Вопросы о прививке плодовых

Ответить
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:09
Дача: Около Голицыно на Можайском шоссе
Откуда: Москва

Re: Вопросы о прививке

Любитель » 03 апр 2009, 15:38

Лена! Андрей!

Упрощение объяснения. Читать медленно и думать.

Нарисуем поперечное сечение места черенка со срезом - получается полукруг.
Теперь из центра плоскости проводим мысленно 2 линии под углом 45 градусов к плоскости.
Дуга между ними будет линией контакта камбия коры подвоя и черенка ( в выбранном сечении).
А на всём черенке - поверхностью контакта слоёв камбия коры подвоя и черенка. Её-то и зачищаем до камбия. Остальные две части не контачат, их и не зачищаем.

Виталий Петрович писал - "линия контакта", а нужно писать - "поверхность контакта ".
Аватара пользователя
Витал
в Клубе
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 06 май 2007, 14:38
Откуда: УФА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Вопросы о прививке

Витал » 04 апр 2009, 07:32

Я всё-таки не понял, одного.
Почему срезая полоску коры на черенке в месте поверхностного контакта с слоем камбия.
Та часть коры привоя, что остается под корой подвоя – не убирается.
Обычно при этом способе я немного убирал кору по краю полусферы черенка и на самом конце.
Выходит это не правильно? Убирать нужно только то, что в контакте.
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:09
Дача: Около Голицыно на Можайском шоссе
Откуда: Москва

Re: Вопросы о прививке

Любитель » 09 апр 2009, 21:38

Миледи!

Присоединяюсь к вопросам Андрея. Вопросы по дереву, на которое собираетесь прививать:
1. Возраст дерева, хотя бы примерный;
2. Знаете ли Вы сорт этого дерева;
3, Какие сорта собираетесь прививать.

Ваше желание похвально, но нужны, увы, знания и навыки. Погода сейчас благоприятна, на ночные заморозки не обращайте внимания. Я имею в виду улучшенную копулировку. Постарайтесь, чтобы Ваши прививки оказались выше ветвей родного дерева. Иначе дерево забьёт Ваши прививки.
Делать прививки за кору, пожалуй, рановато. Подождите неделю.
Возможно в дальнейшем сотрудничество.
alusuk
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 11:39
Дача: Перхушково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы о прививке

alusuk » 10 апр 2009, 08:07

Если срезать черенки в конце апреля -начале мая с тронувшимися почками и сразу в течении 1-2 минут привить. Приживется? Кто нибудь пробывал?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы о прививке

АндрейВ » 10 апр 2009, 08:26

alusuk писал(а):Если срезать черенки в конце апреля -начале мая с тронувшимися почками и сразу в течении 1-2 минут привить. Приживется? Кто нибудь пробывал?
Смотря, черенки каких культур вы имеете в виду. Яблони наверняка. Все остальное может уже выпустить зеленый конус и тогда прививка будет под вопросом.
миледи
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:40
Дача: дачи нет
Откуда: -Москва. Замоскворечье. Дача - Киевское шоссе.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Вопросы о прививке

миледи » 10 апр 2009, 17:18

Любитель писал(а):Миледи!

Присоединяюсь к вопросам Андрея. Вопросы по дереву, на которое собираетесь прививать:
1. Возраст дерева, хотя бы примерный;
2. Знаете ли Вы сорт этого дерева;
3, Какие сорта собираетесь прививать.

Ваше желание похвально, но нужны, увы, знания и навыки. Погода сейчас благоприятна, на ночные заморозки не обращайте внимания. Я имею в виду улучшенную копулировку. Постарайтесь, чтобы Ваши прививки оказались выше ветвей родного дерева. Иначе дерево забьёт Ваши прививки.
Делать прививки за кору, пожалуй, рановато. Подождите неделю.
Возможно в дальнейшем сотрудничество.
Андрей прав! Я ошиблась в терминах :oops: Муж собирается прививать черенки улучшенной копулировкой . Сорт 2-х яблонь неизвестен, плодоносили в сентябре.Купили черенки Юбилейной биофака, Мечта, Память Тихомирова, Татьянин день, Банановое и Жигулевское в МОИП. Прививать хочет в эту субботу и воскресенье. Буду надеется, что у него все получиться. :о) . Большое спасибо за советы и ответы :30: :32:
Аватара пользователя
Цветик
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:25
Откуда: Москва. Медведково Дача-Куровское

Re: Вопросы о прививке

Цветик » 17 апр 2009, 10:47

attachment]
IMG_1087.для форумаjpg.jpg
Имеется: 1. Груша Северянка краснощёкая
Вопрос: Нужно ли обрезать нижние ветви и сколько прививок можно на неё сделать? Не поздно ли сделать это в следующие выходные? Методы: улучшенная копулировка и в расщеп. Прививать буду сама в первый раз.
IMG_1733.для форумаjpg.jpg
IMG_1734.для форумаjpg.jpg
2. Груша Чижовская. Можно ли начать прививать её? В нижний ярус, верхний или ещё рано?
Фото в самом верху вставилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Цветик
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:25
Откуда: Москва. Медведково Дача-Куровское

