Вопросы о прививке плодовых

Ответить
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

praktik » 09 мар 2016, 14:23

Лена К. писал(а):А можно поподробнее про кизил? Сейчас его прививать?
Пробовал прививать кизил за кору и черенком и почкой. Не получалось.
Прошлой ранней ранней весной прививал черенками в расщеп. Однолетними черенками в однолетние же побеги.
Также щитком в приклад.
Причем поверхности смачивал корневином в концентрации по инструкции.
Вот эти прививки получились.
Также пробовал в начале осени прививать однолетними черенками в однолетние побеги в расщеп. Тоже с корневином.
Листья обрываются
2 прививки загнулись, а одна живая, готовится распускаться.
Вчера сделал штук 30 прививок в расщеп на сеянцы, которые самосевом. Чтобы была статистика.
Ну и продам может быть. У нас в средней полосе кизил не знают и не сажают. А зря...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 12 мар 2016, 19:19

андрей дачник писал(а):Раз уж в обсуждении принимают участие столько участников форума,хочу еще раз задать свой вопрос.Допустим груша хорошо прививается и двух и трех летними побегами ,а как ведет себя вишня?однолетние побеги очень тонкие.Мне посоветовали привить за кору,я принял это к сведению,спасибо.Но хотелось бы узнать,если привить методом копулировки более толстый двух или трех годовалый побег,каков процент приживаемости?
Мое мнение (практика) - косточковые прививать только молодыми побегами (они и так хуже приживаются). Молодые побеги у них зачастую очень тонкие - у меня отлично получалось прививать в боковой зарез (100% приживаемость). Копулировку применяла редко, за кору практически и не пробовала (в мае других забот много).
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

LENA » 04 май 2016, 21:55

Коллеги, поможите советом, плиз: примерно полтора месяца назад сделала я четыре прививки на алыче в боковой зарез.
По крайней мере три выглядят неплохо, распускают почки и даже цветочки (алыча же).
Вопрос: должна ли я и когда именно отрезать основную ветку на уровне зареза? :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 04 май 2016, 23:47

LENA писал(а):Коллеги, поможите советом, плиз: примерно полтора месяца назад сделала я четыре прививки на алыче в боковой зарез.
По крайней мере три выглядят неплохо, распускают почки и даже цветочки (алыча же).
Вопрос: должна ли я и когда именно отрезать основную ветку на уровне зареза? :?
Я бы посоветовала отрезать поскорее.
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

praktik » 05 май 2016, 00:12

LENA писал(а):Коллеги, поможите советом, плиз: примерно полтора месяца назад сделала я четыре прививки на алыче в боковой зарез.
По крайней мере три выглядят неплохо, распускают почки и даже цветочки (алыча же).
Вопрос: должна ли я и когда именно отрезать основную ветку на уровне зареза? :?
я бы не стал резать на уровне прививки.
Есть опасность усыхания в районе среза и занесения болезней..
Поэтому обрезал бы выше, в районе первой по счету ветки/почки выше прививки, чтобы всё питание шло в прививку, и чтобы усыхания прививки избежать.
Причем можно всё что выше прививки прищипывать и не давать сильно вегетировать.
А обрезать уже следующей весной на уровне прививки.
Ледидинка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 08:46
Дача: Оренб.обл., с.Ивановка
Откуда: Оренбург

Re: Вопросы о прививке плодовых

Ледидинка » 06 июн 2016, 09:12

Здраствуйте! Спасибо всем, кто делится информацией опытом и советами в этой теме!!! Благодаря вам на моей груше красуются несколько новых сортов! ну пока только листики. (не пошла в рост только яблоня... жаль, в следующем году попробую полвторить). Прививала улучшенной копулировкой (надеюсь термины правильные, т.к. я совсем новичок...)в начале апреля. Подскажите - когда снимать обвязку? Или ее только ослабить (хотя я не представляю как это можно сделать)? Если снимать - то как подстраховаться от излома ветки в месте прививки?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 06 июн 2016, 20:50

