Вопросы о прививке плодовых

Ответить
DIM_1
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:09
Дача: дачи нет
Откуда: Челябинск

DIM_1 » 26 май 2008, 22:00

След от улучшенной копулировки прошлого года
Изображение

Этого года копулировка
Изображение

Прошлогодняя прививка за кору тремя черенками
Изображение

Прививка алычи на клоновый подвой, ул.копулировкой и вприклад с язычком, будет выращиваться кустом
Изображение
Херсонский дачник
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2008, 19:46
Дача: дачи нет
Откуда: Башкортостан

Re: Зимняя (настольная) прививка.

Херсонский дачник » 28 ноя 2008, 18:32

Осенью, при перекопке сада, постоянно приходится выкорчевывать поросль терна, вишни. На этот раз решил не выбрасовать, а использовать поросль в эксперементе с "зимней прививкой". При комнатной температуре в течение трех суток выдержал подвой- поросль терна и сутки привой -черенки абрикоса. Прививку сделал несколькими спосабами: в расщеп, улучшенной копулировкой, копулировкой и окулировкой почкой. После прививки саженцы поместил в ведро и засыпал влажными опилками. Сверху, на ведро надел полиэтиленовый пакет. Через две недели, провел осмотр прививок. Из 9 прижились все 9. В местах срастания виден каллюс, почернений, омертвления ткани не наблюдалось. Весной такого результата сростания не удалось добиваться. Единственное, что на некоторых черенках во время срастания набухли почки. Для абрикоса срок в две недели нахождения при комнатной температуре видно большой, так как он легко выходит из состояния зимнего покоя. Поэтому оптимальный срок проведения "зимней прививки" для него пожалуй лучше перенести на февраль, март. Попробую поместить на хранеие привитые саженцы в погреб. Может удастся сдержать пробуждение почек. А в целом, этот вид прививки, можно порекомендовать за хороший результат и возможность ее проведения в комфортных условиях (сидя за столом, без ветра, солнца, пыли и тд.).

Изображение

Изображение

Изображение
ViktorU
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 13:11

Re: Вопросы о прививке

ViktorU » 06 янв 2009, 13:17

Уважаемые форумчане, кто нибудь сможет объяснить смысл прививок на так называемый зимостойкий скелетообразователь или зимостойкий подвой. Если современная биология отрицает взаимовлияние подвоя и привоя при прививках. Вот например строки одного из изданий на эту тему: " ...Однако взаимное влияние подвоя и привоя, как бы внешне многообразно оно ни было сводится гл. обр. к изменению питания обоих симбионтов, ив редких случаях может носить характер небольших изменений -модификации. Осн. специфич. видовые признаки при не изменяются, как бы продолжительно ни было влияние одного компонента на другой. «Привой и подвой в этом отношении сохраняют полностью присущие им индивидуальные особенности. До сих пор не известно ни одного достоверного случая, когда влияние подвоя на привой передавалось бы по наследству при половом размножении.» [Вавилов Н. И., Очерк учения о трансплантации (прививке) растений.] Генотипич.(наследуемые) изменения отдельных признаков при прививках наблюдаются крайне редко. Они возникают в результате мутаций, чему способствует травмирование растений при прививках. Спонтанные мутации случается достаточно редко, в среднем, 1:100 000 – 1:500 000.Подвой (или привой) могут накладывать при этом свою специфику на характер мутаций. Таким образом, не соответствует действительности утверждение о том, что каждое привитое растение дает в своем семенном потомстве «вегетативные гибриды», принципиально не отличающиеся от половых, и что любой признак можно передавать посредством прививки так же, как и половым путем." Так стоит ли заниматься Шаманством в надежде на повышение качеств привоя?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Зимняя (настольная) прививка.

Rom165 » 06 янв 2009, 14:00

А что именно Вам непонятно? В цитате все правильно написано.
Зимостойкий подвой применяют потому, что у прививаемого сорта морозостойкость корневой системы недостаточна. У деревьев и кустов вообще морозостойкость "вершков" и "корешков" разная у одного и того же растения. "Вершки" обычно выносливее, вот и прививают.

Это если я правильно поняла смысл вашего вопроса.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Вопросы о прививке

Лена К. » 06 янв 2009, 14:14

Там дело не в повышении качеств привоя. Прежде всего, зимостойкий скелет позволяет дереву избежать повреждений в самых опасных местах - на штамбе и в основаниях скелетных ветвей. Остальное-то, даже если пострадает, отрастет быстро, а вот пострадавший штамб - это мина замедленного действия. К тому же самые низкие температуры и самые сильные перепады как раз в приснежном слое - выше уже теплее.

