Вишня (CERASUS)

Ответить
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вишня (CERASUS)

OlgaS64 » 06 дек 2019, 23:16

А можно утром? :wink: Я ее сейчас и не найду в темноте то :lol:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Осень » 07 дек 2019, 09:06

Тоха писал(а):
03 дек 2019, 11:52
Кстати - в статьях с чудными описаниями колоновидных вишен (плодовых сортов) часто попадается вот такое замечательное фото:
Изображение

Это же фото так же встречается в статьях про колоновидную алычу, и представляется как цветущая алыча.

А на самом деле это действительно вишня - ага. Вишня пильчатая, она же сакура, знаменитый сорт "Amanogawa".
Чей-то у нее за сроки цветения такие странные? С созреванием смородины одновременно. :lol:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вишня (CERASUS)

OlgaS64 » 07 дек 2019, 14:48

Вот моя Владимирская вишня, молодая еще года 4 ей, будет выше ну примерно еще на метр.

Изображение
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Вишня (CERASUS)

gardener » 07 дек 2019, 22:14

OlgaS64 писал(а):
07 дек 2019, 14:48
Вот моя Владимирская вишня, молодая еще года 4 ей, будет выше ну примерно еще на метр.

Изображение
Почему она растет таким неухоженным веником? Была повреждена?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вишня (CERASUS)

OlgaS64 » 08 дек 2019, 08:23

Нет, потому что за ней никто и не ухаживал :oops:
Взрослые вишни мы свои убрали года три назад. Почему то никто их у нас не ел, а держать чтобы сдать ведро вишни за копейки... А эта пришла от соседей, раньше у них там вишни были, они убрали их, а поросль вылазит. На фото не видно, она вплотную к забору и ещё очень близко к яблоне. Других вишен нет и оставили эту до пока. Потом вдруг обнаружили, что сушеная вишня очень вкусная и посадили новые прошлой весной. Эту еще пару лет подержим. А поросль от неё не убираем на развод.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вишня (CERASUS)

OlgaS64 » 08 дек 2019, 08:24

А ещё я Троицкой вишни куст посадила, сама не знаю зачем :020: Подруга все гонялась за ней, я нашла в деревне и привезла, а она решила, что уже никакой вишни не хочет. Выбросить жалко стало.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: Вишня (CERASUS)

МилаМила » 08 дек 2019, 09:38

gardener писал(а):
07 дек 2019, 22:14
Почему она растет таким неухоженным веником? Была повреждена?
Боюсь даже спрашивать, так как сама вопросы выращивания вишни не изучала :oops:
Но вдруг будет свободная минутка :30: ?
У меня именно что неухоженный многоствольный веник, вид сорт не знаю, вишня мне досталась с участком. Веник сравнительно высокий, Вишенки маленькие, но сладкие, мы и птицы их с удовольствием едим, если достается.
Вишня болеет, веточки отсыхают, муж следит за увядающими листиками и тут же пораженные веточки обрезает. От грибов она обрабатывается вместе с яблонями м грушей. И так 10 лет...
И только увидев вопрос про веник, Штирлиц догадался, что вести вишню нужно в один ствол :o ?
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Виталий из Мгн » 08 дек 2019, 11:19

Мила, неисключено, что у Вас Ашинская. Выложите фото дерева, пожалуйста!
Ольга! Подозреваю то же самое. И ягоды некрупные, и форма дерева похожа. На днях зайду к себе на участок и сфоткаю свои вишни. С чьей-нибудь помощью закину на форум.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вишня (CERASUS)

OlgaS64 » 08 дек 2019, 21:53

Вишню деревом с одним стволом я видела только в Воронежской области, там это очень высокие деревья. На Урале вишни многоствольные больше кустарники чем деревья. Троицкая не высокая и ветки в разные стороны, а Владимирская повыше, ветки вверх, но тоже в несколько стволов.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18144 раза

Re: Вишня (CERASUS)

