КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Вианор
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 11:55
Дача: Талдомский р-н Московской обл.

Калина красная

Вианор » 06 фев 2010, 12:35

У меня растет несколько кустов калины уже лет десять и не было никаких проблем. А последние два года ягоды калины начинают созревать, краснеть, а перед самым сбором, когда ягоды становятся мягкими и съедобными, он вдруг начинают темнеть, а потом сохнуть. В итоге не грозди остается 1-2 здоровых ягоды и собирать нечего. Если кто знает, что это за болезнь, помогите, расскажите, как с ней бороться.
Вианор :020:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ

Максик » 06 фев 2010, 16:44

Вроде монилиоз это так проявляется,на ВЕБе определяли, у меня та же ерунда, по весне Хорусом пройдусь.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ

Тамара » 06 фев 2010, 20:34

Максик, Дюймовочка! Вы погодите. Лен! Можешь подробно рассказать, кто и как определил, что это монилиоз?
Если это действительно так, то во-первых, надо кусты проредить, а уж потом браться за опрыскиватель. Калину на столько целебная ягода, что химией ее как-то жалко. Но уж если очень хочется, тогда по схеме:
1 – весна: бордоская смесь или заменители; 2 – перед цветением: те же препараты; 3 – после цветения: препарат хорус; 4 – конец лета (по зеленым ягодам, но не позднее чем за 30 дней до их потребления): хорус. На следующий год обязательна одна весенняя обработка (медьсодержащие препараты) и одна летняя повторная (те же препараты или хорус).
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ

Галина Васильевна » 26 май 2010, 19:59

Подскажите! Который год калину жрут черви! Листьев совсем нет. Да и ягод соответственно тоже. Опрыскивала химией- чуть получше стала. В прошлом году пересадила ее в другой конец огорода.Перед цветением опять одолели черви. От злости опрыскала карбофосом. Сейчас их поменьше, но калина еще не закончила цвести. Что можно сделать после цветения?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ

Нинос » 26 май 2010, 21:08

Червяка зовут калиновый листоед.
Зверствует он в этом году, даже гордовину обгрызть успел :evil:
Вот тут про него подробнее http://flower.onego.ru/kustar/viburn_i.html
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ

irinapo » 10 окт 2010, 16:45

Попробовала определить по данным интернета, какой сорт калина наиболее крупноплодный. И вконец запуталась. Разные сайты дают разные сведения, абсолютно противоречивые. Так какой сорт наиболее крупноплодный?
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ

НИВЕ » 11 окт 2010, 11:05

В статье к.с\х наук ГНУ ВНИИС им И.В.Мичурина Хромова Н.В. "Продуктивность и качество плодов калины" есть таблица с указанием средней массы(первая цифра) и количества плодов(вторая цифра) в соцветии калины 2007-2009г.г. Переппечатаю сейчас :)

Гранатовый браслет 0,58\25
Зарница 0,72\19
Киевская садовая 0,60\22
Красный коралл 0,58\17
Ленинградская о.ф. 0,63\21
Сладкая Драчёва 0,64\36
Сладкая Лавриновой 0,59\4
Таёжные рубины(к) 0,59\16
Ульгень 0,79\21

Таким образом, лучше всех себя показал сорт Ульгень.
Однако, наибольшую массу имела форма 8-37 0,89\41 . Рекомендовано изучать и утверждать в качестве сорта :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ

irinapo » 11 окт 2010, 12:09

А я на одном сайте нашла
Вигоровская 0,5-0,6 г
Жолобовская 0,5 г
Красная гроздь 0,65 г
Соузга 0,7-0,9 г
Суйга 0,6-0,8 г
Таежные рубины 0,5-0,7 г
Ульгень 1,5 г
Шукшинская 0,5 г

А на другом
Крупноплодность:
крупноплодные сорта: Закат, Зарница, Красная гроздь, Рябинушка, Суйга,
сорта с плодами средней величины: Вигоровская, Гранатовый браслет, Жолобовская, Красный коралл, Соузга, Таёжные рубины, Ульгень, Шукшинская, Элексир
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ

toliam1 » 06 ноя 2010, 20:35

Не упомянута моя калина Мария. Размер/масса ягод в 1,5раза больше дикой из леса. И без горечи. Элементарное содержание.
Есть в альбоме.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

irinapo » 11 окт 2011, 09:39

Купила в этом году в Садко 3 сорта калины - Ульгень, Элексир и Белорусская 2-31. Выбирала по критерию сладкоплодности и крупноплодности. А тут прочитала, что горечь калине придает так называемый вибурнин, который и имеет лечебные действия. Так и нафига тогда сладкоплодные сорта? Я ж уже подсела на калиновый сок и приятная горечь меня не грузит.
По параметрам получается, что надо было покупать сорт Красная Гроздь.
‘Красная гроздь’ – ‘Krasnaya grozd’среднераскидистый куст. Плоды крупные, тёмно-бордовые, кисло-сладкие с приятной горечью. Устойчив к вредителям и болезням.
Самоплодный сорт. Зимостойкость и урожайность высокая.средне-ранний 3м.
Но он вроде и у Поиска был в коробочках в феврале в Верее за недорого.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ

irinapo » 28 авг 2012, 08:44

НИВЕ писал(а):... есть таблица с указанием средней массы(первая цифра) и количества плодов(вторая цифра) в соцветии калины 2007-2009г.г.
Гранатовый браслет 0,58\25
Зарница 0,72\19
Киевская садовая 0,60\22
Красный коралл 0,58\17
Ленинградская о.ф. 0,63\21
Сладкая Драчёва 0,64\36
Сладкая Лавриновой 0,59\4
Таёжные рубины(к) 0,59\16
Ульгень 0,79\21
форма 8-37 0,89\41
Согласно этой таблице(опускаем рекламные прайсы, как например каталог Садко, где вес ягоды сорта Ульгень указан 1,5 г - в 2 раза больше, чем в таблице Хромова) вес сортовой ягоды примерно 0,6 г.
У меня сложилось впечатление, что сортовая калина - это просто размноженный удачный сеянец. Это объясняет, почему самая крупная ягода у меня у калины, отводок сеянца которой я выкопала на болоте в своем товариществе лет 10-12 назад. Сортовые (?? куплено в Космосе за Шукшинскую и Таежные рябины) калины у меня мельче. Один из 3-х сортов, купленных у Садко в прошлом году, в этом году дал кисточку ягод. Ягоды не горькие, но мелкие. Кажется, это сорт Элексир. Не помню точно в каком порядке сидят новые саженцы.
Тут нашла около сточной канавы опять же в своем товариществе сеянец с еще более крупными ягодами. Кисточку срезала и сравнила со своими самыми крупными. Мне не помстилось, они крупнее. Дома муж завесил эту кисточку - 20 грамм кисточка из 20 ягод. Т.е. средний вес примерно грамм, т.к. вес палочек еще вычесть надо.
В прошлые выхи спилили осину у себя на задах на болоте и посадили на ее место отводок от этой калины. Хотелось бы побыстрее сравнить посаженное в одинаковых условиях. У отводка 4 крупных однолетних побега. Не надо отрезать у них вершинки, чтобы они побыстрее дали боковины, на которых могут завязаться ягоды?
-(ссылка не найдена)-
Yurk
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 13:33
Дача: Тульская обл. Заокский р-н

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Yurk » 11 июн 2014, 13:41

irinapo писал(а):Купила в этом году в Садко 3 сорта калины - Ульгень, Элексир и Белорусская 2-31. Выбирала по критерию сладкоплодности и крупноплодности. А тут прочитала, что горечь калине придает так называемый вибурнин, который и имеет лечебные действия. Так и нафига тогда сладкоплодные сорта? Я ж уже подсела на калиновый сок и приятная горечь меня не грузит.
По параметрам получается, что надо было покупать сорт Красная Гроздь.
‘Красная гроздь’ – ‘Krasnaya grozd’среднераскидистый куст. Плоды крупные, тёмно-бордовые, кисло-сладкие с приятной горечью. Устойчив к вредителям и болезням.
Самоплодный сорт. Зимостойкость и урожайность высокая.средне-ранний 3м.
Но он вроде и у Поиска был в коробочках в феврале в Верее за недорого.

Ирина, каковы впечатления об указанных сортах на сегодняшний день?
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

irinapo » 20 янв 2015, 18:46

Только увидала вопрос, извини.
Элексир - действительно сладкая, без горечи, созревает рано. Поэтому надо и рано ее собрать, а то желтеть, а потом чернеть ягоды начинают.
А вот между Ульгенем и Белорусской я пока большой разницы не вижу. Куда кого я посадила уж и не помню, поэтому между 3-мя пыталась найти разницу и определить кто есть кто. С Элексиром понятно стало, потому что ягоды помельче и сладкие, а вот с теми 2-мя непонятно. Может потом яснее станет. Один крупнее другого, и вроде Белорусская большим ростом отличается, но сам саженец изначально как-то молочнее еще был, может в рост то еще и не пошел. Т.е. на меньший грешу, что он Белорусская и даст позднее ягоды крупнее.
А вообще самые крупноягодные калины на сегодняшний день у меня неизвестные местного выкопа.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14524 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Флоранс » 25 ноя 2021, 08:57

Насобирала ягод дикой калины. Есть на них неприятный чёрный налёт, который с трудом отмывается. В массе. Не мыть же отдельно каждую ягодку :020: Может, кто знает, что это за проблема и как с ней бороться? А то задумала посадить культурные сорта, готовлюсь :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15840 раз

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Листвянка » 25 ноя 2021, 10:54

Флоранс писал(а):
25 ноя 2021, 08:57
...
неприятный чёрный налёт, который с трудом отмывается
...
Флора, я думаю, это последствия сажистого гриба. То есть изначально тли.
Свою плодовую ты так не запустишь :)
Ответить