Ледидинка писал(а):Здраствуйте! Спасибо всем, кто делится информацией опытом и советами в этой теме!!! Благодаря вам на моей груше красуются несколько новых сортов! ну пока только листики. (не пошла в рост только яблоня... жаль, в следующем году попробую полвторить). Прививала улучшенной копулировкой (надеюсь термины правильные, т.к. я совсем новичок...)в начале апреля. Подскажите - когда снимать обвязку? Или ее только ослабить (хотя я не представляю как это можно сделать)? Если снимать - то как подстраховаться от излома ветки в месте прививки?
Обвязку рекомендуют разрезать вдоль, при размотке больше вероятность сломать прививку. Подстраховаться при перемотке не получится - просто аккуратно делайте и все. Потом можно к палочке привязать - бывает, прививка хорошо в рост идет и уже и обвязка ее не удерживает. Палочку крепко привяжите к ветке ниже места прививки, а потом и привитый черенок (может и прирост - бывает при сильном ветре прирост обламывается - это вдвойне обидно).
praktik
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:24
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

praktik » 07 июн 2016, 10:50

Ледидинка писал(а):не пошла в рост только яблоня... жаль, в следующем году попробую полвторить
Можно и не ждать.
Если есть возможность можно привить летом черенками текущего прироста, удалив листья, разумеется. Если приживутся, то уйдут в зиму спящими и весной стартанут. Прививать можно когда почки созреют в пазухах. Это примерно после середины июля. Но и не слишком поздно, чтобы успели прижиться и окрепнуть. Но и не слишком рано, чтобы расти не начали.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 07 июн 2016, 13:54

praktik писал(а):
Ледидинка писал(а):не пошла в рост только яблоня... жаль, в следующем году попробую полвторить
Можно и не ждать.
Если есть возможность можно привить летом черенками текущего прироста, удалив листья, разумеется. Если приживутся, то уйдут в зиму спящими и весной стартанут. Прививать можно когда почки созреют в пазухах. Это примерно после середины июля. Но и не слишком поздно, чтобы успели прижиться и окрепнуть. Но и не слишком рано, чтобы расти не начали.
А еще проще сделать окулировку - прием широко известный и успешно используемый. :lol:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

LENA » 05 июн 2017, 18:10

Дорогие солопатники, поможите мозгами, плиз, пока дождь.
Загибается у меня взрослое деревце алычи Лама. Подмерзла. Кора полопалась, отходит, ветки не просыпаются.
Надеюсь, что к осени все-таки одна ветка сохранится.
Первое. Смогу нарезать черенки.
Второе. Имеется крошечный (30 см) саженец алычи Несмеяна, у которого я сама снесла макушку, думала - привью на сливу, а не вышло. Хвостики были мышиные. На обрезке растут боковые побеги. Надеюсь, черенки тоже получатся.
Третье. Купила в Садко алычу Кубанская Комета в горшке. Последнюю из тех, что у них были постарше.
Состояние саженца такое. Диаметр стволика около 2 см. Видимо, верхушка подмерзла, ее обрезали на высоте 50 см. Ниже имеются три боковые веточки по 40 см, в разных направлениях растущие, но штамб у деревца будет только около 25 см, если формировать чашу.
В Википедии так написано: "Для средней полосы России рекомендуется кустовая формировка: штамб не больше 20 см, 3—4 побега в качестве скелетных ветвей, каждый из которых формируется отдельно. В более северных регионах, где бывают сильные морозы, но есть снег, можно использовать стелющуюся формировку. Не рекомендуется делать лидерные формировки: штамбы будут мёрзнуть. В средней полосе и северных регионах, в отличие от южных, нельзя оставлять редкую крону: чем гуще крона, тем меньше дерево подмерзает. К тому же редкая крона страдает от солнечных ожогов. Формирующую обрезку слишком длинных молодых побегов рекомендуется производить летом. Нужно поймать момент, когда рост побегов только-только прекратился, и укоротить их на 20 сантиметров. Омолаживающая обрезка производится на 8—10-й год роста. Техника омоложения такая же, как и для других плодовых культур".
И вопрос: если я попытаюсь привить на эту Комету два других моих сорта следующей весной, то в какое место и каким способом будет надежнее?
Пожалуйста, помогите сообразить, а то мозги уже кипят.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 05 июн 2017, 18:54

