Вишня (CERASUS)

Ответить
Лолочка
в Клубе
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:32
Дача: Н.Новгород
Откуда: Н.Новгород

Re: Вишня (CERASUS)

Лолочка » 25 апр 2012, 09:03

Приветик всем!!
У меня вот такой вопрос.Вчера расчищали место на участке под парковку, пришлось спилить вишню, посажена давнооо, ягодки сладкие, темные, росла сама по себе(сады у нас старые...) И когда мы её спилили, то за ней обнаружили два побега из земли, на расстоянии около метра от этой вишни.Побеги выше полутора метров уже. стали мы их обкапывать, чтоб узнать, от куда они идут( ОНИ НА ВИШНЮ ПОХОЖИ , почему и копать их стали, чтоб пересадить "молодежь"от этой спиленной вишни, сохранить чтоб вишню-то). Копальщики из нас плохие, видимо :oops: , да еще дождь порол, устали, яму выкопали меньше метра в ширину и глубину :oops: Выяснилось, что побеги эти растут на толстом корне, который уходит к спиленной вишне. Мы обрадовались, выкопали эти побеги, отрубив толстый корень в яме, и обрезав три-четыре корешка с карандаш толщиной, и на этих "карандашах" немного совсем мочалочки такой, и всё это дело пересадили тут же на новое место, много пролили, с цирконом, да еще дождь был.Из двух побегов оставили один, и его я чикнула на треть. У него одна боковая веточка , всё с почками. Скажите, плиз, будет толк из этого всего? или не ждать, и купить саженец?
Спасибо.
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вишня (CERASUS)

belief » 25 апр 2012, 13:03

Скорее всего, у вас владимирка росла. Толк будет, если есть еще другие сорта на участке или на соседних участках для переопыления. Через пару-тройку лет уже будут ягодки. Удачи!
Лолочка
в Клубе
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:32
Дача: Н.Новгород
Откуда: Н.Новгород

Re: Вишня (CERASUS)

Лолочка » 26 апр 2012, 10:29

Спасибо на добром слове!! другие вишни рядом растут :yes: Лишь бы прижилась теперь :)
Аватара пользователя
ВИМА
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:07
Дача: Чеховский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Вишня (CERASUS)

ВИМА » 07 июн 2012, 11:36

Прошу знатоков посмотреть фото вишни и дать совет.
Посадила осенью2011г две вишни: ВИШНЯ ДЕСЕРТНАЯ МОРОЗОВОЙ и ВИШНЯ МОРОЗОВКА.
Одна вишенка прижилась хорошо, а вот вторая почему-то засохла.Отлила водой, пошли новые ростки,НО...из самой прививки.

Изображение Изображение

Как тут быть?
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Вишня (CERASUS)

elka_124 » 08 июн 2012, 19:30

мне кажется это культурные побеги.
я бы только лишние оборвала, оставила самых верхних 2-3 штуки не больше.
oltyur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 14:04
Дача: Брянская обл.
Откуда: Брянская обл.

Re: Вишня (CERASUS)

oltyur » 23 июн 2012, 15:50

Всем добрый день. К сожалению слишком поздно наткнулся на этот форум. Такого количества полезной информации по садоводству еще не встречал, пока не всю освоил, да и вопросов меньше не стало.
Вот первый: у меня растут 3 вишни, все 3 - отростка были взяты от одного и того-же дерева. Сорт, вероятно, не самоопыляемый, поэтому плодов раньше почти не было. Будут-ли данные деревья опылителями друг для друга?
В этом году во время цветения сломал несколько цветущих веточек дички и подвязал в крону. Там где были подвязаны ветки- появилось много плодов, что подтверждает мою догадку.
Но с дичкой принес одну болячку - некоторые молодые веточки стали засыхать. Болезнь в районе распространенная.Как называется и как бороться пока не нашел, но думаю это не смертельно.
Второй: Еще у одной вишни (расположена на другом конце участка) после обильного цветения и образования завязей плоды постепенно усыхают и опадают, хотя видимых повреждений нет. Внутри плода вредителей не обнаружено, косточка размягчена. Рост "нормальных" плодов замедлился , они имеют зеленый цвет и краснеют с одной стороны (обычно сначала желтеют затем приобретают вишневый цвет). В прошлые годы в это время плоды уже созревали.
Заметил еще одну странность. На некоторых ветках почки распустились очень поздно (на 2-2,5 недели позже остальных) и сейчас только отцвели.
Вот фото вишни:
Изображение
Подскажите пожалуйста, что может быть и как с этим бороться.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Вишня (CERASUS)

elka_124 » 24 июн 2012, 17:26

у меня такая же проблема с плодами - опадают. Причем на хорошей вишне. На кислятине - все в порядке - усыпана стоит и ничего ей не делается.
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Вишня (CERASUS)

