Вопросы о прививке плодовых

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 01 окт 2019, 19:42

ТОНИ писал(а):
01 окт 2019, 09:23
Вот такой рассказ и вопрос!--- Груша без имени заболела,вернее-одолел сажистый гриб! спрашивала много раз везде,лечила,даже обрезали кардинально,оставив 2 ветки-все бесполезно!! Рядом-молодая Мраморная,второй год плодоносит немного.Решила на нее привить первую весной 18 года,получилось 2 ветки,прижились,даже на одной в 19 завязались две груши!! Но что я вижу-они совсем не такие как на моей старой!! Похожи на Мраморную и формой и цветом,а вкусом и разрезом-не очень!! Как такое может быть?Может,привила неправильно,не вверху кроны,а на боковой ветке,где удобно было :?
Таня, если без мистики - или перепутала и на этих ветках плодоносит сама Мраморная, или в этом году "старая" груша лучше прокрасилась из-за погоды.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

андрей дачник » 02 окт 2019, 22:56

У меня похожая история.На обычную сливу привил сливу желтую на высоте примерно метр года четыре назад.В этом году дала очень обильный урожай.С четырех веток собрали 25 литров.Ветки были облеплены сливой как облепиха,под каждую ветку ставил подпорки.Только вот какая беда,на материнском дереве сливы как мед,а мои и близко по вкусу не стояли.Как объяснить?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 03 окт 2019, 09:02

андрей дачник писал(а):
02 окт 2019, 22:56
...Только вот какая беда,на материнском дереве сливы как мед,а мои и близко по вкусу не стояли.Как объяснить?
Все параметры надо сравнивать не "сами с собой", а с контролем. Какие сливы были на материнском растении в этом году? какой урожай?
Вкус плоды могли и не набрать из-за плохой погоды и перегруза.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

андрей дачник » 03 окт 2019, 22:31

Cat писал(а):
03 окт 2019, 00:06
андрей дачник писал(а):
02 окт 2019, 22:56
На обычную сливу привил сливу желтую.....Только вот какая беда,на материнском дереве сливы как мед, а мои и близко по вкусу не стояли. Как объяснить?
А я считала, что сливы желтые все сорта сладкие, у меня желтая так оооочень вкусненькая, тоже много в этом году убрала.
Андрей, может не тот сорт привили?

:30:
Сорт не знаю какой.И хозяин той сливы тоже не помнит.Я просто отрезал черенок и привил себе на корневую поросль сливы синей,тоже неизвестно какой,скорее всего безродной,которые сами во всех садах растут так же из поросли.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

андрей дачник » 03 окт 2019, 22:43

мичуринка писал(а):
03 окт 2019, 09:02
андрей дачник писал(а):
02 окт 2019, 22:56
...Только вот какая беда,на материнском дереве сливы как мед,а мои и близко по вкусу не стояли.Как объяснить?
Все параметры надо сравнивать не "сами с собой", а с контролем. Какие сливы были на материнском растении в этом году? какой урожай?
Вкус плоды могли и не набрать из-за плохой погоды и перегруза.
На материнском дереве в этом году сливы такие же очень сладкие как всегда.Только материнское дерево всегда дает урожай слив как обычная слива,то есть сливки висят поштучно,а у меня даже ветки не видно было,прилеплены друг к другу.Отчего так получилось?Кстати ни я,ни хозяин материнского дерева никогда не кормили,не лилеяли дерево.Я обрабатываю только от вредителей.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 03 окт 2019, 23:15

андрей дачник писал(а):
03 окт 2019, 22:43
На материнском дереве в этом году сливы такие же очень сладкие как всегда.Только материнское дерево всегда дает урожай слив как обычная слива,то есть сливки висят поштучно,а у меня даже ветки не видно было,прилеплены друг к другу.Отчего так получилось?Кстати ни я,ни хозяин материнского дерева никогда не кормили,не лилеяли дерево.Я обрабатываю только от вредителей.
Вам на месте виднее. Если привили в поросль - может ветка зимовала под снегом? Тогда отсюда урожайность. А плохой вкус (недобор сахара) - от перегруза.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

