Вопросы о прививке плодовых

Ответить
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

gardener » 17 апр 2014, 19:49

У окулировочного ножа:1)более короткое лезвие.2)затачивается он с обеих сторон 3)режущая кромка не представляет собой прямую линию.
Исходя из этого,таким ножом трудно сделать абсолютно плоский срез черенка:он получится либо вогнутым,либо выпуклым.На тонком черенке этот недостаток можно компенсировать плотной обвязкой лентой.А если годовые приросты довольно толстые(я их использую на переросших подвоях или на прививках врасщеп),то в этом случае только копулировочный нож может обеспечить качество среза.Думаю,что для этого он и имеет форму с односторонней заточкой.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 1358 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

sasha » 21 апр 2014, 21:11

По разным источникам получается, что для приростов губительной является температура в -3°C, для раскрывшихся цветочных почек — - 4°С, для цветков — - 2,3 °C, -для завязей — - 1,2°C.

Остается гадать, сколько же будет в реальности...
Evgenyb
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 22:18
Дача: Ставропольский край

Re: Вопросы о прививке плодовых

Evgenyb » 25 апр 2014, 22:28

Здравствуйте! Я в садоводстве новичок. В конце лета прошлого года я привил черенок груши способом за кору на подвой айвы. Черенок прижился, но, как оказалось, на нем было 2 цветочные почки и 1 вегетативная. Появившиеся бутоны цветов я удалил, и вегетативная почка тоже повреждена - то ли птицы повредили, то ли еще что-то. Таким образом, черенок живой, но без почек - есть ли смысл его оставлять, даст ли он новые почки в будущем, будет ли расти?
Еще на этот же штамб ниже данного черенка я привил почку груши способом "окулировка". Почка тоже прижилась и тронулась в рост, она явно вегетативная. Может быть, стоит оставить только эту почку, и срезать верхушку с "беспочечным" черенком, чтобы все силы подвоя шли на привитую почку?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

gardener » 26 апр 2014, 10:40

Не спешите удалять.Последите как будут развиваться обе эти прививки в течении сезона.Если увидите,что какая-то будет доминировать,то отстающую можно будет убрать.Удалить никогда не поздно.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

андрей дачник » 19 май 2014, 22:36

Здравствуйте.Немного напомню,я все задавал вопросы по поводу прививки груши чижовки на семилетнюю кафедральную.В первых числах апреля сделал 17 прививок.На 12 сейчас распустились довольно сносные листочки.Сквозь пленку выраженного каллюса не наблюдается.Что сейчас делать чтобы не получилась перетяжка?Размотать аккуратно пленку и замотать послабже ?А если они держатся может не заматывать,а замазать садовым варом,или лучше вообще пока не трогать?А если пока не трогать то до каких признаков?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Лена К. » 19 май 2014, 23:56

андрей дачник писал(а):Здравствуйте.Немного напомню,я все задавал вопросы по поводу прививки груши чижовки на семилетнюю кафедральную.В первых числах апреля сделал 17 прививок.На 12 сейчас распустились довольно сносные листочки.Сквозь пленку выраженного каллюса не наблюдается.Что сейчас делать чтобы не получилась перетяжка?Размотать аккуратно пленку и замотать послабже ?А если они держатся может не заматывать,а замазать садовым варом,или лучше вообще пока не трогать?А если пока не трогать то до каких признаков?
1. Рано еще. Пусть побеги пойдут. И вы увидите, когда начнут образовываться перетяжки. Как увидите, что уже тянет - пора. На мой взгляд, лучше чуть попозже, чем когда еще плохо срослось.
2. Еще это зависит от того, каким способом прививали. Если сама по себе прививка механически прочная (улучшенная копулировка, врасщеп итп) - можно с ней возиться, перематывать несколько раз. Если нет (простая копулировка, за кору итп) - проще всего надрезать обмотку вдоль, и то, только когда уж совсем затягивать начнет. Еще полезно отрастающие побеги крепить к палочкам, привязанным к ветке подвоя. Так ветром прививки не обломит.
3. Вар я не люблю. Он (современный) вечно плавится на солнце, затекает куда не надо и портит приживаемость. Пользую только на концы черенков.
drew
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:23
Дача: Московская обл.,Волоколамский район
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

drew » 20 май 2014, 21:14

В марте первый раз в жизни делал прививки.Несколько прививок прижились.Прививал методом улучшеной копулировки алычу на сливу.Черенки брал 4 почковые,сейчас все почки пошли в рост.Что делать с ростками?Обломать лишние и оставить один самый мощный или оставить все,пусть растут.Обвязку я так понял снимать рано.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Лена К. » 20 май 2014, 21:52

Ээээ, а на что прививали и в какое место? И вырастить-то что хотите? Саженец с одним стволом? (тогда зачем такие длинные черенки?) Или кустовидную форму? Или это ветка перепривита? Если все же первое, я бы один оставила, остальным прищипнула макушки. В остальных случаях смотрите по будущей формировке.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