МилаМила » 09 дек 2019, 08:02

Виталий из Мгн писал(а):
08 дек 2019, 11:19
Мила, неисключено, что у Вас Ашинская. Выложите фото дерева, пожалуйста
Извиняюсь за кучку - кроты-с
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Marika
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:58
Дача: Юго-запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Marika » 09 дек 2019, 08:52

Я видела вишни деревом во Владимирской области, под городом Гороховец. Там в деревне у всех сады на участках, и все вишни одноствольными деревьями. Ягоды собирают ведрами. Почему у нас в Подмосковье не так...,
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Ирина П » 09 дек 2019, 09:39

Вишня деревом или кустом зависит от сорта. Ну и в наших руках пила, секатор.
Шоколадница у меня росла в несколько стволов, я на нее обиделась из-за антракноза. Все боковые стволы обпилила на кольцо. Оставила один центральный.
Ну и пара других вишен также растут деревьями.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Rom165 » 09 дек 2019, 12:44

Возьмем классику, а именно Кудрявец

По характеру роста и плодоношения все известные ныне сорта вишни условно делят на кустовидные и древовидные. Это деление никак не связано с внешним видом растений. И те, и другие могут расти как в виде дерева, так и кустом.

Кустовидные сорта вишни
К кустовидным относят растения, у которых большая часть урожая размещается на однолетних ветвях. Плодовых образований - букетных веточек бывает мало, и появляются они только на длинных (40-50 см и более) однолетних ветвях. Когда длина годичных приростов ветвей становится менее 30 см, то все боковые почки на них обычно бывают цветочные, и только одна верхушечная идет в рост. После цветения и плодоношения на том месте, где размещались цветочные почки, остаются только рубчики. Разветвлений никаких не бывает. Прирастает такая ветвь в длину за счет побега из верхушечной почки. На следующий год опять плодоношение и оголение.

В результате ветви становятся длинными, повисающими. На конце их, если рост совсем ослабевает, бывает 2-3 плодика из боковых почек да розетка листьев - из верхушечной (рис. 25) . К типичными кустовидным вишням относятся такие сорта, как Владимирская, Багряная, Любская.

Древовидные сорта вишни
Древовидными называют те вишни, для которых характерно плодоношение на букетных веточках. Поскольку они сохраняют способность плодоносить до 5 лет, то быстрого оголения ветвей и прямой зависимости урожайности от длины побегов вроде бы и не должно быть. Так и происходит, пока длина побегов бывает в пределах 30-50 см или хотя бы не менее 20. На таких побегах почки располагаются группами по 2-3. Среди них имеются и цветочные, и ростовые. Цветочные дадут плоды, а из ростовых образуются боковые побеги или букетные веточки.

Если же рост деревьев ослабеет и побеги станут короче 20 см, все боковые почки на них будут цветочными, и только одна верхушечная - ростовой. Тогда древовидные вишни по характеру роста и плодоношения все более станут походить на кустовидные. Положение может измениться, если возобновится рост и появятся новые сильные букетные веточки, что и достигается обрезкой. Пример древовидных вишен - такие сорта, как Булатниковская, Русинка, Норд Стар, Тургеневка.


Изображение

Кустовидная вишня:
1 - до обрезки;
2 - после обрезки
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вишня (CERASUS)

OlgaS64 » 10 дек 2019, 22:15

Ну вот есть такая Владимирская. Только не совсем по написанному, у моей не повисают ветки, даже у взрослых. Так вверх и торчат. Но они у нас долго не живут, как бы не соврать.... Посадили мы первые в 2004, как в дом перешли, а в 14 все убрали, потому что они весной были почти полностью сухими. А у родителей на саду тогда ещё Троицкая росла, по годам не помню, а помню, что периодически новые высаживали, и когда они подрастали старые убирали. И что то не долго росла то, сад взяли мне 14 лет было и помню до 30, до собственного сада в трёх местах точно.
borovich
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 19:20
Дача: Новгородская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вишня (CERASUS)

borovich » 15 дек 2019, 18:14

Вот такая порша на вишню напала. Подскажите пожалуйста, кто знает, что это и как с этим бороться?

Изображение
Ответить