Вишня (CERASUS)

Ответить
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 14 ноя 2019, 09:59

Светлана,действительно основная причина камедетечение,это или ранняя обрезка осенью или поздняя обрезка весной.Я в этом году обрезал плодовку 25-26 октября и в результате получил нечто подобное(в более лёгкой форме).С каждым годом угадать с погодой становится всё трудней,как осенью ,так и весной.На прошлой недели пришлось все срезы с желеобразной камедью снова зачистить ,кисточкой и не разбавленным абиго пиком обработать,а через пару дней ,когда всё подсохло снова замазать бальзамом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Мичуринка » 14 ноя 2019, 10:09

Владимир С. писал(а):
14 ноя 2019, 09:59
Светлана,действительно основная причина камедетечение,это или ранняя обрезка осенью или поздняя обрезка весной.Я в этом году обрезал плодовку 25-26 октября и в результате получил нечто подобное(в более лёгкой форме).С каждым годом угадать с погодой становится всё трудней,как осенью ,так и весной.На прошлой недели пришлось все срезы с желеобразной камедью снова зачистить ,кисточкой и не разбавленным абиго пиком обработать,а через пару дней ,когда всё подсохло снова замазать бальзамом.
Так косточковые и положено обрезать весной- во избежание неприятностей :020:
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 14 ноя 2019, 10:54

Света,обязательного и предписывающего руководства обрезки плодовых исключительно весной не существует.Многие профессионалы и любители обрезают только осенью,другие только весной(и у тех и у других свои объективные причины делать это весной или осенью),разницы никакой,главное сделать эту процедуру в своё правильное для деревьев время,а с погодными прогнозами у нас в последнее время туго,а ориентироваться на народные приметы и пословицы не приходиться(покров уже давно прошёл,а у нас до сих пор бабье лето и почки набухают).
Лично я обрезку делаю осенью( мне так удобней ),раньше делал ранней весной(ещё по снегу) разницы ни какой не увидел.
Другое дело ,если обрезку плодовых делать раз в три года и надо вырезать толстые ветви и радикально кромсать дерево,то действительно лучше эту процедуру перенести на весну.А если делается это каждый год,санитарная и слегка подправляюще- формирующая обрезка по мне лучше осеньняя,особенно для кустарников(их я режу более радикально).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Мичуринка » 14 ноя 2019, 11:14

Владимир С. писал(а):
14 ноя 2019, 10:54
Света,обязательного и предписывающего руководства обрезки плодовых исключительно весной не существует....
Про косточковые однозначно существуют:
Лучшим сроком проведения обрезки является весна — в период, когда минует угроза сильных морозов и до начала распускания почек. В условиях Центрально-Черноземной зоны это март — апрель

Но сад - дело хозяйское, каждый волен делать, что хочет :wink:
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вишня (CERASUS)

gardener » 15 ноя 2019, 19:42

мичуринка писал(а):
14 ноя 2019, 11:14
Владимир С. писал(а):
14 ноя 2019, 10:54
Света,обязательного и предписывающего руководства обрезки плодовых исключительно весной не существует....
Про косточковые однозначно существуют:
Лучшим сроком проведения обрезки является весна — в период, когда минует угроза сильных морозов и до начала распускания почек. В условиях Центрально-Черноземной зоны это март — апрель

Но сад - дело хозяйское, каждый волен делать, что хочет :wink:
Светлана, спокойно, спокойно :о) , решили вступить в спор с дилетантом? Это - напрасный труд))) :о)
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Fotinia » 18 ноя 2019, 20:04