андрей дачник » 20 май 2014, 22:36

Лена,Ваш ответ очень содержательный и все было понятно,пока не прочитал следующий вопрос drewа.Я прививал в крону и в скелетные ветви верхнего яруса черенки тоже по три четыре почки.Мне в таком случае наверно все побеги надо оставить?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Лена К. » 21 май 2014, 00:17

Ну вы посмотрите, куда идут побеги-то. Представьте их в виде больших веток. Они вам нужны будут именно в этом месте? Не слишком ли густо получится? Учтите, что те из них, что более вертикально расположены, расти будут сильнее.
В принципе, формировкой заниматься сейчас еще не срочно - следующей весной разглядите, что там и как отросло. Но явно лишние побеги (конкуренты итп) я бы уже сейчас выщипала или отогнула.

ЗЫ. В словах drewa "прививал методом улучшенной копулировки алычу на сливу" мне почему-то первым делом почудилось, что он прививал куда-то в штамбик или корневую шейку и выращивает саженцы . А там скорее всего ситуация как у Вас - макушка и скелетные ветки (но это как раз и не написано). Тогда как раз все нормально - и длинные черенки, и несколько побегов оставлять...
drew
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:23
Дача: Московская обл.,Волоколамский район
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

drew » 21 май 2014, 07:56

Слива растет кустом ,прививал в верхние ветки.Я так понял,что пока все оставляем до следущего года.
drew
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:23
Дача: Московская обл.,Волоколамский район
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

drew » 05 фев 2015, 15:40

У меня есть яблоня 7лет ,не очень нравится вкус,решил перепривить.Подскажите,правильно ли я понял,что прививать надо в скелетные ветки 1-го и 2-го порядка,предварительно обрезав их на длину 10-20см методом в расщеп или за кору.И еще,в некоторых статьях рекомендуют перепрививку начинать с нижних ярусов,а другие с верхних.Так откуда следует начинать прививку и сколько веток можно привить в эту весну?Если,что понял не правильно-поправьте пжл.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы о прививке плодовых

Ромашка13 » 06 фев 2015, 23:24

drew писал(а):У меня есть яблоня 7лет ,не очень нравится вкус,решил перепривить.Подскажите,правильно ли я понял,что прививать надо в скелетные ветки 1-го и 2-го порядка,предварительно обрезав их на длину 10-20см методом в расщеп или за кору.И еще,в некоторых статьях рекомендуют перепрививку начинать с нижних ярусов,а другие с верхних.Так откуда следует начинать прививку и сколько веток можно привить в эту весну?Если,что понял не правильно-поправьте пжл.
Яблоню в 7 лет удобнее перепрививать с верхних ярусов, и за 2-3 сезона.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

toliam1 » 08 фев 2015, 13:40

drew писал(а):У меня есть яблоня 7лет ,не очень нравится вкус,решил перепривить.Подскажите,правильно ли я понял,что прививать надо в скелетные ветки 1-го и 2-го порядка,предварительно обрезав их на длину 10-20см методом в расщеп или за кору.И еще,в некоторых статьях рекомендуют перепрививку начинать с нижних ярусов,а другие с верхних.Так откуда следует начинать прививку и сколько веток можно привить в эту весну?Если,что понял не правильно-поправьте пжл.
стараюсь одну скелетную ветвь прививать только одним сортом. Так будет проще в дальнейшем, когда "сорока" оторвёт опознавательные знаки. Года за два-три перепрививаю всю ветвь(к тому-же "гуляет" много версий сорта, можно будет сравнить). Любимый способ -- копулировка. Способ "в расщеп" предполагает короткую обрезку -- излишняя расточительность, способ "за кору" требует начала сокодвижения.
Особо "верхних" ярусов не приветствую. Выше плеча не прививаю. Если приходится выбирать, то начинаю с дальних ветвей и заканчиваю ближними. Чтобы не повредить свежие прививки животом-грудью.
Молодые деревья(7 лет, бывает, довожу до такого возраста свои подвои) прививаю нежными сортами за один сезон. Корни такую нагрузку выдерживают. К осени получаю сильно развитые(неск.порядков) сортовые саженцы.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

gardener » 14 мар 2015, 17:23

андрей дачник писал(а):Подскажите пожалуйста,сейчас уже пора приступить к прививкам копулировкой семечковых севернее Москвы?Вдруг еще будут приличные морозы,это не повредит?
Вопрос далеко не праздный. Если Вы заблаговременно позаботились о сохранности черенков(залили зимой ледник у северной стены какого-либо строения,заизолировали его опилками),то прививку семечковых начинать рановато.Это моё мнение.Как-никак ещё только середина марта.Температуры при которых начинается образование каллюса ещё не наступили.Это значит,что какое-то время привитой черенок будет ждать этого времени и может подсохнуть.Конечно можно накрыть его чехлом,спасая от высыхания.Далее решайте сами.
Ответить