Ну, и во вторую очередь (поскольку это уже чуть ближе к шаманству) - более приспособленный зимостойкий подвой начинает готовиться к зиме и завершать вегетацию вовремя, и "тянет" за собой привой. Кстати, в этих целях Сусов рекомендовал высокозимостойкие сорта прививать еще и на верхушку дерева.
ViktorU
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 13:11

Re: Вопросы о прививке

ViktorU » 06 янв 2009, 17:06

Лена спасибо за ответ, все логично. Даже идею подкинули, (Вы писали -" ....более приспособленный зимостойкий подвой начинает готовиться к зиме и завершать вегетацию вовремя, и "тянет" за собой привой." )Уменя сеянец черешни в зиму уходит неподготовленным с зелеными листьями и как правило всегда подмерзает, видно его биологические часы ориентируются в это время года на более короткий день с южной широты откуда он родом. Следовательно при помощи местного подвоя можно обмануть природу.
Херсонский дачник
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2008, 19:46
Дача: дачи нет
Откуда: Башкортостан

Re: Зимняя (настольная) прививка.

Херсонский дачник » 25 янв 2009, 21:06

Из-за преждевременного пробуждения почек на выписанных черенках косточковых ( абрикосы, персик, сливы, алыча, черешня),хранящихся дома в холодильнике, пришлось проводить зимнюю прививку в конце декабря. В январе прививки пошли в рост.
Кто подскажет. может ли как то сказаться такое увеличение вегатационного периода в дальнейшем на приживаемость и рост в садовом участке.

Изображение
DIM_1
в Клубе
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 20:09
Дача: дачи нет
Откуда: Челябинск

Re: Зимняя (настольная) прививка.

DIM_1 » 27 янв 2009, 17:33

vpm
в Клубе
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:38

Re: Вопросы о прививке

vpm » 12 мар 2009, 20:28

Тема скелетообразователей была разработана Шляпниковым С.Б., а так как это место было уже занято, то появилась известная фишка Сусова В.И. с зимостойкими корнями. Если нет снега, то при температуре почвы -14 - -16 никакие зимостойкие корни Сусова не спасут. Так что калите их не калите, спасет только снег и отсутствие критических морозов. Теперь о подвоях. Подвой м.б. морозостойкий или не морозостойкий, держать солнечные ожоги или не держать, но ни один подвой не готовит растение к зиме. Если привитой сорт (южного происхождения) требует питания по долготе дня (для него это еще лето), то подвой (и скелетообразователь тоже) будут это питание ему подавать. Единственный способ надо заставить привой прекратить расти (прищипка, уменьшение подкормок) и готовиться к зиме. Или как делает Ларионов И.Н. (МОИП), прививка в верние точки дерева (для яблони) сортов, рано заканчивающих вегетацию (как он их называет "северян"). Напр. китайка Керр, подвой 3-6-47 и др.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы о прививке

ПоляВин » 13 мар 2009, 10:19

ПоляВин писал(а):Прошу помощи!
Купила сегодня в ТСХА черенки для прививок. Яблоня, груша, алыча. Ветки длинные, в холодильник не умещаются. Подскажите, что мне с ними сейчас делать? На дачу увезти не могу. Балкон не застеклен. Пока завернула в старое пальто и уложила на балкон. Но в выходные обещают до минус 12. Занести обратно?
Андрей! Может Вы мне посоветуете? И еще. Какая прививка лучше, надежней, в ращеп или за кору, как думаете?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы о прививке

АндрейВ » 13 мар 2009, 11:26

ПоляВин писал(а):
ПоляВин писал(а):Прошу помощи!
Купила сегодня в ТСХА черенки для прививок. Яблоня, груша, алыча. Ветки длинные, в холодильник не умещаются. Подскажите, что мне с ними сейчас делать? На дачу увезти не могу. Балкон не застеклен. Пока завернула в старое пальто и уложила на балкон. Но в выходные обещают до минус 12. Занести обратно?
Андрей! Может Вы мне посоветуете? И еще. Какая прививка лучше, надежней, в ращеп или за кору, как думаете?
Ольга, здравствуйте! Я бы Вам советовал прививать "за кору", если речь идет о перепрививке (те прививка в достаточно толстые сучья. Засовывайте за кору 2-3 черенка, какой-нибудь да привьется... Если будете в МУ-ме 18 марта, я на пальцах объясню Вам что и как.
vpm
в Клубе
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:38

