Вопросы о прививке плодовых

Ответить
vpm
в Клубе
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:38

Re: Вопросы о прививке

vpm » 20 мар 2009, 19:38

Витал, Ваш случай вообще хороший. Имеете морозостойкий скелетообразователь, который к тому же не подвержен солнечным ожогам, хотя защита и не помешает. Если Вы оставите несколько ветвей не перепривитыми, то они будут чувствовать себя неуютно. Перепрививайте всю, но чтобы сорта были одного срока созревания.
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вопросы о прививке

Витал » 01 апр 2009, 20:53

Виталий Петрович, вероятно, ПоляВин имеет ввиду рекомендацию, по которой при полной перепрививке яблони оставлять несколько ветвей старого сорта не привитыми(в текущем сезоне). Что бы не нарушился баланс.
vpm
в Клубе
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:38

Re: Вопросы о прививке

vpm » 01 апр 2009, 21:23

Конечно лучше оставить, но надо смотреть, чтобы они не начали сильно расти. А вообще все зависит от дерева (возраст, состояние). Лет до 10 -12 лет можно смело перепрививать все скелетные ветви и проводник, но осенью надо ограничить рост прививолк, чтобы вызрели. Мелкие ветви не трогать, и чем их больше, тем лучше.
vpm
в Клубе
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:38

Re: Вопросы о прививке

vpm » 01 апр 2009, 22:00

Я показал только несколько примеров. Но обычно подготовил 1-2 дерева и перепривил. Затем опять подготовил и ... т.д. Меняешь характер работ, чтобы не уставать и не надоело. А срезы зачищаю, чтобы лучше зарастали.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы о прививке

АндрейВ » 01 апр 2009, 22:25

Я думаю, Поля имела в виду: Надо ли замазывать выступающие из-за коры срезы черенков, т.к. они загоняются за кору не до конца, оставляя примерно 5 мм.
vpm
в Клубе
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:38

Re: Вопросы о прививке

vpm » 01 апр 2009, 22:42

Загонять до конца!!!
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы о прививке

ПоляВин » 02 апр 2009, 07:54

АндрейВ писал(а):Опа! Не согласен, если загонять до конца-зарастает хуже, а бывает и загнивает!
А то, что выступает, замазывать надо? И сам срез у дерева чем прикрыть?
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы о прививке

ПоляВин » 02 апр 2009, 07:59

vpm писал(а):Мелкие ветви не трогать, и чем их больше, тем лучше.
Какие мелкие вы имели ввиду? (Извините, что столько вопросов, но с 0 начинаю) И когда их удалять, через год?
vpm
в Клубе
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:38

Re: Вопросы о прививке

vpm » 02 апр 2009, 13:04

АндрейВ писал(а):Опа! Не согласен, если загонять до конца-зарастает хуже, а бывает и загнивает!
АндрейВ. 1. Когда прививают за кору, то кроме косого среза, обнажают камбинальные слои, зачистив кору черенка, чем резко увеличивают площадь контакта камбинальных слоев. И 5мм здесь роли не играют. 2. Прививать надо в теплую погоду, тогда срастается за две недели и загнивания не м.б. Я всегда загоняю до конца и никогда не заморачивался.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы о прививке

АндрейВ » 02 апр 2009, 13:40

Снимают кору с противоположной от среза стороны на черенке, если на подвое не делается продольный разрез, а только лишь со стороны торца оттопыривается (чем-нибудь острым) кора, туда и загоняется основание черенка. Возможно, при таком варианте срастание и не страдает. Но Поля имела в виду вариант с продольным разрезом коры на подвое и тут уж не могу с вами согласиться Виталий Петрович, поскольку имею достаточный опыт прививок, да и доцент кафедры плодоводства ТСХА Воробьев Б.Н. специально оговаривал этот тонкий момент. Хотя, с другой стороны, и "полный загон до упора" прививаемого черенка, в большинстве случаев не повлияет на его приживаемость, ИМХО.
Последний раз редактировалось АндрейВ 02 апр 2009, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
vpm
в Клубе
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:38

Re: Вопросы о прививке

vpm » 02 апр 2009, 14:07

АндрейВ писал(а):Снимают кору с противоположной от среза стороны на черенке, если на подвое не делается продольный разрез, а только лишь со стороны торца оттопыривается (чем-нибудь острым) кора, туда и загоняется основание черенка. Возможно, при таком варианте срастание и не страдает. Но Поля имела в виду вариант с продольным разрезом коры на подвое и тут уж не могу с вами согласиться Виталий Петрович, поскольку имею достаточный опыт прививок, да и доцент кафедры плодоводства ТСХА Воробьев Б.Н. специально оговаривал этот тонкий момент. Хотя, с другой стороны, и "полный загон до упора" прививаемого черенка, в большинстве случаев не повлияет на его приживаемость, ИМХО.
Андрей, если Вы произведете продольный разрез коры и вставите черенок, то кора подвоя будет контачить с корой привоя по линии под углом ~ +-45 град к нормали к плоскости среза черенка. Вот эту линию контакта и освобождают от коры.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы о прививке

