Страница 1 из 1

Вишня войлочная

Добавлено: 07 фев 2020, 18:57
Хелен
Отдельно такой темы нет, решила создать, чтоб не потерялось в общей вишневой теме. Хорошо бы всё ценное про войлочную вытащить оттуда сюда...
Сначала немного расскажу, а потом, собственно, вопрос...
Вишню войлочную ращу лет 7-8, брала сеянцы у коллеги с работы, штуки четыре, маленькие, см по 20. Растут очень быстро. Посадила в разные места, один пропал, два лохматыми кустами растут, одну стригла шариком, теперь ножки оголяю на манер зонтика. Обычная вишня у нас не растёт, леса хвойные вокруг, болячки. Пробовала, деревце сгорело за месяц. Забыла обработать Хорусом, а так хорошо пошла, сформировала за два года. А войлочные растут и плодоносят, если и болеют, то мало. Мы все очень любим её вкус, минимум кислоты. Ещё нравится вид побегов, облепленных сначала цветами, а потом ягодами. И листва красивая. Формируется легко.
А теперь вопрос. На СП дача закупка плодовых, есть войлочная сортовая. Мои-то видовые, мелковаты, давно хотела сортовую.
Вот такие сорта:
-Лето
-Натали
-Океанская
-Царевна
Может у кого-то есть опыт? Знаю, удаётся на песках, на глинах дохлый номер, люди проверяли. Надо выбрать одну, две максимум. Но думаю даже одной хватит. Хочу ликвидировать лохматые кусты видовой, стриженая нужна для дизайна в т.ч. Опылитель останется в любом случае.

Re: Вишня войлочная

Добавлено: 11 мар 2020, 16:09
Тоха
У нас как раз войлочные вишни выпали у всех за последние лет 10 от монилиоза (раньше была почти у всех). А обычная держится лучше.

Поэтому даже не знаю что сказать.... .

Re: Вишня войлочная

Добавлено: 11 мар 2020, 16:38
Дюймовочка
У Лены песок.. Мои тоже монилиозят... Обрабатываю... Читала давно, что кусты живут 15 лет. Мои подольше продержались, но не сильно подольше. Первых посаженных кустов уж нет. Самосев сейчас плодоносит. Заказала Царевну (название понравилось) и Лето. Натали не стала - один раз брала, а она погибла ,(..

Re: Вишня войлочная

Добавлено: 11 мар 2020, 21:06
mitaev
Вот тоже читал про 15 лет, но мои 2 держатся уже почти 25 лет на тяжелой глине, монолиозят, обычно остаётся после цветения треть куста, но цветут белым первыми красиво, поэтому и держу. Пытался обратывать, но ощутимых результатов не было. Сортовые вообще почти сразу не прижились. А вот вишню нашёл, неплохо плодоносит и держится без всякой химии, сейчас усиленно размножаю.

Re: Вишня войлочная

Добавлено: 11 мар 2020, 22:16
Хелен
Почитала я про эти сорта, как-то Натали больше всех зашла... Хотелось тёмную, Цыганка что ли... Но такой там нет.
Да, на песках без проблем, хотя обычные вишни не живут.

Re: Вишня войлочная

Добавлено: 06 фев 2021, 09:46
Лошадь Белая
О войлочной вишне.
Я, пару тройку лет сажала косточки в грядки (с одного и того же растения,это растение тоже выращенное из семечки, но плодоносит не густо так как оно одно на участке).
Всхожесть была так себе, из горсточки пару растений или не одного.
А сажаю я по принципу поели и прикопали :о)
Так вот интересное наблюдение случилось прошлым летом.
Один из "прикопов" ( горсть с 20 - 25 косточками) взошла 100%. Кучкой, живо и бодро.
При том, что косточки от одного растения и сажаются в одну и ту же школку, сделала предположение, что большое значение имеет время сбора какой то особо активный промежуток.
При том, это не были ягоды с земли или перезревшие ( точно помню что всё съели с куста :о) )
В этом году эти сеянцы были сеголетки и я решила их рассадить в школке но при копке выяснилось что при своих тонких прутиках и 50 см снаружи, корни оказались толстыми и глубокими. Пересадила их по осени уже на постоянное место.

Почитала в этой теме монолиоз.
У меня как раз обратный опыт. Войлочная вишня живёт, а вот обычные не приживаются, или полу живые или идёт выпад.
Но я не сдаюсь :о)
Хотя шансов мало, в деревне нет вишневых деревьев, Все погибли... :(

Изображение

Re: Вишня войлочная

Добавлено: 06 фев 2021, 10:16
Белкаочумелка
Мы убрали войлочную. Монилиоз замучил. Жалко остальной сад, вишня прям рассадник. Хотя на вкус очень нравилась. В наших местах вишни не растут, болеют сильно. Только черешня выживает.

Re: Вишня войлочная

Добавлено: 06 фев 2021, 11:21
Мичуринка
Нам и убирать не пришлось. Выросла самосевом, возмужала, зацвела и умерла. :020:

Re: Вишня войлочная

Добавлено: 06 фев 2021, 11:32
Rom165
Мичуринка писал(а):
06 фев 2021, 11:21
Нам у убирать не пришлось. Выросла самосевом, возмужала, зацвела и умерла. :020:
Вот-вот, эта монилия садится или на повреждения или на цветки. Ну с повреждениями еще можно бороться, а с цветением как :020: