Вишня (CERASUS)

Ответить
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Агата » 23 ноя 2019, 08:17

Посыпаю голову пеплом :о) , я тоже режу вишни осенью. Мне так удобнее, времени осенью больше, а весной я на дачу приезжаю в мае.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Ирина П » 23 ноя 2019, 09:19

Я не вижу смысла в обрезке вишен, вообще. Если у яблонь я вижу после обрезки результат, то чего можно добиться обрезкой вишен?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Мичуринка » 23 ноя 2019, 11:19

Смысл обрезки весной в том, что ткани вокруг среза не подмерзнут (как было бы при осенней обрезке), соответственно, рана лучше зарастет.
А если обрезать осенью - то растение жить-то будет, но раны будут в худшем состоянии. Не заросшая рана - камедетечение и входные ворота инфекции.
То есть помереть не помрет - но лучше ему не станет.
Поскольку косточковые вообще в средней полосе долго не живут, то увидеть разницу, быть может, садоводу и не суждено.
Так что совет резать весной - не "абсолют". Но когда речь идет о том, что лучше - то сами понимаете :wink:
У нас проблемы специфические - под деревьями (в данном случае семечковыми) все засажено многолетниками. Рано весной можно почки потоптать - посему как-то обрезку делали по осени, но оставляли пеньки. Смысл в том, чтобы весной (когда травянистые вылезут) удалить пеньки на кольцо.
Но это двойная работа :020:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Ирина П » 25 ноя 2019, 20:39

Весной я себя просто силком заставляю обрезать вишни, хоть бы что-нибудь. Вишня плодоносит на тех приростах, что выросли в прошлом году, т.е. кончики побегов я не обрезаю. Вспоминаю теорию и вырезаю на кольцо побеги, смотрящие внутрь. Ну пару побегов на одном дереве вырежу и хватит.
А вот в последние 3-4 года среди лета заметила сухие совершенно ветки и маленькие боковые от скелетных ветвей и от самого ствола. Больше всего с северной стороны кроны (там через 3 метра забор), много их внутри. Причем эти засохшие ветки не от монилиоза точно. За этим я слежу. Для себя объяснила их появление устареванием. Поэтому спокойно обрезаю.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вишня (CERASUS)

gardener » 27 ноя 2019, 21:12

Ирина П писал(а):
23 ноя 2019, 09:19
Я не вижу смысла в обрезке вишен, вообще. Если у яблонь я вижу после обрезки результат, то чего можно добиться обрезкой вишен?
Хочется спросить: какой длины годовые приросты ваших вишен?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вишня (CERASUS)

OlgaS64 » 27 ноя 2019, 21:39

Вишню то просто прореживают и сухие ветки убирают, разве нет?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Ирина П » 27 ноя 2019, 21:43

gardener писал(а):
27 ноя 2019, 21:12
Ирина П писал(а):
23 ноя 2019, 09:19
Я не вижу смысла в обрезке вишен, вообще. Если у яблонь я вижу после обрезки результат, то чего можно добиться обрезкой вишен?
Хочется спросить: какой длины годовые приросты ваших вишен?
30-40 см
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Хелен » 27 ноя 2019, 22:53

Ирина П писал(а):
25 ноя 2019, 20:39
Весной я себя просто силком заставляю обрезать вишни, хоть бы что-нибудь. Вишня плодоносит на тех приростах, что выросли в прошлом году, т.е. кончики побегов я не обрезаю. Вспоминаю теорию и вырезаю на кольцо побеги, смотрящие внутрь. Ну пару побегов на одном дереве вырежу и хватит.
А вот в последние 3-4 года среди лета заметила сухие совершенно ветки и маленькие боковые от скелетных ветвей и от самого ствола. Больше всего с северной стороны кроны (там через 3 метра забор), много их внутри. Причем эти засохшие ветки не от монилиоза точно. За этим я слежу. Для себя объяснила их появление устареванием. Поэтому спокойно обрезаю.
Вот и я весной наверняка пожалею резать вишни. А мне надо! Особенно ту, что шариком. Речь про войлочные, только они у нас растут и плодоносят. Буду в марте по сугробам. Позже проснутся почки, ветки всегда облеплены бутонами.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Тоха » 28 ноя 2019, 18:49

Ух, какие тут баталии.
ой Владимир, как же я с вами не согласная :( .
Интернет тут не при чем.
Есть старые отличные книги, написанные людьми, которые деревья в нашей полосе всю жизнь резали и болячки под микроскопом изучали. И влияние препаратов не на одном дереве испытывали, а на десятках и сотнях. В разных концентрациях, при разных температурах и т.д. не а за один год а за десятилетия.
Эти книги без вычитки научной редакцией в печать не отдавались.
Другое дело что как минимум информация по препаратам в этих книгах устарела, так как вы правильно сказали появились новые болезни и новые препараты.
Но вот техника обрезки никуда не делась. Растения реагируют на определенный вид обрезки и сроки обрезки как раньше так и сейчас - одинаково. А люди писавшие тогда про обрезку - писали на порядок грамотнее.
К сожалению создавать такие книги в наше время стало невыгодно. получается очень неблагодарный труд. Времени уходит тьма и доход при этом весьма условный. А еще попробуй в издательство какое-нибудь пропихнуть. Вот книжку по орхидеям открытого грунта так и не смогли издать в печатном варианте.