АндрейВ » 02 апр 2009, 15:05

vpm писал(а): то кора подвоя будет контачить с корой привоя по линии под углом ~ +-45 град к нормали к плоскости среза черенка. Вот эту линию контакта и освобождают от коры.
К своему стыду, должен признаться, что не могу понять этого термина: "+-45 градусов к нормали к плоскости среза черенка". Может быть имелось в виду, что с самого кончика черенка (с противоположной от среза стороны)срезается узкая (в 1 мм) полоска коры?
vpm
в Клубе
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:38

Re: Вопросы о прививке

vpm » 02 апр 2009, 21:23

АндрейВ писал(а):
vpm писал(а): то кора подвоя будет контачить с корой привоя по линии под углом ~ +-45 град к нормали к плоскости среза черенка. Вот эту линию контакта и освобождают от коры.
К своему стыду, должен признаться, что не могу понять этого термина: "+-45 градусов к нормали к плоскости среза черенка". Может быть имелось в виду, что с самого кончика черенка (с противоположной от среза стороны)срезается узкая (в 1 мм) полоска коры?
Андрей, плоскость среза с оставшимся черенком образуют половину псевдоконуса. Если ее мысленно рассечь по плоскости, перпендикулярной плоскости среза расположенной вдоль оси среза (это и будет плоскость нормали к плоскости среза), то получим 1/4 часть псевдоконуса. Теперь если каждую часть мысленно рассечь по плоскости под углом в 45 град к плоскости среза (или "+-45 градусов к нормали к плоскости среза черенка"), то вот эту линию необходимо освободить от коры. Это линия контакта коры подвоя и коры привоя. Т.е. мы здесь добавляем контакт камбинальных слоев, который по площади больше, чем на плоскости среза. Еще зачищаем низ черенка от коры и загоняем его под кору подвоя. Добавляем еще контакт. Если Вы посмотрите на выложенных фотографиях, прививка в пень, то я там делал следующее. Так как кора подвоя толстая, то я вырезал на подвое полоски коры уже, чем толщина прививаемого черенка. Затем сделал косой срез на черенке. Сбоку с двух сторон и снизу зачистил черенок от коры, и с силой загнал его в подготовленное место на подвое. Он (привой) внизу зашел под кору, а с боков он был зажат корой подвоя, чем был обеспечен хороший контакт камбинальных слоев. А дальше обвязка. Вот собственно и все. И еще. Есть способ прививки седлом. Там на привое вырезают выступ и черенок этим выступом сажают на подвой, т.е. нет оголенной части.
Последний раз редактировалось vpm 02 апр 2009, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы о прививке

ПоляВин » 02 апр 2009, 21:29

vpm писал(а):.
ПоляВин, Давайте попробуем так. 1. Какие деревья (породы) Вы хотите перепривить. Деревья-яблоня, груша, слива мелкая, хочу перепривить алычей
2. Возраст деревьев. В среднем, лет 5-6.
3. Сформирована ли крона. Не на всех.
4. Что это, перепрививка полностью или отдельных ветвей. Хотела полностью.
5. Как быстро Вы хотите это сделать (за год, два или более). Если это возможно, то за год, максимум два.
6. Кто будет прививать, Вы или кто-либо. Прививать буду сама.
7. Если Вы, то прививали ли Вы раньше и растения какого возраста Вы прививали. Пару лет назад привила несколько веток улучшенной окулировкой. Большинство прививок прижилось, но толку вижу мало, поэтому так заинтересовали Ваши снимки, где целиком деревья прививаются.
8. Будет ли у Вас возможность ухаживать за прививками, если да, то как часто. А я и не знала, что за ними надо ухаживать. Сейчас буду бывать на даче раз в неделю.
9. Какую литературу Вы прочитали по прививкам. Статьи в интернете.
vpm
в Клубе
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 21:38

Re: Вопросы о прививке

vpm » 02 апр 2009, 22:27

ПоляВин, у Вас деревья молодые, след. их можно перепривить за один раз (год). Если крона сформирована, то перепрививаются скелетные ветви и центральный проводник. Если нет, то все и потом формируется крона. Раньше, чем через две недели нет смысла начинать прививки, а там по погоде. Уход за прививками в основном сводится к тому, чтобы посмотреть, кого попридержать, а кого наоборот усилить рост. И защита от отломов при сильном росте. Посмотрите книгу Камендровский Е.М. Прививка и перепрививка плодовых деревьев. Она есть в интернете. Желаю успеха.
Ответить