Вишня (CERASUS)

Ответить
Елена ...
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:35
Дача: Ленинградская область, Лужский район
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вишня бессея (песчаная)

Елена ... » 24 май 2016, 17:52

Здравствуйте!
Помогите советом и поделитесь ценным опытом и знаниями.
В позапрошлом году купила Вишню бессея (песчаная) по почте в "Садах России".
Пока посылка шла, наступил ноябрь, уже даже снег был.
По совету из приложенного к посылке письма я прикопала саженцы, почти в горизонтальном положении.
Так случилось, что в прошлом году по некоторым причинам не смогла попасть на дачу, и поручить было некому.
Приехав в этом году, обнаружила, что все саженцы живы, цветут и с ними ничего страшного не произошло, только Вишня бессея (песчаная)
выпустила много новых веток, которые расположены не параллельно стволику, а строго перпендикулярно.
т.е. Вишня бессея (песчаная) осталась прикопаной в земле строго горизонтально, а новые веточки тянулись к солнышку.
Мне ничего не осталось, как посадить ее именно в таком положении, т.е. лежа, вот теперь переживаю, сможет ли она жить и плодоносить в таком состоянии. Помогите советом, спасибо.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Дусена » 25 май 2016, 05:43

Елена, если бы Вы посадили вишню нормально - вертикально, то эти веточки оказались бы горизонтальными, т.е. с хорошим углом отхождения от ствола. Чем горизонтальнее ветвь, тем быстрее на ней начнут образовываться цветочные почки. Тут люди специально отгибают ветви, чтобы увеличить угол отхождения от ствола и придать им положение, близкое к горизонтальному.
Елена ...
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:35
Дача: Ленинградская область, Лужский район
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вишня (CERASUS)

Елена ... » 25 май 2016, 12:23

Здравствуйте!
Наталья, я не знала этих тонкостей, и посадила ее горизонтально, а веточки оказались вертикально.
Я думала, что если она укоренится, то я смогу в этом случае разделить куст.
Я все испортила? Мне показалось ненормальным, что веточки длиной почти метр будут расположены
в горизонтальном положении.
Она вся в цветах, просто усыпана цветами.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Дусена » 25 май 2016, 20:01

Елена, я не спец, конечно, про укоренение ничего сказать не могу, никогда такого не слышала. :020:
Но у плодовых правильной считается крона с углом отхождения ветвей больше 45 градусов.
Елена ...
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:35
Дача: Ленинградская область, Лужский район
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вишня (CERASUS)

Елена ... » 25 май 2016, 20:09

Наталья, спасибо, что отвечаете.
Просто когда я его откопала, это выглядело так: стволик и от него перпендикулярно 8 метровых веточек на одну сторону.
Из-за этого я не рискнула посадить вертикально, теперь мучают сомнения, вдруг зря и все веточки вытянулись бы вверх.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Cat » 25 май 2016, 21:42

Хелен писал(а):Вишня Шоколадница,посаженная почти месяц назад, тормозит. Из почек проснулись листочки,но так и сидят в полуроспуске пучками. Уже и гусеницы пожрали пару таких пучков. Что сделать для растормошения саженца? Он хороший,корневая неплохая была...
Хотелось бы услышать совет как поступить , такая же проблема :cry: .

:30:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Георгинка » 25 май 2016, 21:52

Рай, у меня две вишни как положено цвели и листики нормальные, а вот третья тоже что то тормозит, половину листьев дала, а некоторые ветки стоят почти лысые, либо листочки недоразвиты, либо почки набухшие. У меня почему то в этом году очень много таких плодовых. Тоже бы хотелось знать причину, сама склоняюсь, что мало было осадков, да практически и не было всю весну и был заморозок, когда все это распускалось.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Cat » 25 май 2016, 22:26

Георгинка писал(а): а вот третья тоже что то тормозит, половину листьев дала, а некоторые ветки стоят почти лысые, либо листочки недоразвиты, либо почки набухшие.
Она эта третья посажена в этом году или просто среди всех такая попалась? Я-то тоже как Лена в этом году сажала и тишина.

:30:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Вишня (CERASUS)

Георгинка » 26 май 2016, 07:30

Рай, мои вишни все были куплены в 2013 году, сидели в горшках и только прошлым летом были высажены на волю. Зиму перезимовали, две растут нормально, уже завязи разглядела, будут ягодки , а вот третья растет как то странно.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Cat » 26 май 2016, 09:22

Наверное, корневином подкормлю. У меня также как у Лены замерло раскрытие листочков, думаю, пока корневая не работает, надо скорей корни отращивать.

:30:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вишня (CERASUS)

АндрейВ » 26 май 2016, 09:35

Cat писал(а):
Хелен писал(а):Вишня Шоколадница,посаженная почти месяц назад, тормозит. Из почек проснулись листочки,но так и сидят в полуроспуске пучками. Уже и гусеницы пожрали пару таких пучков. Что сделать для растормошения саженца? Он хороший,корневая неплохая была...
Хотелось бы услышать совет как поступить , такая же проблема :cry: .

:30:
При пересадке, этого всегда следует ожидать, поливайте корневином, мульчируйте приствольный круг, можете даже полиэтиленовый вигвам над ней соорудить-очень помогает.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Вишня (CERASUS)

Cat » 26 май 2016, 10:45

Андрюшенька, как всегда во время и ценно, спасиб большущее :29: :72: .

:30:

Еще вопросик к этому же - не стОит немного обрезать ветки и ствол и быстро замазать садовым варом , а еще заматывают сверху вара бинтом ? Высота саженца под 2м и три ветки, почки по всем веткам и после развилки на стволе тоже есть, но все затормозились . А, у моего дерева была плохая корневая, только обрубленные толстые корни. СтОит резать, чтоб еще помочь или истечет все равно через вар? :020:

:30:
ольга кнор
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 19:27
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вишня (CERASUS)

ольга кнор » 26 май 2016, 21:54

Здравствуйте, вишня сорт Молодежная, взрослое дерево, не болеет, цветет а ягод нет. Раньше находила какие то причины, а в этом году не вижу никаких причин чтоб не завязывались ягоды. В пределах 6 метров растут другие сорта вишни, все цвели. Вишня Молодежная вроде даже самоплодная, а ягод нет. Кто знает что так плохо влияет?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вишня (CERASUS)

АндрейВ » 26 май 2016, 22:26

Cat писал(а): А, у моего дерева была плохая корневая, только обрубленные толстые корни. СтОит резать, чтоб еще помочь или истечет все равно через вар? :020:
Крону, ессно, надо првести в соответствие с корневой, но если вместо корней обрубки, то на приживаемость такого саженца я смотрю скептически... Но ты делай всё возможное...
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вишня (CERASUS)

АндрейВ » 26 май 2016, 22:29

ольга кнор писал(а):Здравствуйте, вишня сорт Молодежная, взрослое дерево, не болеет, цветет а ягод нет. Раньше находила какие то причины, а в этом году не вижу никаких причин чтоб не завязывались ягоды. В пределах 6 метров растут другие сорта вишни, все цвели. Вишня Молодежная вроде даже самоплодная, а ягод нет. Кто знает что так плохо влияет?
Будут ягоды, просто рано ещё! :о)
Ответить