Re: Вопросы о прививке

vpm » 13 мар 2009, 13:47

АндрейВ писал(а):
vpm писал(а):Теперь о подвоях. Подвой м.б. морозостойкий или не морозостойкий, держать солнечные ожоги или не держать, но ни один подвой не готовит растение к зиме. Если привитой сорт (южного происхождения) требует питания по долготе дня (для него это еще лето), то подвой (и скелетообразователь тоже) будут это питание ему подавать.
Довольно смелое утверждение! Как можно отрицать влияние подвоя на привой, и почему же тогда везде в садоводческой литературе рекомендуют, например, прививать летние сорта на зимние, а не наоборот (я другие варианты опускаю).
Морозостойкость подвоя характеризуется (для данного сорта) прежде всего тем, что он должен вымерзнуть позже, чем привитой сорт. «…рекомендуют, например, прививать летние сорта на зимние, а не наоборот (я другие варианты опускаю).» - это прививка в крону. А там поведение довольно сложное. Был вариант, когда на дерево сливы было привито ~ 40 сортов и плодоношение продолжалось ~ 2-2,5 месяца. Половина дерева стояла без листьев (готова к зиме), вторая с плодами. Подвой ОП 23-23. Я же говорю не о влиянии, а о подготовке к зиме. Не готовит. Прививка в к. шейку, на скелетообразователь (держит все невзгоды).
vpm
в Клубе
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:38

Re: Вопросы о прививке

vpm » 13 мар 2009, 17:04

АндрейВ писал(а):vpm, Вы как-то ушли от ответа, поэтому спрошу более конкретно: почему рекомендуют прививать летние сорта на зимние, а не наоборот? Ведь в противном случае наступает некий дисбаланс в системе, что может косвенно затронуть зимо и морозостойкость самого дерева (и соответственно готовность его к зимовке). Или я не прав?
P.S. vpm на этом форуме и vp на форуме ПХ, это все Вы?
Летний сорт раньше заканчивает вегетацию - по определению. Поэтому и рекомендуют, чтобы он провоцировал зимний сорт подготавливаться к зиме. Зимний же на летнем наоборот затягивает вегетацию (для летнего), отсюда он вводит летний сорт в дисбаланс. Я же об этом сказал выше открытым текстом.
Да это я. Т.к. данный форум не допускает регистрацию из двух букв, то пришлось добавить третью.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Вопросы о прививке

Кэти » 19 мар 2009, 16:48

Еще раз спасибо за наглядности.
За теорией (там есть рисунки) скачайте http://www.knigka.info/2009/03/03/perep ... revev.html :)
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вопросы о прививке

Витал » 20 мар 2009, 13:49

vpm писал(а):
АндрейВ писал(а):vpm, Вы как-то ушли от ответа, поэтому спрошу более конкретно: почему рекомендуют прививать летние сорта на зимние, а не наоборот? Ведь в противном случае наступает некий дисбаланс в системе, что может косвенно затронуть зимо и морозостойкость самого дерева (и соответственно готовность его к зимовке). Или я не прав?
P.S. vpm на этом форуме и vp на форуме ПХ, это все Вы?
Летний сорт раньше заканчивает вегетацию - по определению. Поэтому и рекомендуют, чтобы он провоцировал зимний сорт подготавливаться к зиме. Зимний же на летнем наоборот затягивает вегетацию (для летнего), отсюда он вводит летний сорт в дисбаланс. Я же об этом сказал выше открытым текстом.
Да это я. Т.к. данный форум не допускает регистрацию из двух букв, то пришлось добавить третью.
VP!
У меня на усадьбе, в неудачном, плохо проветриваемом месте, растет молодая яблоня – Грушовка московская. Только-только начала плодоносить.
Место не удачное и яблоня вся в парше. Рядом растет ИМРУС и с ним все в порядке.
В этой связи я хотел Грушовку полностью перепривить иммунными сортами.
Но в основном у меня зимние Орловские сорта –Свежесть, Пямяти Хитрова, Афродита и т.п.
В случаи полной перепрививки этими сортами будет ли нарушен дисбаланс?
Ответить