андрей дачник » 05 окт 2019, 08:07

мичуринка писал(а):
03 окт 2019, 23:15
андрей дачник писал(а):
03 окт 2019, 22:43
На материнском дереве в этом году сливы такие же очень сладкие как всегда.Только материнское дерево всегда дает урожай слив как обычная слива,то есть сливки висят поштучно,а у меня даже ветки не видно было,прилеплены друг к другу.Отчего так получилось?Кстати ни я,ни хозяин материнского дерева никогда не кормили,не лилеяли дерево.Я обрабатываю только от вредителей.
Вам на месте виднее. Если привили в поросль - может ветка зимовала под снегом? Тогда отсюда урожайность. А плохой вкус (недобор сахара) - от перегруза.
Прививалась на метровой высоте,а сейчас она уже метра два,под снегом зимовать не могла.Возможно перегруз из за того,что я все что цветет я сбрызгиваю медом.После такой процедуры деревья гудят от пчел и шмелей,только почему то лишние плоды она не сбросила.
Pave1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 20:05
Дача: дачи нет

Вопросы о прививке плодовых

Pave1 » 08 апр 2020, 20:08

Изображение
Здравствуйте, на эти ветки можно прививать?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

gardener » 12 апр 2020, 17:34

Pave1 писал(а):
08 апр 2020, 20:08
Изображение
Здравствуйте, на эти ветки можно прививать?
Это волчковые побеги . Вероятно, дерево подмерзшее или уже возрастное, проводящие ткани не в состоянии донести воду и питание в крону.
По этой причине на крупных ветвях и центральном проводнике просыпаются спящие почки, вырастают волчки, ведь корни в почве почти никогда не гибнут, происходит несоответствие кроны и корней.
Прививать можно, но только чтобы сохранить на короткое время какой-то ценный сорт. Нужно учесть, что волчки, в отличие от настоящих ветвей, просыпаются снаружи, в периферийной зоне и их механическое крепление довольно не прочное.
Veselucha
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2020, 18:14
Дача: Дмитровский район

Re: Вопросы о прививке плодовых

Veselucha » 02 май 2020, 18:33

Вопрос к нашим все знающим садоводам, посадила грушу, она стала снизу до прививки пускать ветки, я их обрывала но не помогло, вскоре груша погибла но то что снизу пошло дальше расти, так вот... вопрос на что она была привита? Ветки колючие...

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 02 май 2020, 20:52

Veselucha писал(а):
02 май 2020, 18:33
Вопрос к нашим все знающим садоводам, посадила грушу, она стала снизу до прививки пускать ветки, я их обрывала но не помогло, вскоре груша погибла но то что снизу пошло дальше расти, так вот... вопрос на что она была привита? Ветки колючие...

Изображение Изображение
Груша привита на сеянец груши (то есть дичку). У дички как раз есть колючки.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Дусена » 10 май 2020, 19:11

Люди добрые! Чего это я напрививала?!!
В 18-м году перепала мне куча черенков всяких-разных, прививала я, прививала, некуда больше. Обнаружила на задворках сеянцы яблони (?), вот последний черенок Хани Крисп и поделила между ними. Была уверена, что ничего не выйдет - все сроки уже прошли. В прошлом году проверила, что прижились и больше не подходила. В этом году совесть проснулась и решила посадить по-человечески. Посадила, второй саженец соседке отдала. Оставила пару веточек подвоя, листочки подвоя распустились и вот теперь я в задумчивости - а на что я прививала? :o Больше всего похоже на листочки китайки керр (но сеянцы не от неё, она недавно посажена, не успели бы вырасти), на грушу-дичку не очень. :о) Ветки отходят под прямым углом как и у китайки.
Фото веточки подвоя

Изображение

Китайки

Изображение

Читала где-то, что если это сеянец китайки или декоративной яблони, то рано или поздно прививка отвалится.

Я даже листочки груши-дички сфотографировала. :о) но выкладывать не стала. :о)
Тазиком прикрылась. :?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Дусена » 10 май 2020, 22:22

Вроде успокоилась. :) На старой неизвестного происхождения яблоне со съедобными яблоками такие же листочки.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

assa » 15 мар 2021, 08:27

Подруга привезла черенки любимой яблони из Брянской области. Подскажите, как их правильно сохранить до прививки?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вопросы о прививке плодовых

Мичуринка » 15 мар 2021, 09:05

assa писал(а):
15 мар 2021, 08:27
Подруга привезла черенки любимой яблони из Брянской области. Подскажите, как их правильно сохранить до прививки?
Влажная газета+полиэтиленовый пакет, холодильник.
Совсем хорошо закопать в снежный бурт.
И привить как можно скорее.
Ответить