
Прививала в обычные сроки (апрель) самым ходовым способом - улучшенной копулировкой. В Мичуринском ТСХА саду можно было в марте черенки купить, укоренить даже и не пыталась, только прививать.
Единственно - диаметр подвоя и привоя совпадал, прививала низко в молодые кусты - с тем, чтобы потом укоренять.
У моих друзей по садоводству почему-то ни у кого не получалось - у меня тоже не все прижились, но мне хватило :23:
И на радость мне сорт совпал (Сахарный), хотя оказался не самым урожайным.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

toliam1 » 07 мар 2016, 14:25

praktik писал(а):
мичуринка писал(а): А из сложно приживающихся мне фундуки удавались, а потом переводила на собственные корни :wink:
Пару раз пробовал фундук прививать. Не получилось. :oops:
Если не секрет, когда прививали, каким способом и в чем тонкости?
Прививка фундука удалась только с 3-го раза. пока, не раскусил, в чём дело.
Эта порода оч.рано начинает цвести. В марте. Все внутренние силы отвлекаются на это действо. Необходмо прививать в др.время. Лучше, позже.
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

praktik » 07 мар 2016, 20:18

Сегодня сделал 3 прививки фундука прививочным сектором.
Почки уже начали набухать.
Возможно секрет в том, чтобы черенки были в глубоком покое. Чтобы калус успел нарасти ко времени распускания почек.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Лена К. » 08 мар 2016, 19:01

А можно поподробнее про кизил? Сейчас его прививать?

У меня был интересный опыт. Лет 5 назад я купила саженец дикого кизила в контейнере и прямо на него дома попыталась привить сортовые. Дело было в апреле, привои были из сада и не так чтобы совсем спящие, сок из подвоя буквально хлестал... В общем, я была уверена, что ничего не получится. Однако два черенка из четырех прижились, и сейчас куст уже плодоносит. Но осталась на нем одна крупная дикая ветка, которую я все эти годы пытаюсь перепривить. Ничего не получается!!! Пробовала и рано, когда еще снег не сошел, и поздно, и за кору, и копулировкой (простой и с язычком), и вприклад... Вот что хочешь с ним делай! :evil:

А вот с фундуком проблем как-то не возникло. Видимо, я про них не знала :) Прививала, помнится, просто вприклад без язычка, в апреле, вместе со всем остальным.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 08 мар 2016, 19:12

Лена К. писал(а):А можно поподробнее про кизил? Сейчас его прививать?

У меня был интересный опыт. Лет 5 назад я купила саженец дикого кизила в контейнере и прямо на него дома попыталась привить сортовые. Дело было в апреле, привои были из сада и не так чтобы совсем спящие, сок из подвоя буквально хлестал... В общем, я была уверена, что ничего не получится. Однако два черенка из четырех прижились, и сейчас куст уже плодоносит. Но осталась на нем одна крупная дикая ветка, которую я все эти годы пытаюсь перепривить. Ничего не получается!!! Пробовала и рано, когда еще снег не сошел, и поздно, и за кору, и копулировкой (простой и с язычком), и вприклад... Вот что хочешь с ним делай! :evil:

А вот с фундуком проблем как-то не возникло. Видимо, я про них не знала :) Прививала, помнится, просто вприклад без язычка, в апреле, вместе со всем остальным.
Возможно кизилу дома было тепло - это конечно плюс. Может куст укрыть пленкой?
А про фундуки (лещину): Размножается посевом зрелых плодов, корневыми отпрысками, при помощи прививки в расщеп; копулировка и окулировка почти никогда не удаются.(Вики)
Мне Мажестик так и не удалось привить.
Ответить