Вопросы о прививке плодовых

Ответить
Анна_К
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:54
Дача: Липецкая обл.

Re: Вопросы о прививке плодовых

Анна_К » 25 мар 2018, 21:22

Спасибо, но уж очень веточки тонкие. Черенки толще, а привить могу только копулировкой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 25 мар 2018, 23:06

Анна_К писал(а):
25 мар 2018, 21:22
Спасибо, но уж очень веточки тонкие. Черенки толще, а привить могу только копулировкой.
Тогда прививайте в штамб.
Если представляете технику, можно еще попробовать привить тонкие веточки "щитком вприклад" (почкой), как раз на тонкие хорошо получается.
Третий вариант - привить в штамб, а веточки подвязать вертикально, чтобы за сезон подросли, и на следующий год привить и их (то есть начать формировать крону из имеющихся побегов).
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

sasha » 30 мар 2018, 22:52

мичуринка писал(а):
25 мар 2018, 23:06
Анна_К писал(а):
25 мар 2018, 21:22
Спасибо, но уж очень веточки тонкие. Черенки толще, а привить могу только копулировкой.
Тогда прививайте в штамб.
Если представляете технику, можно еще попробовать привить тонкие веточки "щитком вприклад" (почкой), как раз на тонкие хорошо получается.
Третий вариант - привить в штамб, а веточки подвязать вертикально, чтобы за сезон подросли, и на следующий год привить и их (то есть начать формировать крону из имеющихся побегов).
Третий вариант самый предпочтительный. Я бы посоветовал ещё наполовину укоротить боковые ветви, это ещё больше стимулирует увеличение их диаметра, ну, а через год привить, как уже было сказано...
Анна_К
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:54
Дача: Липецкая обл.

Re: Вопросы о прививке плодовых

Анна_К » 02 апр 2018, 15:04

Здравствуйте, у меня сеянец северянки. Попробую в это году привить в проводник, а веточки лучше подрезать или вертикально направить, подвязав к стволику? Как их потолще подростить?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

gardener » 02 апр 2018, 18:26

Анна_К писал(а):
02 апр 2018, 15:04
Здравствуйте, у меня сеянец северянки. Попробую в это году привить в проводник, а веточки лучше подрезать или вертикально направить, подвязав к стволику? Как их потолще подростить?
Анна, какой возраст сеянца?
Анна_К
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:54
Дача: Липецкая обл.

Re: Вопросы о прививке плодовых

Анна_К » 02 апр 2018, 20:29

Gardener, сеянцу 2 года. Высота 150 см. В прошлом году прищипнула на высоте 100 см. Ветки выросли перпендикулярно стволу, тоненькие и глядят вниз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 02 апр 2018, 22:21

Анна_К писал(а):
02 апр 2018, 15:04
Здравствуйте, у меня сеянец северянки. Попробую в это году привить в проводник, а веточки лучше подрезать или вертикально направить, подвязав к стволику? Как их потолще подростить?
Если собираетесь в них в дальнейшем прививать, то подвяжите вертикально (кончики, основания веточек пусть отходят от ствола под большим углом). Нарастить потолще - это подвязать вертикально+не дать проводнику их сильно обогнать в росте (то есть привить довольно низко).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 11 апр 2018, 22:39

gardener писал(а):
01 апр 2018, 15:23
мичуринка писал(а):
31 мар 2018, 17:12
gardener писал(а):
31 мар 2018, 16:44
Светлана (Мичуринка) высказала опасение относительно направления роста прививок груши в боковые ветви. У меня такое не наблюдается. Более того, приходится растущие побеги привязывать к шинкам для придания более горизонтального положения. В противном случае эти побеги растут практически вверх, параллельно центральному проводнику, что не придает объемность кроне и дальнейшее нарастание ветвей последующих порядков приведет к загущению кроны. Это только моё мнение, прошу это учесть. :)
К счастью смогу продемонстрировать свои дички - когда к ним можно будет подобраться с фотоаппаратом :о)
У меня подвои сеянцы Кафедральной, а у Вас? :wink:
Светлана, у меня сеянцы груши Лукашова. Сорт определить не могу. Ждем ваших фотографий.
Изображение
Изображение
Изображение
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

toliam1 » 14 апр 2018, 16:43

андрей дачник писал(а):
02 апр 2018, 18:35
Дусена писал(а):
01 апр 2018, 16:16
gardener писал(а):
01 апр 2018, 15:26
Дусена писал(а):
31 мар 2018, 21:09
Не знала, что сеянцы Кафедральной на подвои годятся. Учтём! :)
Наталья, а ещё хороши сеянцы Лады и Чижовской.
Спасибо, учтём! :)
А какой сеянец лучше,дички или этих сортов?
Моя линейка сеянцев груши(по мере убывания зимостойкости).
1.наиболее зимостойки лукашовки(Оля, Поля, Тёма...). За время наблюдений/использования (с 1978г) ни разу не наблюдал к.-либо дефектов. Стараюсь использовать семена Поли. Она менее росла, сл-но её корневая "морковка" идёт на меньшую глубину. Точно не скажу, но порядка 1,5м,
2.сеянец сорта Отрадненская,
3.Чижовская.
4.Лада и Кафедральная могут поражаться СО(солнечный ожог).
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

