Вопросы о прививке плодовых

Ответить
Аватара пользователя
Grey64
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 20:24
Дача: Брестская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы о прививке плодовых

Grey64 » 06 мар 2018, 22:05

Хочу взять у знакомых черешню (очень нравится сорт, но название не известно) на прививку. Прививать хочу на вишню, самосевка из косточек. Опыта нет пока ни какого. Собственно вопрос прав ли я или нужен другой подвой? И если не трудно какие грабли меня ждут?
PS: Если было, ткните ссылкой плз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 06 мар 2018, 22:21

Grey64 писал(а):
06 мар 2018, 22:05
Хочу взять у знакомых черешню (очень нравится сорт, но название не известно) на прививку. Прививать хочу на вишню, самосевка из косточек. Опыта нет пока ни какого. Собственно вопрос прав ли я или нужен другой подвой? И если не трудно какие грабли меня ждут?
PS: Если было, ткните ссылкой плз.
Нормально, черешня прививается на вишню.
У Вас больше тепла, чем в МО, так что шансов получить урожай больше. Тем более, если сорт плодоносит в Ваших краях. :)
Аватара пользователя
Grey64
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 20:24
Дача: Брестская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Grey64 » 06 мар 2018, 22:41

мичуринка писал(а):
06 мар 2018, 22:21
Нормально, черешня прививается на вишню.
У Вас больше тепла, чем в МО, так что шансов получить урожай больше. Тем более, если сорт плодоносит в Ваших краях. :)
Спасибо. Будем пробовать.
Сорт плодоносит успешно и гораздо раньше других. Более раннего не встречал у нас. Плод крупный желто-розовый, вернее с розоватым оттенком.

С Наступающим! :72:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Дусена » 18 мар 2018, 09:56

У меня вопрос про прививку мостиком.
Есть у меня многострадальная Велеса - я тут про неё писала уже, муж триммером 3/4 окружности коры снял у основания, сделала прививку мостиком, она не прижилась, что не прижилась, обнаружила только через год. Деревце маленькое совсем - метра полтора ростом и ствол 3 см в диаметре. Я ещё когда ту прививку делала, почему-то мне стукнуло, что черенок должен быть именно с неё, а она только предыдущей осенью посажена была, приростов мало и микроскопические, еле выкроила.
Этой весной хочу попробовать заново. И вот такой вопрос - нужно ли обязательно брать черенок с неё (больше шансов, что приживется?) или можно (лучше?) взять черенок с другой груши, возможно более жизнестойкой? Есть ещё Чижовская, Любимица Яковлева, Кафедральная, Памяти Яковлева и дичка. Если с другого дерева, то с молодого или взрослого? Кроме Кафедральной вс молодые.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 18 мар 2018, 10:31

Дусена писал(а):
18 мар 2018, 09:56
И вот такой вопрос - нужно ли обязательно брать черенок с неё (больше шансов, что приживется?) или можно (лучше?) взять черенок с другой груши, возможно более жизнестойкой?
Можно и других сортов - тут важнее качество черенка. Без подмерзания, хорошо развитый, не жирующий.
А с пострадавшей груши можно привить черенок на здоровое дерево - сорт сохранить.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Дусена » 18 мар 2018, 10:59

мичуринка писал(а):
18 мар 2018, 10:31
Дусена писал(а):
18 мар 2018, 09:56
И вот такой вопрос - нужно ли обязательно брать черенок с неё (больше шансов, что приживется?) или можно (лучше?) взять черенок с другой груши, возможно более жизнестойкой?
Можно и других сортов - тут важнее качество черенка. Без подмерзания, хорошо развитый, не жирующий.
А с пострадавшей груши можно привить черенок на здоровое дерево - сорт сохранить.
Чего-то я не сообразила привить на другое дерево. Но и черенковать-то толком не из чего было. В прошлом году первый нормальный прирост был.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Дусена » 18 мар 2018, 11:12

Ещё пара вопросов.
С учетом того, что прививать придётся у самой земли, наверное, лучше попозже, дождаться плюса по ночам?
И второй вопрос - у меня на Любимице Яковлева морозобоина старая (относительно, поскольку деревце молодое). По краям валик, а в середине задубевшая сердцевина. Имеет ли смысл и там мостик сделать? Вообще, меня волнует вопрос вот с этими самыми голыми незаросшими участками. Некоторые пыталась варом замазать. Имеет ли смысл и что с ними делать и делать ли что-нибудь?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 18 мар 2018, 11:20

Дусена писал(а):
18 мар 2018, 11:12
Ещё пара вопросов.
С учетом того, что прививать придётся у самой земли, наверное, лучше попозже, дождаться плюса по ночам?
И второй вопрос - у меня на Любимице Яковлева морозобоина старая (относительно, поскольку деревце молодое). По краям валик, а в середине задубевшая сердцевина. Имеет ли смысл и там мостик сделать? Вообще, меня волнует вопрос вот с этими самыми голыми незаросшими участками. Некоторые пыталась варом замазать. Имеет ли смысл и что с ними делать и делать ли что-нибудь?
Вообще прививать можно и по снегу, другое дело если снег прикрывает место прививки, то его придется раскапывать и "нырять в ямку", но я так успешно прививала. :)
А раны я лечу, как описывала, задубевшая сердцевина такой и останется, зачищать ее не надо, каллюс в идеале должен ее прикрыть. Далее из каллюса будут образовываться новые слои сердцевины и коры.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 18 мар 2018, 13:48