А статьи в интернете - это как раз в 80% грязная пена. Очень много тупой компиляции надерганных куском, без понимания сути проблемы. Или некие теории практиков, которые поверили что они все поняли и теперь могут учить других. Но зачастую их неких практических наблюдений они делают такие выводы, что ой....

А у вишни делают прореживание, вырезая ветки целиком. Как и у алычи. Укорачивать ветки не рекомендуется (не нельзя - а именно не рекомендуется). Когда-то в журнале "Цветоводство" был цикл из 3 потрясающих статей какой-то агрономши с полным разбором характера ветвления различных кустарников и почему одних надо резать так, а других этак.


Народ - не ссорьтесь :72: :72: :72:
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 28 ноя 2019, 20:21

Оксана,я думаю тут всё гораздо проще,если мы говорим про обрезку.В моём случае я за многие годы обрезку делал и весной, и осенью.Если бы я видел более худший результат при осенней обрезке,ну наверное я бы её попросту не делал(я же не враг своему труду и результату),а раз разницы нет ,так мне много удобней делать её осенью(жил бы за Уралом,как кто то сказал,это бы не прошло,может быть ,живущим там видней).
Опять же в моём случае (так как обрезку я делаю каждый год),я не кромсаю дерево жёстко,а подправляю и слегка подформировываю.А вот у кедров например я снимаю по ярусу в год исключительно ранней весной(мне нужен штамб).
А в 2018 году например я фигурно вырезал абрикосы в конце мая(монилиоз) и покрамсал достаточно много и довольно жёстко(но то форс мажор).А кусты ягодные так всегда режу осенью(и неважно сильно или слегка).
По поводу препаратов,тоже всё просто.Если кто-то им пользовался(лайм сульфуром или исо) , то это одно (было бы интересно послушать о результате),а если никто не пользовался (а видимо так и есть,так как в России его не купить)то это совсем другое и теоретические додумки что , да как( при его использовании)так и останутся личным мнением человека,не попробовавшего его на практике ,а лишь прочитавшего о нём в интернете ,сидя на диване и не более того.А ведь европейские виноградари и садоводы ,практически безальтернативно , им урожаи спасали на протяжении более ста лет,да и как мы видим до сих пор применяют,раз производят его во многих странах в том числе и для лпх.
А по поводу эффективности того или иного препарата,так кому что нравиться.Кто то ржавчину на соснах купоросам лечит,кто-то для себя ракурс открыл,а кто то до сих пор землю под соснами фундазолом поливает.Ну а некоторые ,попробовав всё вышеперечисленное и не удовлетворившись результатом ,пошли дальше.
Вот как то так.
И Вы правы,Оксана,что в интернете на самом деле много пены и что самое интересное , некоторые начитавшись этой самой пены ,считают ,что они уже не дилетанты ,а профессионалы,но вот только профессионалы они пенные,а хочется послушать настоящих огородных,которые к земле поближе.
P.S. А вишню не режу давно,так как лет семь назад заменили её на черешни(правда в позапрошлом году посадил одну черевишню).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Мичуринка » 28 ноя 2019, 20:25

Владимир С. писал(а):
28 ноя 2019, 20:21
... вот только профессионалы они пенные,а хочется послушать настоящих огородных,которые к земле поближе...
:lol:
"Огородные профессионалы" - это кто?
Вообще-то вишня - это плодовое дерево :020:
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 28 ноя 2019, 20:34

Светлана,ну кто вместе с дилетантами в земле ковыряется и экспериментировать не перестаёт( когда намедни в интернете очередную садовую статью прочитав и решив её проверить на практике).
Светлана,но это лично моё мнение.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Владимир С. » 28 ноя 2019, 20:38

А у дилетантов,если вишня растёт в огороде ,то она садово-огородное дерево.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вишня (CERASUS)

OlgaS64 » 28 ноя 2019, 20:46

Ну да ну да.... Прочитав в интернете и проверив на практике.... :о)
Пример мои соседи: пару лет назад мы буквально задыхались от запаха дегтя возле их забора. Оказалось соседка прочитала, что дёготь отпугивает всяких вредителей и по интернетному совету обмотала ВСЕ стволы тряпками, пропитанными чистым дегтем!!!!
Про вредителей не знаю, а плодов не было, потому что и пчелы на это лететь не захотели и деревья стояли еле живые.
Это те соседи, которые виноград сажали по профессиональному видео нашего знаменитого виноградаря. Вот получается это- огородные профессионалы :44:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Дюймовочка » 28 ноя 2019, 22:32

Вот и кедры можно резать круглый год....
Ответить