Вопросы о прививке плодовых

Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2312 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Сообщение мичуринка » 06 июн 2017, 08:52

LENA писал(а):Поняла, кажется. Попробую на свою единственную сливу привить почкой.
Спасибо, Светик!
Кси что - я на базе :37:

Lurker-beta
СадоВед
Дача: Рязанская область село Ряссы

Сообщение Lurker-beta » 28 окт 2017, 11:41

Добрый день. Садоводом становиться не собираюсь, но возникла нужда привить одну яблоню.
Посоветуйте инструкцию. В интернете гуглятся совсем простенькие инструкции вида: срезал, приложил, зафиксировал. Либо уже не инструкции а целые статьи про прививки, вникать в которые и разбираться ради одного раза нет желания.
Или не заморачиваться и привить 1-м попавшимся способом несколько раз, и хоть 1 да выживет?

андрей дачник
в Клубе
Дача: Тверская область

Сообщение андрей дачник » 29 окт 2017, 11:54

Lurker-beta писал(а):
28 окт 2017, 11:41
Добрый день. Садоводом становиться не собираюсь, но возникла нужда привить одну яблоню.
Посоветуйте инструкцию. В интернете гуглятся совсем простенькие инструкции вида: срезал, приложил, зафиксировал. Либо уже не инструкции а целые статьи про прививки, вникать в которые и разбираться ради одного раза нет желания.
Или не заморачиваться и привить 1-м попавшимся способом несколько раз, и хоть 1 да выживет?
Главное,чтобы от момента среза до фиксации прошло максимум не более минуты.

Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение Лена К. » 30 окт 2017, 12:41

Ну вот вам еще одна инструкция - от меня:) http://www.aif.ru/dacha/garden/41742 Очень старалась писать просто и понятно. И комментарии специалиста там толковые.

Правда, традиционно наши интернетчики кой-чего переставили и накосячили при выкладке:) В частности, второй абзац должен начинаться со слова "зачем", а не "А чем"...
Лена :37:

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 676 раз

Сообщение LENA » 30 окт 2017, 13:29

Лена, спасибо, какая ценная инструкция!
Все разжевано и по полочкам разложено. Супер!
С уважением, Лена. :37:

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 30 окт 2017, 13:45

Лена К. писал(а):
30 окт 2017, 12:41
Ну вот вам еще одна инструкция - от меня:) http://www.aif.ru/dacha/garden/41742 Очень старалась писать просто и понятно. И комментарии специалиста там толковые.
..
Цитата из статьи:
Признаюсь честно, прививкой растений я интересовалась еще со школы. Изучала литературу, пробовала и пробовала… Но ни разу не получилось!
А потом вдруг :23:
Это и про меня -100%.

Lurker-beta
СадоВед

Сообщение Lurker-beta » 30 окт 2017, 13:53

Спасибо, статья то, что нужно. Но есть вопросы:
Как мне быть, если прививать на уже не то, чтобы старое, но уже выросшее дерево?
Как я понял прививать нужно маленькие веточки. Но куда?
к тонким-уже расти некуда.
К средним-хорошо, даже способ прививки указан... но тоже ветка вроде не особо вырастет.
К толстым-а так вообще делается?

"Делать весеннюю прививку «с дерева на дерево» довольно рискованно. Перспективы гораздо лучше, когда у подвоя уже началось активное сокодвижение, а привой все еще находится в состоянии покоя. "
А не с дерева на дерево это как?

Я точу ножи до уровня-бумагу режет хорошо, волосы срезает только если усердно скоблить кожу. Пойдёт или нужно лучше?

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 30 окт 2017, 16:46

Выросшее - это сколько? В годах и метрах? Вообще-то еще срок жизни дерева надо учитывать. Если ему уже лет 40 - не заморачивайтесь, посадите новое :)

"К тонким - уже расти некуда" - если деревце молодое, то у него все ветки тонкие, и расти им очень даже есть куда. Средние - то же самое. К толстым делается, но это другая технология (за кору, например), которую лично я не очень люблю, потому что зарастает весь этот узел довольно долго и есть шанс наловить инфекций прежде, чем вырастет что-то путное. А если кора толстая, то и прививки приживаются хуже.

Чтобы было много удачных тонких веточек, можно сильно обрезать крупные ветки. Пойдут волчки, их и перепривить.

"С дерева на дерево" - это имелось в виду с одного дерева срезать и тут же на другое привить. По правильной технологии сначала (осенью, зимой) заготавливают черенки и хранят их в холоде, чтобы почки не проснулись. Потом дожидаются сокодвижения у деревьев на улице и тогда уже прививают. Но яблоня "с дерева на дерево" вполне прощает, в отличие от вишни, например.

Насчет ножа - потренируйтесь на любых свежих палочках сейчас. Должно легко резаться, не задираться, а срез должен получиться гладким.