Дусена писал(а):
18 мар 2018, 13:11
Спасибо, Света.
А если вопросы по валикам возникнут, в какую тему лучше мне с фотками соваться?
Наверное в эту?
И так-то я про валики никогда не слышала - все же у меня (извини, Андрей, долго вспоминала :) ) в памяти слова "края раны". Поищу первоисточники.
===========
Вот что нашлась:
Исследованиями ученых установлено, что свежеповрежденные клетки выделяют раневую кислоту, ускоряющую процесс регенерации соединительной ткани (каллюса) из клеток камбия и сходную по своему действию с ростовым веществом ауксином.
Сказанное позволяет существенно ускорить заживление любой раны при ежегодной зачистке ее краев до камбия и бороздования за счет выделения раневой кислоты и притока питательных веществ и продуктов фотосинтеза к ране.



Источник: https://good-tips.pro/index.php/house-a ... ruit-trees © Good-Tips.PRO
Так что зачищают края края раны до камбия и бороздуют (надрезают) их же (то есть края раны).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 21 мар 2018, 19:28

Источник: http://smoldacha.ru/borozdovanie_plodovyh_derevev.html
Дусена, по ссылке картинка по бороздованию краев раны.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Дусена » 21 мар 2018, 19:30

Растёт у меня Медуница лет пяти. И плодов мало и вкус не нравится, пресный какой-то.
Имеет ли смысл ее перепривить другими летними сортами? Насколько она надёжна в качестве скелетообразователя?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

gardener » 22 мар 2018, 23:08

Дусена писал(а):
21 мар 2018, 19:30
Растёт у меня Медуница лет пяти. И плодов мало и вкус не нравится, пресный какой-то.
Имеет ли смысл ее перепривить другими летними сортами? Насколько она надёжна в качестве скелетообразователя?
Наталья, нужно посмотреть (почитать) о зимостойкости этого сорта. Думаю, что она достаточна. Посмотреть какие углы отхождения и перепривить. А вообще, если сорт не устраивает по каким-либо причинам, нужно это делать не откладывая в долгий ящик.
Сейчас хорошее время для заготовки черенков. Прививать по нынешней весне ещё рановато.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

toliam1 » 24 мар 2018, 15:45

Дусена писал(а):
23 мар 2018, 08:21
Ну, про морозостойкость Медуницы я знала, сейчас ещё раз полазила и убедилась, нашла ещё, что на форуме ПХ toliam писал, что прививки хорошо принимает. :) Вдруг кому ещё информация пригодится.
Единственное, что меня смущает, на некоторых фото яблоки прямо красные, у меня такого окраса никогда не было, как и медового привкуса, хотя на других фото очень похожи на мои, да и форма кроны совпадает, плюс не я одна жалуюсь на пресный вкус. Но это уже в другую тему.
Наталья, спасибо, что вспомнили.
Об окраске. Замечено, что яркость покровной окраски (для одного сорта) сильно зависит от разности температур день/ночь во время созревания. Чем выше контраст, тем ярче окраска.
О вкусе. Наличие сахаров/медовитость зависит от географической широты(от суммы активных температур -- САТ). Чем дальше на юг, тем слаще плоды. Тоже для одного и того-же сорта.
Анна_К
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:54
Дача: Липецкая обл.

Re: Вопросы о прививке плодовых

Анна_К » 25 мар 2018, 11:00

Здравствуйте. У меня есть дичок, выросший из семечка груши. Ему 2 года, высота 150 см. На высоте 100 см от земли несколько ветвей, отходящих от ц.п. ровно под углом 90 градусов, толщиной 3-4 мм, длиной 20 см, ветви на концах смотрят вниз, к земле. Годится ли такой дичок для перепрививки или что с ним сделать, чтоб годился? Смущают тонковатые ветки и угол 90.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 25 мар 2018, 13:00

Анна_К писал(а):
25 мар 2018, 11:00
Здравствуйте. У меня есть дичок, выросший из семечка груши. Ему 2 года, высота 150 см. На высоте 100 см от земли несколько ветвей, отходящих от ц.п. ровно под углом 90 градусов, толщиной 3-4 мм, длиной 20 см, ветви на концах смотрят вниз, к земле. Годится ли такой дичок для перепрививки или что с ним сделать, чтоб годился? Смущают тонковатые ветки и угол 90.
Отличный вариант! Тонкие ветви легче привить, а затем нужно будет подвязать уже привитую ветвь так, чтобы она смотрела вверх под нужным углом . Если этого не сделать, продолжение ветвей будет расти горизонтально и они будут отставать в росте от проводника.
Проводник тоже надо привить - с учетом дальнейшего соподчинения с будущими скелетными ветвями.
Ответить