Вишня (CERASUS)

Ответить
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Ольга К » 01 дек 2006, 18:40

А выглядит как терен
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 01 дек 2006, 22:29

Ой, красивые, и такие же, как в Сибири :о)
Мне их по весне показывала Libra (надеюсь, ник не путаю), из Челябинской области - у нее растет как раз под снегом, и тоже такой кустик разлапистый, очень красиво "лежит" на земле, и мне тоже захотелось :wink: Кто-то на форуме из поближе живущих хвастался, что имеет эту диковину, но все отговарили покупать, мол, смысла не имеет :( Начала думать насчет вишни песчаной и наткнулась на список сортов Тамары Морозовой, многие из них хорошо устойчивы к коккомикозу, значит остается нам бороться только с монилиозом, ну да наши собратья на юге это все время делают, надо "перенять опыт" :о)
Извините, опять сошлюсь на Любителя - Михаил Александрович рекомендовал мне как неубиваемый подвой Шубинку, она кислая и из нее хорошее варенье получается, еще, говорил, у него Владимирская хорошая (и, кстати, тоже говорили в ТСХА, думаю у них общие "родители", ведь он многие черенки берет у Сусова как оптовик). Кстати, Память Еникеева в ТСХА тоже была (я ж помнила про этот хороший отзыв Наташи) и посадила :P
Вот ссылки: http://www.aif.ru/online/dacha/187/07_01
еще напомню сайт госсорта: http://www.aif.ru/online/dacha/187/07_01
или вот, если там нет http://rih.narod.ru/kat_vishnia.html
Мне кажется, если обрабатывать, как говорят Natka-malina и Анюта - у нас есть-таки реальная надежда поесть вишни, очень хочется :ok:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 04 дек 2006, 00:03

Галыч! Сорта Морозовой, по-моему, для Подмосковья не очень подходят, все-таки выведены они в Мичуринске. И проблема монилиоза не так просто решаема, как кажется на первый взгляд. В наших условиях к монилиозу и коккомикозу добавляется еще и антракноз, но мало, кто об этом подозревает. Антракноза на вишне раньше в нашей зоне не было. Опрыскивать деревья нужно трижды. Первый раз - за 3-4 дня до цветения в фенофазе разрыхления бутонов, второй - сразу после цветения или в конце его, третий - через 2-3 недели после второй обработки. Но нужны не только химические, но и механические меры борьбы - сбор больных плодов и вырезка веток, пораженных монилиальным ожогом, причем делают это дважды - после цветения и спустя месяц. Кроме Хоруса, можно опрыскивать Топсином, Топазом.
Еще хотела спросить про Шубинку, что подразумевал Михаил Александрович под неубиваемым подвоем: он выращивает корнесобственные саженцы?
Как я думаю, у Владимирской и Шубинки родители не общие. Да и "отцовство" установить невозможно. Но Владимирка - местный сорт юго-запада России, а Шубинка - наш подмосковный местный сорт. А так, кто их знает, столько времени прошло. Шубинка - она жутко кислая, только на варенье годится, плоды красные, а настоящая Владимирская почти черная и вкусная.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 04 дек 2006, 00:12

Тамара, а если еще учесть, что таких вот умных, которые знают хотя бы названия сих неприятностей, на каждое садовое товарищество из сотни 2-3 человека в лучшем случае, а остальные даже и бороться никак не собираются, то в масштабе 6-10 - соточных участков эта борьба с вырезанием-сжиганием и т.д. автоматически превращается в мартышкин труд, как ни жаль.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 04 дек 2006, 00:20

Ann! Абсолютно согласна. Извините за off. Мою соседку только председатель нашего тов-ва заставила в этом году скосить двухметровый бурьян. Там, где не проветривается и густо, еще больше заразы собирается.
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 04 дек 2006, 17:57