Lurker-beta
СадоВед

Сообщение Lurker-beta » 30 окт 2017, 18:19

выше 4 метров, не больше 30 лет(мне 28 я смутно помню эти деревья мелкими, но не помню как их сажали). Есть и более молодые, но я не уверен, что мне их отдадут на опыты, а старичков много.
Посадить новое... Тут такое дело. У меня есть дядя. Он садовод, но человек довольно странный. Насажать деревьев он насажает. А вот того сорта... что-то у нас никак взаимопонимания не выходит. Я уже лет 10 жду размножения той яблони, а у него то одно, то другое и всё никак, я боюсь что сорт пропадёт. Поэтому решил взять сохранение сорта в свои руки. А сажать новое... пока вырастет... не загнётся ли сотрт? да и хлопотнее это вроде.
Ок, если за кору сложнее, то нафиг.
С обрезью крупной ветки-идея, но как я понимаю тогда основное действо откладывается ещё на год.

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 31 окт 2017, 01:56

Я б купила весной любой саженец-двухлетку (например, Антоновку), посадила (накрайняк в школку, но лучше уже на место) и может быть, даже привила в тот же год. Скажем, центральный проводник перепривить, а боковые веточки оставить, подрезав. Если корни хорошие, вытянет.

Как вариант - у вас рядом не растут дички? Найти какой помельче, привить в поле, на следующий год пересадить к себе.

30-летнюю яблоню перепрививать - не лучшая идея ИМХО.

Lurker-beta
СадоВед

Сообщение Lurker-beta » 31 окт 2017, 07:22

А почему 30 летнюю не лучшая идея?
как я понимаю это лучшая идея по соотношению труд\результат. А при недостатке результата можно привить несколько раз... А для надёжности ещё и на разные деревья.

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 676 раз

Сообщение LENA » 31 окт 2017, 11:28

Извините, что вмешиваюсь.
Сама только недавно начала понимать, что к чему в этой теме.
30-летнее дерево, скорее всего, имеет большую высоту, на которую не получится добраться, чтобы сделать прививку.
А в нижние, уже не растущие части дерева, имхо привить что-либо не удастся.
Разве что спилить дерево, дождаться поросли от пенька и привить по черенку спасаемого сорта на каждый подходящий по диаметру побег подвоя.
Всему свое время и свои возрастные ограничения, разве не так? :)
И еще: конечно, хорошо иметь острый правильный прививочный нож, но я купила уже 3, а в итоге пользуюсь канцелярским ножичком с обламываемым лезвием.
Имхо гораздо важнее всесторонне изучить суть прививания и понять, что растения - живые, со всеми вытекающими. :44:
С уважением, Лена. :37:

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 31 окт 2017, 15:26

Lurker-beta, давайте, вы начнете с перепрививки молодых деревьев, а потом, когда получится, перейдете на взрослые?

Большое дерево. Много обрезки, причем "вынужденной", с целью выбрать лучшие места для перепрививки ветвей, а не формирующей хорошую долговечную крону. Много крупных ран, которые надо залечивать (и не факт, что успеете до того, как туда проникнут вредоносные грибы). Неидеальные условия для приживаемости черенков - например, толстая рыхлая кора, которую тяжело притянуть к черенку до хорошего смыкания. Много волчков после обрезки, с которыми тоже надо будет разбираться. Много точек прививки - мест, ниже которых - старый сорт и со всем, что там отрастает, надо бороться. (Это если не говорить о спиливании на пень и прививку в поросль, что тоже имеет свои минусы). В целом - куча работы и неясные перспективы по сроку жизни и урожайности такого дерева. Зачем? Если говорить о соотношении труд-результат, то там все гораздо хуже, чем с перепрививкой саженца. Время выиграть можете, но тоже не так уж и много.

P.S. Да, вы можете срезать у вашего 30-летнего одну ветку средней толщины (сантиметров до 4) и перепривить ее тем сортом, что вы хотите сохранить. Опробуете технологию, передержите сорт в течение нескольких лет. Можно так же поразвлечься с удачно направленными волчками. Но все дерево не портите пока.

Lurker-beta
СадоВед

Сообщение Lurker-beta » 31 окт 2017, 16:19

Всё дерево и не собирался пилить. Ладно направление ясно, а там может и молодые деревья на опыты отдадут.

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 01 ноя 2017, 13:25

Лена К. писал(а):
31 окт 2017, 15:26
...
P.S. Да, вы можете срезать у вашего 30-летнего одну ветку средней толщины (сантиметров до 4) и перепривить ее тем сортом, что вы хотите сохранить. Опробуете технологию, передержите сорт в течение нескольких лет. Можно так же поразвлечься с удачно направленными волчками. Но все дерево не портите пока.
Добавлю немного :)
Я думаю, автор вопроса не планирует перепрививать все дерево - поэтому такой подход. Хочет иметь сорт, а в детали пока не вник.
А если пробовать на старом дереве, то в идеале надо выбрать веточку с южной части кроны, смотрящую вверх, имеющую приличные приросты, по толщине раной ветви подвоя (и для начала самое простое привить улучшенной копулировкой).
И чтобы на взрослом дереве, имеющем очень много точек роста, привитая ветвь имела шанс прирасти, надо убрать боковые веточки подвоя ниже места прививки. Возможно еще придать ветви вертикальное положение.
Вообще, лучше не на пальцах изучать технологию, а почитать (хотя бы не самую толстую книгу) :37:

Ответить