Добрый вечер! Еще раз хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и объяснил про причины камедетечения. Здорово, что есть такой форум, где тебе всегда помогут. Всем удачи!! :37:
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 21 ноя 2019, 00:22

gardener писал(а):
15 ноя 2019, 19:42
мичуринка писал(а):
14 ноя 2019, 11:14
Владимир С. писал(а):
14 ноя 2019, 10:54
Света,обязательного и предписывающего руководства обрезки плодовых исключительно весной не существует....
Про косточковые однозначно существуют:
Лучшим сроком проведения обрезки является весна — в период, когда минует угроза сильных морозов и до начала распускания почек. В условиях Центрально-Черноземной зоны это март — апрель

Но сад - дело хозяйское, каждый волен делать, что хочет :wink:
Светлана, спокойно, спокойно :о) , решили вступить в спор с дилетантом? Это - напрасный труд))) :о)
Светлана,я абсолютно согласен с советом профессионального садовода-теоретика со скромным садоводческим ником gardener не обращать внимание и быть поспокойней и тем более не вступаеть в спор с огородником дилетантом-практиком.Хотя мне кажется,что вы вроде и так спокойны.Дело в том,что у нас разные задачи общения на данном форуме(я имею ввиду профессионалов-теоретиков и дилетантов-практиков).
Я,действительно вообще не силён в теории садоводства и опираюсь исключительно на свой практический опыт,поэтому на этом форуме я пытаюсь показать ,что не так страшен черт,как его малюют.И поэтому я выкладываю фото,как например можно вдвоём посадить полутонное дерево высотой 5-6 метров без спецтехники в уже существующий ,достаточно плотно посаженный сад и ничего не повредить(в теории для этого используют манипулятор или человек 6 работников).
Как на участке с замковой глиной,которую не брали лопаты и после дождя лужи стояли ,пока не высыхали от времени под солнцем(глину пришлось всю убрать и проложить более полукилометра дренажей) ,вырос плодовый сад ,где бок о бок растут абрикосы ,черешни,кизилы,метасеквойи ,сосны,пихты,дубы,гинкго ,магнолии ,лириодендрон и груши(в теории ,правда ,большинство из этих растений не должны расти вместе,это ,как бы тоже неправильно).
Как можно вылечить на семиметровых кедровых соснах и прочих пятихвойных ржавчину(и не ракурсом,купоросом и фундазолом,как написано профессионалами-теоретиками,а препаратами ,содержащими д.в.триадимефон).
Мне интересны мнения людей ,которые не боятся экспериментировать и больше делают ,чем говорят.Именно поэтому,чтобы не быть голословным,я всё подтверждаю своими фотографиями,дабы не ввести других людей в блудную.Я например благодарен Ирине,что она поделилась своим методом лечения монилиоза,обязательно испробую весной на абрикосах(правда один препарат заменю на более ,на мой взгляд,действенный).
И,я так понимаю,есть другая категория людей,именно таких скромных садовых профессиональных теоретиков,как gardener,взгляды которого видимо разделяете и Вы,которые в отличие от дилетантов-практиков очень хорошо ориентируются на просторах интернета в поисках умных научных описаний,ссылок и учебных пособий ,которые,естественно,для них являются непреложной истиной.И именно этим аппелируют в садоводческом теоретическом словоблудии,ведь если не можешь показать,так можно же умно поговорить ,ссылаясь на написанные не ими научные труды и объяснить садоведу дилетанту в чём он не прав и попутно поднять себе свою самооценку( А я всегда считал,по своей наивности,что самооценку поднимают исключительно делами и результатами,а не языком).
Тогда вопрос,почему такие товарищи,обладающие такими энциклопедическими научными познаниями не могут претворить их в жизни на практике,в своём огороде(наверное потому-что Им написали ,там где они прочитали,что так нельзя и так неправильно).
Поэтому,когда я пишу,что обрезаю плодовые осенью(которые как написано надо обрезать весной),я показываю нынешний обильный урожай абрикосов ,выращенных ,как оказывается,на неправильно обрезанных деревьях дилетанта-садоведа,к тому же посаженных бок о бок в соседстве с различными хвойными.Черешню в этом году не показывал(для Подмосковья это стало уже обычной обыденной плодовой культурой),урожай был большим ,а главное ,что урожай собирали с разных сортов в течении месяца- полутора.Кстати и черешни ,тоже обрезаются по дилетантски,в неположенное время.
В общем как по мне,так лучше быть дилетантом-практиком,не бояться экспериментировать,опираясь на свой опыт и опыт подобных мне коллег и радоваться скромным и не очень результатам своего труда(и трудам других подобных товарищей- огородников),чем умно изъясняться и научно объяснять почему у них ,да и у нас не должны расти метасеквойи,озимины,абрикосы и платаны.
Может надо уже начать делать неправильно(не как написано лет …цать назад),может тогда и попрёт.Или всё-же подождать ,когда у соседа свинья сдохнет ,порадоваться и сказать сакральное:ну я же говорил(а) дилетантам,ведь написано …(и снова сидя на ж… ,рыскать в поисках умно-научного на просторах интернета).
Действительно,каждому своё и каждый д…т,как он хочет.Не судите строго за мои мысли вслух дилетанта-садоведа ( а то вдруг у него всё приживётся , посаженное,подрезанное и обработанное не по правилам),это всего лишь моё личное мнение и мой личный опыт(а к своему опыту ,труду и результату ,я отношусь очень предвзято-я ему верю).
Теперь можно вырезать мои предложения и научно (из интернета)разложить их по полочкам ,объясняя в чём не прав дилетант ,согласен ,ведь сезон закончился и теперь теоретикам и подавно раздолье( а яблони,груши и берёзы у них уже растут).
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Ирина П » 21 ноя 2019, 08:15