андрей дачник » 06 май 2018, 20:11

Добрый день.В прошлую зиму вымерзли две двухлетние груши.Летом из подвоя наросли побеги.Этой весной оставил на каждой по три побега для надежности и привил на них черенки с тремя почками.Сейчас все все почки на всех побегах начали распускаться.Вопрос такой:оставить все побеги до следующей весны,мало ли какой не перезимует,а если перезимуют все,то выбрать самый сильный,или надо как то по другому поступить.И второй вопрос:на привоях по три почки,так и оставить как есть или надо что то сделать,потому что на саженцах которые продают видно место прививки,из первой нижней почки идет побег и дальше отчикано .
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

gardener » 07 май 2018, 15:47

андрей дачник писал(а):
06 май 2018, 20:11
Добрый день.В прошлую зиму вымерзли две двухлетние груши.Летом из подвоя наросли побеги.Этой весной оставил на каждой по три побега для надежности и привил на них черенки с тремя почками.Сейчас все все почки на всех побегах начали распускаться.Вопрос такой:оставить все побеги до следующей весны,мало ли какой не перезимует,а если перезимуют все,то выбрать самый сильный,или надо как то по другому поступить.И второй вопрос:на привоях по три почки,так и оставить как есть или надо что то сделать,потому что на саженцах которые продают видно место прививки,из первой нижней почки идет побег и дальше отчикано .
Андрей, можно сделать как пожелаете. Если оставить все три прививки, то по началу будет всё нормально, но потом будет густовато. Конечно, можно во внутрь растущие ветви удалять. После зимы 1979 года, когда погибло всё по уровень снежного покрова, корневая система бурно отреагировала на гибель надземной части. Образовались три побега. На них были привиты груши. Они до сих пор живут и плодоносят.
Так же и с количеством проросших почек на черенках. Если же есть желание формировать строго в один штамб, нужно выбрать приоритетный, а остальные удалить.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 22 май 2018, 14:48

Рустем писал(а):
20 май 2018, 19:15
...
Хочу привить на нее вкусные сорта яблок, и, возможно, груш.
...
Груша на яблони напрямую не прививается, а вот при применении двух вставок это возможно. На яблоню (классическую - крупноплодную Я. домашнюю) прививается китайка (Я. сливолистная), на нее - рябина, на рябину - груша.
Муторно и недолговечно - но ради интереса можно попробовать :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 22 май 2018, 15:07

Stiv писал(а):
22 май 2018, 15:02
...
Подвои размножаются посевом...
Уточню :37:
Посевом размножаются семенные подвои, а клоновые - только вегетативно.
И самый простой способ - посеять семена с рекомендованных сортов: Коричного, Грушовки Московской, если повезет - Шаропая (плохо завязывает семена).
Подвои в продаже никогда не видела :37: , только клоновые, и то в виде черенков (для дальнейшей привиаки и вегетативного размножения)
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

OlgaS64 » 29 май 2018, 00:06

Если я цепляю привой на взрослое (боль-мень) дерево, то смотрю поздний-ранний, а чаще от дерева идет поросль, все это называется одним словом дичка и на них все что надо без разбора. Есть у меня на 3 сорта яблоня, в 2 ствола, на одном летнее яблоко, на втором осеннее, а ещё осенняя на это летнее привита, дал кто-то черенки, а прицепить дичек не было, прицепила на первое попавшееся. Так и растет уже года 3 и нормально, на отдельный подвой привила , а эту жалко спиливать, яблоки на ней вкусные, а то когдаааааааа вырастет. На много сортов не делаю сейчас, место позволяет отдельно садить, а была у меня яблоня на 7 сортов, но пропала, так жалко, на стволе пошла трещина, я и дичку под кору прививала, нормально вроде, а все равно болеть начала, вредители лезли кучами, так и убрали.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

ТОНИ » 01 окт 2019, 09:23

Вот такой рассказ и вопрос!--- Груша без имени заболела,вернее-одолел сажистый гриб! спрашивала много раз везде,лечила,даже обрезали кардинально,оставив 2 ветки-все бесполезно!! Рядом-молодая Мраморная,второй год плодоносит немного.Решила на нее привить первую весной 18 года,получилось 2 ветки,прижились,даже на одной в 19 завязались две груши!! Но что я вижу-они совсем не такие как на моей старой!! Похожи на Мраморную и формой и цветом,а вкусом и разрезом-не очень!! Как такое может быть?Может,привила неправильно,не вверху кроны,а на боковой ветке,где удобно было :?
Ответить