Где купить саженцы?

Ответить
Татьяна279
в Клубе
Дача: московская обл. п.Румянцево

Re: Где купить саженцы?

Сообщение Татьяна279 » 11 дек 2015, 22:36

нет у них больше такой услуги

Женуария
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Благодарил (а): 197 раз

Сообщение Женуария » 20 дек 2015, 23:32

А есть ли место, где можно купить саженцы на семечковом подвое? Как начинающий садовод накупила саженцев, даже не думая о подвоях. Перебирая коробки от саженцев выяснилось, что почти все мои яблони на подвое 54-118 и срок жизни дерева 20-25 лет и высота 3 м. А мне хотелось огромных раскидистых долговечных деревьев. Можно ли купить такие саженцы или надо самой из семечек антоновки взращивать?
Татьяна :37:

Bender Zadunaysky
в Клубе
Дача: Ростов Великий, Ярославская обл

Сообщение Bender Zadunaysky » 21 дек 2015, 10:25

Женуария писал(а): яблони на подвое 54-118 и срок жизни дерева 20-25 лет и высота 3 м.
Мягко говоря это неправда. Это характеристика даже не полукардика, а скорее карлика, но никак не среднерослого подвоя, который снижает рост на примерно 20% от сеянца антоновки.
При этом ускоряет вступление в плодоношение. Легче формируется (можно при желании держать заданную высоту дерева) Что касается возраста, то я видел 25 летние деревья на нем и никаких намеков на скорую кончину у них нет.

Вот можно посмотреть табличку рослости... http://asprus.ru/blog/klassifikaciya-podvoev/

Женуария
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Благодарил (а): 197 раз

Сообщение Женуария » 21 дек 2015, 11:38

Bender Zadunaysky писал(а):
Женуария писал(а): яблони на подвое 54-118 и срок жизни дерева 20-25 лет и высота 3 м.
Мягко говоря это неправда. Это характеристика даже не полукардика, а скорее карлика, но никак не среднерослого подвоя, который снижает рост на примерно 20% от сеянца антоновки.
При этом ускоряет вступление в плодоношение. Легче формируется (можно при желании держать заданную высоту дерева) Что касается возраста, то я видел 25 летние деревья на нем и никаких намеков на скорую кончину у них нет.

Вот можно посмотреть табличку рослости... http://asprus.ru/blog/klassifikaciya-podvoev/
Это хорошо, что 54-118 хоть не самый маленький подвой. И все же меня смутило то, что я прочитала про яблони на клоновых подвоях. Корневая мочковатая и от этого плохая якорность дерева, те его нужно подвязывать. А у меня участок открытый на высоком склоне, устойчивость дерева мне важна. Дальше-из-за этой поверхностной мочковатой корневой яблони нуждаются в более частом поливе, чем яблони на семенном подвое. А мы дачники выходного дня и среди недели никто их поливать не будет. Вобщем все плюсы клоновых подвоев мне не нужны, грунтовые воды на моем участке глубоко, повышенный урожай тоже не нужен, это ведь дача, не совхоз (у моих бабушек росли обычные яблони и от урожаев деваться было некуда) Ну и у меня уже есть яблони на клоновых подвоях, не буду же я их выкорчевывать. Теперь хочу парочку полноценных больших долговечных красивых деревьев, пусть и урожай будет только через 10 лет.
Татьяна :37:

Bender Zadunaysky
в Клубе

Сообщение Bender Zadunaysky » 21 дек 2015, 11:51

Женуария писал(а):. И все же меня смутило то, что я прочитала про яблони на клоновых подвоях. Корневая мочковатая и от этого плохая якорность дерева, те его нужно подвязывать.
Как видно из приведенной таблицы, рослость подвоев от суперкарлика- почти бонсая, до боле чем 100 процентов от Антоновки и все они клоновые. То есть "клоновый" это метод размножения грубо говоря и никак не характеристика его рослости и пр.
Да, корневая система мочковатая, для 1-3х летних саженцев это большой плюс, так как укореняются лучше, ну а дальше уже зависит от роста. Чем больше сила роста, тем больше крона и соответственно мощнее корневая система. То есть среднерослым деревьям не нужна опора и какие то преференции дополнительные, если только в первые годы. А вот все что Вы написали относится именно к карликам и отчасти к полукарликам.

vital333
Новичок
Дача: дачи нет

Где купить саженцы?

Сообщение vital333 » 09 фев 2016, 10:05

Здравствуйте уважаемые посетители форума!
Подскажите, где можно (в России) заказать саженцы яблонь чтобы эти саженцы прислали по почте (если такое вообще возможно)? Посоветуйте пожалуйста добросовестного продавца.

toliam1
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение toliam1 » 09 фев 2016, 11:48

Женуария писал(а):...Теперь хочу парочку полноценных больших долговечных красивых деревьев, пусть и урожай будет только через 10 лет.
Татьяна, думаю, Вы правы.
Под эти условия будет лучше яблоня на семенном подвое. Якорность, долговечность, рослость. Через к.-то время дерево с глубоким стержневым корнем перейдёт( во многом) на самобеспечение. Современные питомники стараются удовлетворять требованиям моды на среднюю(карликовую) рослость.
Отсюда, не теряйте время, покупайте на рынке Антоновку и закладывайте семена на стратификацию.
Анатолий

Bender Zadunaysky
в Клубе

Сообщение Bender Zadunaysky » 09 фев 2016, 12:09

vital333 писал(а):Здравствуйте уважаемые посетители форума!
Подскажите, где можно (в России) заказать саженцы яблонь чтобы эти саженцы прислали по почте (если такое вообще возможно)? Посоветуйте пожалуйста добросовестного продавца.
Ну это не уникальная услуга, такое встречается. Ссылки на сколько я понимаю тут не приветствуются, а личная почта у Вас вроде как не работает пока. Напишите мне.

irina star
в Клубе
Дача: коттедж в Нижнеивкино
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение irina star » 30 ноя 2016, 10:25

Помогите найти саженец яблоньки сорта Краса Свердловска!!!Ктоо знает,где она точно есть на весну2017.?

Ответить