Я свою многолетнюю схему обработок вишен от монилиоза выработала в тесном сотрудничестве с профессионалами. Агроном Садко вложил мне понимание обязательного соблюдения фенологических фаз, т.е. обработка именно по бутонам. А также на пальцах пояснил разницу между монилиозом и коккомикозом.
На дружественном форуме Света-fabiana, наверняка, имеет высшее профессиональное образование, помогла с подбором препаратов, на доступном уровне объяснила их совместное действие.
И если в книге Н.Ефимовой написано, что плодовые необходимо обрезать весной, я так и делаю.
Любительские метания и эксперименты не приемлю.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 21 ноя 2019, 10:19

Ирина,а я иногда делаю звонок своему товарищу,который ,к сожалению ,книг не написал,но имеет колоссальный практический опыт и впечатляющие садоводческие результаты(многие редкие растения в моём огороде ,это как раз выращенные им) и мы обмениваемся мнениями и информацией по интересующим нас вопросам,иногда спорим(не без этого).
Главное,что мы всё проверяем на практике(на своих участках) и не имеет никакого значения кто это сказал или написал,профессионал или садовод—любитель,главное результат и именно из любительских экспериментов и метаний,подавляющее большинство профессионалов—теоретиков и берут материал ,статистику и всё остальное для своих работ и делают умные научные выводы и пишут книги и пособия.
Вот Вы говорите,что выработали за много лет схему лечения монилиоза на вишни(и всё ещё продолжаете бороться с ним) ,благодаря тесному общению с профессионалами,а я позвонил товарищу,выслушал его мнение и советы,соотнес со своим опытом ,почитал о данной проблеме и уже на второй год получил потрясающий урожай абрикос.Остаточные явления болезни всё таки остались,думаю в следующем году я её добью окончательно,попробую и Вашу схему с небольшими заменами,почему и нет,всё всегда надо пробовать,экспериментировать,а не полагаться на мнение даже именитого теоретика,как на непреложную истину.
Меняется погода,меняются болезни,появляются новые проблемы в огороде,о которых даже никто ранее и не слышал,а профессионалы ничего внятного сказать не могут(вернее говорят нужно время,чтобы изучить данную проблему,а также опыт,метания и многочисленные эксперименты любителей,чтобы составить статистику и выдать затем свой окончательный научный вердикт).
Так что без наших ковыряний и метаний на наших огородах,грош цена их работам.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Дюймовочка » 21 ноя 2019, 12:30