Re: Вопросы о прививке

Цветик » 17 апр 2009, 10:58

IMG_1225.для форумаjpg.jpg
3. слива Лунная. Сколько прививок можно сделать (2-3можно?)и куда? Полностью ветку перепривить внизу или вверху в боковое ответвление?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alusuk
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 11:39
Дача: Перхушково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы о прививке

alusuk » 17 апр 2009, 16:43

Чем Вы хотите перепривить лунную. Лунная -одна из вкуснейших слив,скороспелая ,урожайная.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы о прививке

toliam1 » 18 апр 2009, 10:17

Цветик писал(а):attachment]
IMG_1087.для форумаjpg.jpg
Имеется: 1. Груша Северянка краснощёкая
Вопрос: Нужно ли обрезать нижние ветви и сколько прививок можно на неё сделать? Не поздно ли сделать это в следующие выходные? Методы: улучшенная копулировка и в расщеп. Прививать буду сама в первый раз.
IMG_1733.для форумаjpg.jpg
IMG_1734.для форумаjpg.jpg
2. Груша Чижовская. Можно ли начать прививать её? В нижний ярус, верхний или ещё рано?
Фото в самом верху вставилось.
Цветик, смело прививайте в Чижовскую. Это самая зимостойкая из вкусных. Одну веточку(родную) оставьте, а остальные можете перепривить. Копулировкой. Применяю простую(не улучшенную) -- достаточно надёжно и проще. Ждать сокодвижения не надо, можно сейчас.
К сожалению, не смог внимательно рассмотреть, но могут быть претензии к отхождениям ветвей. Сейчас самое-то время, чтобы подправить отклонением ветвей.
В Северянку краснощёкую прививать-бы не стал. Она недостаточно зимостойка, зато--вкусна.
Аватара пользователя
Цветик
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:25
Откуда: Москва. Медведково Дача-Куровское

Re: Вопросы о прививке

Цветик » 19 апр 2009, 22:34

alusuk писал(а):Чем Вы хотите перепривить лунную. Лунная -одна из вкуснейших слив,скороспелая ,урожайная.
Привить хочу Тульскую чёрную и Опал. Ну и конечно, всё дерево перепрививать не собираюсь.
Аватара пользователя
Цветик
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:25
Откуда: Москва. Медведково Дача-Куровское

Re: Вопросы о прививке

Цветик » 19 апр 2009, 22:46

Цветик, смело прививайте в Чижовскую. Это самая зимостойкая из вкусных. Одну веточку(родную) оставьте, а остальные можете перепривить. Копулировкой. Применяю простую(не улучшенную) -- достаточно надёжно и проще. Ждать сокодвижения не надо, можно сейчас.
Дело в том, что там сейчас всего 4 ветки осталось. Сначала я её обрезала, а потом строители руки приложили поломали. А если все перепривить? Свои - то ветки дерево ещё даст.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы о прививке

toliam1 » 20 апр 2009, 09:46

Цветик писал(а):
Цветик, смело прививайте в Чижовскую. Это самая зимостойкая из вкусных. Одну веточку(родную) оставьте, а остальные можете перепривить. Копулировкой. Применяю простую(не улучшенную) -- достаточно надёжно и проще. Ждать сокодвижения не надо, можно сейчас.
Дело в том, что там сейчас всего 4 ветки осталось. Сначала я её обрезала, а потом строители руки приложили поломали. А если все перепривить? Свои - то ветки дерево ещё даст.
Совершенно верно. Перепрививайте все так, чтобы некот. кол-во "родных" почек под прививкой осталось. Одна-две проснутся и дадут боковой прирост. И хватит. Проследите, чтобы отхождения были больше 45градусов. Чижовская будет опылять все привитые Вами сорта.
Аватара пользователя
Цветик
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:25
Откуда: Москва. Медведково Дача-Куровское

Re: Вопросы о прививке

Цветик » 20 апр 2009, 11:07

Спасибо. Буду пробовать. Страшно аж жуть. Но очень хочется научиться.
А перепривить ветку и отогнуть её ведь можно или сначала дать срастись?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы о прививке

toliam1 » 20 апр 2009, 12:40

Цветик писал(а):Спасибо. Буду пробовать. Страшно аж жуть. Но очень хочется научиться.
А перепривить ветку и отогнуть её ведь можно или сначала дать срастись?
По порядку.
Не волнуйтесь, всё получится.
Прививаете. Даёте срастись. Оценивающе смотрите, выбираете дальнейшую формировку(на вкус). А уже по результатам отгибаете или нет. Главное, учитывайте, что отгибать лучше в молодом возрасте.
Ответить