Тамара, под "родителями" я имела в виду, что ТСХА и Любитель могут продавать саженцы, привитые черенками с одного дерева :lol:
Шубинку он предлагал как подвой. Как он выращивает саженцы вишни, я не знаю, но что многое он укореняет в тумане, это точно.
Про Морозовские сорта только слышала / читала. Может быть, у Колесниковой (давно было) :oops: , надо посмотреть - мне кажется, что она скрещивала то ли с песчаной вишней, то ли еще с другой устойчивой. Понравилось, что низкие они, кустовидные :020:
Владимирская - "родителева" настолько нравится, что готова опрыскивать и обламывать :wink: У меня вокруг меньше 30 дворов, и я "крайняя" :P Посему буду пытаться, все равно это любимейшая вещщщь :о)
ЮлияН
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ЮлияН » 14 дек 2006, 14:58

А кто-нибудь знает, что такое вишнелистная слива? По всем приметам, вроде бы, она у меня растет. Дерево уже очень большое. Хотелось бы знать , что с ним делать, как обрезать и т.д. Хотя бы общие соображения, потому что растет оно со страшной силой, непохоже ни на сливу домашнюю, ни на вишню, очень красиво - особенно весной и осенью ( листва красная как у кленов и долго держится, не облетая).
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Rom165 » 14 дек 2006, 15:13

Natka-malina писал(а):Могу порекомендовать обработку пр-том Фитоспорин
По последним данным этот препарат запрещен к использованию в частных садах по медицинским соображениям.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 14 дек 2006, 15:36

ЮлияН! Есть слива вишненосная, но она растет на юге. Может у Вас Писсарда? У нее листья красные и весной, и осенью. А плодоношение было?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 14 дек 2006, 16:56

Rom165 писал(а):
Natka-malina писал(а):Могу порекомендовать обработку пр-том Фитоспорин
По последним данным этот препарат запрещен к использованию в частных садах по медицинским соображениям.
А поподробнее можно? Для меня очень актуально - я каждый год им пользуюсь. :020:
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Rom165 » 14 дек 2006, 19:21

Vezhira писал(а): А поподробнее можно? Для меня очень актуально - я каждый год им пользуюсь. :020:
Больше к сожалению не знаю ничего, а инфа от Л.Ю.Трейвас из отдела защиты растений ГБС РАН.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 14 дек 2006, 23:13

Ириш! Я завтра попробую в журнал "Защита растений" дозвониться или чиновникам по поводу фитоспорина.
ЮлияН
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ЮлияН » 15 дек 2006, 00:02

Тамара писал(а):ЮлияН! Есть слива вишненосная, но она растет на юге. Может у Вас Писсарда? У нее листья красные и весной, и осенью. А плодоношение было?
Было. Это сливы ( в смысле, что совсем не вишни). Синего цвета, большие, косточка не отделяется, мякоть очень-очень сочная, желтая, как у южных слив, плод продолговатый. НО цветет дерево (феерическое зрелище) очень поздно, когда все другие сливы уже облетают, поэтому -я так думаю- плоды единичные. Я написала - вишнелистная- потому. что листья у дерева гораздо больше похожи на листья вишни, чем сливы. Они яркие, блестящие более светлого цвета, чем у домашних слив. Молодые побеги яркого красного цвета, поросли образует много. Тамара, на что похоже, как Вы думаете?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 15 дек 2006, 00:22

Юля! А как она у Вас появилась или от старых хозяев досталась. Это не Писсарда: у нее плоды, скажем, посредственного вкуса. Юль, я завтра попробую настоящим специалистам дозвониться. Значит листья у нее красные и весной, и осенью, побеги красные, цветет поздно, листья похожи на вишневые, да а высота какая? Такой интересный вопрос Вы задали. :? :? :?
ЮлияН
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ЮлияН » 15 дек 2006, 16:30

Тамара, только сейчас инет подцепился снова, а то были перебои. Дерево метра 3 точно, может уже и больше, ветви очень разлапистые растут сначала в стороны, а потом концы вверх ( но, может, это потому что не обрезаем), есть явно выраженный штамб - невысокий, толщина его как у20 летней яблони примерно. Общая форма кроны вазообразная. Листья красные осенью, а весной распускаются как раз светло зеленые, очень яркие, как будто липким покрытые и когда начинают темнеть, появляется красноватый оттенок на жилках. А насчет вкуса - горчинка около косточки может присутствовать, но нам как то это не портит вкус. Разве Писсарда зимостойка в Подмосковье? И какие сроки цветения у писсард? У моего дерева цветки обычные, как у наших слив и алычи, просто их гораздо-гораздо больше.
Ответить