Потрясающий урожай абрикосов (и вишен, и черешен, и яблок, и груш, и шишек , и т.д.) в этом году ОБЕСПЕЧИЛИ - БЕЗ ВСЯКОЙ НАШЕЙ (ВАШЕЙ) ПОМОЩИ (ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ) - ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ. ИМХО. Мягкая зима, сумасшедшая весна (стремительная, без заморозков) - урожай всего раннецветущего. И безобразное лето - цветущего летом. В смысле - неурожай... Ваших заслуг или, наоборот, бездействия - НЕТУ... Уж , извините..
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Ирина П » 21 ноя 2019, 12:46

Владимир С. писал(а):
21 ноя 2019, 10:19
... и именно из любительских экспериментов и метаний,подавляющее большинство профессионалов—теоретиков и берут материал ,статистику и всё остальное для своих работ и делают умные научные выводы и пишут книги и пособия...
Остался лишь небольшой шаг до утверждения, что любители же и разработали основные фунгициды в домашних условиях на плите в кастрюле. А уже потом их пустили в массовое производство.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Хелен » 21 ноя 2019, 12:55

А я уж было начала резать вишни войлочные...Они сейчас без листьев, надо красоту навести. Ждать до марта? Я тогда тоже много режу.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 21 ноя 2019, 21:38

Елена ,как дилетант—практик ,даже боюсь давать советы(я лучше весной и летом покажу результаты неправильного и не научного садоводческого подхода в своём огороде).А настоящие профессионалы,я думаю цитатами и статьями объяснят Вам какую грубую и недопустимую садоводческую ошибку вы всегда делали(фактически опускаясь до уровня дилетанта)и в этом году(благодаря поднятой теме) вы можете её избежать и спасти войлочные вишни.
А чтобы вас не соблазнял секатор ,подарите его от греха подальше соседу,он будет очень рад.
P.s.Соседу скажите,что это предложение действует до весны и чтобы он следил за ним.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Мичуринка » 21 ноя 2019, 22:37

Владимир С. писал(а):
21 ноя 2019, 10:19
...и именно из любительских экспериментов и метаний,подавляющее большинство профессионалов—теоретиков и берут материал ,статистику и всё остальное для своих работ и делают умные научные выводы и пишут книги и пособия...
Отдаю дань уважения Вашим достижениям и Вашей энергии :37: , но Вы совсем не представляете себе, как работают "профессионалы и откуда они берут материал, статистику и все остальное". :wink:
Уж никак не советуются с любителями :о)
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вишня (CERASUS)

OlgaS64 » 22 ноя 2019, 22:33

Может мы для начала определимся, что есть ( кто есть) профессионал? :wink:
А то получается, кто написал статью или книгу тот и профессионал. А пишут то пишут то сейчас, все кому не лень. Я вот писала где то тут про нашего именитого виноградаря, он и знаменит, он и книжки пишет и про него пишут....а уж какую дичь пишет так ни в одни ворота :lol: а если посмотреть: живет в одном месте сидит на своем клочке земли что то там сажает, выводы какие то делает. И что ? Он профессионал или нет?
Я лично таких считаю любителями.
Вот когда человек получил соответствующее образование и применяет его на практике, тогда да он профессионал и его советам лично я доверяю больше.
То что Вы обрезали вишню осенью и все прекрасно говорит только о том, что вашей вишне повезло с погодой и местом. У нас на Урале этот фокус однозначно не пройдет. Осенью не стригу ничего. Можете называть обрезку как хотите правильной и полезной, но это стресс для растения и ослабление его в зиму, и не только вишни.
И один урожай абрикосов тоже не показатель, вот четыре или пять тогда да можно говорить о результате. :wink:
Ответить