belief » 26 июн 2012, 09:31

oltyur : Сложно сказать, в чем причина проблемы. Я не слишком большой специалист по вишне. Ухаживаю за садом всего 5-й год. Но вот, что подметила. Чем крупнее и слаще вишня, тем она капризнее в нашей средней полосе. Отлично зарекомендовали у меня сорта Шубинка и Владимирка. Прекрасно переопыляются. А вот Шоколадница и Десертная Морозовой капризничают. Опрыскала по весне медным купоросом и молодые вишни. Оказывается, ошибку совершила. Думала кокомикоз побороть, а пожгла ветки и почки на нежной Шоколаднице. Опадание плодов может быть вызвано засухой, например. Или поутру птицы налетают, пока Вы еще спите. Мне агроном посоветовала молодую вишню подкармливать минералкой, поливать обильно время от времени, стимуляторами роста не брезговать - энергенчиком, цирконом и т.п. И побольше разных сортов на участке иметь. От сеседей взять отростки, например. Кстати, судя по фотографии, с урожаем вроде все нормально. Дерево часто излишки, которые "выкормить не сможет", само сбрасывает - как на яблонях часто мы наблюдаем.
oltyur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 14:04
Дача: Брянская обл.
Откуда: Брянская обл.

Re: Вишня (CERASUS)

oltyur » 26 июн 2012, 16:03

belief писал(а): Кстати, судя по фотографии, с урожаем вроде все нормально.
На фото все красные и желтые плоды - засохшие, сейчас они не опадают а остаются на ветках, влаги достаточно.
Хотелось-бы выяснить насчет трех деревьев, выращенных из порослей одной вишни. Посадить еще - не позволяет место, пересаживать - тоже поздновато, высота деревьев - 2,5м. Если они будут друг-друга опылять - тогда все нормально, если нет - то нужно срочно что-то предпринять.
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Фея Моргана » 01 окт 2012, 15:50

:sos^
выбор между Тургеневской и Жуковской,срочно,до среды...
нужно- не высокая,не ползущая во все стороны,сладкая,крупная...на поесть в основном...

посоветуйте,пожалста,из личного опыта ! :72:

(инет от модема сотовой связи,медленный,лопатить всю тему не могу)
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Ромашка13 » 01 окт 2012, 19:02

Оба сорта высокие.
После подмерзания дерева все сорта - "ползущие в разные стороны".
Если для еды, то лучше Жуковская.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Alaverdi » 02 окт 2012, 16:21

oltyur писал(а):
belief писал(а): Кстати, судя по фотографии, с урожаем вроде все нормально.
На фото все красные и желтые плоды - засохшие, сейчас они не опадают а остаются на ветках, влаги достаточно.
Хотелось-бы выяснить насчет трех деревьев, выращенных из порослей одной вишни. Посадить еще - не позволяет место, пересаживать - тоже поздновато, высота деревьев - 2,5м. Если они будут друг-друга опылять - тогда все нормально, если нет - то нужно срочно что-то предпринять.
Оч. похоже на монилиоз (им сейчас вишни кругом поражены). Болезнь смертельная, все усохшие и усыхающие ветки срочно обрезать и сжечь.
А вот что говорят знатоки: "простые вишни часто недостаточно хорошо опыляют друг друга, их пыльца гораздо быстрее, чем у других пород, теряет действенность при похолодании. Поэтому для вишни не редкость – один год урожайный, следующий. Следует отметить, что только небольшая группа сортов вишен - Любская, Норд Стар, Загорьевская, Молодежная, Булатниковская, Метеор, Нефрис, Келерис, Кистевая имеет от 10 до 20% самоплодности, что позволяет получать почти полноценный урожай. Все самоплодные сорта могут выступать хорошими опылителями для большей части простых вишен, хорошо доопыляют друг друга, но цветут в среднепоздний и поздний сроки и, следовательно, не могут опылять вишни с ранними сроками цветения". Т.е. если неизвестен сорт ваших вишен, невозможно угадать, будут они переопыляться или нет.
Аватара пользователя
Calista
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2013, 18:24
Дача: север Тульской обл
Благодарил (а): 62 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Calista » 18 июн 2013, 08:52

Здравствуйте.
Возможно об этом уже говорили, но я тему быстренько посмотрела и не нашла. Меня интересует прививка вишни. Есть чудесные, вкусные вишни, крупные, очень тёмные и сладкие. Как и когда брать с них черенки, и на какой подвой лучше привить чтобы не было поросли. Вишню никогда не прививала. Есть в этой процедуре какие нибудь особенности?
Если об этом уже где то писали? то буду очень благодарна если пошлёте меня :oops: в нужное место.
Oak
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 07:06
Дача: Подмосковье

Re: Вишня (CERASUS)

Oak » 01 июл 2013, 07:16

Тоже интересует как прививать вишню, и в каких пропорциях относительно возраста и размера дерева. Еще интересно какие сорта вишни приживутся в Ставропольском крае, т.к. у наших родственников там дача, они тоже хотят посадить у себя пару тройку вишневых деревьев, но не знают какие сорта лучше? Знакомые говорили что самые морозостойкие это молодежная и Морозова десертная. Но хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу?
Marmazetka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 15:59
Дача: Московская область

Re: Вишня (CERASUS)

Marmazetka » 17 июл 2013, 00:45

Здравствуйте!
В этом году спилили вишню, монилиоз, спасти не смогли, боролись 3 года. Очень не люблю спиливать деревья...

Пожалуйста, посоветуйте мне сорта вишни наиболее устойчивые к монилиозу и еще очень важен вишневый вкус и аромат, (дочь очень любит вишню, значительно больше, чем черешню).

Спасибо!
Ответить