КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

Ириха
в Клубе
Дача: Санкт-Петербург

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ

Ириха » 07 сен 2010, 09:36

Ромашка, спасибо. Значит, получается, что, если желтоплодную не резать и она вырастет до заявленных 1.5 м высоты, то "Садовую" (заявленная высота - до 3), нужно формировать деревом с кроной в 1.5 м от земли. А если так высоко не получится, от они обнимутся веточками и будет желто-красный микс. А может так даже интереснее? Может посадить кустами, с тем, чтобы в перспективе смешались и в центре композиции красные ягоды перемежались желтыми. А на каком расстоянии тогда лучше расположить кусты? Желтая должна быть раскидистой (до 2,5 м в диаметре), а красная не знаю.
irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 32 раза

irinapo » 10 окт 2010, 16:45

Попробовала определить по данным интернета, какой сорт калина наиболее крупноплодный. И вконец запуталась. Разные сайты дают разные сведения, абсолютно противоречивые. Так какой сорт наиболее крупноплодный?
НИВЕ
в Клубе
Дача: дачи нет

НИВЕ » 11 окт 2010, 11:05

В статье к.с\х наук ГНУ ВНИИС им И.В.Мичурина Хромова Н.В. "Продуктивность и качество плодов калины" есть таблица с указанием средней массы(первая цифра) и количества плодов(вторая цифра) в соцветии калины 2007-2009г.г. Переппечатаю сейчас :)

Гранатовый браслет 0,58\25
Зарница 0,72\19
Киевская садовая 0,60\22
Красный коралл 0,58\17
Ленинградская о.ф. 0,63\21
Сладкая Драчёва 0,64\36
Сладкая Лавриновой 0,59\4
Таёжные рубины(к) 0,59\16
Ульгень 0,79\21

Таким образом, лучше всех себя показал сорт Ульгень.
Однако, наибольшую массу имела форма 8-37 0,89\41 . Рекомендовано изучать и утверждать в качестве сорта :)
irinapo
в Клубе

irinapo » 11 окт 2010, 12:09

А я на одном сайте нашла
Вигоровская 0,5-0,6 г
Жолобовская 0,5 г
Красная гроздь 0,65 г
Соузга 0,7-0,9 г
Суйга 0,6-0,8 г
Таежные рубины 0,5-0,7 г
Ульгень 1,5 г
Шукшинская 0,5 г

А на другом
Крупноплодность:
крупноплодные сорта: Закат, Зарница, Красная гроздь, Рябинушка, Суйга,
сорта с плодами средней величины: Вигоровская, Гранатовый браслет, Жолобовская, Красный коралл, Соузга, Таёжные рубины, Ульгень, Шукшинская, Элексир
Копун
Новичок
Дача: Тула

Ягоды калины стали не вкусными

Копун » 01 ноя 2010, 14:41

В прошлом 2009 году многие ягоды калины осенью сначала стали коричневыми, затем почернели. На вкус - горькие и маслянистые.
В этом году таких ягод на кустах мало, но даже ягоды красного цвета сильно горчат и имеют маслянистый привкус. Не могу понять отчего. Весной опрыскивал "Искрой" - может быть это повлияло?
Спасибо.
Ослик Иа
в Клубе
Дача: Ступинский район

Ослик Иа » 05 ноя 2010, 15:57

Выбираю сейчас калину по критериям самоплодная (обязательно), максимально негорькая, не слишком высокая. В каталоге "Садко" глянулись сорта Дачная и (в меньшей степени) Красная гроздь. Сталкивался кто с ними? Или другие сорта посоветуете?
Ослик Иа
в Клубе
Дача: Ступинский район

Ослик Иа » 05 ноя 2010, 18:14

Подумавши еще, склоняюсь к Эликсиру.
irinapo
в Клубе

irinapo » 06 ноя 2010, 19:46

А мне в их каталоге по крупноплодности понравились сорта Белорусская №3-21 и Ульнень. По отсутствию горечи - Элексир и Ликерная. Каталог ваще вкусный. Интересно как вживую.
toliam1
в Клубе

toliam1 » 06 ноя 2010, 20:35

Не упомянута моя калина Мария. Размер/масса ягод в 1,5раза больше дикой из леса. И без горечи. Элементарное содержание.
Есть в альбоме.
Наргиза
в Клубе
Дача: Красногорский район

КАЛИНА КРАСНАЯ

Наргиза » 29 апр 2011, 05:19

И в реальности третий год уже ищу по садовым центрам калину. Она есть, но только декоративная. А я ищу ту, которую можно есть.

Подскажите, пожалуйста, где ее можно купить. И как лучше растить, чтобы быстрее заплодоносила.
:30:
irinapo
в Клубе

Re: КАЛИНА КРАСНАЯ ( Viburnum opulus)

irinapo » 11 окт 2011, 09:39

Купила в этом году в Садко 3 сорта калины - Ульгень, Элексир и Белорусская 2-31. Выбирала по критерию сладкоплодности и крупноплодности. А тут прочитала, что горечь калине придает так называемый вибурнин, который и имеет лечебные действия. Так и нафига тогда сладкоплодные сорта? Я ж уже подсела на калиновый сок и приятная горечь меня не грузит.
По параметрам получается, что надо было покупать сорт Красная Гроздь.
‘Красная гроздь’ – ‘Krasnaya grozd’среднераскидистый куст. Плоды крупные, тёмно-бордовые, кисло-сладкие с приятной горечью. Устойчив к вредителям и болезням.
Самоплодный сорт. Зимостойкость и урожайность высокая.средне-ранний 3м.
Но он вроде и у Поиска был в коробочках в феврале в Верее за недорого.
Тамара
в Клубе

Тамара » 11 окт 2011, 11:08

Ирин! Красная гроздь есть в продаже на калужском госсортучастке по 120 р. за саженец. Ой, была, 2 недели назад.
irinapo
в Клубе

irinapo » 11 окт 2011, 11:45

Тамара, этот сорт распространен, как я посмотрела. Есть и у Садко, и у Поиска, и в Подворье упоминался.
Найдем!
toliam1
в Клубе

toliam1 » 11 окт 2011, 13:43

Этой осенью раздавал свою "Марию" клиентам в качестве бонуса.
irinapo
в Клубе

irinapo » 28 авг 2012, 08:44

НИВЕ писал(а):... есть таблица с указанием средней массы(первая цифра) и количества плодов(вторая цифра) в соцветии калины 2007-2009г.г.
Гранатовый браслет 0,58\25
Зарница 0,72\19
Киевская садовая 0,60\22
Красный коралл 0,58\17
Ленинградская о.ф. 0,63\21
Сладкая Драчёва 0,64\36
Сладкая Лавриновой 0,59\4
Таёжные рубины(к) 0,59\16
Ульгень 0,79\21
форма 8-37 0,89\41
Согласно этой таблице(опускаем рекламные прайсы, как например каталог Садко, где вес ягоды сорта Ульгень указан 1,5 г - в 2 раза больше, чем в таблице Хромова) вес сортовой ягоды примерно 0,6 г.
У меня сложилось впечатление, что сортовая калина - это просто размноженный удачный сеянец. Это объясняет, почему самая крупная ягода у меня у калины, отводок сеянца которой я выкопала на болоте в своем товариществе лет 10-12 назад. Сортовые (?? куплено в Космосе за Шукшинскую и Таежные рябины) калины у меня мельче. Один из 3-х сортов, купленных у Садко в прошлом году, в этом году дал кисточку ягод. Ягоды не горькие, но мелкие. Кажется, это сорт Элексир. Не помню точно в каком порядке сидят новые саженцы.
Тут нашла около сточной канавы опять же в своем товариществе сеянец с еще более крупными ягодами. Кисточку срезала и сравнила со своими самыми крупными. Мне не помстилось, они крупнее. Дома муж завесил эту кисточку - 20 грамм кисточка из 20 ягод. Т.е. средний вес примерно грамм, т.к. вес палочек еще вычесть надо.
В прошлые выхи спилили осину у себя на задах на болоте и посадили на ее место отводок от этой калины. Хотелось бы побыстрее сравнить посаженное в одинаковых условиях. У отводка 4 крупных однолетних побега. Не надо отрезать у них вершинки, чтобы они побыстрее дали боковины, на которых могут завязаться ягоды?
-(ссылка не найдена)-
Ответить