Вишня (CERASUS)

Ответить
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 15 дек 2006, 16:31

Rom165! Вы с фитоспорином ошиблись. Л. Трейвас говорила о запрете к использованию по медицинским показаниям триходермина, фитоспорин остался в списке разрешенных препаратов. Только что общалась с Трейвас по телефону, потому что меня Ваша информация тоже очень заинтересовала. Удачи. Тамара
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 16 дек 2006, 15:25

Юль, а эта слива, она не может быть алычой какой-нибудь русской частично самоплодной :oops: Я б еще над сливой китайской задумалась, но не помню, есть ли у нее самоплодность?
Косточка не отделяется, листики такие неправильные, кустится, цветет абрикосоподобно (типа красиво), похоже :oops:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 16 дек 2006, 15:34

Люди, дорогие, а нет ли у кого достоверной информации о вишне "Память Еникеева". Несколько лет назад нашла информацию, что это один из самых лучших вишневых сортов не только по вкусу, крупноплодности и самоплодности, но и по устойчивости к болявкам. Что подскажут знатоки? Если память не подводит, в Бирюлево был этот сорт.
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 16 дек 2006, 16:59

Татьян, тебе на 1 страницу к Натке-малинке :lol:
Она ишо в прошлом году ее так разрекламировала, что я сразу выписала в хотелки и заказала в ТСХА (вместе с обожаемой владимирской и еще несколькими).
По описанию Госсорта это тоже сказка:
http://gossort.com/xrcts/xrct_02.html#9600612
3 регион (наша!), среднерослая (никуда лезть не надо), самоплодная, достаточно зимостойкая, ранняя, ягода крупная, 4,8 балла вкуса (из 5), даже немного устойчива к болячке :wink:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 16 дек 2006, 17:44

Вот спасибочки! Так, записую (список хотелок неуклонно увеличивается)!!!
ЮлияН
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ЮлияН » 16 дек 2006, 18:59

Галыч писал(а):Юль, а эта слива, она не может быть алычой какой-нибудь русской частично самоплодной :oops: Я б еще над сливой китайской задумалась, но не помню, есть ли у нее самоплодность?
Косточка не отделяется, листики такие неправильные, кустится, цветет абрикосоподобно (типа красиво), похоже :oops:
Галыч, насчет алычи я уже думала, т.к. у моих 2ух алычей ветви тоже растут в стороны быстро и штамб явно выражен, но 1.эта "слива" совершенно не поражается монилиозом, тогда как алычи приходится обстригать; 2. страшно зимостойка; 3.сроки цветения не совпадают.
А что такое слива китайская? Это самостоятельный вид или сортотип домашней сливы? Я о такой и не слышала. У нее есть сорта?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 16 дек 2006, 19:18

Юлечка! Попробуйте воспользоваться этой ссылкой http://www.sadincentr.ru/publications/p24/default.aspx. Прочитайте там все статьи, они на нескольких страницах. Это пишет как раз специалист, которому я хотела звонить, но ответ Ваш прочитала только сейчас, а позвонить теперь смогу в понедельник. Китайская слива цветет гораздо раньше других слив, но это Вы все прочтете. Потом расскажите, пожалуйста, помогло ли? Удачи.
ЮлияН
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ЮлияН » 16 дек 2006, 21:12

Тамара! Я прочитала публикации по ссылке, но про сливы там ничего не нашла. :? Как называется публикация не подскажете? :(
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 16 дек 2006, 22:06

Юля! Там надо найти в публикация специалистов все публикации Воробьева Б.Н. и среди них несколько статей о сливах. Сейчас еще другую ссылку попробую http://www.sadincentr.ru/publications/p24/ . Вот эта ссылка как раз на сливе открывается, там еще 4 страницы. Удачи, Тамара
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 16 дек 2006, 23:41

Татьяна! Вы на счет вишни (любой) особенно не обольщайтесь. Сейчас у нас практически все вишни страдают от кучи грибных болезней: коккомикоза, монилиоза, клястероспориоза, антракноза. Сортов, устойчивых к монилиозу, нет вообще. Кстати, Память Еникеева страдает и от коккомикоза. Во влажные годя половина листьев и плодов бывают поражены им. И хотя в Госреестре она рекомендована для 3 региона, но на самом деле, как говорят ее селекционеры, лучше подходит для южных районов нашей зоны. Самоплодность сорта - его достоинство, но для лучшей завязываемости плодов все равно нужно подсаживать опылитель. Удачи Вам, Тамара
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 17 дек 2006, 20:05

Тамара, спасибо. Слюны поубавилось. Но ... До чего же хочется найти вишню - и зимостойкую, и самоплодную, и устойчивую к болявкам - может наши вишневоды всё-таки выведут что-то такое желанное? Надежда умирает последней :)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 17 дек 2006, 21:58

Татьяна! Надежда умирает последней, а селекция уже давно агонизирует. Я вообще не могу себе представить, как наши селекционеры еще что-то выводят. Это с одной другой, а с другой, как говорится, пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Вот появился у нас пресловутый монилиоз (раньше он был только на Д.Востоке и в южных районах), а селекцию на этот признак, то есть на устойчивость к монилиозу никто не вел, ну или почти никто, а чтобы вывести новый сорт плодовых уходит лет 20 по крайней мере. Почему написала ПОЧТИ НИКТО, да есть на выходе один сорт (сейчас он проходит регистрацию) селекции нашего московского ВСТИСПа (Ин-та садоводства), называется он Черешневая, устойчив к монилиозу, антракнозу и коккомикозу. Сорт очень раннего срока созревания, высокосамоплодный, вступает в плодоношение на 3-й год после посадки, плоды крупные, темно-окрашенные, правда с мокрым отрывом, вкус 4,3 балла.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 17 дек 2006, 23:52

Тамар, я так поняла, что Вы держите руку на пульсе в вопросе селекционных достижений. Вообще все Ваши сообщения очень ценны, и огромное спасибо за это! То, как наши селекционеры выживают в это непростое время, да еще исхитряются создавать новые сорта - не побоюсь этого слова, настоящий подвиг. Низкий поклон им за это!
А Черешневую - подождем! Еще раз пасибочки за ценную информацию!
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Натаья » 05 фев 2007, 19:22

Да...придется и мне отказаться от мечты о вишне. Деревьям по 5-6 лет(сорта Владимирская, Молодежная и Шоколадница, кажется), не болеют, но ни одной ягоды не было.
Присоединяюсь к дачникам Владимирской области Машуне и Эммме. У меня дача 25км от Александрова(Верхние Дворики). :(
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 05 фев 2007, 21:20

Натаья ! Я понимаю Владимирка без плодов: она самобесплодная, но у Вас же есть самоплодная Молодежная и частично самоплодная Шоколадница, причем срок созревания Шоколадницы и Владимирки одинаковый, то есть цвести они должны одновременно, чуть позже Молодежная. Самоплодные сорта - хорошие опылители и для самих себя, и для самобесплодных. Причина отсутствия плодов, на мой взгляд, кроется в чем-то другом, например, в пересорте.
Ответить