LENA писал(а):Дорогие солопатники, поможите мозгами, плиз, пока дождь.
...
Лена, я бы не стала ждать весны. Попытайся привить почкой - это уже скоро, со второй половины июля. Совсем здорово, если получится расчеренковать - у меня получалось, корнесобственное дерево - это весчь!
И можно прививать на сливу или терносливу - если есть поросль, прямо на нее.Если почек будет много - можно привить на разные подвои - у меня окулировки в крону зимовали, можно для подстраховки на зиму замотать кусочком спанбонда.
P.S. Была алыча - много сортов, толку мало. Но опять повторю - у меня песок и ветер, были бы другие условия, тогда можно было бы сравнивать.
А так чахли все косточковые.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

LENA » 05 июн 2017, 21:46

Срасибо, Светик, что быстро отозвалась, и за идею!
А нельзя привить именно на имеющийся саженец Кубанской Кометы еще два моих сорта?
Если бы ты мне пошагово раз'яснила, какие брать почки и в какие места окулировать, я бы тебе такое спасибище бы... :о)
А поросль я, как нарочно, всю изничтожила. На поросль - тоже почкой? Она малюсенькая же. Подрастить до какого размера?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 05 июн 2017, 23:06

LENA писал(а):Срасибо, Светик, что быстро отозвалась, и за идею!
А нельзя привить именно на имеющийся саженец Кубанской Кометы еще два моих сорта?
Если бы ты мне пошагово раз'яснила, какие брать почки и в какие места окулировать, я бы тебе такое спасибище бы... :о)
А поросль я, как нарочно, всю изничтожила. На поросль - тоже почкой? Она малюсенькая же. Подрастить до какого размера?
Почки брать из середины побегов, у меня лучше идет прививка щитком. Поросль лучше молодую - может еще отрастет - прививать можно и в августе. Лучше прививать на однолетнюю древесину - но как твой саженец, наверное еще слишком тонок? Если будешь в крону прививать - то старайся привить ветви, смотрящие на юг и ориентированные вверх, тоже в молодую древесину (в середину однолетнего прироста), на верхнюю часть ветви (чтобы побег потом не отвалился).
Смысла стараться привить на алычу не вижу - культура ненадежная, выпадет саженец - все прививки вместе с ним. Лучше в самую зимостойкую сливу - два сорта и еще Кубанскую комету до кучи :о)
И если почек хватит - можно и в ветви привить, которые зимуют под снегом (для надежности). Задача сейчас сохранить сорта, а потом можно будет перепривить.
Lurker-beta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 18:32
Дача: Рязанская область село Ряссы

Re: Вопросы о прививке плодовых

Lurker-beta » 28 окт 2017, 11:41

Добрый день. Садоводом становиться не собираюсь, но возникла нужда привить одну яблоню.
Посоветуйте инструкцию. В интернете гуглятся совсем простенькие инструкции вида: срезал, приложил, зафиксировал. Либо уже не инструкции а целые статьи про прививки, вникать в которые и разбираться ради одного раза нет желания.
Или не заморачиваться и привить 1-м попавшимся способом несколько раз, и хоть 1 да выживет?
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

андрей дачник » 29 окт 2017, 11:54

Lurker-beta писал(а):
28 окт 2017, 11:41
Добрый день. Садоводом становиться не собираюсь, но возникла нужда привить одну яблоню.
Посоветуйте инструкцию. В интернете гуглятся совсем простенькие инструкции вида: срезал, приложил, зафиксировал. Либо уже не инструкции а целые статьи про прививки, вникать в которые и разбираться ради одного раза нет желания.
Или не заморачиваться и привить 1-м попавшимся способом несколько раз, и хоть 1 да выживет?
Главное,чтобы от момента среза до фиксации прошло максимум не более минуты.
Ответить